Nationalmannschaft

2014 World Rowing Championships, Amsterdam, Niederlande, 24.-31.08.2014

Männer-Einer (M1x)

1 Marcel Hacker (SC Magdeburg)
Trainer/in: Roland Oesemann
 

Männer-Doppelzweier (M2x)

1 Hans Gruhne (Ruder-Club Potsdam)
2 Stephan Krüger (Olympischer Ruderclub Rostock von 1956 e.V.)
Trainer/in: Meinhard Rahn
 

Männer-Doppelvierer (M4x)

1 Karl Schulze (Berliner Ruder-Club)
2 Tim Grohmann (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
3 Kai Fuhrmann (Laubegester Ruderverein Dresden)
4 Philipp Wende (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
Trainer/in: Egbert Scheibe
 

Männer-Zweier (M2-)

1 Bastian Bechler (Berliner Ruder-Club e.V. )
2 Anton Braun (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Alexander Schmidt
 

Männer-Zweier mit Steuermann (M2+)

1 Peter Kluge (Celler Ruderverein)
2 Alexander Egler (DRC Hannover von 1884)
Steuer: Jonas Wiesen (Rudergesellschaft Treis-Karden 1969 e.V.)
Trainer/in: Christian Viedt
 

Männer-Vierer (M4-)

1 Björn Birkner (Ruderclub Rheinfelden Baden e.V.)
2 Toni Seifert (RTHC Bayer Leverkusen)
3 Maximilian Munski (Lübecker RG v. 1885 e.V.)
4 Kristof Wilke (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Christian Viedt
 

Männer-Achter mit Steuermann (M8+)

1 Maximilian Planer (Bernburger Ruderclub e.V.)
2 Malte Jakschik (RV Rauxel)
3 Andreas Kuffner (Berliner Ruder-Club)
4 Felix Drahotta (RTHC Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung)
5 Richard Schmidt (RV Treviris 1921 e.V. Trier )
6 Eric Johannesen (RC Bergedorf e.V.)
7 Maximilian Reinelt (Ulmer Ruderclub Donau)
8 Felix Wimberger (Passauer Ruderverein von 1874)
Steuer: Martin Sauer (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer
 

Leichtgewichts-Männer-Einer (LM1x)

1 Lars Hartig (Friedrichstädter Rudergesellschaft e.V. von 1926)
Trainer/in: Lars Koltermann
 

Leichtgewichts-Männer-Doppelzweier (LM2x)

1 Moritz Moos (Mainzer Ruderverein von 1878)
2 Jason Osborne (Mainzer Ruder-Verein von 1878 e.V.)
Trainer/in: Robert Sens
 

Leichtgewichts-Männer-Doppelvierer (LM4x)

1 Daniel Lawitzke (RG Wiking Berlin)
2 Max Röger (Ruderclub Havel Brandenburg e.V.)
3 Jost Schömann-Finck (RV Saarbrücken e.V.)
4 Konstantin Steinhübel (Akademischer Ruderclub Würzburg)
Trainer/in: Dirk Brockmann
 

Leichtgewichts-Männer-Zweier (LM2-)

1 Lasse Werder (Ruder-Club 'Allemannia von 1866')
2 Christopher Wetekamp (Ruder-Club 'Allemannia' von 1866 e.V.)
Trainer/in: Dirk Brockmann
 

Leichtgewichts-Männer-Vierer (LM4-)

1 Jonathan Koch (Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.)
2 Lars Wichert (Ruder-Club Allemannia von 1866)
3 Matthias Arnold (Hannoverscher Ruderclub von 1880)
4 Julius Peschel (Deutschen Ruder-Club von 1884 Hannover)
Trainer/in: Karsten Timm
 

Leichtgewichts-Männer-Achter mit Steuermann (LM8+)

1 Tobias Franzmann (Ruderverein Saarbrücken e.V.)
2 Simon Barr (Münchener Ruder-Club von 1880 e.V.)
3 Torben Neumann (Ruder-Club 'Allemannia von 1866')
4 Stefan Wallat (Duisburger Ruderverein e.V. (1897/1910))
5 Daniel Wisgott (Ruderriege ETUF Essen)
6 Jonas Kilthau (Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.)
7 Sven Keßler (Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.)
8 Can Temel (Ruder-Club 'Allemannia von 1866')
Steuer: Frederik Böhm (ETUF Essen)
Trainer/in: Ralf Bockelmann
 

Frauen-Einer (W1x)

1 Anne Beenken (Ruderverein Saarbrücken)
Trainer/in: Sven Ueck
 

Frauen-Doppelzweier (W2x)

1 Julia Richter (RK am Wannsee e.V. )
2 Mareike Adams (Ruderriege ETUF Essen)
Trainer/in: Angelika Noack
 

Frauen-Doppelvierer (W4x)

1 Annekatrin Thiele (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
2 Carina Bär (Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben von 1879 e.V.)
3 Julia Lier (HRV Böllberg/Nelson)
4 Lisa Schmidla (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Sven Ueck
 

Frauen-Zweier (W2-)

1 Ulrike Törpsch (Pirnaer Ruderverein)
2 Sophie Paul (SV Energie Berlin e.V. Abt. Rudern)
Trainer/in: Werner Nowak
 

Frauen-Vierer (W4-)

1 Constanze Siering (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten)
2 Alexandra Höffgen (Neusser Ruderverein e.V.)
3 Sara Davids (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
4 Miriam Davids (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Werner Nowak
 

Frauen-Achter mit Steuerfrau (W8+)

1 Julia Wärmer (Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.)
2 Anne Becker (Hallesche Rvg. Böllberg/Nelson e.V.)
3 Michaela Schmidt (HRV Böllberg Nelson)
4 Katrin Reinert (Heilbronner RG "Schwaben" v. 1879 e.V.)
5 Charlotte Reinhardt (Ruderverein Dorsten e.V.)
6 Ronja Schütte (Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V)
7 Kerstin Hartmann (Ulmer RC Donau e.V.)
8 Kathrin Marchand (RTHC Bayer Leverkusen e.V.)
Steuer: Laura Schwensen (Ruderverein Kappeln e.V.)
Trainer/in: Thomas Affeldt
 

Leichtgewichts-Frauen-Einer (LW1x)

1 Leonie Pless (Frankfurter RG Germania)
Trainer/in: Uwe Bender
 

Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier (LW2x)

1 Lena Müller (Ulmer RC Donau)
2 Anja Noske (Ruderverein Saarbrücken e.V.)
Trainer/in: Uwe Bender
 

Leichtgewichts-Frauen-Doppelvierer (LW4x)

1 Katrin Thoma (Frankfurter RG Germania 1869 e.V.)
2 Leonie Pieper (Ruderclub Germania Düsseldorf 1904)
3 Wiebke Hein (Potsdamer RC - Germania)
4 Judith Anlauf (Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg )
Trainer/in: Markus Last
 

Para-Männer-Einer (ASM1x)

1 Johannes Schmidt (Offenbacher RG Undine)
Trainer/in: Jochen Weber
 

Para-Mixed-Doppelzweier (TAMix2x)

1 Marcus Klemp (Ribnitzer Sportverein 1919 e.V.)
2 Sylvia Pille-Steppat (Wilhelmsburger Ruderclub v. 1895)
Trainer/in: Marie Louise Vogel
 

Para-Mixed-Doppelzweier (LTAMix2x)

1 Anke Molkenthin (Waginger RV)
2 Tino Kolitscher (HRV Böllberg/Nelson e.V.)
Trainer/in: Herwig Ritter
 

Ersatz

1 Marie-Cathérine Arnold (Hannoverscher Ruderclub von 1880)
2 Juliane Bläß (HRV Böllberg/Nelson e.V.)
3 Malte Daberkow (Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.)
4 Andre Sieber (Pirnaer RV)
5 Michael Wieler (Rudergesellschft Wetzlar 1880)