DRV verkündet Bootsklassennominierungen für die Ruder WM in Frankreich
Die Nominierungen für die Ruderweltmeisterschaften vom 30.08.-06.09.2015 in Aiguebelette (FRA) stehen fest. Die Nationalkaderathleten des Deutschen Ruderverbandes befinden sich zurzeit in ihrer unmittelbaren Wettkampfvorbereitung für die Weltmeisterschaften in Frankreich.
Die 14 Olympischen Bootsklassen kämpfen bei diesen Weltmeisterschaften in Frankreich nun nicht nur um die Medaillen, sondern auch um die Qualifizierung für die Olympischen Spiele im kommenden Jahr.
Skull:
Männer-Einer (M1x )
- Hartig, Lars
Männer-Doppelzweier (M2x)
- Krüger, Stephan
- Hacker, Marcel
Männer-Doppelvierer (M4x)
- Gruhne, Hans
- Schoof, Lauritz
- Wende, Philipp
- Schulze, Karl
Männer Skull Ersatz: Leineweber, Patrick
Leichter Männer-Einer (LM1x)
- Steinhübel, Konstantin
Leichter Männer-Doppelzweier (LM2x)
- Osborne, Jason
- Moos, Moritz
Leichter Männer-Doppelvierer (LM4x)
- Acht, Roman
- Lawitzke, Daniel
- Grebner, Philipp
- Rommelmann, Jonathan
Frauen-Einer (W1x)
- Richter, Julia
Frauen-Doppelzweier (W2x)
- Lier, Julia
- Adams, Mareike
Frauen-Doppelvierer (W4x)
- Schmidla, Lisa
- Arnold, Marie-Catherine
- Bär, Carina
- Thiele, Annekatrin
Frauen Skull Ersatz: Hein, Wiebke
Leichter Frauen-Einer (LW1x)
- Anlauf, Judith
Leichter Frauen-Doppelzweier (LW2x)
- Dräger, Marie
- Sturm, Ronja Fini
Leichter Frauen-Doppelvierer (LW4x)
- Thoma, Thoma
- Pieper, Leonie
- Müller, Lena
- Noske, Anja
Riemen:
Männer-Zweier ohne Steuermann (M2-)
- Kluge, Peter
- Egler, Alexander
Männer-Zweier mit Steuermann (M2+)
- Ernsting, Clemens
- Schneider, Jakob
- Stm: Wiesen, Jonas
Männer Riemen Ersatz: Birkner, Björn
Männer Riemen Ersatz: Schröter, Paul
Männer-Vierer ohne Steuermann (M4-)
- Korge, Maximilian
- Planer, Maximilian
- Wimberger, Felix
- Weissenfeld, Johannes
Männer-Achter (M8+)
- Ocik, Hannes
- Schmidt, Richard
- Drahotta, Felix
- Braun, Anton
- Johannesen, Eric
- Reinelt, Maximilian
- Jakschik, Malte
- Munski, Maximilian
- Stm.: Sauer, Martin
Leichter Männer-Zweier ohne Steuermann (LM2-)
- Arnold, Matthias
- Kilthau, Jonas
Leichter Männer-Vierer ohne Steuermann (LM4-)
- Peschel, Julius
- Kessler, Sven
- Wichert, Lars
- Koch, Jonathan
Leichter Männer-Achter (LM8+)
- Schad, Tobias
- Barr, Simon
- Neumann, Torben
- Roller, Florian
- Franzmann, Tobias
- Wallat, Stefan
- Mertens, Claas
- Temel, Can
Frauen-Zweier ohne Steuerfrau (W2-)
- Hartmann, Kerstin
- Marchand, Kathrin
Frauen-Vierer ohne Steuerfrau (W4-)
- Reinert, Katrin
- Paul, Sophie
- Duell, Constanze
- Siering, Constanze
Frauen-Achter mit Steuerfrau (W8+)
- Schultze, Daniela
- Schmidt, Michaela
- Höffgen, Alexandra
- Schütte, Ronja
- Reinhardt, Charlotte
- Wärmer, Julia
- Bleich, Stella
- Becker, Anne
- Stf.: Schwensen, Laura
Pararudern:
Para Frauen-Einer (ASW1x)
- Pille Steppart, Sylvia
Para Männer-Einer (ASM1x)
- Schmidt, Johannes
Para Mixed Vierer mit Steuerfrau (LTAMix4+)
- Bläß, Juliane
- Kolitscher, Tino
- Luz, Valentin
- Lackner, Susanne
- Stf. Thöne, Inga
Rio zum Greifen nah!
Um sich für die Olympischen Spiele 2016 in Rio zu qualifizieren müssen die Bootsklassen mindestens folgende Platzierung bei der WM erreichen:
- M1x / W1x - mindestens Platz 9
- M2- / W2- - mindestens Platz 11
- M2x / W2x / LM2x / LW2x - mindestens Platz 11
- M4- / LM4- - mindestens Platz 11
- M4x - mindestens Platz 8
- W4x - mindestens Platz 5
- M8+ / W8+ - mindestens Platz 5
Weitere Informationen zu den Qualifikationsregatten für die Olympischen Spiele entnehmen Sie folgendem Link:
http://www.worldrowing.com/uploads/files/2016_OLYMPIC_QUALIFICATION_SYSTEM_v021213.pdf
Für die Nominierung zu den Paralympischen Spielen müssen die 3 deutschen Boote bei der WM in Frankreich in ihrer Bootsklasse jeweils unter die ersten 8 Plätze fahren.