Nationalteam

European Championships, Montemor-o-Velho, Portugal, 10.-12.09.2010

Frauen-Einer W1x

1 Sophie Paul (SV Energie Berlin e.V. Abt. Rudern)
 

Leichtgewichts-Frauen-Einer LW1x

1 Marie-Louise Dräger (ORC Rostock)
Trainer/in: Hartmut Buschbacher
 

Frauen-Doppelzweier W2x

1 Annekatrin Thiele (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
2 Stephanie Schiller (Ruder-Club Potsdam)
Trainer/in: Angelika Noack
 

Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier LW2x

1 Daniela Reimer (Ruder-Club Potsdam)
2 Anja Noske (Ruderverein Saarbrücken e.V.)
Trainer/in: Uwe Bender
 

Frauen-Doppelvierer W4x

1 Britta Oppelt (Rvg. Hellas Titania Berlin)
2 Carina Bär (Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben von 1879 e.V.)
3 Tina Manker (Ruderklub am Wannsee e.V.)
4 Julia Richter (RK am Wannsee e.V. )
x Sophie Paul (SV Energie Berlin e.V. Abt. Rudern)
Trainer/in: Thomas Affeldt
 

Frauen-Zweier W2-

1 Kerstin Hartmann (Ulmer RC Donau e.V.)
2 Marlene Sinnig (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Christian Viedt
 

Frauen-Achter mit Steuerfrau W8+

1 Eva Wöstemeyer (geb. Paus) (Hürther RG)
2 Anika Sieber (Dresdner Ruderverein e.V.)
3 Constanze Siering (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten)
4 Silke Günther (Mainzer Ruderverein)
5 Kathrin Thiem (Hannoverscher RC v. 1880 e.V.)
6 Ulrike Sennewald (Olympischer RC Rostock)
7 Nina Wengert (RV Saarbrücken)
8 Anna-Maria Kipphardt (Kettwiger Rudergesellschaft)
Steuer: Laura Schwensen (Ruderverein Kappeln e.V.)
x Nadine Schmutzler (RC Westfalen Herdecke von 1929)
x Katrin Reinert (Heilbronner RG "Schwaben" v. 1879 e.V.)
Trainer/in: Bernd Lindner
 

Männer-Einer M1x

1 Karl Schulze (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Egbert Scheibe
 

Männer-Doppelzweier M2x

1 Eric Knittel (Berliner RC)
2 Stephan Krüger (Olympischer Ruderclub Rostock von 1956 e.V.)
Trainer/in: Dieter Öhm
 

Leichtgewichts-Männer-Doppelzweier LM2x

1 Linus Lichtschlag (RK am Wannsee Berlin)
2 Lars Hartig (Friedrichstädter Rudergesellschaft e.V. von 1926)
Trainer/in: Sven Ueck
 

Männer-Doppelvierer M4x

1 Hans Gruhne (Ruder-Club Potsdam)
2 Tim Grohmann (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
3 Lauritz-Johannes Schoof (Rendsburger RV)
4 Mathias Rocher (RC Magdeburg im SC Magdeburg)
x Eric Johannesen (RC Bergedorf e.V.)
Trainer/in: Marcus Schwarzrock
 

Leichtgewichts-Männer-Doppelvierer LM4x

1 Daniel Lawitzke (RG Wiking Berlin)
2 Christoph Thiem (Mainzer Ruder-Verein)
3 Jonas Schützeberg (Berliner RC)
4 Michael Wieler (Rudergesellschft Wetzlar 1880)
x Jonathan Koch (Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.)
Trainer/in: Ralf Hollmann
 

Männer-Zweier M2-

1 Andreas Kuffner (Berliner Ruder-Club)
2 Anton Braun (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Alexander Schmidt
 

Männer-Vierer M4-

1 René Bertram (RC Magdeburg im SCM)
2 Jochen Urban (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
3 Urs Käufer (Ulmer RC Donau)
4 Florian Eichner (HRV Böllberg/Nelson)
Trainer/in: Klaus Ritter
 

Leichtgewichts-Männer-Vierer LM4-

1 Bastian Seibt (Der Hamburger und Germania Ruder Club)
2 Jost Schömann-Finck (RV Saarbrücken e.V.)
3 Jochen Kühner (RV Saarbrücken e.V.)
4 Martin Kühner (RV Saarbrücken e.V.)
x Daniel Wisgott (Ruderriege ETUF Essen)
x Lars Wichert (Ruder-Club Allemannia von 1866)
Trainer/in: Uwe Bender
 

Männer-Achter mit Steuermann M8+

1 Gregor Hauffe (RTHC Bayer Leverkusen)
2 Maximilian Reinelt (Ulmer Ruderclub Donau)
3 Kristof Wilke (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
4 Florian Mennigen (Ratzeburger Ruderclub)
5 Richard Schmidt (RV Treviris 1921 e.V. Trier )
6 Lukas Müller (RC Germania Düsseldorf e.V.)
7 Toni Seifert (RTHC Bayer Leverkusen)
8 Sebastian-Mathias Schmidt (Mainzer RV)
Steuer: Martin Sauer (Berliner Ruder-Club)
x Philipp Naruhn (HRV Böllberg/Nelson)
x Filip Adamski (Mannheimer RG Baden)
x Marco Neumann (RC Magdeburg im SC Magdeburg)
x Maximilian Munski (Lübecker RG v. 1885 e.V.)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer