Auszeichnung für Jugendbetreuer

  • Einführung: 1932
  • Form der Auszeichnung: Nadel und Urkunde
  • Antrag durch: Verbandsmitglieder, Vorstand Deutsche
  • Ruderjugend
  • Entscheidung durch: Präsidium
  • Vergabe: durch DRV-/DRJ-Vertretung

Vergaberichtlinien

Ausgezeichnet werden hervorragende jugendbetreuerische Leistungen, die schwerpunktmäßig im Bereich des Breiten- und Freizeitsports und der allgemeinen Jugendarbeit liegen müssen. Die Auszeichnung wird an Jugendbetreuer vergeben für hervorragende Leistungen in:

  • Jugendabteilungen und Schülerruderriegen der Verbandsvereine sowie den Landesruderverbänden
  • selbständigen Schülerrudervereinen/ Schülerruderriegen, die mittelbare Mitglieder im Deutschen Ruderverband sind

Die Verleihung an Mitglieder anderer Sportverbände/ internationaler Ruderverbände sowie an Einzelpersonen ist dann möglich, wenn sie sich um den Jugendsport des Deutschen Ruderverbandes besonders verdient gemacht haben. Der Antrag auf Verleihung kann nur durch ein zeichnungsberechtigtes Vorstandsmitglied von dem Verbandsmitglied, in dessen Auftrag der Vorgeschlagene Jugendliche betreut hat, gestellt werden. Der Vorstand der Deutschen Ruderjugend hat das Recht, eigene Vorschläge für die Verleihung der Verbandsauszeichnung zu unterbreiten. In dem Antrag sind besondere Leistungen des Vorgeschlagenen anzugeben. Er muss ehrenamtlich tätig sein. Für die Richtigkeit der Angaben ist der Antragsteller verantwortlich. Über den Antrag entscheidet das Präsidium des DRV unter Berücksichtigung der Stellungnahme des Vorstandes der Deutschen Ruderjugend. Diese Entscheidung ist endgültig.

Preisträger

2022 Gael Dépierre Französischer Ruderverband
2022 Jutta Brüggemann Deutsche Ruderjugend

2018

Moritz Petri Deutsche Ruderjugend / Deutscher Ruderverband
2016 Daniel Weller

Deutsche Ruderjugend

  Tanja Günder Deutsche Ruderjugend
  Sven Gerken Deutsche Ruderjugend
2012

Roland Schreiber

Deutsche Ruderjugend

 

Hans-Thomas Rehbein

Deutsche Ruderjugend

 

Wiebke Grauert

RG Hansa Hamburg

2011

Daniel Nolte

Schleswig-Holsteinische Ruderjugend

 

Sebastian Müller

RU Arkona Berlin 1879

2010

Anke Schindler

RC Tegel 1886

2009

Dieter Scheerschmidt

Celler Ruderverein

2007

Maik Wartmann

Bernburger Ruderclub

2006

Kim Koltermann

Friedrichstädter RG von 1926

 

Ulf Schaefer

Ruder-Club Witten

2004

Dr. Friederike Gruhl

Gießener RG 1877

 

Frank Reppe

Hessische Ruderjugend

 

Birgit Zeishold

Ruder-Club Tegel 1886

 

Alfred Zimmermann

Deutsche Ruderjugend

2003

Heike Bender

Hessische Ruderjugend

 

Dieter Haß

Ruderverein des Wilhelmgymnasiums Kassel

2001

Anne Germelmann

RK am Wannsee

 

Matthias Hey

Hannovescher Ruder-Club von 1880 e.V.

 

Denis Landart

Deutsch-Französisches Jugendwerk

 

Harro Lehmann

Schüler-Ruder-Verband Niedersachsen

 

Peter Tholl

Schüler-Ruder-Verband Niedersachsen

 

Volker Wilz

Heidelberger RK 1872

1999

Jan André

Schleswig-Holsteinische Ruderjugend

 

Werner Niemeyer

Schülerruderverband Niedersachsen

 

Ingeborg Träger

Ruderjugend Thüringen

1997

Jürgen Fischer

Bayerische Ruderjugend

 

Serge Gourdain

Deutsch-Französisches Jugendwerk

1996

Dagmar Brinck

Hessischer Ruderverband

 

Dr. Dag Danzglock

Hessischer Ruderverband

 

Thomas Fink

Hamburger Ruderjugend

 

Guido Schulze

Sportverein Energie Berlin

1993

Michael Fötsch

Rudergesellschaft Rotation Berlin

 

Sieghard Graue

Rudergesellschaft Wiking Lüneburg

 

Barbara Schuster

Hanauer Rudergesellschaft 1879

1992

Christel Lutter

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg

 

Hermann Fuchs

Ruderverband Pfalz

1990

Wolfgang Kretschmer

Ruder-Club Tegel 1886 Berlin

 

Dagmar Dabrat

Hannoverscher Ruder-Club

 

Rolf Beck

Gießener Ruderclub Hassia

1989

Andreas Klüssendorff

Schleswig-Holsteinische Ruderjugend

 

Heinz Freund

Heinrich-Schütze-Schule Kassel

 

Volker Müller

Berliner Ruderjugend

 

Wolfgang Schmidt

Pichelsberger Rudergesellschaft

 

Joachim Scherrer

Bayerische Ruderjugend

 

Gerhard Walter

Bayerische Ruderjugend

 

Michael Heyn

Bayerische Ruderjugend

 

Harald Kortmann

RC Meschede

 

Jörg Petrick

Ruderverein Collegia Berlin

1988

Herbert Krapf

Ruderjugend Baden-Württemberg

 

Gerhard Krenkel

Schüler-Ruderverband Hessen

 

Bernd Schott

Rudergesellschaft Undine Saarbrücken

1987

Thomas Göbel

Berliner Ruderjugend

 

Jürgen Hauschke

Ruderklub Flensburg

 

Christel Pieroth

Frankfurter Rudergesellschaft Oberrad

 

Magret Schütt

Lübecker Frauen-Ruder-Klub