Nationalmannschaft

2014 European Rowing Championships, Belgrad, Serbien, 30.05.-01.06.2014

Männer-Einer (M1x)

1 Marcel Hacker (SC Magdeburg)
Trainer/in: Roland Oesemann
 

Männer-Doppelzweier (M2x)

1 Hans Gruhne (Ruder-Club Potsdam)
2 Stephan Krüger (Olympischer Ruderclub Rostock von 1956 e.V.)
Trainer/in: Meinhard Rahn
 

Männer-Doppelvierer (M4x)

1 Karl Schulze (Berliner Ruder-Club)
2 Kai Fuhrmann (Laubegester Ruderverein Dresden)
3 Philipp Wende (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
4 Tim Grohmann (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
Trainer/in: Egbert Scheibe
 

Männer-Zweier (M2-)

1 Bastian Bechler (Berliner Ruder-Club e.V. )
2 Anton Braun (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Alexander Schmidt
 

Männer-Vierer (M4-)

1 Toni Seifert (RTHC Bayer Leverkusen)
2 Björn Birkner (Ruderclub Rheinfelden Baden e.V.)
3 Maximilian Munski (Lübecker RG v. 1885 e.V.)
4 Kristof Wilke (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Christian Viedt
 

Männer-Achter mit Steuermann (M8+)

1 Maximilian Planer (Bernburger Ruderclub e.V.)
2 Felix Wimberger (Passauer Ruderverein von 1874)
3 Andreas Kuffner (Berliner Ruder-Club)
4 Eric Johannesen (RC Bergedorf e.V.)
5 Richard Schmidt (RV Treviris 1921 e.V. Trier )
6 Malte Jakschik (RV Rauxel)
7 Maximilian Reinelt (Ulmer Ruderclub Donau)
8 Felix Drahotta (RTHC Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung)
Steuer: Martin Sauer (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer
 

Leichtgewichts-Männer-Einer (LM1x)

1 Daniel Lawitzke (RG Wiking Berlin)
Trainer/in: Lars Koltermann
 

Leichtgewichts-Männer-Doppelzweier (LM2x)

1 Konstantin Steinhübel (Akademischer Ruderclub Würzburg)
2 Lars Hartig (Friedrichstädter Rudergesellschaft e.V. von 1926)
Trainer/in: Lars Koltermann
 

Leichtgewichts-Männer-Zweier (LM2-)

1 Torben Neumann (Ruder-Club 'Allemannia von 1866')
2 Can Temel (Ruder-Club 'Allemannia von 1866')
Trainer/in: Karsten Timm
 

Leichtgewichts-Männer-Vierer (LM4-)

1 Jonathan Koch (Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.)
2 Lars Wichert (Ruder-Club Allemannia von 1866)
3 Julius Peschel (Deutschen Ruder-Club von 1884 Hannover)
4 Matthias Arnold (Hannoverscher Ruderclub von 1880)
Trainer/in: Karsten Timm
 

Frauen-Einer (W1x)

1 Annekatrin Thiele (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
Trainer/in: Angelika Noack
 

Frauen-Doppelzweier (W2x)

1 Lisa Schmidla (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
2 Carina Bär (Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben von 1879 e.V.)
Trainer/in: Thomas Affeldt
 

Frauen-Doppelvierer (W4x)

1 Marie-Cathérine Arnold (Hannoverscher Ruderclub von 1880)
2 Julia Lier (HRV Böllberg/Nelson)
3 Julia Richter (RK am Wannsee e.V. )
4 Mareike Adams (Ruderriege ETUF Essen)
Trainer/in: Sven Ueck
 

Frauen-Zweier (W2-)

1 Sara Davids (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
2 Miriam Davids (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Werner Nowak
 

Frauen-Achter mit Steuerfrau

1 Julia Wärmer (Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.)
2 Katrin Reinert (Heilbronner RG "Schwaben" v. 1879 e.V.)
3 Michaela Schmidt (HRV Böllberg Nelson)
4 Anne Becker (Hallesche Rvg. Böllberg/Nelson e.V.)
5 Charlotte Reinhardt (Ruderverein Dorsten e.V.)
6 Alexandra Höffgen (Neusser Ruderverein e.V.)
7 Kerstin Hartmann (Ulmer RC Donau e.V.)
8 Kathrin Marchand (RTHC Bayer Leverkusen e.V.)
Steuer: Laura Schwensen (Ruderverein Kappeln e.V.)
Trainer/in: Thomas Affeldt
Trainer/in: Werner Nowak
 

Leichtgewichts-Frauen-Einer (LW1x)

1 Leonie Pless (Frankfurter RG Germania)
Trainer/in: Uwe Bender
 

Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier

1 Lena Müller (Ulmer RC Donau)
2 Anja Noske (Ruderverein Saarbrücken e.V.)
Trainer/in: Uwe Bender
 

Ersatzleute

1 Anne Beenken (Ruderverein Saarbrücken)
2 Alexander Egler (DRC Hannover von 1884)
3 Peter Kluge (Celler Ruderverein)
4 Sophie Paul (SV Energie Berlin e.V. Abt. Rudern)
5 Andre Sieber (Pirnaer RV)