Fahrtenwettbewerb

DRV Nadel für das 25. Fahrtenabzeichen
6 Bilder

Hinweise

Meldeschluss für die Teilnahme am Fahrtenwettbewerb ist der 15. Februar.

Wenn Sie über efa melden, erleichtern Sie uns die Bearbeitung und sparen viel Zeit und auch Geld. Die Bearbeitungsgebühr pro elektronisch gemeldeten Teilnehmer kostet 1,00 € (per efa).

Weitere Informationen, sowie eine Anleitung finden Sie unter http://efa.rudern.de/drv/index.html

Eine Meldung per Papier kostet pro gemeldeten Teilnehmer für das Meldejahr 2019 € 4,00, für das Meldejahr 2020 € 5,00 und für das Meldejahr für 2021 € 6,00.

Sie erleichtern uns die Bearbeitung der Fahrtenhefte ganz erheblich, wenn Sie uns die Fahrtennachweise (Hefte) Ihrer Vereinsmitglieder geschlossen unter Angabe der Rücksendeanschrift einreichen. Auf eine gute Verpackung sollte geachtet werden. Leider erhalten wir immer wieder Sendungen in beschädigtem Zustand. Des Weiteren achten Sie bitte auf ausreichendes Porto Ihrer Sendungen. Nicht richtig frankierte Sendungen werden von uns nicht angenommen.

Die Bedingungen für die DRV-Wettbewerbe sind den Amtlichen Bekanntmachungen zu entnehmen. Beachten Sie bitte die dort vorgegebenen Termine!
Für die Teilnahme an den DRV-Wettbewerben (Erwachsene und/oder Jugendliche) sind entweder die vollständig ausgefüllten und unterschriebenen Fahrtenhefte (Ruderin/Ruderer sowie Wanderruderwart/Vorsitzender) Ihrer Vereinsmitglieder einzureichen, oder die Vereinsmitglieder werden über efa gemeldet.
Bei einer Meldung über efa entfällt das Einreichen der Fahrtenhefte, abgesehen von der erstmaligen Meldung über efa. Falls Sie efa erstmalig zum übermitteln der Daten eines Vereinsmitgliedes nutzen, müssen alle Fahrtenhefte vom Vereinsmitglied eingereicht werden, damit die Gesamtkilometer nachvollzogen werden können. In den Folgejahren entfällt dann das Einsenden der Fahrtenhefte.

 

Bei Beantragungen für das Goldene Fahrtenabzeichen ist der Nachweis der Berechtigung vom Verein zu erbringen.

Bestellungen für Stoffabzeichen zum Goldenen Fahrtenabzeichen für Erwachsene und für das Jugendabzeichen bitten wir auf beiliegendem Bestellschein vorzunehmen. Sie erhalten darüber eine Rechnung.
Bitte überweisen Sie den Rechnungsbetrag für die Stoffabzeichen auf jeden Fall gesondert. Sie ersparen uns damit eine Menge zusätzlichen Verwaltungsaufwand.

Das Meldegeld sowie die Kosten für die bestellten Fahrtenabzeichen bitten wir erst nach Erhalt der Rechnung durch die Geschäftsstelle zu überweisen!

W I C H T I G ! Geben Sie bitte auf der Überweisung unbedingt Ihre Vereins-Mitgliedsnummer sowie die Rechnungsnummer an!

Downloads

Erfüller des Fahrtenabzeichens 2021

65. Fahrtenabzeichen      
Manfred Wolff Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 65 2020
64. Fahrtenabzeichen      
63. Fahrtenabzeichen      
Lothar Brandt Pro Sport Berlin 24 e.V. 63 2020
62. Fahrtenabzeichen      
Gerhard Wünsch Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 62 2012
61. Fahrtenabzeichen      
Ingeborg Kirsch Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 61 2018
60. Fahrtenabzeichen      
59. Fahrtenabzeichen      
Susanne Huygen-Kleinmeyer Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 59 2020
Bothilde Meyer-Richtering Bremer Ruderclub HANSA (1879/83) e.V. 59 2020
58. Fahrtenabzeichen      
Rainer Dammenhayn Pro Sport Berlin 24 e.V. 58 2019
57. Fahrtenabzeichen      
Jutta Ottenburger Pro Sport Berlin 24 e.V. 57 2020
56. Fahrtenabzeichen      
Frida Krüger† Pro Sport Berlin 24 e.V. 56 2011
Klaus Haberland Pro Sport Berlin 24 e.V. 56 2019
55. Fahrtenabzeichen      
Peter Oehm Ruderclub Turbine Grünau e.V. 55 2017
Wolfgang Krutzke Anklamer Ruderklub e.V. 55 2020
Herrmann Meyer-Richtering Bremer Ruderclub HANSA (1879/83) e.V. 55 2020
54. Fahrtenabzeichen      
Gerd Lehmann Storkower Ruder-Vereinigung 1919 e.V. 54 2019
Gert Lehmann Berliner Ruder-Gesellschaft e.V. 54 2020
Christoph Stephan Neusser Ruderverein e.V. 54 2020
Roswitha Wingler Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 54 2020
53. Fahrtenabzeichen      
Klaus Stöck Pro Sport Berlin 24 e.V. 53 2015
Heinz Ulbricht Pro Sport Berlin 24 e.V. 53 2016
Dieter Frangenberg† Club für Wassersport Porz e.V. 1926 53 2019
Wolfgang Pott Ruderverein Uelzen e.V. 53 2020
52. Fahrtenabzeichen      
Gerhard Schulz Anklamer Ruderklub e.V. 52 2004
Margot Stöck Pro Sport Berlin 24 e.V. 52 2015
Klaus Kuhnert Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 52 2016
Jürgen Munzke Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 52 2016
Hans Peter Kozerski Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V. 52 2019
Paul Haferkamp Wassersportverein Wildeshausen e.V. 52 2020
Roland Köhler Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 52 2020
51. Fahrtenabzeichen      
Siegfried Herrmann† Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 51 2009
Rudolph Neumann Stuttgarter Rudergesellschaft von 1899 e.V. 51 2017
Hans-Joachim Döhring Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 51 2019
Albrecht Bauer Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 51 2020
Birgit Fuchs Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 51 2020
Silvia Kietzer Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 51 2020
Wolfgang Kussatz Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V. 51 2020
50. Fahrtenabzeichen      
Rudolf Riemann† Pro Sport Berlin 24 e.V. 50 2006
Christa Riemann Pro Sport Berlin 24 e.V. 50 2013
Klaus Westphal Ruderclub Turbine Grünau e.V. 50 2013
Marie-Luise Munzke Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 50 2016
Klaus Lorenscheit Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 50 2017
Norbert Schmidt Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 50 2018
Klaus Schmidt Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 50 2019
Jürgen Kasperski Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 50 2020
Christa Pluschkat Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 50 2020
49. Fahrtenabzeichen      
Rainer Engelmann Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 49 2020
Friedrich-Wilhelm Hoppe Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 49 2020
Dietrich Tetsch Märkischer Ruderverein e.V. 49 2020
48. Fahrtenabzeichen      
Helma Westphal Ruderclub Turbine Grünau e.V. 48 2013
Christa Bauer Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 48 2017
Rosemarie Grusenik Ruderverein Rot-Weiß Naumburg von 1908 e.V. 48 2019
Doris Himmelbach Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 48 2020
47. Fahrtenabzeichen      
Ella Lücke† Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 47 2000
Heinz Kinzelmann† Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V. 47 2003
Karl-Heinz Saur Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. 47 2013
Siegfried Wolf Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 47 2018
Winfried Burmeister Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 47 2019
Helmut Griep† Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 47 2020
Dieter König Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 47 2020
Margrit Wermbter Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 47 2020
46. Fahrtenabzeichen      
Joachim Frank Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 46 2010
Ingrid Freudiger Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 46 2020
Hannelore Lehmann Berliner Ruder-Gesellschaft e.V. 46 2020
Manfred Nerenz Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 46 2020
Johann Russ Pro Sport Berlin 24 e.V. 46 2020
45. Fahrtenabzeichen      
Hans Fuhrmann† Ruderclub Turbine Grünau e.V. 45 2006
Helga Lücke Ruderclub Turbine Grünau e.V. 45 2007
Heide Birkholz Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 45 2013
Klaus Freudiger Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 45 2019
Klaus Hannemann† Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 45 2019
Sigrid Kaiser Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 45 2019
Rolf Neumann Ruderclub Turbine Grünau e.V. 45 2019
Christoph Ehrle Kölner Club für Wassersport e.V. 45 2020
Karin Haustein Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V. 45 2020
Wolfgang Janke Ruderverein Sparta Klein Köris e.V. 45 2020
Lothar Liebig Verdener Ruderverein e.V. 45 2020
Helga Naber Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 45 2019
Hartmut Pohland Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 45 2020
Detlef-Diethard Pries Pro Sport Berlin 24 e.V. 45 2020
Arno Pubanz Neuruppiner Ruderclub e.V. 45 2020
Beate Röhl Pro Sport Berlin 24 e.V. 45 2020
Michael Stoffels Neusser Ruderverein e.V. 45 2020
44. Fahrtenabzeichen      
Elvira Goder Neusser Ruderverein e.V. 44 1997
Eberhardt Günther† Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V. 44 1997
Konrad Kümmerle† Torgauer Ruderverein e.V. 44 1997
Siegfried Winter Ruderclub Turbine Grünau e.V. 44 2009
Klaus Peter Schulz Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 44 2013
Rudolf Meister Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. 44 2014
Klaus Riede Ruderverein Sparta Klein Köris e.V. 44 2017
Christa Schmidt Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 44 2018
Monika Dupke Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 44 2019
Willi Neffgen Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V. 44 2019
Manfred Gelpke Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 44 2020
Peter Lembrich Anklamer Ruderklub e.V. 44 2020
Wolfgang Nehls Ruderclub Turbine Grünau e.V. 44 2020
Simone-Katrin Schiwek Dresdner Ruderverein e.V. 44 2020
Winfried Spychalski Ruderclub Turbine Grünau e.V. 44 2020
Hartmut Wohlert Stralsunder Ruder-Club e.V. 44 2020
43. Fahrtenabzeichen      
Hans Marcinkowski† Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 43 1994
Ernst Mathies† Merseburger Rudergesellschaft e.V. 43 1997
Peter Schur Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 43 2013
Peter Lenort Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V. 43 2018
Klaus Bommers Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 43 2020
Almut Gäbel Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 43 2020
Thomas Jendroßek Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V. 43 2020
Andreas Kutter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 43 2020
Heinz Lindecke Ruderclub Turbine Grünau e.V. 43 2020
Rosemarie Lindow Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 43 2020
H.-Dieter Portemeier Pro Sport Berlin 24 e.V. 43 2020
Hans-Georg Regenbrecht† Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 43 2020
Dieter Wermbter Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 43 2020
42. Fahrtenabzeichen      
Erich Laubach† Saarbrücker Rudergesellschaft "Undine" e.V. 42 1997
Martha Löllgen† Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 42 1999
Wilma Rheder† Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 42 2006
Manfred Gittel Dresdner Ruderverein e.V. 42 2011
Eberhard Selle Merseburger Rudergesellschaft e.V. 42 2013
Oswald Schäfer Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 42 2015
Manfred Röhl Pro Sport Berlin 24 e.V. 42 2018
Dieter Arndt Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 42 2018
Heidi Moritz Ruder-Club Bergedorf e.V. 42 2018
Rolf Austermann Papenburger Ruderclub e.V. 42 2019
Rainer Borngässer Mülheimer Wassersport e.V.  Köln 42 2019
Jutta Bunke Neuruppiner Ruderclub e.V. 42 2020
Gudrun Daniel Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 42 2020
Hans Ehlich Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 42 2020
Heidelore Eichhorn Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 42 2020
Antje Hellwig Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 42 2020
Reinhard Kelle Ruderclub Turbine Grünau e.V. 42 2020
Christel Lutter Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V. 42 2020
Hans-Dieter Mataré Telekom-Post-Sportgemeinschaft Köln e.V. 42 2020
Horst Pißner Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 42 2020
Rolf Vomrath Kölner Club für Wassersport e.V. 42 2020
Christel Zamow Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 42 2020
41. Fahrtenabzeichen      
Helmut Grusenik† Ruderverein Rot-Weiß Naumburg von 1908 e.V. 41 2007
Werner Kretschmar Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 41 2010
Rainer Tödt Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 41 2010
Klaus Bunke Neuruppiner Ruderclub e.V. 41 2011
Wolfgang Schmidt Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 41 2012
Hannes Thiergärtner Ruderclub Turbine Grünau e.V. 41 2013
Horst Störk Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 41 2017
Heidi Dammenhayn Pro Sport Berlin 24 e.V. 41 2018
Helga Wolf Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 41 2018
Axel Eichhorn† Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 41 2019
Ingeborg König Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 41 2019
Carsten Lindow Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 41 2019
Uwe Beetz Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 41 2020
Jürgen Borgmann Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V. 41 2020
Michael Hoffmann Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 41 2020
Rainer Kleinfeldt Ruderclub Turbine Grünau e.V. 41 2020
Rüdiger Knoch Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 41 2020
Edith Lambrecht Pro Sport Berlin 24 e.V. 41 2020
Bärbel Lukaszewicz Neuruppiner Ruderclub e.V. 41 2020
Erika Prigge Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 41 2020
Edgar Rosenthal Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 41 2020
Ulrich Stoeckel Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 41 2020
Detlef Vogel ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern 41 2020
Andreas Wundratsch Spiel- und Sportverein Planeta Radebeul e.V. 41 2020
40. Fahrtenabzeichen      
Alfred Held† Ruderclub Undine e.V. Radolfzell 40 1990
Horst Wellenreuther† Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V. 40 2000
Herbert Schröder† Ruderverein Hoya von 1926 e.V. 40 2002
Manfred Haustein Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V. 40 2010
Gerda Spychalski Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 40 2012
Wolfgang Andler Mannheimer Ruder-Verein 'Amicitia' 1876 e.V. 40 2016
Lothar Eipel Neuruppiner Ruderclub e.V. 40 2017
Detlef Schlüter Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 40 2017
Ille Benkmann Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 40 2018
Manfred Fabig Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 40 2019
Hubert Nießen Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 40 2019
Wolfgang Boehm Pro Sport Berlin 24 e.V. 40 2020
Horst Bölsdorf Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V. 40 2020
Karin Czempin-Kuhlmann Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 40 2020
Friedhelm Fendel Homberger Ruderklub Germania 40 2020
Uwe Gärtner Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V. 40 2020
Andreas Laser Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 40 2020
Ingrid Paprocki Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 40 2020
Klara Pasch Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 40 2020
Harald Prade Ruder-Klub "Normannia" e.V., Brauschweig 40 2020
Rainer Scheller Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 40 2020
39. Fahrtenabzeichen      
Uwe Mews† Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 39 2011
Reimund Spychalski† Ruderclub Turbine Grünau e.V. 39 2011
Jochen Bräuer Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 39 2012
Gabriele Hecht Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 39 2015
Monica Störk Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 39 2016
Friedhelm Pasch Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 39 2018
Gabriela Brahm Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 39 2020
Uwe Dünse Ruder-Riege TV Waidmannslust e.V. 39 2020
Ulrich Heyse Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 39 2020
Brigitte Hoffmann Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 39 2020
Fritz Masuhr Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V. 39 2020
Bernd Toenneßen Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 39 2020
Kristina Weiler TPSK 1925 e.V. 39 2020
38. Fahrtenabzeichen      
Carl Staufenbiel† Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 38 1990
Bernd Volkmann† Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 38 2014
Horst Peter Werner Ruderverein Zell e.V. 1921 38 2014
Christel Krellenberg Märkischer Ruderverein e.V. 38 2017
Roland Maatz Celler Ruderverein e.V. 38 2017
Wolfgang Paprocki† Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 38 2018
Walther Jurasek Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 38 2019
Ulrich Klein Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 38 2019
Wolfgang Hagel Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 38 2020
Beatrice Lindecke Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 38 2020
Hervé Loridan Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 38 2020
Eberhard Mirow Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 38 2020
Gerd Plaumann Ruderclub NARVA-Oberspree e.V. 38 2020
Karl Rost Homberger Ruderklub Germania 38 2020
Rainer Wollenschneider Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 38 2020
37. Fahrtenabzeichen      
Hans-Jürgen Wehage† Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 37 1989
Erich Pankow† Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 37 1990
Margarete Blobel† Torgauer Ruderverein e.V. 37 1996
Heinz Hornemann† Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 37 1997
Karl-Heinz Margraff† Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 37 2001
Arno Fritsch† Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 37 2005
Eberhard Mann Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 37 2008
Hans Jürgen Baumecker Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V. 37 2010
Waltraud Breuer Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V. 37 2010
Richard Engel Pro Sport Berlin 24 e.V. 37 2010
Manfred Fytterer† Berliner Ruderclub 'Phönix' e.V. 37 2010
Lisa Börms Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 37 2012
Helga Häusler† Ruder-Club Tegelort e.V. 37 2013
Claus Alpers Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 37 2014
Jürgen Nepaschink Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 37 2014
Monika Kuhnert Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 37 2016
Uta Regenbrecht Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 37 2016
Helga Jeschke Ruderverein Collegia 1895 e.V. 37 2017
Heike Rodenburg Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V. 37 2018
Renate Schlag Ruderverein Friedrichshafen e.V. 37 2018
Siefried Held Ruder-Club Witten e.V. 37 2019
Sigrid Schleußner Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 37 2019
Wolfgang Thiel† Ruderclub Königs Wusterhausen e.V. 37 2019
Peter Bock Sportverein Energie Berlin e.V. Abt. Rudern 37 2020
Monika Czerner Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 37 2020
Elke Ehlich Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 37 2020
Manfred Esken Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 37 2020
Dr. Helmut Hoppe Neusser Ruderverein e.V. 37 2020
Ingrid Rauwolf Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 37 2020
Frank Scherbarth Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 37 2020
Frauke Wahrenholz 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 37 2020
Michaela Wigankow Friedrichshagener Ruderverein e.V. 37 2020
Klaus Wulff Oldenburger Ruderverein e.V. 37 2020
36. Fahrtenabzeichen      
Ruth Laubach Saarbrücker Rudergesellschaft "Undine" e.V. 36 1999
Rudolf Neuhausen Ruderverein Oberhausen e.V. 36 2007
Friedrich Blasberg Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 36 2012
Marianne Birr Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 36 2014
Wilhelm Jonas Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 36 2014
Dieter Britting Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 36 2015
Reiner Zülsdorff Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 36 2016
Ingeborg Andrè Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V. 36 2017
Manfred Bröcker Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V. 36 2017
Hans-Friedrich Metzler Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 36 2017
Hero Pfohlmann SV Polizei Hamburg von 1920 e.V. - Wassersportabteilung 36 2017
Dieter Lindemann Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V. 36 2018
Dieter Schaudin Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg 36 2018
Walter Behr Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 36 2019
Rolf Hoffmann Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 36 2019
Britta Krebs Neuruppiner Ruderclub e.V. 36 2019
Christa Schaudin Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg 36 2019
Heinzdieter Schmidt Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 36 2019
Martin Uhler Ruder-Club Aken e. V. 36 2019
Dieter Wanzeck Ruderclub Turbine Grünau e.V. 36 2019
Hans Thumann Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 36 2020
Jörn Seezen Pro Sport Berlin 24 e.V. 36 2020
Uwe Spalthoff Wassersportverein Wildeshausen e.V. 36 2020
Peter Guddat Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 36 2020
Wolfgang Boßhammer Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 36 2020
Rainer von Elten Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 36 2020
Dirk Sagemühl Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 36 2020
Marion Jendroßek Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V. 36 2020
Christine Humbert Ruder-Riege d. Thomas-Mann-Schule Lübeck 36 2020
35. Fahrtenabzeichen      
Georg Richter† Verdener Ruderverein e.V. 35 1984
Hermi Ridder† Ruder- und Tennisgesellschaft Wesel 1907 e.V. 35 1994
Käte Distler† Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 35 1996
Ernst-Otto Hecker† Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V. 35 1997
Renate Zimmermann† Ruderverein Erlangen e.V. 1911 35 2005
Peter Hoffmann Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V. 35 2006
Eberhard Brandenburg Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 35 2009
Jürgen Rugenstein Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 35 2009
Anita Holzke Pro Sport Berlin 24 e.V. 35 2010
Heinz Borries Ruderclub Turbine Grünau e.V. 35 2013
Irmtraud Heinrich Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 35 2015
Herbert von Holtum Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 35 2015
Gisela Zundel Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 35 2017
Ralf Maaß Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V. 35 2018
Charlotte Schröder Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 35 2018
Walter Schröder Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 35 2018
Helmut Hengstler Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 35 2019
Peter Hacker Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 35 2019
Gisela Niemann Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 35 2019
Horst Göing Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 35 2019
Jürgen Anders Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 35 2020
Helmut Bräcker Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 35 2020
Peter Gottwald Ruderverein Münster von 1882 e.V. 35 2020
Günter Hall Neusser Ruderverein e.V. 35 2020
Eberhard Keil Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 35 2020
Falk Liebenthal ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern 35 2020
Detlef Noell Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 35 2020
Stephan Pauly Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 35 2020
Maren Schüler Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 35 2020
Detlev Sewczyk Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 35 2020
Bernd Skoeries Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 35 2020
Roman Skrobotz Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 35 2020
Theo Stapel Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 35 2020
Gisela Temme Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 35 2020

1924        
Grzybowsky Gerda Pro Sport Berlin 24 e.V. 351 km
1926        
Wagner Eberhard Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 308 km
1928        
Körner Gerhard Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 664 km
1931        
Baumhöfner Christa Kölner Club für Wassersport e.V. 861 km
Müncheberg Wolfgang Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 548 km
1932        
Raddatz Rolf Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.241 km
Sommer Leo Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 267 km
1933        
Brandt Lothar Pro Sport Berlin 24 e.V. 837 km
Schmidt Peter Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 605 km
Masuhr Fritz Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 424 km
1934        
Schulz Manfred Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 2.018 km
Klesar Gottfried Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V. 1.510 km
Schoof Albrecht Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 905 km
Watty Heiner Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 778 km
Grubel Gerwin Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 766 km
Keil Eberhard Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 400 km
Bauer Albrecht Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 328 km
Mataré Hans-Dieter TPSK 1925 e.V. 278 km
1935        
Hoffmann Michael Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 2.028 km
Reichwald Manfred Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V. 1.305 km
Meier Jochen Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V. 1.304 km
Noack Rudolf Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V. 1.263 km
Schomacker Robert Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 900 km
Sonntag Sybille Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 832 km
Diemke Wilhelm E. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 508 km
Kluge Hans-Joachim Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 506 km
Dropmann Helmut Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 383 km
Liebig Lothar Verdener Ruderverein e.V. 305 km
Beckmann Knut Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 288 km
Hüttich Roland Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 252 km
1936        
Heyer Hans Gerd Ratzeburger Ruderclub e.V. 2.021 km
Steinchen Ernst Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.798 km
Naber Helga Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 1.768 km
Stein-Angel Ingrid Ruderklub Flensburg e.V. 916 km
Pfromm Renate Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V. 892 km
Palmen Franz Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 890 km
König Dieter Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 800 km
Eißer Christa Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 763 km
Hohberg Manfred Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 669 km
Fischer Franz-Ludwig Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 574 km
Zander Martin TPSK 1925 e.V. 542 km
Eisenträger Hans Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 466 km
Wüsthoff Hans-Jürgen Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 424 km
Behrends Jürgen Ruderverein Höxter von 1898 e.V. 343 km
Mataré Erika TPSK 1925 e.V. 282 km
1937        
Obst Thomas Ruder-Club Tegelort e.V. 4.400 km
Janke Wolfgang Ruderverein Sparta Klein Köris e.V. 2.762 km
Wingler Roswitha Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.835 km
Schmidt Werner Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt 1.477 km
Schuler Hanns Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.201 km
Hoppe Friedrich-Wilhelm Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 1.171 km
Martin Hajo Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V. 1.163 km
Schollmeyer Ekbert Ruder-Klub "Normannia" e.V. 1.111 km
Schulz Klaus Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.080 km
Finck Reimar Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.020 km
Huygen-Kleinmeyer Susanne Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.015 km
Mauer Klaus Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 862 km
Schmidt Klaus-Jürgen Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 825 km
Seltmann Heinz Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 804 km
Gommel Günter Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 767 km
Lange Friedhelm Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 692 km
Rohlfing Friedel Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 624 km
Helm Joachim Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 610 km
Leemhuis Justus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 393 km
Zimmermann Harald Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 354 km
Wiedemann Jutta Domschulruderclub Schleswig e.V. 350 km
Carstensen Georg Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 287 km
Kaiser Uwe Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 270 km
1938        
Fuchs Birgit Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 3.067 km
Spindler Wolfram Stuttgart-Cannstatter Ruderclub 2.483 km
Busch Werner Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 2.279 km
Werdermann Horst Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 2.232 km
Lambrecht Edith Pro Sport Berlin 24 e.V. 2.231 km
Soltau Klaus Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 2.128 km
Daut Hans Dieter Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V. 1.549 km
Hildebrandt Bernhard Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.546 km
Ulrichs Barbara Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.471 km
Roth Brigitte Ruderverein Eltville 1919 e.V. 1.385 km
Bartels Helmtrud 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 1.345 km
Esche Peter Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.190 km
Haese Dietrich Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.134 km
Stapel Theo Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.040 km
Sewczyk Detlev Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.012 km
Nießen Hubert Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 930 km
Göttsche Norwid Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 829 km
Josephs Dr. Mathilde Neusser Ruderverein e.V. 727 km
Haake Manfred Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 721 km
Bartocha Rita Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 706 km
Herzog Gudrun Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 695 km
Gäbel Almut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 685 km
Höhler Wolfgang A. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 684 km
Prahl Joachim Pro Sport Berlin 24 e.V. 667 km
Eckstein Hans Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 631 km
Hefele Herbert Club für Wassersport Porz e.V. 1926 596 km
Schade Wiebke Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 527 km
Steude Heinrich E. Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 524 km
Kiebel Christa Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 517 km
Davids Jan Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V. 464 km
Fischer Gerd Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 461 km
von Elten Rainer Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 361 km
Bartels Helmtrud Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 305 km
Schmidt Heinzdieter Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 289 km
Breidenbach Klaus-Dieter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 268 km
1939        
Rost Mathilde Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 4.798 km
Boehm Gerhard Ruder-Gesellschaft 'Hansa' e.V . 2.578 km
Guddat Peter Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 2.344 km
Hauser Helmut Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 2.017 km
Muß Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.875 km
Langhoff Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.782 km
Mudra Wolfgang Kettwiger Rudergesellschaft e.V. 1.748 km
Ottenburger Jutta Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.720 km
Rohr Ursula Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.680 km
Kuckla Christian Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.369 km
Gauss Günter-Jürgen Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 1.158 km
Többicke Peter Ruderclub Germania Boppard e.V. 1.133 km
Trost Adolf Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 1.054 km
Nagel Otmar Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 900 km
Runge Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 877 km
Fritze Klaus Peter Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 856 km
Federmann Klaus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 854 km
André Klaus-Peter Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 785 km
Fahr Ulrich Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 765 km
Pelz Waltraud Pro Sport Berlin 24 e.V. 615 km
Hangg Eugen Ruderverein Friedrichshafen e.V. 611 km
Ihm Hartmuth Ruderclub Königs Wusterhausen e.V. 607 km
Heuschkel Manfred Ruder-Gesellschaft 'Hansa' e.V . 549 km
Russ Johann Pro Sport Berlin 24 e.V. 511 km
Beeckmann Ralph Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 490 km
Pitschmann Uwe Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 454 km
Weinert Jürgen Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 443 km
Lüdke Heimo Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V. 432 km
Pluschkat Christa Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 430 km
Kalo Horst Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 424 km
Vogt Peter Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 395 km
Streit Rainer Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 368 km
Hundt Gerhard Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 364 km
Müller Lieselotte Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 363 km
Patocka Ute Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V. 309 km
Schleußner Sigrid Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 277 km
Raabe Christel Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V. 270 km
Zarnkow Jochen Ruderverein Nürnberg von 1880 e.V. 269 km
Scheffler Jürgen Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 262 km
1940        
Reich Fritz Ruderklub am Wannsee e.V. 4.103 km
Bracht Rudolf Emder Ruderverein e.V. 3.467 km
Gelpke Manfred Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 3.253 km
Michalke Wolfgang Breisacher Ruderverein e.V. 2.131 km
Huth Klaus Dieter Ruderklub am Baldeneysee e.V. 2.023 km
Peker Erika Wassersportverein Altwarmbüchen e.V. 1.804 km
Czempin-Kuhlmann Karin Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.734 km
Knoch Rüdiger Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.334 km
Wolff Manfred Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.299 km
Lougear Peter-Juergen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.292 km
Grasme Klaus Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.285 km
Zimmermann Klaus Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 1.231 km
Weingardt Gerd Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 1.162 km
Peiffer Paul Neusser Ruderverein e.V. 1.153 km
Fechner Joachim B. Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.107 km
Sieling Günter Ruderverein-Nienburg e.V. 1.046 km
Zimmert Veronika Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.039 km
Klose Horst Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.028 km
Bothmann Christine Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 1.026 km
Bothmann Ralf Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 962 km
Dahl Günter Domschulruderclub Schleswig e.V. 951 km
Schumann Dr. Helmut Neusser Ruderverein e.V. 942 km
Seezen Jörn Pro Sport Berlin 24 e.V. 934 km
Wissel Hans-Jürgen Ratzeburger Ruderclub e.V. 904 km
Scheffrahn Hilmar Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 842 km
Heincke Otto Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 840 km
Körner Gela Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 839 km
Dietze Christa Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 805 km
Schmachtenberg Bernd Neusser Ruderverein e.V. 771 km
Grossmann Josef Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 765 km
Rummler Wolfgang Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V. 748 km
Hensel Jörg Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 742 km
Winter Wolfgang Anklamer Ruderklub e.V. 734 km
Wermbter Dieter Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 725 km
Noell Detlef Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 667 km
Sasse Michael Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 662 km
Röpcke Rüdiger Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 648 km
Ailland Jörn Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 644 km
Stahl Runheid Erlanger Wanderrudergesellschaft Franken e.V. 642 km
Lukaszewicz Bärbel Neuruppiner Ruderclub e.V. 641 km
Niemann Harald Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 634 km
Bonsels Paul Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 633 km
Bücher Udo Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 608 km
Bunke Jutta Neuruppiner Ruderclub e.V. 595 km
Wachs Horst Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 594 km
Homey Peter Ruderriege ETUF Essen e.V. 585 km
Langer Jürgen Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 540 km
Pesch Dieter Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 523 km
Pelz Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 499 km
Heller Lothar Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 439 km
Öhlschläger Karl Heinz Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 430 km
Keilbach Otto Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 412 km
Böhme Johann Ruder-Club Witten e.V. 411 km
Lüder Anita Ruderklub am Wannsee e.V. 351 km
Keppler Anke Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 311 km
Querling Heidy Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 309 km
Mahnke Hilde Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 299 km
Keul Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 291 km
1941        
Rost Karl Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 7.326 km
Dahlke Rudolf Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 2.314 km
Fogel Siegfried Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.033 km
Karl Fritz Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 1.928 km
Schmidt Klaus Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 1.637 km
Seume Axel Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 1.610 km
Schmidt Renate Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt 1.601 km
Anders Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.570 km
Herdam Gunther Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.536 km
Sagemühl Dirk Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.408 km
Roden Bruno Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.368 km
Fründt Christian Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.234 km
Höttermann Karl Ruderverein Wandsbek e.V. 1.211 km
Flecken Stephan Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.181 km
Bauer Peter Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.139 km
Gussmann Knut Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.104 km
Lerche Holger Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 1.100 km
Kiefer Karla Ruderverein Eltville 1919 e.V. 1.083 km
Kreker Renata Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.077 km
Siemßen Elke Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 1.018 km
Krämer Winfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 960 km
Giese Ingo Vegesacker Ruderverein e.V. 938 km
Muthmann Christa Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 821 km
Hecker Joachim Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 819 km
Stolzenberg Klaus-Georg Hildesheimer Ruder-Club e.V. 800 km
Elbing Helmut Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 800 km
Mirow Eberhard Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 790 km
Oberle Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 778 km
Eckertz Hartmut Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 737 km
Mahlstedt Horst Vegesacker Ruderverein e.V. 735 km
Harnischmacher Klaus Neusser Ruderverein e.V. 698 km
Schaub Heinz Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 684 km
Schmitt Walter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 680 km
Kahle Uwe Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 644 km
Fischer Renate Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 622 km
Brandhorst Helga Oldenburger Ruderverein e.V. 617 km
Schult Winfried Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 615 km
Pitts Barbara Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 608 km
Paprocki Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 602 km
Dechow Ulrich Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 594 km
Toepfer Jürgen Ruderverein Collegia 1895 e.V. 536 km
Göbel Sigrid Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 499 km
Schuff Günter Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V. 493 km
Gerdts Harald Emder Ruderverein e.V. 481 km
Röhl Beate Pro Sport Berlin 24 e.V. 474 km
Schulz Hartmut Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 460 km
Sorrer Peter Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 458 km
Rohde Peter Märkischer Ruderverein e.V. 452 km
Loosen Dr. Peter Neusser Ruderverein e.V. 447 km
Austermann Rolf Papenburger Ruderclub e.V. 445 km
Ballmann Günter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 438 km
Füth Günter Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 437 km
Jurleit Gerd Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V. 435 km
Heydlauf Rolf Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 425 km
Kuhlow Dr. Berndt Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 424 km
Gilz Gerd Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 416 km
Kelly Christa Ruderverein Rhenus e.V. Andernach 351 km
Hesse Hans-Jürgen Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 334 km
Schembra Jürgen Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 328 km
Homann Horst Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 315 km
Puppe Ingeborg Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 280 km
Dust Günter Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 278 km
Schwahlen Hannelore Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 272 km
Korch Peter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 270 km
Tetsch Dietrich Märkischer Ruderverein e.V. 255 km
1942        
Hellwig Antje Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 7.812 km
Arnold Klaus Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 4.444 km
Digutsch Hartmut Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 3.645 km
Vobbe Bernd Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 2.599 km
Meyer-Richtering Hermann Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 2.279 km
Kosche Hartmut Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 2.061 km
Konrad Jürgen Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 2.021 km
Rosenthal Edgar Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.967 km
Hoffmann Manfred Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.825 km
Hoffmann Ute Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 1.799 km
Eckardt Rainer Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.720 km
Reckendorfer Karl Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.632 km
Steppuhn Hartmut Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.566 km
Büchner Lutz Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.323 km
Mehl Knut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 1.143 km
Thews Uwe Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund 1.124 km
Thöl Peter Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 1.046 km
Ziegler Eckart Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 1.016 km
Stapelfeldt Klaus Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 921 km
Würger Dr. Hans-Dieter Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 906 km
Heyse Ulrich Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 897 km
Czerner Monika Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 849 km
Schmolling Karin Ruder-Club Tegelort e.V. 831 km
Bormann Knut Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V. 810 km
Bode Christian Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 790 km
Miller Heidemarie Heilbronner Rudergesellschaft 'Schwaben' von 1879 e.V. 769 km
Döcke Roland Neuruppiner Ruderclub e.V. 763 km
Strahl Bernd Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 709 km
Oessenich Heinz Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 653 km
von Queis Dyprand Ruderklub am Wannsee e.V. 626 km
Ehrig Dietmar Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 623 km
Mertel Gerhard Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 592 km
Schott Eberhard Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 537 km
Toenneßen Bernd Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 529 km
Wobbe Peter Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 524 km
Freudiger Ingrid Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 514 km
Renger Hagen Hattinger Ruderverein e.V. 1923 511 km
Eichstädter Gerhard Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 505 km
Pulletz Ute Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 485 km
Franz Jochen Ruderverein Eltville 1919 e.V. 466 km
Schmidt Jörg Stralsunder Ruder-Club e.V. 451 km
Streit Karin Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 393 km
Faulhaber Michael Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 383 km
Milles H. Ulrich Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 373 km
Albrecht Günther Emder Ruderverein e.V. 364 km
Gahlbeck Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 361 km
Krellmann Georg Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 329 km
Burhorn Dankwart Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 321 km
Drescher Dieter Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 306 km
Waldmann Rita Ruder-Klub "Normannia" e.V. 305 km
von Elten Lilo Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 299 km
Stahlke Kurt-Rainer Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V. 267 km
1943        
Barth Heide Neusser Ruderverein e.V. 7.209 km
Borgmann Jürgen Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 5.014 km
Meyer-Richtering Bothilde Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 2.537 km
Heinrich Uwe Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.424 km
Stoeckel Ulrich Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 2.095 km
Schack Burghard Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 2.055 km
Ehlich Hans Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 2.027 km
Thurmann Hans Joachim Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.803 km
Zimmer Hartmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.683 km
Müller Hugo Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 1.680 km
Altmann Dagmar Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 1.584 km
Norrenberg Dieter Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 1.574 km
Schillings Dr. Theo Neusser Ruderverein e.V. 1.387 km
Bräcker Helmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.361 km
Bodewig Thomas Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.272 km
Milbacher Klaus Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 1.188 km
Henneberg Dagmar Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 1.175 km
Kaufmann Wolfgang Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.163 km
Godau Bernd Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 1.144 km
Lindow Rosemarie Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 1.139 km
Lindow Carsten Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 1.119 km
Bielefeld Wolfgang Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.116 km
Wermbter Margrit Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 1.079 km
Wolff Dr. Burkhard Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 1.070 km
Rohde Walter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 971 km
Maurin Herbert Ratzeburger Ruderclub e.V. 946 km
Schleihahn Franz Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 941 km
Köhler Roland Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 911 km
Kummerow Bernd Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 886 km
Nüttgen Volker Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 883 km
Stoeckel Bernd Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 836 km
Zerjadtke Ute Ruder-Klub "Normannia" e.V. 835 km
Winkelmann Katharina Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 785 km
Goebbels Herbert Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 785 km
Beckmerhagen Ingo Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 785 km
Scherff Holger Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 765 km
Gerlach Dietmar Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 765 km
Warner Britta Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 762 km
Ambros Rainer Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V. 753 km
Homburg Hermann Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 748 km
Schönemann Heinz Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 742 km
Borkert Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 742 km
Hubrich Werner Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 736 km
Löser Uve Ruder-Gesellschaft 'Hansa' e.V . 736 km
Stille Mareille Vegesacker Ruderverein e.V. 714 km
Miethe Reiner Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 707 km
Wegermann Udo Ruder-Club Witten e.V. 685 km
Zens Theodor Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 667 km
Radewaldt Werner Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 662 km
Jacob Klaus Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 660 km
Diedrichs Gerhard Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 636 km
Warner Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 632 km
Nourney Gerhard Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 622 km
Winand Hans Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 614 km
Goldammer Ulrike Jenaer Ruder- und Seesportverein e.V. 586 km
Koch Jürgen Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 580 km
Kschischo Albrecht Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 570 km
Gorbahn Giselher Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 564 km
Pink Rainer Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 564 km
Pulletz Werner Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 541 km
Winkler Norbert Merseburger Rudergesellschaft e.V. 531 km
Schubert Dieter Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 520 km
Krüger Ilse 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 515 km
Ludwig Joachim Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 513 km
Bölsdorf Horst Ruderclub NARVA-Oberspree e.V. 506 km
Ostendorf Dieter Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 487 km
Füth Jürgen Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 469 km
Spamann Werner Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 463 km
Menninger Gustav Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 451 km
Obser Heinz Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 446 km
Wesemann Heinz Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 416 km
Sakendorf Rudolf Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 398 km
Hoffmann Bernd Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 397 km
Groddeck Siegfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 361 km
Ebert Dr. Berthold Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 356 km
Rohde Werner Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 309 km
Burghartz Frank Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 302 km
Stranz Jörn Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 276 km
Bachmann Hanno Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 255 km
1944        
Meineke Dieter Verdener Ruderverein e.V. 6.220 km
Winterscheid Heinz-Günter Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 4.211 km
Rademann Barbara Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 2.847 km
Heinemann Hans-Joachim Mündener Ruderverein e.V. 2.072 km
Breinlinger Wolf-Dieter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.855 km
Boehm Wolfgang Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.796 km
Höring Margrit Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 1.786 km
Hohm Dieter Ruderriege ETUF Essen e.V. 1.650 km
Jennrich Gisela Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V. 1.650 km
Klein Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.575 km
Rademann Klaus Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.345 km
Engels Gert Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.306 km
Pubanz Arno Neuruppiner Ruderclub e.V. 1.232 km
Möller Helmuth Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.206 km
Leichtweiß Heino Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.174 km
Burkhardt Rolf Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.062 km
Boehnert Karin Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.041 km
Tomczak Sabine F. Ruderclub Rheinfelden e.V. 1.033 km
Welz Gabriele Ruderverein Friedrichshafen e.V. 888 km
Grahn Dieter Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 882 km
Dix Günter Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 860 km
Bielefeld Barbara Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 847 km
Finger Frank-H. Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 832 km
Pißner Horst Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 832 km
Loose Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V. 726 km
Nerenz Manfred Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 707 km
Wefers Dirk Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 691 km
Smasal Klaus-Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 684 km
Riediger Hans-Georg Friedrichshagener Ruderverein e.V. 666 km
Sell Dirk Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 662 km
von Platen Volker Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 656 km
Köhn Ursula Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 639 km
Söhngen Klaus Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. 611 km
Hoffmann Brigitte Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 605 km
Feistkorn Ursula Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 564 km
Atmer Frank Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 556 km
van Dornick Almut Hildesheimer Ruder-Club e.V. 555 km
Rolle Dietmar Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 544 km
Portemeier H.-Dieter Pro Sport Berlin 24 e.V. 530 km
Koeppen Wolfgang Ruderverein Collegia 1895 e.V. 521 km
Ehrig Heidi Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 506 km
Reiss Axel Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 501 km
Homberg Astrid Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 432 km
Schulte Rudolf Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 392 km
Schoenborn Edith 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 364 km
Hencken Hanke Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 352 km
Hatje Robert Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 304 km
Zöchling Manfred Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 297 km
Querling Hans Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 291 km
Ligner Christine Ruderverein Birkenwerder e.V. 269 km
Baehr Detlef Ruderverein Erlangen e.V. 1911 262 km
Heil Gisela Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V. 258 km
Stübiger Kurt Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V. 252 km
1945        
Hall Günter Neusser Ruderverein e.V. 3.313 km
Hengstler Helmut Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 2.623 km
Scheid Herbert Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 1.933 km
Schildhauer Wolfram Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.925 km
Pahl Thomas Domschulruderclub Schleswig e.V. 1.410 km
Kruse Gisela Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.407 km
Brenner Hugo Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.343 km
Borrmann Klaus Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V. 1.333 km
Neumann Hedda Domschulruderclub Schleswig e.V. 1.219 km
Preissler Peter Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.146 km
Hempelmann Willi Ruder-Club Biggesee e.V. 1.140 km
Teichmann Günther Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.093 km
Michael Brigitte Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 1.037 km
Fischer Jochen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.016 km
Tetzel Gerd Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 988 km
Schneider Gert Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 972 km
Tetzlaff Ulrich Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 943 km
Knorscheidt Klaus-Dieter Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 862 km
Frey Monika Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 832 km
Höltermann Axel Vegesacker Ruderverein e.V. 754 km
Klipper Karl-Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 698 km
Rohde Helmut Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 686 km
Baltzer Franz-Josef Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 677 km
Hinze Eberhard Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 645 km
Klingemann Lothar Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 634 km
Gudermann Hansherbert Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 577 km
Lorenz Christine 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 569 km
Schmidt Heidemarie Stralsunder Ruder-Club e.V. 534 km
Baumgarten Friedrich Ruderverein Wandsbek e.V. 518 km
Joachim Frank Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 517 km
Reschke Brigitte Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 510 km
Fritz Rolf Jürgen Marbacher Ruderverein von 1920 e.V. 482 km
Rosenfeld Dr. Eike Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 470 km
Hahnewald Rainer Friedrichshagener Ruderverein e.V. 467 km
Prade Harald Ruder-Klub "Normannia" e.V. 453 km
Wedler Detlef Pro Sport Berlin 24 e.V. 397 km
Gerlach Anne Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 397 km
burmester udo Ruderclub Stolzenau von 1986 e.V. 390 km
Botz Wilfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 372 km
Trube Michael Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 319 km
Preissler Beatrix Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 311 km
Carl Günter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 291 km
1946        
Piehl Lothar Celler Ruderverein e.V. 2.539 km
Breinlinger Elisabeth Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.853 km
Brenner Ursula Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.695 km
Frohn Günter Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.630 km
Werner Friedrich Eschweger Ruderverein e.V. 1.306 km
Eckert Barbara Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 1.216 km
Westphal Hans-Peter Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.134 km
March Eberhard Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 1.083 km
Frieske Udo Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 1.022 km
Weigert Edeltraut Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 991 km
Wolf Reinhard Ruderverein-Nienburg e.V. 923 km
Keller-Rilk Eva Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 849 km
Halenza Brigitte Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 817 km
Heinemann Dagmar Mündener Ruderverein e.V. 797 km
Franken Fritz Emder Ruderverein e.V. 784 km
Möhl Rainer Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V. 759 km
Bartels Christian Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 737 km
Hubrich Manfred Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 705 km
Petersen Jörg Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 701 km
Kirchner Doris Ruder-Club Tegelort e.V. 621 km
Volhard Axel Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 616 km
Heinrich Helma Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V. 477 km
Leuchten Irmenburg Neusser Ruderverein e.V. 462 km
Kuper Wilhelm Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 451 km
Dalpke Klaus Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 412 km
Ahrens Rudolf Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 402 km
Kelle Reinhard Ruderclub Turbine Grünau e.V. 342 km
Ruhe Dieter Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 317 km
Wessels Werner Wassersportverein Wildeshausen e.V. 311 km

Platz Name   Km   Verein
1. Stephan  Christoph 15.414 km Neusser Ruderverein e.V.
2. Himmelsbach  Doris 9.444 km Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
3. Igert  Jens-Arwed 8.056 km Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
4. Sünkler  Heinrich 7.905 km Oldenburger Ruderverein e.V.
5. Hellwig  Antje 7.812 km Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
6. Rost  Karl 7.326 km Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
7. Auer  Matthias 7.223 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub
8. Barth  Heide 7.209 km Neusser Ruderverein e.V.
9. Hübner  Dagmar 6.588 km Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V.
10. Betten  Jochen 6.543 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub
11. Michel  Jörn 6.300 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub
12. Heinsberg  Karl Ernst 6.267 km Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
13. Meineke  Dieter 6.220 km Verdener Ruderverein e.V.
14. Weber  Tom 6.202 km Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
15. Molkenthin  Karen 6.116 km Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
16. Biastock  Stefan 5.799 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
17. Schattenberg  Susanne 5.565 km Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
18. Friedrichs  Dorothee 5.478 km Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
19. Nowka  Andreas 5.458 km Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
20. Pott  Wolfgang 5.418 km Ruderverein Uelzen e.V.
21. Tesch  Johanna 5.367 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
22. Schulze  Stefan 5.326 km Ruderverein Collegia 1895 e.V.
23. Plaumann  Stefanie 5.293 km Ruder-Club Tegelort e.V.
24. Schreiber  Thomas 5.080 km Pro Sport Berlin 24 e.V.
25. Mohrdieck  Stephan 5.034 km Ruderverein Wandsbek e.V.
26. Borgmann  Jürgen 5.014 km Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh
27. Wolf  Jürgen 5.012 km Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.
28. König  Manfred 5.003 km Ruderverein Rhenus e.V. Andernach
29. Dünze  Uwe 4.953 km Ruderriege TV Waidmannslust e.V.
30. Rost  Mathilde 4.798 km Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
31. Fliege  Erika 4.760 km Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
32. Braun  Uta 4.721 km Ruderklub am Wannsee e.V.
33. Reichardt  Johanna 4.709 km Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
34. Knaisch  Merlind 4.707 km Pro Sport Berlin 24 e.V.
35. Janecke  Jörn 4.668 km Ruderklub am Wannsee e.V.
36. Ebling  Stefan 4.590 km Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
37. Herrmann  Michael 4.579 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub
38. Gaus  Arno 4.542 km Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
39. Czemper  Tim 4.524 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
40. Deschan  Helmut 4.505 km Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
41. Arnold  Klaus 4.444 km Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
42. Obst  Thomas 4.400 km Ruder-Club Tegelort e.V.
43. Pilger  Klaus 4.376 km Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
44. Reichardt  Marion 4.373 km Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
45. Ehrle  Michael 4.343 km Kölner Club für Wassersport e.V.
46. Spalthoff  Uwe 4.314 km Wassersportverein Wildeshausen e.V.
47. Feldhaus  Maria 4.301 km Neusser Ruderverein e.V.
48. Schlösser  Karl-Josef 4.279 km Club für Wassersport Porz e.V. 1926
49. Kläner  Antje 4.212 km Wassersportverein Wildeshausen e.V.
50. Winterscheid  Heinz-Günter 4.211 km Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.
51. Hein  Carina 4.203 km Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
52. Orschulko  Isolde 4.200 km Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
53. Faust  Jürgen Stefan 4.182 km Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
54. Cordes  Heinz 4.160 km Ruder-Club Tegelort e.V.
55. Jäger  Nils 4.128 km Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.
56. Paul  Verena 4.114 km Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
  Rzepka  Maria 4.114 km Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V.
58. Reich  Fritz 4.103 km Ruderklub am Wannsee e.V.
59. Weidlich  Melina 4.096 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
60. Blankenburg  Ivo 4.087 km Ruder-Club Tegelort e.V.
61. Haverkamp  Thomas 4.080 km Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
62. Gut  Hubert 4.072 km Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
63. Beilfuß  Nirina 4.061 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
64. Hammer  Christian 4.060 km Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
65. Feller  Peter 4.057 km Ruderverein Uelzen e.V.
66. Diessel  Clemens 4.051 km Osnabrücker Ruder-Verein e.V.
67. Plaumann  Gerd 4.029 km Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.
68. Gut  Ulrike 4.023 km Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
69. Pries  Detlef-Diethard 4.020 km Pro Sport Berlin 24 e.V.
70. Glauch  Gunter 4.001 km Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

Zum 05. Mal erfüllt:        
1. Adrian  Kim Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.382 km
2. Anders  Mara Schüler-Ruder-Verein am Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn 771 km
3. Auf dem Kampe  Fynn RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 922 km
4. Bahlmann  Elisabeth Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.021 km
5. Bartel  Thomas Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. 1.326 km
6. Baumert  Felix SCBG e. V. Abteilung Rudern 556 km
7. Beckfeld  Hermann Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V. 1.201 km
8. Bensmann  Jannis RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 764 km
9. Berchtold  Svanja Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. 1.159 km
10. Berelsmann  Jana RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 1.015 km
11. Berger  Hendrik Rudergemeinschaft Bottrop e.V. 626 km
12. Bergmann  Luciano Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V. 530 km
13. Berneke  Wilhelm Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 396 km
14. Bernhardt  Hans Ruderclub Turbine Grünau e.V. 376 km
15. Bestmann  Susanne Ruderverein Leer von 1903 e.V. 929 km
16. Biesold  Sabine Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 802 km
17. Blasum  Ulrich Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.468 km
18. Blödorn  Katrin Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 508 km
19. Bodenbach  Christof Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. 2.108 km
20. Bollmann  Hartmut Ruderverein Gelsenkirchen e.V. 1.570 km
21. Bongartz  Nicole Neusser Ruderverein e.V. 1.310 km
22. Borrmann  Peter Ruderverein Eltville 1919 e.V. 608 km
23. Botz  Wilfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 372 km
24. Brandhorst  Helga Oldenburger Ruderverein e.V. 617 km
25. Brochhagen  Tim Ruderclub am Kopernikus-Gymnasium Niederkassel (RCKG) 2.543 km
26. Brzoska  Michael Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 1.040 km
27. Burgdorf  Charlotte Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 2.089 km
28. Burggraf  Tim Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 780 km
29. Bähner  Marc Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 562 km
30. Börger  Anika Mülheimer Wassersport e.V. Köln 1.724 km
31. Büchel  Axel Kölner Club für Wassersport e.V. 2.663 km
32. Casten  Ingrid Ruderverein Leer von 1903 e.V. 1.395 km
33. Cleinow  Michael Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 435 km
34. Damm  Leonard Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 536 km
35. Danisevskis  Peter Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 2.034 km
36. Dembski  Silke Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 443 km
37. Demmer  Dörte Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.313 km
38. Diederichs  Bernadette Oldenburger Ruderverein e.V. 1.662 km
39. Diener  Vladimir Ruderverein Höxter von 1898 e.V. 1.884 km
40. Dirlam  Petra Vegesacker Ruderverein e.V. 1.178 km
41. Dorschu  Marcus Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 437 km
42. Drefelder  Stefanie Post und Telekom Sportgemeinschaft Lübbecke e.V. 587 km
43. Drkosch  Leia Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 643 km
44. Dörnte  Veronica Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 1.025 km
45. Eichholz-Klein  Susanne Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 669 km
46. Eichler  Hannelore Ruderverein Birkenwerder e.V. 651 km
47. Enderwitz  Hartmut Ruderverein-Nienburg e.V. 1.232 km
48. Fabri  Monika Ruderclub NARVA-Oberspree e.V. 439 km
49. Fahl  Reinhard Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V. 636 km
50. Fickenscher  Elsie Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 620 km
51. Fischer  Susanne Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 907 km
52. Fischer-Davidson  Ulla Frankfurter Ruder-Gesellschaft Oberrad 1879 e.V. 2.682 km
53. Flecken  Martin Neusser Ruderverein e.V. 381 km
54. Frohme  Marcus Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 971 km
55. Garelli  Rafael Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 817 km
56. Garelli  Tamina Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.030 km
57. Gawenda  Bernhard Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 3.063 km
58. Gerisch-Busch  Agnes Landshuter Ruderverein 1952 e.V. 717 km
59. Goethe  Jurek Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 219 km
60. Gork  Uwe Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V. 1.935 km
61. Grimmer  Daniela Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 632 km
62. Grubert  Clemens Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V. 676 km
63. Gubig-Peters  Anne Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V. 1.344 km
64. Göritz  Axel Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 1.606 km
65. Günnewig  Beate Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 965 km
66. Haber  Claudia 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 782 km
67. Hasler  Brigitte Merseburger Rudergesellschaft e.V. 306 km
68. Hasse  Andreas Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. 1.051 km
69. Haverkamp  Thomas Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 4.080 km
70. Heimendahl  Axel Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 715 km
71. Henschel  Fynn Ruderclub am Kopernikus-Gymnasium Niederkassel (RCKG) 851 km
72. Herbrand  Peter Neusser Ruderverein e.V. 2.386 km
73. Heuer  Judith Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 1.971 km
74. Homburg  Hermann Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 748 km
75. Hupfeld  Sandra Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 1.071 km
76. Hübner  Dagmar Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V. 6.588 km
77. Insel  Rudolf Neuruppiner Ruderclub e.V. 3.442 km
78. Jahn  David Celler Ruderverein e.V. 2.163 km
79. Jahn  Judith Ruderverein Eltville 1919 e.V. 1.466 km
80. Jansen  Birgitt Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 688 km
81. Janssen  Gabriele Ruderverein Leer von 1903 e.V. 459 km
82. Jung  Ulrike Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V. 1.856 km
83. Junker  Klaus Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 1.249 km
84. Jäger  Frank Oldenburger Ruderverein e.V. 2.051 km
85. Jördens  Sebastian Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.162 km
86. Kahle  Karin Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V. 1.091 km
87. Kaltenmorgen  Raimund Kölner Club für Wassersport e.V. 695 km
88. Kating  Walter Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 312 km
89. Keens  Walter Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 546 km
90. Kellermann  Martin Club für Wassersport Porz e.V. 1926 402 km
91. Kindel  Klaus Ruderverein Erlangen e.V. 1911 891 km
92. Kinder  Christian Märkischer Wassersport e.V. 792 km
93. Kistler  Andrea Ruder Club am Lech Kaufering e.V. 470 km
94. Klein  Philip Ruder-Club Tegelort e.V. 1.573 km
95. Klopp  Levi Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V. 310 km
96. Kluth  Brigitte Neusser Ruderverein e.V. 578 km
97. Knauthe  Peter Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.025 km
98. Knigge  Uta Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 830 km
99. Knigge  Wiebke Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 904 km
100. Koch  Leo Anton Bessel-Ruder-Club e.V. 1.032 km
101. Koch  Simone Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 984 km
102. Kollmann  Jörn Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt 1.020 km
103. Kons  Ludwig Mülheimer Wassersport e.V. Köln 944 km
104. Kose  Eileen Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 404 km
105. Krasnow  Felix RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 360 km
106. Krasnow  Roman RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 1.104 km
107. Krause  Markus Ruderklub am Wannsee e.V. 1.580 km
108. Kruse  Nele Bessel-Ruder-Club e.V. 419 km
109. Kubath  Helge Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 1.355 km
110. Kuhn  Ingrid Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.239 km
111. Könemann  Louisa Bessel-Ruder-Club e.V. 1.368 km
112. König  Kai Ruder- und Tennisgesellschaft Wesel 1907 e.V. 741 km
113. König  Susanne Neusser Ruderverein e.V. 2.348 km
114. Kühn  Karoline Ruderclub Königs Wusterhausen e.V. 636 km
115. Lahr  Wolf-Dieter Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 1.234 km
116. Langen  Birgit Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V. 843 km
117. Lau  Lysann Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.029 km
118. Laurich  Norbert Ruderklub am Baldeneysee e.V. 569 km
119. Leicher  Markus Ruderverein Pädagogium Godesberg 09 e.V. 557 km
120. Lenz  Dirk Märkischer Ruderverein e.V. 3.201 km
121. Liebig  Frank Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V. 983 km
122. Liermann  Heide Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 1.023 km
123. Lindhorst  Christina Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.195 km
124. Lindner  Carola Ruder-Club Neumünster e.V. 468 km
125. Lohmann  Holger Rudervereinigung Dessau e.V. 628 km
126. Loosen  Dr. Peter Neusser Ruderverein e.V. 447 km
127. Mach  Danilo Mathis Ruderverein Birkenwerder e.V. 676 km
128. Mach  Darius Ruderverein Birkenwerder e.V. 1.122 km
129. Mager  Frank Neusser Ruderverein e.V. 1.018 km
130. Malik  Thomas Vegesacker Ruderverein e.V. 839 km
131. Mattsen  Arndt Ruderklub Flensburg e.V. 815 km
132. Mayser  Heinz Otto Neusser Ruderverein e.V. 335 km
133. Menck  Marianne Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 1.412 km
134. Meyer  Marilena Bessel-Ruder-Club e.V. 1.407 km
135. Meyer  Regina Neusser Ruderverein e.V. 1.609 km
136. Moser  Hans Celler Ruderverein e.V. 1.250 km
137. Möller  Christiane Ruderklub am Wannsee e.V. 3.552 km
138. Müller-Bagehl  Sabine Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 483 km
139. Nack  Frederike Schüler-Ruder-Verein am Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn 854 km
140. Nebel  Oscar Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 2.659 km
141. Neitzel  Klaus-Dieter Ruderverein Fürstenberg/O. 1910 e.V. 793 km
142. Ness  Wilfried Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 601 km
143. Neuendorf  Jacqueline Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 911 km
144. Neuendorf  Manfred Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 988 km
145. Nowakowski  Luca Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.399 km
146. Nürge  Paul Conrad Bessel-Ruder-Club e.V. 1.733 km
147. Ocker  Ernst Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 967 km
148. Oßwald  Karen Kölner Club für Wassersport e.V. 461 km
149. Pahl  Thomas Domschulruderclub Schleswig e.V. 1.410 km
150. Pechan  Susanne Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 436 km
151. Pfahl-Casper  Gisela Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.426 km
152. Pieper  Hans-Hermann Ruder- und Tennisgesellschaft Wesel 1907 e.V. 495 km
153. Plag  Ingo Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.042 km
154. Plaschke  Klaudia Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 1.027 km
155. Popiela  Frank Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 1.367 km
156. Prinz  Birgit Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 954 km
157. Rau  Simone Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.146 km
158. Rautmann  Thomas Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 847 km
159. Redlinger  Lutz Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 1.227 km
160. Reidt  Armin Ruder-Gesellschaft 'Hansa' e.V . 987 km
161. Reuter  Marlies Kölner Club für Wassersport e.V. 1.014 km
162. Richter  Andreas Mündener Ruderverein e.V. 1.018 km
163. Rogge  Henning Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 712 km
164. Ruther  Elke Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 2.529 km
165. Schillings  Dr. Theo Neusser Ruderverein e.V. 1.387 km
166. Schmelz  Sebastian Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 526 km
167. Schmidt  Friedrich-Wilhelm Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 745 km
168. Schmidt  Hans-Jürgen Friedrichshagener Ruderverein e.V. 488 km
169. Schmidt  Ulrich Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. 1.260 km
170. Schmieder  Sabine Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 1.350 km
171. Schneider  Rolf Neusser Ruderverein e.V. 1.829 km
172. Schnitzer  Katja Frankfurter Ruder- und Kanusportverein Sachsenhausen 1898 e.V. 861 km
173. Schorr  Anne Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 897 km
174. Schulte-Silberkuhl  Marc RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 805 km
175. Schurz  André Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 883 km
176. Schwamberger  Klaus Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V. 305 km
177. Schwentker  Keanu Bessel-Ruder-Club e.V. 437 km
178. Schwolow  Carsten Neusser Ruderverein e.V. 578 km
179. Schäfer  Udo Kölner Club für Wassersport e.V. 476 km
180. Seidel  Martina Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V. 413 km
181. Sigmund  Peter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.775 km
182. Sittinger  Susanne Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.286 km
183. Smith  Stephen Ruderklub am Baldeneysee e.V. 1.748 km
184. Specht  Doris Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. 3.883 km
185. Steuerwald  Gabi Ruderverein Eltville 1919 e.V. 580 km
186. Streit  Karin Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 393 km
187. Störner  Patrick Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. 525 km
188. Sulies  Petra Oldenburger Ruderverein e.V. 1.443 km
189. Sundermeyer  Albrecht Vegesacker Ruderverein e.V. 964 km
190. Tenzler  Andreas Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V. 552 km
191. Theeg  Gregor Ruder-Klub "Normannia" e.V. 2.474 km
192. Trojahn  Sven Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.217 km
193. Trosdorff  Guido SCBG e. V. Abteilung Rudern 1.067 km
194. Trubbach  Sandra Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 809 km
195. Tscholl  Heiner Club für Wassersport Porz e.V. 1926 631 km
196. Verplancke  Hendrik Frankfurter Ruder- und Kanusportverein Sachsenhausen 1898 e.V. 1.977 km
197. Vietmeyer  Marita Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.180 km
198. Vohl  Johannes Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 659 km
199. Volhard  Axel Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 616 km
200. Wagner  Britta Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 684 km
201. Wagner  Nathalie Oldenburger Ruderverein e.V. 953 km
202. Wagner  Viola Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V. 796 km
203. Walotka  Dagmar Neusser Ruderverein e.V. 1.459 km
204. Wegner  Alexandra Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 815 km
205. Wegner  Christoph Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 901 km
206. Weise  Kilian Märkischer Ruderverein e.V. 353 km
207. Wessel-Schulz  Erich Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V. 620 km
208. Westphal  Finja Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 967 km
209. Wiebke  Moritz Ruderverein Uelzen e.V. 593 km
210. Wilke  Viola Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. 775 km
211. Willers  Ann Kathrin Oldenburger Ruderverein e.V. 874 km
212. Winante  Roald Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 3.095 km
213. Wingert  Thomas Anklamer Ruderklub e.V. 476 km
214. Winter  Anke Ruderklub am Wannsee e.V. 988 km
215. Wolke  Ben Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.141 km
216. Wulfert  Hilde Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund 314 km
217. Zamponi  Annette Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 488 km
218. Zapilko  Markus Ruderverein Rhenania e.V. 1.801 km
219. Zellmer  Ansgar Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 767 km
220. Zinkernagel  Markus Ruder-Klub "Normannia" e.V. 1.532 km
221. te Neues  Stefanie Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 602 km
222. van Dornick  Almut Hildesheimer Ruder-Club e.V. 555 km
223. van der Grinten  Jos Ruder-Klub "Normannia" e.V. 1.334 km
224. von Blomberg  Jasmin Ruder- und Tennisgesellschaft Wesel 1907 e.V. 768 km
Zum 10. Mal erfüllt:        
1. Ahlfs  Matthias Neusser Ruderverein e.V. 749 km
2. Ahlhaus  Matthias Stralsunder Ruder-Club e.V. 1.010 km
3. Allgöwer  Roswitha Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 876 km
4. Aßmus  Claus Ruderverein Leer von 1903 e.V. 1.523 km
5. Bach  Martin Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.892 km
6. Berning  Bettina Neusser Ruderverein e.V. 1.344 km
7. Bielefeld  Barbara Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 847 km
8. Borchardt  Frank Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 774 km
9. Breinlinger  Wolf-Dieter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.855 km
10. Böhle  Andrea Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 2.405 km
11. Böhling  Ines Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 402 km
12. Danisevskis  Marianne Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.149 km
13. Davids  Jan Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V. 464 km
14. Dragomirescu  Claudia Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 443 km
15. Dörge  Christine Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V. 3.573 km
16. Ehrich-Treske  Claus Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 799 km
17. Eichler  Andrea Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 798 km
18. Emmerich  Wolfgang Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 392 km
19. Feyen-Brocke  Marianne Ruder-Club Tegelort e.V. 1.894 km
20. Filzhuth  Petra Friedrichshagener Ruderverein e.V. 1.251 km
21. Finking  Robert Mülheimer Wassersport e.V. Köln 867 km
22. Franken  Fritz Emder Ruderverein e.V. 784 km
23. Gehrt  Kai Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 579 km
24. Gelling  Ilona Ruderclub Turbine Grünau e.V. 404 km
25. Gerlach  André Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 2.051 km
26. Gerlach  Annegret Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.239 km
27. Gerlach  Irmgard Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 1.553 km
28. Glindemann  Torben SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau 2.162 km
29. Groot  Ramona de Clever Ruder Club e.V. 821 km
30. Grossmann  Josef Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 765 km
31. Groteloh  Doerthe Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 783 km
32. Grüter  Susanne Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 1.804 km
33. Guthnick  Wolfgang Pro Sport Berlin 24 e.V. 703 km
34. Günther  Ralph Ruderclub Turbine Grünau e.V. 1.084 km
35. Günther  Susanne Ruderclub Turbine Grünau e.V. 1.023 km
36. Günther  Ute Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.015 km
37. Hansmeyer  Jochen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.409 km
38. Hauer  Jürgen Berliner Ruderclub 'Phönix' e.V. 440 km
39. Heinrich  Stefan Stralsunder Ruder-Club e.V. 1.113 km
40. Heinze  Inga Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 911 km
41. Herbig  Hilmar Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt 1.460 km
42. Herwig  Reinhard Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 497 km
43. Hesse  Jan Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.272 km
44. Heuer  Stefan Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 1.430 km
45. Hohendorf  Susanne Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 531 km
46. Hoops  Sven Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.052 km
47. Hopf  Eberhard Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 2.746 km
48. Hurdaleck  Sonja Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 948 km
49. Höltermann  Axel Vegesacker Ruderverein e.V. 754 km
50. Kaune  Günter Emder Ruderverein e.V. 813 km
51. Keller-Rilk  Eva Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 849 km
52. Klabuhn  Jürgen Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 324 km
53. Klehm  Thomas Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 3.220 km
54. Klipper  Karl-Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 698 km
55. Klober  Ron Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 756 km
56. Klußmeyer  Lisa Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 822 km
57. Knapp  Ulrich Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund 1.898 km
58. Knappe  Sabine Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 678 km
59. Knollmann  Astrid Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V. 1.225 km
60. Kosche  Hartmut Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 2.061 km
61. Kothe  Norbert Club für Wassersport Porz e.V. 1926 3.339 km
62. Kraft  Karl-Heinz Ruderverein Höxter von 1898 e.V. 1.485 km
63. Kroh  Maximilian Kölner Club für Wassersport e.V. 787 km
64. Kruse  Gisela Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.407 km
65. Kurpan  Christopher Henrik Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 1.158 km
66. Kutsch  Lars Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.788 km
67. Lachmann  Ingrid Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 743 km
68. Lander  Matthias Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 817 km
69. Langen  Michael Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V. 1.194 km
70. Lehmann  Bernd Storkower Ruder-Vereinigung 1919 e.V. 986 km
71. Liebchen  Christiane Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 846 km
72. Lochte  Henry Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 1.613 km
73. Lomberg  Torsten Mülheimer Wassersport e.V. Köln 1.546 km
74. Lorenz  Christine 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 569 km
75. Ludwig  Sebastian Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.182 km
76. Löding  Michael Ruderverein Wandsbek e.V. 1.342 km
77. Marcus  Carola Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 464 km
78. Masche  Monique Ruderverein Collegia 1895 e.V. 697 km
79. Mayer-Marczona  Michael Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. 508 km
80. Meerwald  Barbara Ruderverein Erlangen e.V. 1911 1.207 km
81. Meiners  Hajo Ruder-Klub "Normannia" e.V. 1.888 km
82. Mertel  Gerhard Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 592 km
83. Miesen  Martin Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 927 km
84. Miller  Heidemarie Heilbronner Rudergesellschaft 'Schwaben' von 1879 e.V. 769 km
85. Mohrdieck  Stephan Ruderverein Wandsbek e.V. 5.034 km
86. Moll  Andreas Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 475 km
87. Morische  Christian Oldenburger Ruderverein e.V. 3.007 km
88. Möbius  Rainer Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 1.175 km
89. Müller  Christiane Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 519 km
90. Müller  Michael Ruderabteilung des TSV Bremervörde von 1962 e.V. 585 km
91. Neundorf  Julian SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau 1.556 km
92. Obser  Heinz Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 446 km
93. Oertel  Klaus Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 473 km
94. Oest  Gunda Oldenburger Ruderverein e.V. 2.380 km
95. Ohmes  Heinrich Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 550 km
96. Opara  Dieter Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 944 km
97. Paegert  Uwe Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 360 km
98. Perdreau-Strohmeier  Helene Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 678 km
99. Peterka  Thomas Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 737 km
100. Rastin  Susan Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 2.292 km
101. Rauls  Pauline Ruderriege Havelberg von 1909 e.V. 967 km
102. Reinhard  Winfried Papenburger Ruderclub e.V. 985 km
103. Riethmüller  Peter Ruderklub am Baldeneysee e.V. 710 km
104. Rohde  Werner Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 309 km
105. Roos  Dieter Wassersportverein Honnef e.V. 577 km
106. Römelt  Monika Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.133 km
107. Salamon  Alois Wassersportverein Altwarmbüchen e.V. 551 km
108. Schirm  Devin Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. 1.084 km
109. Schlusser  Niels Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 1.055 km
110. Schreiber  Thomas Pro Sport Berlin 24 e.V. 5.080 km
111. Schuderer  Berthold Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 2.445 km
112. Schulte  Rudolf Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 392 km
113. Schäfer  Christoph Kölner Club für Wassersport e.V. 1.153 km
114. Sczakiel  Georg Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 452 km
115. Seibt  Stefan Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.721 km
116. Seidemann  Beate Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 525 km
117. Siedlazek  Klaus Mülheimer Wassersport e.V. Köln 1.789 km
118. Simons  Dieter Neusser Ruderverein e.V. 3.585 km
119. Sündermann  Jo-Enie Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V. 584 km
120. Thiele  Melanie Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V. 1.347 km
121. Töpfer  Ines Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V. 638 km
122. Veith  Thomas Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 413 km
123. Wacke  Wolfgang Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 309 km
124. Weber  Gisela Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.347 km
125. Weißenfeld-Thiemann  Ika Neusser Ruderverein e.V. 1.509 km
126. Wexel  Heidi Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 308 km
127. Wierzoch  Sabine Ruderverein Monheim 1986 e.V. 1.105 km
128. Wirtz  Heinrich Club für Wassersport Porz e.V. 1926 1.000 km
129. Witecy  Bernadette Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V. 1.643 km
130. Wolf  Ingo Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 817 km
131. Wolf  Reinhard Ruderverein-Nienburg e.V. 923 km
132. Wolff  Joachim Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V. 725 km
133. Wolff  Robert Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 673 km
134. Wolfskeil  Marion Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 1.647 km
Zum 15. Mal erfüllt:        
1. Ahnefeld  Dagmar Ruderverein Uelzen e.V. 1.240 km
2. Atmer  Frank Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 556 km
3. Beckmerhagen  Ingo Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 785 km
4. Berlin  Detlef Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 1.438 km
5. Bittersohl  Silvia Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V. 557 km
6. Brönner  Ludwig Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.441 km
7. Casper  Siegfried Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 3.603 km
8. Creutzburg  Daniel Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 1.829 km
9. Eißer  Christa Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 763 km
10. Exner  Julia TPSK 1925 e.V. 949 km
11. Fischbach  Konrad Lauinger Ruder- und Surfclub 578 km
12. Franz  Jochen Ruderverein Eltville 1919 e.V. 466 km
13. Ganse  Kerstin Magdeburger Ruder-Club e.V. 435 km
14. Gerdes  Gerd Peter Ruderverein ARGO Aurich e.V. 1.234 km
15. Gering  Barbara Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 903 km
16. Gering  Ingo Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 903 km
17. Grüning  Martin Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 606 km
18. Gundlach  Sandra Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 1.110 km
19. Hahn  Susanne Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.438 km
20. Hangg  Eugen Ruderverein Friedrichshafen e.V. 611 km
21. Heckner  Inge Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.318 km
22. Heddinga  Frank Ruderverein ARGO Aurich e.V. 475 km
23. Hencken  Hanke Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 352 km
24. Hilger  Susanne Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 745 km
25. Hohnholt  Anita Emder Ruderverein e.V. 764 km
26. Homey  Peter Ruderriege ETUF Essen e.V. 585 km
27. Hülsmeier  Dirk Hildesheimer Ruder-Club e.V. 1.155 km
28. Joachim  Frank Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 517 km
29. Joachim  Monika Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 549 km
30. Kalk-Fedeler  Helga Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 1.289 km
31. Karg  Michael Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 1.091 km
32. Klütt  Michael Clever Ruder Club e.V. 1.515 km
33. Knorscheidt  Klaus-Dieter Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 862 km
34. Krüger  Otto-Harald Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 382 km
35. Kölsch  Thomas Mülheimer Wassersport e.V. Köln 3.270 km
36. Körner  Gerhard Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 664 km
37. Lingener  Uwe Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. 2.196 km
38. Luig  Barbara Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 439 km
39. Mausberg  Dr. Paul Neusser Ruderverein e.V. 2.008 km
40. Miethe  Reiner Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 707 km
41. Myrzik  Birte Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 1.026 km
42. Möller  Peter Kölner Club für Wassersport e.V. 589 km
43. Müller  Helmut H. Oldenburger Ruderverein e.V. 846 km
44. Oberländer  Dr. Jan Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.015 km
45. Palluck  Saskia Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 1.124 km
46. Passing  Detmar Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 876 km
47. Pfeuffer  Reinhard Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 900 km
48. Schack  Burghard Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 2.055 km
49. Schattenberg  Susanne Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 5.565 km
50. Schmolling  Karin Ruder-Club Tegelort e.V. 831 km
51. Schneider  Hans Jürgen Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 411 km
52. Scholle  Uwe Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 2.010 km
53. Schröder  Andreas Neuruppiner Ruderclub e.V. 911 km
54. Sehrbrock  Hans-Jörg Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 2.005 km
55. Seidel  Joachim Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 306 km
56. Steding  Christine Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.881 km
57. Steding  Werner Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 3.412 km
58. Stein  Werner Neusser Ruderverein e.V. 2.113 km
59. Thom  Annette Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 1.031 km
60. Többicke  Peter Ruderclub Germania Boppard e.V. 1.133 km
61. Vasmer-Ehses  Marianne Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 456 km
62. Villier  Ilka Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 970 km
63. Waidhauser  Michael Ruder Club am Lech Kaufering e.V. 1.639 km
64. Wanner  Bettina Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.315 km
65. Westphal  Uwe Stralsunder Ruder-Club e.V. 2.563 km
66. Winkler  Oskar Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 1.302 km
67. Wortmann  Anna Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.216 km
68. Wurian  Melanie Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.377 km
69. Wölken  Jan Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.803 km
70. Zarnkow  Jochen Ruderverein Nürnberg von 1880 e.V. 269 km
71. Zellmer  Dirk Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 1.408 km
Zum 20. Mal erfüllt:        
1. Bartsch  Renate Ruderklub am Wannsee e.V. 1.007 km
2. Beckmann  Knut Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 288 km
3. Bischoff  Werner Rudergemeinschaft Bottrop e.V. 1.078 km
4. Brenner  Hugo Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.343 km
5. Bücher  Udo Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 608 km
6. Ehwalt  Ingrid Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.783 km
7. Finck  Reimar Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.020 km
8. Fink  Silvia Emder Ruderverein e.V. 1.134 km
9. Fischer  Ursula Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 439 km
10. Frey  Monika Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 832 km
11. Förster  Saskia Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 1.405 km
12. Gärtner  Ulrich Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 1.234 km
13. Göttsche  Norwid Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 829 km
14. Hahn  Ulrich Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund 2.401 km
15. Hammer  Klaus-Uwe Verdener Ruderverein e.V. 1.769 km
16. Hengst  Gabriele Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 1.616 km
17. Henning  Christiane Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.562 km
18. Hensel  Jörg Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 742 km
19. Heydlauf  Rolf Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 425 km
20. Heyse  Karin Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 541 km
21. Hoffmann  Bernd Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 397 km
22. Höfinghoff  Gisela Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.101 km
23. Igelbrink  Ursula Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 807 km
24. Kirchner  Doris Ruder-Club Tegelort e.V. 621 km
25. Kleinert  Doris Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 391 km
26. Koetter  Mathias RR Gymnasium Carolinum Osnabrück 1.255 km
27. Kraus  Norbert Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.458 km
28. Köster  Gaby Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.509 km
29. Lange  Friedhelm Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 692 km
30. Markert  Stefanie Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 1.700 km
31. May  Ulrike Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.460 km
32. Menninger  Insa Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 1.392 km
33. Mertens  Guenter Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 1.352 km
34. Mußmann  Bärbel Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 352 km
35. Nolte  Tilman Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 2.724 km
36. Nowka  Andreas Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 5.458 km
37. Palmen  Franz Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 890 km
38. Pelz  Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 499 km
39. Rastovac  Marco Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V. 1.693 km
40. Roggensack  Jürgen Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 316 km
41. Rohde  Walter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 971 km
42. Runge  Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 877 km
43. Scherff  Holger Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 765 km
44. Schmitz  Dieter Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.246 km
45. Schneider  Norbert Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V. 653 km
46. Schneider  Ralf Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.114 km
47. Schulz  Hartmut Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 460 km
48. Simon  Manja Oldenburger Ruderverein e.V. 826 km
49. Stopka  Michael Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V. 401 km
50. Strehler  Hans-Reinhart Ruderverein Esslingen e.V. 1.205 km
51. Thalwitzer  Wolfgang Ruderverein Rhenus e.V. Andernach 1.645 km
52. Wartenberg  Günter Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 659 km
53. Weber  Jutta Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. 1.370 km
54. Weber  Tom Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 6.202 km
55. Witt  Gisela Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.355 km
56. Zimmermann  Harald Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 354 km
57. Zippel  Elke Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 595 km
Zum 25. Mal erfüllt:        
1. Braune  Hartmut Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 694 km
2. Brenner  Ursula Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.695 km
3. Brogmus  Andrea Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 612 km
4. Börsch  Peter Club für Wassersport Porz e.V. 1926 1.626 km
5. Czempin  Andreas Mario Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.357 km
6. Daut  Hans Dieter Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V. 1.549 km
7. Feistkorn  Ursula Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 564 km
8. Franke  Andreas Anklamer Ruderklub e.V. 684 km
9. Freund  Lothar Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V. 1.914 km
10. Garbe  Christoph Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 986 km
11. Heimann  Susanne Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 1.430 km
12. Heinsberg  Erika TPSK 1925 e.V. 581 km
13. Heinsberg  Peter Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 599 km
14. Helm  Joachim Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 610 km
15. Kern  Hans-Günther Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.021 km
16. Kiebel  Christa Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 517 km
17. Kläner  Antje Wassersportverein Wildeshausen e.V. 4.212 km
18. Kopp  Eugen Ruderverein Friedrichshafen e.V. 375 km
19. Krüger  Karsten Post und Telekom Sportgemeinschaft Lübbecke e.V. 651 km
20. Michael  Brigitte Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 1.037 km
21. Norrenberg  Dieter Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 1.574 km
22. Nüttgen  Volker Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 883 km
23. Osmers  Anne Dr. Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.049 km
24. Pelz  Waltraud Pro Sport Berlin 24 e.V. 615 km
25. Schmidt  Heidemarie Stralsunder Ruder-Club e.V. 534 km
26. Schoof  Albrecht Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 905 km
27. Sieg  Ute Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 450 km
28. Stille  Johannes Frankfurter Ruder-Gesellschaft Oberrad 1879 e.V. 1.190 km
29. Stoeckel  Bernd Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 836 km
30. Wentzig  Angelika Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 1.217 km
31. Zamponi  Christiane Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 909 km
Zum 30. Mal erfüllt:        
1. Bernau  Gerhard Ruder-Club Havel Brandenburg e.V. 871 km
2. Bernau  Ramona Ruder-Club Havel Brandenburg e.V. 1.933 km
3. Burck  Arnim Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 2.054 km
4. Carstens  Torsten Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 874 km
5. Fischbach  Walburga Landshuter Ruderverein 1952 e.V. 2.041 km
6. Fogel  Siegfried Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.033 km
7. Harnischmacher  Klaus Neusser Ruderverein e.V. 698 km
8. Peiffer  Paul Neusser Ruderverein e.V. 1.153 km
9. Querling  Hans Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 291 km
10. Rademann  Barbara Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 2.847 km
11. Rehberg  Carola Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 829 km
12. Schönbeck  Brita Anklamer Ruderklub e.V. 1.136 km
13. Sehrt  Martin Oldenburger Ruderverein e.V. 1.174 km
14. Smasal  Klaus-Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 684 km
15. Steppuhn  Hartmut Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.566 km
16. Wunstorf  Helga Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V. 445 km
Zum 35. Mal erfüllt:        
1. André  Klaus-Peter Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 785 km
2. Breidenbach  Klaus-Dieter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 268 km
3. Doht  Holger Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 1.601 km
4. Eichstädter  Gerhard Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 505 km
5. Hoffmann  Ute Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 1.799 km
6. Homberg  Astrid Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 432 km
7. Mataré  Erika TPSK 1925 e.V. 282 km
8. Oessenich  Heinz Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 653 km
9. Pries  Marianne Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.940 km
10. Röber  Robert Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 1.099 km
11. Röpcke  Rüdiger Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 648 km
12. Schneller  Anne Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 719 km
13. Weiß  Thomas Magdeburger Ruder-Club e.V. 850 km
14. Zehrfeld  Axel Rudervereinigung Dessau e.V. 1.006 km
15. Zimmer  Hartmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.683 km
Zum 40. Mal erfüllt:        
1. Brahm  Gabriela Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 255 km
2. Dünze  Uwe Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 4.953 km
3. Heyse  Ulrich Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 897 km
4. Hoffmann  Brigitte Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 605 km
5. Masuhr  Fritz Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 424 km
6. Toenneßen  Bernd Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 529 km
7. Weiler  Kristina TPSK 1925 e.V. 768 km
Zum 45. Mal erfüllt:        
1. Gelpke  Manfred Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 3.253 km
2. Lembrich  Peter Anklamer Ruderklub e.V. 1.912 km
3. Schiwek  Simone-Katrin Dresdner Ruderverein e.V. 1.352 km
4. Spychalski  Winfried Ruderclub Turbine Grünau e.V. 2.185 km
5. Wohlert  Hartmut Stralsunder Ruder-Club e.V. 1.120 km
Zum 50. Mal erfüllt:        
1. Engelmann  Rainer Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 782 km
2. Hoppe  Friedrich-Wilhelm Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 1.171 km
3. Tetsch  Dietrich Märkischer Ruderverein e.V. 255 km
Zum 55. Mal erfüllt:        
1. Stephan  Christoph Neusser Ruderverein e.V. 15.414 km
2. Wingler  Roswitha Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.835 km
Zum 60. Mal erfüllt:        
1. Huygen-Kleinmeyer  Susanne Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.015 km
2. Meyer-Richtering  Bothilde Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 2.537 km

Das könnte Sie auch interessieren

Daniela Bunkowsky

Sachbearbeitung Sportentwicklung

Telefon
+49 511 98094 17
Fax
+49 511 98094 25