Auszeichnung für Rudertrainer

  • Einführung: 1921
  • Form der Auszeichnung: Nadel und Urkunde
  • Antrag durch: Verbandsmitglieder
  • Entscheidung durch: Präsidium
  • Vergabe: durch DRV-Verbandsvertretung

Vergaberichtlinien

Silber

Die Auszeichnung in Silber wird an langjährig erfolgreiche Ruderlehrer und Trainer für hervorragende nationale Erfolge in der Heranbildung von Rudermannschaften (auch Einern) vergeben. Mindesterfolge: 3× Gold beim Deutschen Meisterschaftsrudern oder 5× Gold bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften U23 oder 7× Gold bei den Deutschen Juniorenmeisterschaften.

Gold

Die Auszeichnung in Gold wird an ehren-, neben- und hauptamtliche Trainer für hervorragende internationale Erfolge in der Heranbildung von Rudermannschaften (auch Einern) vergeben. Mindesterfolge bei A-Weltmeisterschaften oder Olympischen Spielen: 1× Gold oder 2× Silber oder 3× Bronze.

Jeder Trainer kann jede Stufe der Auszeichnung nur einmal erhalten. Der Antrag auf Verleihung kann nur durch ein zeichnungsberechtigtes Vorstandsmitglied von dem Verbandsmitglied, in dessen Auftrag der Vorgeschlagene die Mannschaft selbständig verantwortlich trainiert hat, gestellt werden. Dem für Leistungssport zuständigen Vorstands- bzw. Präsidiumsmitglied des DRV steht das Recht zu, eigene Vorschläge für die Verleihung der Verbandsauszeichnung für Rudertrainer zu unterbreiten. In dem Antrag sind die Leistungen des Vorgeschlagenen nachzuweisen. Für die Richtigkeit der Angaben ist der Antragsteller verantwortlich.

Über die Anträge entscheidet das Präsidium des DRV unter Berücksichtigung der Stellungnahme des für den Leistungssport zuständigen Vorstands- bzw. Präsidiumsmitgliedes und des Fachressortvorsitzenden Bildung, Wissenschaft und Forschung. Diese Entscheidung ist endgültig.

Preisträger

2022 Frederik Stoll Deutscher Ruder-Club v. 1884 Silber
2020 Mathias Schneider Renn-Ruder-Gemeinschaft Mülheim Silber
  Jürgen Worms LRV Berlin Silber
2019 Elia Krell

RC Tegel

Silber
  Helmut Greß

Würzburger RV Bayern

Gold
  Martin Curth

Lübecker Frauen RK

Silber
  Kraft-Otto Steinle

Ulmer RC Donau

Gold
  Markus Maier

Ulmer RC Donau

Silber
  Bernd Nennhaus Deutscher Ruderverband Gold
  Adrian Bretting

Berliner RC

Silber
  Heino Zeidler

Donau RC Ingolstadt

Gold
  Felix Hoppe

RV Wandsbek

Silber
2018 Thorsten Kortmann

RV Münster v. 1882

Silber
2017 Peter Berger

Koblenzer RC Rhenania 1877/1921 e.V.

Gold
  Alexander Schmidt

Berliner RC

Gold
  Ralf Hollmann

Frankfurter RG Germania 1869 

Gold
  Dieter Müller

Ruderclub Hamm v. 1890 

Silber
  Ralf Bockelmann

adh

Gold
2016 Johannes Krempel Akademischer RC Würzburg Silber
  Klaus Ritter Hallesche Rvg. Böllberg/Nelson  Gold
2014

Vladimir Vukelic

RK am Wannsee e.V. Berlin

Silber
 

Christoph Lüke

Crefelder RC v. 1883

Silber
2013

Thorsten Zimmer

Deutscher Ruder-Club v. 1884

Silber
2011

Alexander Schmidt

Berliner RC

Silber
2009

Rita Hendes

Ruder-Gesellschaft Hansa Hamburg

Gold
2008

Brigitte Bielig

LRV Sachsen

Gold
 

Regine Rieß

LRV Sachsen

Silber
2007

Ralf Müller

RTHC Bayer Leverkusen

Gold
2006

Björn Lötsch

Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885

Gold
  Dieter Öhm Ruderklub am Wannsee Gold
 

Hans-Jörg Sehrbrock

Ruderverein Weser von 1885

Silber
 

Sven Ueck

Ruderklub am Wannsee

Silber
 

Arno Fritsch

Ruder-Gemeinschaft Grünau

Silber

2005

Gerhard Wenig

Ruderverein Nürnberg von 1880

 
 

Thorsten Sommer

Bremer Ruderverein von 1882

 
 

Oliver Kampmeier

Essener Turn- und Fechtklub

 
 

Dr. Thomas Schiefke

Ruder-Club Tegel 1886

 
 

Matthias Herrmann

RG Wiking Berlin

 
2003

Thomas Kiesewetter

Ruderklub am Baldeneysee

 
2002

Uwe Graf

Berliner RC

 
 

Christian Stoffels

Neusser Ruderverein

 
 

Sabine Tschäge

   
2001

Josef Heinld

Landshuter Ruderverein von 1952

 
 

Stefan Piesik

Ludwigshafener Ruderverein von 1878

 
 

Werner Nowak

Ruderverein Bochum von 1920

 
2000

Boris Orlowski

Kettwiger Rudergesellschaft

 
1996

Bernd Ahrendt

Rudergesellschaft Hansa Hamburg

 
 

Dietmar Langusch

Limburger Club f. Wassersport

 
 

Rüdiger Hauffe

Ruderverein Emscher Wanne-Eickel Herten

 
1995

Diethelm Maxrath

Mainzer Ruderverein 1878

 
1994

Andreas Martiny

Hanauer Rudergesellschaft 1879

 
 

Thomas Scholl

Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869

 
1993

Dr. Peter Neu

Mülheimer Rudergesellschaft

 
1991

Marita Berndt

Sportclub Berlin Grünau

 
 

Rita Bludau

SC Berlin

 
 

Dieter Grahn

Bundesstützpunkt Dortmund

 
 

Roland Köpke

Potsdamer Rudergesellschaft

 
 

Peter Kotoll

SC Berlin

 
 

Bernd Lindner

Hallescher Ruderverein Böllberg 1884

 
 

Detlef Nuelken

Olympischer Ruder-Club Rostock

 
 

Martin Strohmenger

Essen-Werdener Ruder-Club v. 1896

 
 

Lothar Trawiel

Hallescher Ruderverein Böllberg 1884

 
 

Wolfgang Wust

Olympischer Ruder-Club Rostock

 
1989

Siegfried Kaidel

Schweinfurter Ruder-Club Franken

 
1988

Wolfgang Reppel

Ruderclub Hamm 1890

 
 

Adolf Trost

Lübecker Ruder-Gesellschaft

 
 

Dr. Volker Nolte

Ludwigshafener Ruderverein

 
 

Joachim Pöpperl

Ruderverein Dorsten

 
 

Günter Bihal

Volkstümlicher WS Mannheim

 
 

Dieter Mücke

Ulmer Ruder-Club Donau

 
 

Renate Mücke

Ulmer Ruder-Club Donau

 
1987

Dr. Wolfgang Fritsch

Ruderclub Undine Radolfzell