Statistik

Auf dieser Seite finden Sie die Statistiken der letzten Jahre zu den ausgeschriebenen Preisen innerhalb des Fahrtenwettbewerbs.

 

Entwicklung Fahrten- wettbewerb

Statistiken zum Wanderruderwettbewerb:

Wanderruder- statistik

Länder- statistiken

 

 

Statistiken zum Fahrtenabzeichen:
 

Erfüller des Fahrtenabzeichens 2020

1924        
Grzybowsky Gerda Pro Sport Berlin 24 e.V. 252 km
1926        
Wagner Eberhard Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 439 km
1928        
Körner Gerhard Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 457 km
1931        
Baumhöfner Christa Kölner Club für Wassersport e.V. 492 km
Müncheberg Wolfgang Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 287 km
1932        
Raddatz Rolf Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.980 km
Klenke Fritz Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 870 km
1933        
Brandt Lothar Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.043 km
Masuhr Fritz Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 504 km
Funke Klaus Ruder-Club Favorite Hammonia 503 km
1934        
Schulz Manfred Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 2.298 km
Klesar Gottfried Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V. 1.770 km
Schoof Albrecht Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 940 km
Watty Heiner Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 436 km
Mataré Hans-Dieter TPSK 1925 e.V. 384 km
Bauer Albrecht Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 377 km
Axer Heinrich Märkischer Ruderverein e.V. 270 km
Keil Eberhard Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 255 km
1935        
Hoffmann Michael Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 2.265 km
Hagel Wolfgang Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.884 km
Sonntag Sybille Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.213 km
Meier Jochen Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V. 1.102 km
Noack Rudolf Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V. 1.046 km
Langner Klaus Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 733 km
Reichwald Manfred Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V. 648 km
Diemke Wilhelm E. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 524 km
Dropmann Helmut Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 436 km
Beckmann Knut Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 433 km
Günther Fred Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V. 397 km
Liebig Lothar Verdener Ruderverein e.V. 378 km
Seifert Helmut Märkischer Ruderverein e.V. 360 km
Heil Hermann Wolfsburger Ruder-Club e.V. 281 km
1936        
Steinchen Ernst Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.789 km
Heyer Hans Gerd Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.521 km
Naber Helga Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 1.289 km
Leithoff Rosemarie Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.034 km
Hohberg Manfred Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.017 km
Palmen Franz Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.016 km
Wüsthoff Hans-Jürgen Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 813 km
Eißer Christa Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 804 km
König Dieter Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 735 km
Haferkamp Hans Paul Wassersportverein Wildeshausen e.V. 655 km
Zander Martin TPSK 1925 e.V. 625 km
Rath Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 585 km
Eisenträger Hans Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 581 km
Mataré Erika TPSK 1925 e.V. 384 km
Gruhn Herbert Club für Wassersport Porz e.V. 1926 379 km
Peters Pit (Franz-Peter) Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 365 km
Burow Gunter Pro Sport Berlin 24 e.V. 354 km
Behrends Jürgen Ruderverein Höxter von 1898 e.V. 273 km
Fischer Franz-Ludwig Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 253 km
1937        
Obst Thomas Ruder-Club Tegelort e.V. 4.044 km
Janke Wolfgang Ruderverein Sparta Klein Köris e.V. 2.447 km
Wingler Roswitha Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.837 km
Regenbrecht Hans-Georg Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.614 km
Schmidt Werner Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt 1.422 km
Rahmann Armin Kettwiger Rudergesellschaft e.V. 1.109 km
Schulz Klaus Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.011 km
Finck Reimar Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.004 km
Schuler Hanns Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 950 km
Schmidt Klaus-Jürgen Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 878 km
Hoppe Friedrich-Wilhelm Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 848 km
Leemhuis Justus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 845 km
Panten Erhard Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 824 km
Mauer Klaus Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 769 km
Helm Joachim Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 757 km
Seltmann Heinz Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 731 km
Lienau Cay Ruderverein Münster von 1882 e.V. 620 km
Roth Arthur Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 576 km
Carstensen Georg Lübecker Ruder-Klub 573 km
Martin Hajo Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V. 567 km
Bommers Klaus Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 478 km
Lange Friedhelm Lübecker Ruder-Klub 456 km
Oertling Peter Lübecker Ruder-Klub 451 km
Rohlfing Friedel Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 306 km
Huygen-Kleinmeyer Susanne Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 296 km
Zimmermann Harald Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 269 km
1938        
Lambrecht Edith Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.493 km
Fuchs Birgit Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 2.640 km
Werdermann Horst Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 2.051 km
Soltau Klaus Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.563 km
Stapel Theo Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.553 km
Busch Werner Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 1.548 km
Hildebrandt Bernhard Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.506 km
Roth Brigitte Ruderverein Eltville 1919 e.V. 1.368 km
Josephs Dr. Mathilde Neusser Ruderverein e.V. 1.294 km
Gäbel Almut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 1.245 km
Esche Peter Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.119 km
Ulrichs Barbara Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.093 km
Bartels Helmtrud 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 1.056 km
Daut Hans Dieter Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V. 1.040 km
Haese Dietrich Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.016 km
Schiener Elmar TSV Herrsching e.V. 905 km
Haake Manfred Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 829 km
Göttsche Norwid Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 757 km
Sewczyk Detlev Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 595 km
Kiebel Christa Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 583 km
Wenzel Klaus Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 581 km
Prahl Joachim Pro Sport Berlin 24 e.V. 569 km
Daniel Gudrun Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 565 km
Meyer Hans Lübecker Ruder-Klub 563 km
Klöpf Peter Lübecker Ruder-Klub 551 km
Steude Heinrich E. Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 546 km
Höhler Wolfgang A. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 528 km
Eckstein Hans Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 488 km
Dechent Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 403 km
Prigge Erika Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 399 km
Lehmann Gert Pro Sport Berlin 24 e.V. 396 km
te Neues Armin Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 374 km
Herzog Gudrun Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 368 km
Seemann Elke Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V. 338 km
von Elten Rainer Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 271 km
Pasch Klara Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 264 km
Breidenbach Klaus-Dieter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 252 km
1939        
Rost Mathilde Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 4.586 km
Muß Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.157 km
Guddat Peter Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 2.832 km
Rohr Ursula Pro Sport Berlin 24 e.V. 2.508 km
Boehm Gerhard Ruder-Gesellschaft 'Hansa' e.V . 2.156 km
Mudra Wolfgang Kettwiger Rudergesellschaft e.V. 1.976 km
Gauss Günter-Jürgen Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 1.562 km
Ottenburger Jutta Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.525 km
Pelz Waltraud Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.508 km
Langhoff Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.497 km
Kuckla Christian Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.378 km
Ramme Christoph Ruderverein Münster von 1882 e.V. 1.320 km
Kürschner Gerd Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.163 km
Schaefer Wilfried Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.077 km
Trost Adolf Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 1.060 km
Sengpiel Jürgen Ruder-Club Favorite Hammonia 944 km
Nagel Otmar Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 944 km
Trenkner Helmut Ruder-Club Favorite Hammonia 865 km
Russ Johann Pro Sport Berlin 24 e.V. 844 km
Runge Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 748 km
Fritze Klaus Peter Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 685 km
Federmann Klaus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 621 km
Fahr Ulrich Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 608 km
Pluschkat Christa Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 578 km
Beeckmann Ralph Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 530 km
Schmidt Fred Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 454 km
Scholzen Klaus Club für Wassersport Porz e.V. 1926 421 km
Kadella Harald Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 417 km
Manheller Wilfried Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 413 km
Ihm Hartmuth Ruderclub Königs Wusterhausen e.V. 400 km
Gies Rudolf Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 355 km
Kalo Horst Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 348 km
Zamow Christel Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 324 km
Schildhauer Roland Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 312 km
Staudt Eberhard Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 293 km
Müller Lieselotte Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 292 km
Vogt Peter Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 286 km
1940        
Bracht Rudolf Emder Ruderverein e.V. 3.826 km
Reich Fritz Ruderklub am Wannsee e.V. 3.464 km
Peker Erika Wassersportverein Altwarmbüchen e.V. 2.546 km
Gelpke Manfred Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 2.536 km
Czempin-Kuhlmann Karin Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 2.305 km
Freudenthal Gunter Ruder-Club Favorite Hammonia 2.177 km
Schellbach Klaus Ruderklub am Baldeneysee e.V. 1.741 km
Storm Helga Ruderklub am Wannsee e.V. 1.737 km
Huth Klaus Dieter Ruderklub am Baldeneysee e.V. 1.731 km
Peiffer Paul Neusser Ruderverein e.V. 1.613 km
Wolff Manfred Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.324 km
Wermbter Dieter Lübecker Ruder-Klub 1.246 km
Grasme Klaus Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.173 km
Kunz Gert Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.171 km
Scheffrahn Hilmar Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.143 km
Zimmert Veronika Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.053 km
van Lessen Wübbo Ruderverein ARGO Aurich e.V. 1.051 km
Bothmann Ralf Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.008 km
Lougear Peter-Juergen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.001 km
Weingardt Gerd Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 974 km
Klose Horst Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 965 km
Fechner Joachim B. Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 946 km
Schmachtenberg Bernd Neusser Ruderverein e.V. 945 km
Dahl Günter Domschulruderclub Schleswig e.V. 938 km
Schumann Dr. Helmut Neusser Ruderverein e.V. 901 km
Wissel Hans-Jürgen Ratzeburger Ruderclub e.V. 901 km
Sieling Günter Ruder-Verein Nienburg e.V. 883 km
Keppler Anke Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 854 km
Knoch Rüdiger Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 849 km
Hensel Jörg Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 842 km
Dietze Christa Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 776 km
Sasse Michael Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 752 km
Bothmann Christine Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 732 km
Bücher Udo Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 679 km
Noell Detlef Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 659 km
Ailland Jörn Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 615 km
Esken Manfred Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 584 km
Grossmann Josef Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 549 km
Winter Wolfgang Anklamer Ruderklub e.V. 549 km
Körner Gela Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 547 km
Bonsels Paul Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 547 km
Wachs Horst Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 516 km
Heincke Otto Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 501 km
Bunke Jutta Neuruppiner Ruderclub e.V. 500 km
Röpcke Rüdiger Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 485 km
Lukaszewicz Bärbel Neuruppiner Ruderclub e.V. 461 km
Böhme Johann Ruder-Club Witten e.V. 416 km
Mahnke Hilde Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 380 km
Pelz Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 371 km
Keul Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 345 km
Öhlschläger Karl Heinz Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 344 km
Schulze Dieter Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 319 km
Buss Ula-Margret Ruderverein Leer von 1903 e.V. 302 km
Patzer Rüdiger Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 286 km
Seezen Jörn Pro Sport Berlin 24 e.V. 286 km
1941        
Rost Karl Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 8.897 km
Fogel Siegfried Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.090 km
Gussmann Knut Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 2.088 km
Seume Axel Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 1.809 km
Karl Fritz Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 1.694 km
Gottwald Peter Ruderverein Münster von 1882 e.V. 1.457 km
Schmidt Renate Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt 1.451 km
Anders Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.402 km
Schmidt Klaus Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 1.233 km
Roden Bruno Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.232 km
Herdam Gunther Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.208 km
Höttermann Karl Ruderverein Wandsbek e.V. 1.187 km
Sagemühl Dirk Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.175 km
Krämer Winfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.161 km
Dahlke Rudolf Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.126 km
Herda Gunthart Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.122 km
Kiefer Karla Ruderverein Eltville 1919 e.V. 1.108 km
Flecken Stephan Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.080 km
Kausch Jürgen Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 868 km
Schmitt Walter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 864 km
Dechow Ulrich Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 813 km
Siemßen Elke Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 809 km
Bauer Peter Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 716 km
Muthmann Christa Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 698 km
Schaub Heinz Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 679 km
Giese Ingo Vegesacker Ruderverein e.V. 669 km
Schwahlen Hannelore Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 663 km
Piotrowski Herbert Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 662 km
Eckertz Hartmut Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 662 km
Ballmann Günter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 649 km
Mahlstedt Horst Vegesacker Ruderverein e.V. 641 km
Mirow Eberhard Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 616 km
Kreker Renata Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 582 km
Sorrer Peter Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 576 km
Amberg Günther Neusser Ruderverein e.V. 555 km
Schult Winfried Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 544 km
Stolzenberg Klaus-Georg Hildesheimer Ruder-Club e.V. 537 km
Gruhn Gisela Club für Wassersport Porz e.V. 1926 523 km
Harnischmacher Klaus Neusser Ruderverein e.V. 507 km
Oberle Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 506 km
Pitts Barbara Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 502 km
Röhl Beate Pro Sport Berlin 24 e.V. 496 km
Schulz Hartmut Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 496 km
Elbing Helmut Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 495 km
Paprocki Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 470 km
Gerdts Harald Emder Ruderverein e.V. 460 km
Füth Günter Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 460 km
Göbel Sigrid Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 459 km
Homann Horst Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 455 km
Rohde Peter Märkischer Ruderverein e.V. 410 km
Kratz Klaus-Dieter Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 404 km
Loosen Dr. Peter Neusser Ruderverein e.V. 400 km
Puppe Ingeborg Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 393 km
Tetsch Dietrich Märkischer Ruderverein e.V. 381 km
Lülfing Bärbel Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 356 km
Fischer Renate Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 353 km
Heydlauf Rolf Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 348 km
Letto Heidi Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 334 km
Haustein Karin Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 326 km
Hacker Peter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 325 km
Kuhlow Dr. Berndt Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 309 km
Dust Günter Lübecker Ruder-Klub 283 km
Jordan Jörg Ruderverein Nürnberg von 1880 e.V. 282 km
Hesse Hans-Jürgen Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 255 km
1942        
Hellwig Antje Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 7.430 km
Digutsch Hartmut Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 4.004 km
Arnold Klaus Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 3.500 km
Reckendorfer Karl Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 2.407 km
Franz Jochen Ruderverein Eltville 1919 e.V. 2.076 km
Kosche Hartmut Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 2.062 km
Meyer-Richtering Hermann Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 2.049 km
Rosenthal Edgar Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.920 km
Hoffmann Ute Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 1.789 km
Eckardt Rainer Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.704 km
Thiemann Axel Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.473 km
Hoffmann Manfred Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.436 km
Konrad Jürgen Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 1.375 km
Steppuhn Hartmut Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.370 km
Pulletz Ute Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.326 km
Czerner Monika Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.249 km
Mehl Knut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 1.200 km
Hoger Dieter Friedrichshagener Ruderverein e.V. 1.091 km
Büchner Lutz Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.068 km
Faulhaber Michael Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.034 km
Gahlbeck Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.019 km
Ziegler Eckart Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 1.017 km
Thöl Peter Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 908 km
Heyse Ulrich Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 857 km
Bunzel Rainer Ruder-Club Favorite Hammonia 733 km
Lieser Eckart Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 726 km
Bode Christian Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 711 km
Bormann Knut Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V. 679 km
Kramer Ulla Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 641 km
Wobbe Peter Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 635 km
Döcke Roland Neuruppiner Ruderclub e.V. 623 km
Potschies Dagmar Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 621 km
Toenneßen Bernd Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 596 km
Dame Karl Vegesacker Ruderverein e.V. 592 km
Freudiger Ingrid Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 588 km
Poppe Frank Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 555 km
Breetsch Eike Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 543 km
Ehrig Dietmar Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 525 km
Stapelfeldt Klaus Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 520 km
Würger Dr. Hans-Dieter Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 502 km
Lehmann Hannelore Pro Sport Berlin 24 e.V. 386 km
Richter Wulf Mündener Ruderverein e.V. 382 km
Walk Tilman Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 337 km
Burhorn Dankwart Lübecker Ruder-Klub 328 km
Krellmann Georg Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 313 km
Drescher Dieter Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 301 km
Bez Janni Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 293 km
Bergner Ernst Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 285 km
Strahl Bernd Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 276 km
Reisdorff Irmgard Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 276 km
Schott Eberhard Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 269 km
1943        
Frensdorff Hans-Joachim Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 7.461 km
Barth Heide Neusser Ruderverein e.V. 6.016 km
Borgmann Jürgen Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 5.757 km
Heinrich Uwe Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 3.013 km
Norrenberg Dieter Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 2.397 km
Meyer-Richtering Bothilde Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 2.227 km
Schack Burghard Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.992 km
Milbacher Klaus Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 1.969 km
Stoeckel Ulrich Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 1.818 km
Ehlich Hans Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 1.761 km
Zimmer Hartmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.603 km
Schillings Dr. Theo Neusser Ruderverein e.V. 1.519 km
Wermbter Margrit Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 1.462 km
Pulletz Werner Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.414 km
Altmann Dagmar Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 1.354 km
Thurmann Hans Joachim Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.333 km
Bodewig Thomas Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.328 km
Bräcker Helmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.272 km
Bielefeld Wolfgang Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.137 km
Beyer Dr. Claus Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.045 km
Borkert Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.028 km
Kaufmann Wolfgang Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.013 km
Rohde Walter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 954 km
Godau Bernd Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 947 km
Stoeckel Bernd Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 934 km
Ambros Rainer Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V. 926 km
Rauwolf Ingrid Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 903 km
Kummerow Bernd Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 883 km
Wegermann Udo Ruder-Club Witten e.V. 844 km
Schubert Dieter Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 839 km
Schleihahn Franz Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 837 km
Köhler Roland Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 830 km
Henneberg Dagmar Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 815 km
Blunk Peter Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 783 km
Winand Hans Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 775 km
Koch Jürgen Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 762 km
Lindow Rosemarie Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 748 km
Zerjadtke Ute Ruder-Klub "Normannia" e.V. 744 km
Beckmerhagen Ingo Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 724 km
Nüttgen Volker Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 714 km
Schönemann Heinz Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 706 km
Goebbels Herbert Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 706 km
Nehls Wolfgang Ruderclub Turbine Grünau e.V. 679 km
Hubrich Werner Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 674 km
Jacob Klaus Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 673 km
Rohde Werner Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 660 km
Daberkow Peter Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 657 km
Sakendorf Rudolf Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 638 km
Miethe Reiner Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 638 km
Potschies Klaus Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 617 km
Warner Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 583 km
Spamann Werner Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 573 km
Schultes Eckart Friedrichshagener Ruderverein e.V. 569 km
Gerlach Dietmar Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 562 km
Scherff Holger Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 545 km
Stille Mareille Vegesacker Ruderverein e.V. 542 km
Wulff Wolf-Dieter Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 534 km
Griep Helmut Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 525 km
Bölsdorf Horst Ruderclub NARVA-Oberspree e.V. 515 km
Ludwig Joachim Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 514 km
Krüger Ilse 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 509 km
Füth Jürgen Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 508 km
Pink Rainer Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 502 km
Warner Britta Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 484 km
Klenke Hermann Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 480 km
Homburg Hermann Lübecker Ruder-Klub 478 km
Nourney Gerhard Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 466 km
Köhler Werner Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 449 km
Kohl Andreas Stralsunder Ruder-Club e.V. 447 km
Gerstmann Walter Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 427 km
Diedrichs Gerhard Lübecker Ruder-Klub 389 km
Groddeck Siegfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 380 km
Schön Volker TSV Herrsching e.V. 377 km
Stappen Peter Neusser Ruderverein e.V. 375 km
Prinz Friedhelm Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 351 km
Goldammer Ulrike Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V. 304 km
Göttsche Ulf Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 292 km
Wesemann Heinz Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 278 km
Schulze Volker Lübecker Ruder-Klub 267 km
Menninger Gustav Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 261 km
1944        
Meineke Dieter Verdener Ruderverein e.V. 6.510 km
Winterscheid Heinz-Günter Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 5.201 km
Rademann Barbara Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 3.119 km
Hohm Dieter Ruderriege ETUF Essen e.V. 2.242 km
Heinemann Hans-Joachim Mündener Ruderverein e.V. 1.934 km
Boehm Wolfgang Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.871 km
Klein Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.817 km
Rademann Klaus Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.533 km
Loose Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.404 km
Jennrich Gisela Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V. 1.233 km
Breinlinger Wolf-Dieter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.151 km
Höring Margrit Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 1.087 km
Burkhardt Rolf Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.077 km
Koeppen Wolfgang Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.054 km
Pißner Horst Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 1.047 km
Möller Helmuth Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.038 km
Feistkorn Ursula Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.036 km
Engels Gert Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.017 km
Portemeier H.-Dieter Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.004 km
Bielefeld Barbara Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 987 km
Hoffmann Brigitte Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 980 km
Arndt Heribert Ruderverein Münster von 1882 e.V. 973 km
Boehnert Karin Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 903 km
Pubanz Arno Neuruppiner Ruderclub e.V. 894 km
Leichtweiß Heino Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 804 km
Finger Frank-H. Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 775 km
Riediger Hans-Georg Friedrichshagener Ruderverein e.V. 714 km
von Platen Volker Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 682 km
Schoenborn Edith 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 662 km
Homberg Astrid Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 594 km
Hecke Era Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 585 km
Welz Gabriele Ruderverein Friedrichshafen e.V. 572 km
Rolle Dietmar Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 570 km
Nerenz Manfred Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 565 km
Birnbaum Uwe Wolfsburger Ruder-Club e.V. 511 km
Gaddum Hans-Werner Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 510 km
Hoffmann Knut Rudersport-Club Rosenheim e.V. 485 km
Ehrig Heidi Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 483 km
Oltersdorf Roselies Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 439 km
van Dornick Almut Hildesheimer Ruder-Club e.V. 431 km
Reuffurth Genevieve Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 425 km
Schumacher Gisela Club für Wassersport Porz e.V. 1926 399 km
Gell Wolfgang Club für Wassersport Porz e.V. 1926 388 km
Sommer Rainer Ruderverein Eltville 1919 e.V. 386 km
Lehner Helga Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 385 km
Querling Hans Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 382 km
Volkmann Christel Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 337 km
Smasal Klaus-Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 332 km
Stübiger Kurt Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V. 315 km
Dierks Carsten Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 307 km
Hatje Robert Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 275 km
Effinger Peter Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 263 km
Schulte Rudolf Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 257 km
1945        
Scheid Herbert Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 2.858 km
Hall Günter Neusser Ruderverein e.V. 2.709 km
Hengstler Helmut Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 1.971 km
Schildhauer Wolfram Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.449 km
Pahl Thomas Domschulruderclub Schleswig e.V. 1.444 km
Borrmann Klaus Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V. 1.440 km
Fischer Jochen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.342 km
Kruse Gisela Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.318 km
Knorscheidt Klaus-Dieter Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.053 km
Klipper Karl-Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.044 km
Gudermann Hansherbert Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.031 km
Preissler Peter Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 992 km
Michael Brigitte Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V. 961 km
Gerlach Anne Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 932 km
Schneider Gert Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 873 km
von Alpen Rötger Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 857 km
Brenner Hugo Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 855 km
Neumann Hedda Domschulruderclub Schleswig e.V. 836 km
Frey Monika Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 810 km
Teichmann Günther Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 785 km
Prade Harald Ruder-Klub "Normannia" e.V. 730 km
Tetzlaff Ulrich Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 703 km
Tetzel Gerd Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 675 km
Rohde Helmut Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 638 km
Hinze Eberhard Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 607 km
Höltermann Axel Vegesacker Ruderverein e.V. 583 km
Schmidt Heidemarie Stralsunder Ruder-Club e.V. 576 km
Radtke Gisela Märkischer Ruderverein e.V. 571 km
Haase Dietrich Wassersportverein Honnef e.V. 549 km
Baltzer Franz-Josef Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 545 km
Lorenz Christine 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 539 km
Wedler Detlef Pro Sport Berlin 24 e.V. 502 km
Klingemann Lothar Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 473 km
Burmester Udo Ruderclub Stolzenau von 1986 e.V. 457 km
Rosenfeld Dr. Eike Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 446 km
Voigt Hans Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 422 km
Fricke Sigrun Ruderverein Rhenus e.V. Andernach 402 km
Preissler Beatrix Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 348 km
Burmester Uschi Ruderclub Stolzenau von 1986 e.V. 258 km

Platz Name Vorname Km   Verein
1. Stephan  Christoph 17.281 km Neusser Ruderverein e.V.
2. Rost  Karl 8.897 km Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
3. Igert  Jens-Arwed 8.390 km Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
4. Hübner  Dagmar 7.589 km Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V.
5. Frensdorff  Hans-Joachim 7.461 km Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
6. Hellwig  Antje 7.430 km Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
7. Himmelsbach  Doris 6.666 km Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
8. Reichardt  Johanna 6.572 km Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
9. Reichardt  Marion 6.523 km Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
10. Meineke  Dieter 6.510 km Verdener Ruderverein e.V.
11. Auer  Matthias 6.259 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
12. Hein  Carina 6.208 km Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
13. Sünkler  Heinrich 6.107 km Oldenburger Ruderverein e.V.
14. Weber  Tom 6.093 km Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
15. Barth  Heide 6.016 km Neusser Ruderverein e.V.
16. Biastock  Stefan 5.762 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
17. Borgmann  Jürgen 5.757 km Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh
18. Schattenberg  Susanne 5.678 km Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
19. König  Manfred 5.656 km Ruderverein Rhenus e.V. Andernach
20. Kluge  Stefanie 5.639 km Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung
21. Molkenthin  Karen 5.602 km Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
22. Pott  Wolfgang 5.595 km Ruderverein Uelzen e.V.
23. Müller  Markus 5.358 km Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
24. Bicker  Timna 5.351 km Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung
25. Winterscheid  Heinz-Günter 5.201 km Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.
26. Ramuschkat  Meike 5.189 km Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung
27. Janecke  Jörn 5.176 km Ruderklub am Wannsee e.V.
28. Betten  Jochen 5.174 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
29. Streit  Catharina 5.167 km Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung
30. Behm  Katja 5.128 km Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
31. Plaumann  Stefanie 5.083 km Ruder-Club Tegelort e.V.
32. Mohrdieck  Stephan 5.003 km Ruderverein Wandsbek e.V.
33. Feldhaus  Maria 4.809 km Neusser Ruderverein e.V.
34. Michel  Jörn 4.801 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
35. Czemper  Tim 4.796 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
36. Herrmann  Michael 4.664 km Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
37. Rost  Mathilde 4.586 km Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
38. Ehrle  Michael 4.564 km Kölner Club für Wassersport e.V.
39. Nowka  Andreas 4.488 km Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
40. Pries  Marianne 4.366 km Pro Sport Berlin 24 e.V.
41. Schlösser  Karl-Josef 4.356 km Club für Wassersport Porz e.V. 1926
42. Heinsberg  Karl Ernst 4.346 km Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
43. Mockenhaupt  Thomas 4.332 km Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
44. Braun  Uta 4.308 km Ruderklub am Wannsee e.V.
45. Plaumann  Gerd 4.287 km Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.
46. Schmitt  Christoph 4.253 km Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.
47. Schulze  Stefan 4.252 km Ruderverein Collegia 1895 e.V.
48. König  Cajus 4.218 km Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
  Faust  Jürgen Stefan 4.218 km Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
50. Wolf  Jürgen 4.175 km Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.
51. Pries  Detlef-Diethard 4.143 km Pro Sport Berlin 24 e.V.
52. Fischer  Michael 4.124 km Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
53. Gaus  Arno 4.121 km Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
54. Weller  Anny 4.119 km Ruderverein Rhenus e.V. Andernach
55. Fliege  Erika 4.090 km Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
56. Obst  Thomas 4.044 km Ruder-Club Tegelort e.V.
57. Behm  Jürgen 4.023 km Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
58. Pilger  Klaus 4.018 km Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
59. Schreiber  Thomas 4.005 km Pro Sport Berlin 24 e.V.
60. Digutsch  Hartmut 4.004 km Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

Zum 05. Mal erfüllt:    
1. Acker  Birgit Ruderverein Fürstenberg/O. 1910 e.V.
2. Ahrlich-Berkholz  Kerstin Ruderverein Birkenwerder e.V.
3. Albe Hartmut Ruderclub Stolzenau von 1986 e.V.
4. Amft  Sumitra Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
5. Ansmann  Finn RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
6. Antony  Jörg Neusser Ruderverein e.V.
7. Augustin  Finn SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau
8. Backmann  Werner Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.
9. Bauer  Peter Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
10. Baum  Christian Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
11. Baumann  Norbert Ruder Club am Lech Kaufering e.V.
12. Baumfalk  Uwe Marbacher Ruderverein von 1920 e.V.
13. Behrendt  Bettina 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.
14. Benner  Thomas Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt
15. Blanke  Jan Hinnerk Ruder-Klub "Normannia" e.V.
16. Boddenberg  Gerhard Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
17. Böhm  Corinna Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
18. Böllnitz  Carsten Ruderverein Birkenwerder e.V.
19. Börder  Ralf Ruder- und Kanu-Verein Bad Kreuznach e.V.
20. Boy  Christof Kölner Club für Wassersport e.V.
21. Braun  Uta Ruderklub am Wannsee e.V.
22. Brink  Yannik Maximilian Bessel-Ruder-Club e.V.
23. Broddack  Detlef Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.
24. Büchel  Marita Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
25. Buhlmann  Tanja Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
26. Burghardt  Ralf Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V.
27. Busmann  Hans-Gerd Vegesacker Ruderverein e.V.
28. Busse  Sabine Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
29. Cetto  Claudia Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.
30. Ciescholka  Claudia Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.
31. Dahl  Günter Domschulruderclub Schleswig e.V.
32. Decker  Matthias Mülheimer Wassersport e.V. Köln
33. Dederichs  Isabelle Mülheimer Wassersport e.V. Köln
34. Dierksmeier  Mathis RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
35. Diessel  Clemens Osnabrücker Ruder-Verein e.V.
36. Dietze  Christa Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
37. Dirksmeyer  Thomas Ruderverein Gelsenkirchen e.V.
38. Dörge  Christine Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V.
39. Dorn  Andreas Celler Ruderverein e.V.
40. Dorra  Klaus Ruderklub am Baldeneysee e.V.
41. Dr.Richter  Thomas Landshuter Ruderverein 1952 e.V.
42. Dralle  Bernd Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.
43. Ebruy  Frank Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
44. Eggers  Nikolaus Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
45. Ellinghaus Dr.  Reinhard Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
46. Elsner  Rüdiger Hildesheimer Ruder-Club e.V.
47. Engelskirchen  Julian RC_Süderelbe
48. Fähndrich  Cornelia Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
49. Falger  Simeon Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
50. Frohme  Sonja Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.
51. Gabanyi  Tamara Mülheimer Wassersport e.V. Köln
52. Gansert  Martin Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
53. Gaul  Benjamin Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
54. Goethe  Carsten Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
55. Goldmeyer  Pia RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
56. Götz  Michael Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
57. Grismann  Valeria RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
58. Grzeschik  Matthias Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
59. Gutsche  Angela Neuruppiner Ruderclub e.V.
60. Gutzeit  Ute Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
61. Haeusler  Christoph Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
62. Hahn  Christoph Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
63. Hansen  Anneliese Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
64. Hartwich Lena Ruderverein Eltville 1919 e.V.
65. Heim  Monika Ruder Club am Lech Kaufering e.V.
66. Hein  Luka Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
67. Heldt  Siegfried Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
68. Hentzschel  Annika Dresdner Ruderverein e.V.
69. Herzog  Sven Kettwiger Rudergesellschaft e.V.
70. Hobusa  Birgit Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
71. Hoda  Henry Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V.
72. Höfling  Marc Oliver Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
73. Höing  Monika Ruderverein Leer von 1903 e.V.
74. Holl  Thomas Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.
75. Holst  Jan Erik Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.
76. Holz  Willem Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.
77. Holze  Kai-Uwe Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
78. Ihlenfeld  Frank Ruderverein Berlin von 1878 e.V.
79. Jung  Michael Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.
80. Kastner  Ralph Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
81. Keilpflug  Bernd Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.
82. Keiser  Martina Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
83. Keller  Andrea Dr. Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
84. Kettwig  Helga Emder Ruderverein e.V.
85. Kettwig  Wilhelm Emder Ruderverein e.V.
86. Kirschey  Yannic Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
87. Klagge  Britta Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
88. Klingberg  Jens Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
89. Klopp  Noah Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
90. Kludig  Hinrich Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
91. Klug  Erich Hildesheimer Ruder-Club e.V.
92. Kluge  Hartmut Oldenburger Ruderverein e.V.
93. Klug-Kastner  Corina Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
94. Koch  Simone Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
95. Korger  Sabine Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
96. Koschmieder  Peter-Michael Ruderriege ETUF Essen e.V.
97. Kotter  Finja Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
98. Krastel  Ralf Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
99. Kroll  Karl-Heinz Ruderklub am Baldeneysee e.V.
100. Kröner  Harald Ruderclub Turbine Grünau e.V.
101. Krutwage  Maurice Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
102. Kuhn  Ralf Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
103. Kunze  Pierre SV Kloster Lehnin e.V. Sektion Rudern
104. Kyek  André Ruderclub Turbine Grünau e.V.
105. Ländle  Holger Ruderverein Rhenania e.V.
106. Lange  Oliver Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
107. Langen  Thomas Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
108. Lauschner  Celina RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
109. Leberecht  Christian Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
110. Lerchl  Hubert Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
111. Lied  Alfred Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.
112. Lingenthal  Armgard Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.
113. Mantey  Heike Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
114. Mathaj  Monika Ruderverein Fürstenberg/O. 1910 e.V.
115. Mathaj  Richard Ruderverein Fürstenberg/O. 1910 e.V.
116. Mauermann  Lucas Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.
117. Mayer  Volker Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
118. Meiners  Frauke Friedrichshagener Ruderverein e.V.
119. Menning  Harald Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
120. Menzel  Elke Treptower Rudergemeinschaft e.V.
121. Methfessel  Klaus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
122. Micka  Thomas Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
123. Moche  Sabine Stralsunder Ruder-Club e.V.
124. Möhlmann  Ulrike Ratzeburger Ruderclub e.V.
125. Möhring  Gerhild Domschulruderclub Schleswig e.V.
126. Mollwo  Ludwig Pro Sport Berlin 24 e.V.
127. Müller  Dr. Ulrich Neusser Ruderverein e.V.
128. Müller  Matthias Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
129. Müller  Tordis Neusser Ruderverein e.V.
130. Münnich  Franz Pirnaer Ruderverein 1872 e.V
131. Müssigmann  Elke Kölner Club für Wassersport e.V.
132. Nellessen  Kurt Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
133. Neumann  Hedda Domschulruderclub Schleswig e.V.
134. Niedzwiedz  Katarzyna Hildesheimer Ruder-Club e.V.
135. Niquet  Katja Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
136. Nonn  Josef Ruderverein Rhenus e.V. Andernach
137. Nordwig  Hellmuth Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
138. Nuckel  Tanja Neusser Ruderverein e.V.
139. Obst  Christian Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
140. Olsberger  Helmut Ruder-Club Witten e.V.
141. Opara  Elke Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
142. Packeisen  Tim RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
143. Patzer  Rüdiger Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
144. Paul  Verena Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
145. Pelzer  Simone Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
146. Pfeil  Nils Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
147. Pfeil  Thomas Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
148. Pipa  Rasmus RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
149. Planer  Steffen Bernburger Ruderclub e.V.
150. Pohland  Birgit SV Kloster Lehnin e.V. Sektion Rudern
151. Pöhlmann  Jutta Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
152. Pott  Lenard Ruderverein Uelzen e.V.
153. Quirin Annette Ruderverein Eltville 1919 e.V.
154. Quirin Stefan Ruderverein Eltville 1919 e.V.
155. Ratz  Elke TSV Herrsching e.V.
156. Retzke  Helena Dresdner Ruderverein e.V.
157. Reusch  Wera TPSK 1925 e.V.
158. Rochow  Cate-Lynn Dresdner Ruderverein e.V.
159. Sakkos  Alexander Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.
160. Schaack  Daniela Mülheimer Wassersport e.V. Köln
161. Scheibe  Egbert Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
162. Scherzer  Peter Torgauer Ruderverein e.V.
163. Scheub  Sibylle Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V.
164. Scheurich  Gerda Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
165. Schier  Martina Oldenburger Ruderverein e.V.
166. Schmeißer  Renate Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
167. Schmischke  Claudia Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
168. Schönfeldt  Ellen Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.
169. Schulze-Hobbeling  Klaus Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
170. Seegers  Susann Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.
171. Seyer  Peter Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.
172. Sonntag  Sybille Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
173. Spitzeck  Hans Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
174. Spitzer  Werner Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.
175. Stamer  Hermann Lübecker Ruder-Klub
176. Steden Christopher Ruderverein Eltville 1919 e.V.
177. Steinchen  Monika Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884
178. Steingroß  Volker Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
179. Strahl  Majon Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
180. Struve  Fabienne Bernburger Ruderclub e.V.
181. Switala  Kristin Kölner Club für Wassersport e.V.
182. Thöl  Peter Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
183. Tobies  Joachim Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
184. Trojahn  Sven Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
185. von Cossel  Dr. Gebhard Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.
186. Warnstedt  Rita Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
187. Waterstradt  Marion Stralsunder Ruder-Club e.V.
188. Werhahn-Glade  Hedwig Neusser Ruderverein e.V.
189. Wermerskirch  Gerd Ruderclub Turbine Grünau e.V.
190. Westphal  Jolina Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
191. Wienke  Thomas Ruderklub am Baldeneysee e.V.
192. Wilberg  Moritz Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.
193. Wolf  Reinhard Ruder-Verein Nienburg e.V.
194. Zink  Irmgard Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
195. Zinke  Konrad Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.
Zum 10. Mal erfüllt:    
1. Alpen  Rötger von Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
2. Baltzer  Franz-Josef Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
3. Bielefeld  Wolfgang Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.
4. Bierdel  Michael Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
5. Birnbaum  Uwe Wolfsburger Ruder-Club e.V.
6. Brechlin  Jana Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
7. Buckard  Johannes Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
8. Decker  Kerstin Treptower Rudergemeinschaft e.V.
9. Dettmann  Timo Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
10. Drygala  Monika Vegesacker Ruderverein e.V.
11. Düber  Rainer Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
12. Dumas  Benoît Ruderklub am Wannsee e.V.
13. Esslinger  Heinrich Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
14. Falkenberg  Ingrid Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
15. Forster  Günter Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
16. Freitag  Renate Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V.
17. Fromme  Diether Ruderabteilung des TSV Bremervörde von 1962 e.V.
18. Gerdts  Harald Emder Ruderverein e.V.
19. Haas  Anne Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V.
20. Haase  Sebastian Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
21. Hagelstein  Michael Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.
22. Hager  Orm Mainzer Ruder-Verein von 1878 e. V.
23. Hamann  Matthieu Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
24. Hehmann  Erwin Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
25. Heinsohn  Kay Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.
26. Herb  Teresina Mülheimer Wassersport e.V. Köln
27. Herrmann  Michael Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
28. Hofmann  Thomas Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V.
29. Hohlmann  Michael Neusser Ruderverein e.V.
30. Holzmann  Matthias Ruderverein Rhenania e.V.
31. Hörnemann  Petra Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
32. Huber  Hans Treptower Rudergemeinschaft e.V.
33. Irmer  Anke Ruderverein Collegia 1895 e.V.
34. Jäckel Martina Ruderverein Eltville 1919 e.V.
35. Kähne  Kathrin Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
36. Kehl  Manuela Mülheimer Wassersport e.V. Köln
37. Klopp  Ilka Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
38. Klüner  Sabine Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
39. Köster  Ulrich Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
40. Kothe  Gerda Club für Wassersport Porz e.V. 1926
41. Kreimeyer  Georg Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund
42. Kühnapfel  Heike Treptower Rudergemeinschaft e.V.
43. Langosch  Christina Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung
44. Leihbecher  Frank Roßlauer Rudergesellschaft e.V.
45. Liebe  Michael Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
46. Lindemann  Christian Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.
47. Loßmann  Christian Stralsunder Ruder-Club e.V.
48. Mangartz  Karl-Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
49. Mausberg  Andrea Neusser Ruderverein e.V.
50. Mersmann  Beatrix Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.
51. Michel  Jörn Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
52. Michels  Doris Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
53. Möller  Henning Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.
54. Nourney  Gerhard Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
55. Otte  Margit Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.
56. Peter  Stephan Neuruppiner Ruderclub e.V.
57. Pröpper  Matthias Kölner Ruder Club Köln 71 e.V.
58. Rau  Bernhard Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.
59. Rauls  Felix Ruderriege Havelberg von 1909 e.V.
60. Reich  Fritz Ruderklub am Wannsee e.V.
61. Reichardt  Johanna Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
62. Reichardt  Marion Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
63. Reichwald  Manfred Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
64. Rieche  Nadine Ruder-Club Tegelort e.V.
65. Riecken  Claus Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.
66. Ritz  Matthias Ruderverein Wandsbek e.V.
67. Sackmann  Ingrid Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V.
68. Schaefer  Wilfried Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
69. Scheel  Peter Treptower Rudergemeinschaft e.V.
70. Schenke  Maik Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
71. Schlusser Niels Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.
72. Schmeißer  Norbert Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
73. Schmerfeld  Angelika Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
74. Schoen  Anita Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
75. Schön  Volker TSV Herrsching e.V.
76. Schuster  Moritz Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
77. Schwan  Lothar Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
78. Stein  Mathias Ruderverein Fürstenberg/O. 1910 e.V.
79. Steps  Vera Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
80. Stock  Annika Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
81. Tesch  Johanna Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
82. Tetzel  Gerd Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.
83. Thürmann  Dagmar Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.
84. Vogel  Berthold Hildesheimer Ruder-Club e.V.
85. Vogt  Peter Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.
86. von Platen  Volker Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
87. Wagener  Heike Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.
88. Wagner  Dieter Osnabrücker Ruder-Verein e.V.
89. Weißenfels  Helene Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
90. Werner  Friedrich Eschweger Ruderverein e.V.
91. Wuthe  Karin Mülheimer Wassersport e.V. Köln
92. Wuttke  Adam Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
Zum 15. Mal erfüllt:    
1. Barth  Martin Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
2. Bauer  Bert Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
3. Baumgärtl  Jörg Pichelsberger Rudergesellschaft 1914 e.V.
4. Berger  Manfred Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
5. Biskup  Christiane Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung
6. Borgmann  Dieter Ruder-Club Witten e.V.
7. Bothmann  Ralf Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
8. Bruß  Ulrich Lübecker Ruder-Klub
9. Brönner  Sabine Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
10. Busse  Resi Oldenburger Ruderverein e.V.
11. Busse  Vida Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
12. Didschun  Petra Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
13. Diemke  Wilhelm E. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
14. Ebel  Carola Ruderverein Rhenania e.V.
15. Elsen  Stefan Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
16. Ewerth  Hans-Werner Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
17. Fischer  Andreas Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
18. Gerber  Rolf Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
19. Gerlach  Anne Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.
20. Gerlach  Dietmar Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.
21. Grabow  Volker Ruder-Club Witten e.V.
22. Groß  Ulrich Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
23. Günther  Uta Greifswalder Ruderclub 'Hilda' 1892 e.V.
24. Hilger  Richard-A. Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
25. Höhmann  Kuno Wassersportverein Honnef e.V.
26. Johne  Thomas Dresdner Ruderverein e.V.
27. Jürgensen  Joachim Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
28. Kadella  Harald Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
29. Kallies  Kerstin Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern
30. Kallies  Michael Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern
31. Kellerhof  Knut Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
32. Keul  Peter Pro Sport Berlin 24 e.V.
33. Kleinfeldt  Wolf Rüdiger Wolfsburger Ruder-Club e.V.
34. Kopplin  Christian Greifswalder Ruderclub 'Hilda' 1892 e.V.
35. Kraus  Thomas Ruderklub am Wannsee e.V.
36. Kruse  Helga Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
37. Krusenotto  Nicola Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
38. Kude  Thomas Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.
39. Kunz  Gert Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
40. Köhn  Henry Anklamer Ruderklub e.V.
41. Langer  Christian Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
42. Leuchten  Irmenburg Neusser Ruderverein e.V.
43. Mahlstedt  Horst Vegesacker Ruderverein e.V.
44. Mayntz  Otto Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
45. Mehl  Knut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.
46. Minnerop  Michael Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
47. Möckel  Sylvia Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.
48. Möhring-Frings  Bele Kölner Ruder Club Köln 71 e.V.
49. Müller  Gerhard Ruderverein Rhenania e.V.
50. Mürb  Reinhardt-Karsten Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
51. Neitzel  Fabian Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
52. Norrenberg  Resi Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
53. Ostertag  Christoph Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.
54. Passing  Helga Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.
55. Piehl  Brigitte Celler Ruderverein e.V.
56. Rath  Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
57. Reisinger  Robert Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.
58. Ronneburg  Jens Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
59. Rosbach  Rudi Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.
60. Ruppert  Ilona Ruderverein Rhenania e.V.
61. Sassin  Patrik Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
62. Schildhauer  Wolfram Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
63. Schlösser  Nicole TPSK 1925 e.V.
64. Schlütter-Böhmer  Gitte Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
65. Scholzen  Klaus Club für Wassersport Porz e.V. 1926
66. Schott  Eberhard Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
67. Schwahlen  Hannelore Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
68. Schöpfel  Marlies Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
69. Sendler  Ulrich Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.
70. Spamann  Werner Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
71. Stadie  Renate Ruderklub am Wannsee e.V.
72. Stille  Mareille Vegesacker Ruderverein e.V.
73. Streich  Mara Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
74. Tampe-Falk  Frauke Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
75. Warner  Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
76. Winkhardt  Sven Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
Zum 20. Mal erfüllt:    
1. Breitling  Karl-Heinz Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.
2. Budszus  Daniel Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
3. Coblenzer  Thilo Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.
4. Dietzmann  Heike Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
5. Dunker  Barbara Märkischer Ruderverein e.V.
6. Ehrig  Dietmar Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
7. El-Sharkawy  Sameh Hildesheimer Ruder-Club e.V.
8. Ergang  Christina Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
9. Esche  Peter Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
10. Fahrig  Claudia Wassersportverein Honnef e.V.
11. Franzke  Dieter Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
12. Freisler  Bernhard Ruderverein Esslingen e.V.
13. Gahlbeck  Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
14. Gotthardt  Bettina Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
15. Grzembke  Martin Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
16. Gussmann  Knut Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
17. Happel  Marcus Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
18. Herbst  Petra Bernburger Ruderclub e.V.
19. Herdam  Gunther Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
20. Herzog  Dieter RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
21. Heynmöller  Sylvia Club für Wassersport Porz e.V. 1926
22. Hillenberg  Christian Kölner Club für Wassersport e.V.
23. Kern  Mira Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
24. Kramer  Ulla Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
25. Kretschmar  Hagen Wassersportverein Honnef e.V.
26. Kubitza  Frank ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern
27. Kühl  Thomas Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
28. Mauer  Klaus Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V.
29. Mertins  Inke Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
30. Niekisch  Wolfgang Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.
31. Ostheimer  Detlef Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.
32. Piotrowski  Herbert Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.
33. Seifert  Helmut Märkischer Ruderverein e.V.
34. Steinchen  Ernst Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884
35. Strehler  Wolfram Ruderverein Esslingen e.V.
36. Stutzke  Gisela Ruderverein Leer von 1903 e.V.
37. Uhde  Kristina Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
38. Wehrenberg  Matthias Anklamer Ruderklub e.V.
39. Wigankow  Thomas Friedrichshagener Ruderverein e.V.
40. Winand  Hans Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
Zum 25. Mal erfüllt:    
1. Baumhöfner  Christa Kölner Club für Wassersport e.V.
2. Behm  Jürgen Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
3. Brasack  Oliver Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
4. Burkart  Jan Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
5. Dettmer  Cornelia Ruder-Verein Nienburg e.V.
6. Dropmann  Helmut Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
7. Falderbaum  Hans-Gerd Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.
8. Fischer  Franz-Ludwig Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.
9. Frieben  Gabriele Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
10. Gerstmann  Walter Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
11. Grzybowsky  Gerda Pro Sport Berlin 24 e.V.
12. Haarhoff  Thomas Kölner Club für Wassersport e.V.
13. Heinsberg  Karl Ernst Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
14. Hohberg  Manfred Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
15. Hubrich  Manfred Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
16. Ihm  Hartmuth Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
17. Knittel  Susanne 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.
18. Krannich  Kerstin Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.
19. Laib Andreas Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.
20. Lehmann  Heike Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
21. Lehr  Martina Wassersportverein Honnef e.V.
22. Meinert  Christian Ruderverein Birkenwerder e.V.
23. Obst  Thomas Ruder-Club Tegelort e.V.
24. Pfeil  Mario Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
25. Richter  Wulf Mündener Ruderverein e.V.
26. Roden  Bruno Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
27. Rohlfing  Friedel Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung
28. Rohr  Ursula Pro Sport Berlin 24 e.V.
29. Roscher  Lutz Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
30. Roth  Rudi Club für Wassersport Porz e.V. 1926
31. Ruhe  Dieter Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
32. Schacher  Karsten Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.
33. Scheid  Herbert Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.
34. Schlösser  Karl-Josef Club für Wassersport Porz e.V. 1926
35. Westendorf  Ulrich Kölner Club für Wassersport e.V.
36. Würger  Dr. Hans-Dieter Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
Zum 30. Mal erfüllt:    
1. Arnold  Barbara Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
2. Böhning  Carsten Bessel-Ruder-Club e.V.
3. Ehrle  Daniel Kölner Club für Wassersport e.V.
4. Frieske  Udo Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.
5. Füth  Jürgen Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
6. Gaddum  Hans-Werner Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
7. Hensel  Ingo Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern
8. Klenke  Hermann Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.
9. Langhoff  Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
10. Langner  Tanja Ruderverein Berlin von 1878 e.V.
11. Lindner  Hartmut Wassersportverein Wildeshausen e.V.
12. Loose  Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V.
13. Mataré  Birgit TPSK 1925 e.V.
14. Müncheberg  Wolfgang Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
15. Otto  Karin Kölner Club für Wassersport e.V.
16. Rahmann  Armin Kettwiger Rudergesellschaft e.V.
17. Sakendorf  Rudolf Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
18. Schulz  Manfred Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
19. Schwarz  Karsten Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.
20. Sieg  Matthias Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern
21. Tessmer  Wolfram Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
22. Walther  Günter Ruder-Club Tegelort e.V.
23. Welz  Gabriele Ruderverein Friedrichshafen e.V.
24. Wollenschneider  Ute Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
Zum 35. Mal erfüllt:    
1. Anders  Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
2. Bräcker  Helmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
3. Gottwald  Peter Ruderverein Münster von 1882 e.V.
4. Hall  Günter Neusser Ruderverein e.V.
5. Keil Eberhard Ruderclub Beeskow 1920 e.V.
6. Liebenthal  Falk ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern
7. Noell  Detlef Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.
8. Pauly  Stephan Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
9. Schüler  Maren Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
10. Sewczyk  Detlev Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
11. Skoeries  Bernd Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
12. Skrobotz  Roman Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
13. Stapel  Theo Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
14. Temme  Gisela Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.
Zum 40. Mal erfüllt:    
1. Boehm  Wolfgang Pro Sport Berlin 24 e.V.
2. Bölsdorf  Horst Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.
3. Czempin-Kuhlmann  Karin Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
4. Fendel  Friedhelm Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
5. Gärtner  Uwe Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
6. Laser  Andreas Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.
7. Paprocki  Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.
8. Pasch  Klara Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
9. Prade  Harald Ruder-Klub "Normannia" e.V.
10. Scheller  Rainer Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
Zum 45. Mal erfüllt:    
1. Ehrle  Christoph Kölner Club für Wassersport e.V.
2. Haustein  Karin Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
3. Janke  Wolfgang Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.
4. Liebig  Lothar Verdener Ruderverein e.V.
5. Naber Helga Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
6. Pohland  Hartmut Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
7. Pries  Detlef-Diethard Pro Sport Berlin 24 e.V.
8. Pubanz  Arno Neuruppiner Ruderclub e.V.
9. Röhl  Beate Pro Sport Berlin 24 e.V.
10. Stoffels  Michael Neusser Ruderverein e.V.
Zum 50. Mal erfüllt:    
1. Kasperski  Jürgen Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.
2. Pluschkat  Christa Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
3. Schmidt  Klaus Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
Zum 55. Mal erfüllt:    
1. Krutzke  Wolfgang Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.
2. Meyer-Richtering  Hermann Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.
Zum 65. Mal erfüllt:    
1. Wolff  Manfred Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

Erfüller des Fahrtenabzeichens 2019

1926        
Wagner Eberhard Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 890 km
1929        
Gärtner Heinz Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 656 km
1930        
Johannsen Uwe Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 3.020 km
1931        
Baumhöfner Christa Kölner Club für Wassersport e.V. 3.041 km
Müncheberg Wolfgang Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 750 km
Utermark Horst Ruder-Club Favorite Hammonia 559 km
1932        
Raddatz Rolf Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 3.510 km
Peters Günther Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 1.065 km
Sommer Leo Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 649 km
1933        
Schmidt Peter Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.275 km
Funke Klaus Ruder-Club Favorite Hammonia 1.056 km
Brandt Lothar Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.010 km
Masuhr Fritz Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V. 738 km
Merseburg Helmut Ruder-Club Aken e.V. 602 km
Vierhaus Hannelore Ruderverein Erlangen e.V. 1911 536 km
1934        
Schulz Manfred Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 2.588 km
Klesar Gottfried Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V. 1.993 km
Schoof Albrecht Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 1.681 km
Grubel Gerwin Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.163 km
Mataré Hans-Dieter TPSK 1925 e.V. 886 km
Matthies Wilhelm Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 858 km
Hoffmann Rolf Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 796 km
Held Siegfried Ruder-Club Witten e.V. 758 km
Watty Heiner Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 710 km
Meyer Hartmut Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 594 km
Bauer Albrecht Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 586 km
Keil Eberhard Ruderclub Beeskow 1920 e.V. 506 km
1935        
Hagel Wolfgang Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 2.859 km
Hoffmann Michael Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 2.290 km
Schomacker Robert Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.456 km
Meier Jochen Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V. 1.275 km
Langner Klaus Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 1.257 km
Dropmann Helmut Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.008 km
Diemke Wilhelm E. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 855 km
Allermann Jürgen Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 829 km
Seifert Helmut Märkischer Ruderverein e.V. 779 km
Liebig Lothar Verdener Ruderverein e.V. 744 km
Bartels Heinrich Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 650 km
Güthoff Wilfred Ruder-Club Witten e.V. 583 km
Nuppeney Heinrich Ruderverein Rhenus e.V. Andernach 580 km
Riedl Rolf Pro Sport Berlin 24 e.V. 567 km
Wenig Dieter Ruder-Club Witten e.V. 510 km
1936        
Naber Helga Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 2.315 km
Pfromm Renate Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V. 2.136 km
Heyer Hans Gerd Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.711 km
Palmen Franz Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.585 km
Haferkamp Hans Paul Wassersportverein Wildeshausen e.V. 1.527 km
Hohberg Manfred Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.471 km
Steinchen Ernst Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.196 km
Zander Martin TPSK 1925 e.V. 1.169 km
Rath Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.118 km
König Dieter Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.100 km
Eißer Christa Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 1.031 km
Gruhn Herbert Club für Wassersport Porz e.V. 1926 999 km
Eisenträger Hans Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 980 km
Kutzner Reinhold Ruderriege ETUF Essen e.V. 928 km
Stein-Angel Ingrid Ruderklub Flensburg e.V. 902 km
Mataré Erika TPSK 1925 e.V. 877 km
Niemann Gisela Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 836 km
Wüsthoff Hans-Jürgen Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 824 km
Boie Gustel Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V. 712 km
Burow Gunter Pro Sport Berlin 24 e.V. 674 km
Nolte Ernst-Dieter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 666 km
Slowak Wolfgang Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 650 km
Lübker Editha Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 609 km
Riewe Dietrich Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 544 km
1937        
Obst Thomas Ruder-Club Tegelort e.V. 4.661 km
Regenbrecht Hans-Georg Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 3.505 km
Janke Wolfgang Ruderverein Sparta Klein Köris e.V. 3.378 km
Wingler Roswitha Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 3.078 km
Frangenberg Dieter Club für Wassersport Porz e.V. 1926 2.087 km
Rahmann Armin Kettwiger Rudergesellschaft e.V. 1.856 km
Helm Joachim Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.810 km
Hoppe Friedrich-Wilhelm Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 1.607 km
Finck Reimar Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.462 km
Schollmeyer Ekbert Ruder-Klub "Normannia" e.V. 1.418 km
Schuler Hanns Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.366 km
Schmidt Klaus-Jürgen Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 1.251 km
Seltmann Heinz Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 1.237 km
Bernards Siegfried Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.229 km
Perchermeier Wolfgang Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 1.169 km
Schulz Klaus Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.154 km
Gommel Günter Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.109 km
Carstensen Georg Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 1.079 km
Nissel Werner Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.059 km
Lange Friedhelm Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 1.001 km
Martin Hajo Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V. 982 km
Stein-Angel Jens Ruderklub Flensburg e.V. 957 km
Neumann Günter Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 946 km
Bommers Klaus Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 909 km
Leemhuis Justus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 864 km
Roth Arthur Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 799 km
Mauer Klaus Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V. 796 km
Zimmermann Harald Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 792 km
Huygen-Kleinmeyer Susanne Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 792 km
Oertling Peter Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 782 km
Kaldewei Dietrich Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 768 km
Lienau Cay Ruderverein Münster von 1882 e.V. 765 km
Grusenick Rosemarie Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V. 737 km
König Ingeborg Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 713 km
Hüpeden Peter Ruder-Club Favorite Hammonia 712 km
Fabig Manfred Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 668 km
Burmeister Winfried Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 645 km
Kaiser Uwe Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 599 km
Rohlfing Friedel Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 578 km
Stadthaus Meinhard Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 533 km
Hannemann Klaus Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 522 km
Eltrin Willi Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 514 km
Schorcht Bernhard Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V. 514 km
1938        
Lambrecht Edith Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.763 km
Stapel Theo Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 3.350 km
Schmidt Hans-Joachim Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 3.002 km
Nießen Hubert Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 2.687 km
Spindler Wolfram Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 2.638 km
Fuchs Birgit Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 2.632 km
Gäbel Almut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 2.440 km
Döhring Hans-Joachim Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 2.430 km
Soltau Klaus Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 2.280 km
Werdermann Horst Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 2.271 km
Haese Dietrich Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 2.240 km
Roth Brigitte Ruderverein Eltville 1919 e.V. 1.900 km
Bartels Helmtrud 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 1.821 km
Hildebrandt Bernhard Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.781 km
Daut Hans Dieter Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. 1.737 km
Dr. Josephs Mathilde Neusser Ruderverein e.V. 1.723 km
Esche Peter Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.580 km
Ulrichs Barbara Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.404 km
Wenzel Klaus Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.383 km
Steude Heinrich E. Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.316 km
Göttsche Norwid Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.294 km
Dechent Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.216 km
Hefele Herbert Club für Wassersport Porz e.V. 1926 1.205 km
Ross Bernd Ruderklub am Wannsee e.V. 1.150 km
Klöpf Peter Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 1.114 km
Haake Manfred Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 1.080 km
Sewczyk Detlev Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.058 km
Daniel Gudrun Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 1.040 km
Loew Hans Ruderriege ETUF Essen e.V. 1.023 km
Rickert Beate Kettwiger Rudergesellschaft e.V. 980 km
Fischer Gerd Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 964 km
Lehmann Gert Pro Sport Berlin 24 e.V. 821 km
Höhler Wolfgang A. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 808 km
Ohlen Barbara Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 786 km
Flitz Karl Georg Ruderverein Leer von 1903 e.V. 779 km
Meyer Hans Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 777 km
Schmidt Heinzdieter Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V. 763 km
Müller Klaus Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 750 km
Schade Wiebke Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 733 km
Freudiger Klaus Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 707 km
Prahl Joachim Pro Sport Berlin 24 e.V. 666 km
Frantz Helga Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 661 km
von Elten Rainer Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 604 km
Prigge Erika Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 584 km
Schulz Peter Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 556 km
Herzog Gudrun Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V. 555 km
Höper Gerhard Ruderriege ETUF Essen e.V. 535 km
Bartels Helmtrud Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 531 km
Inselmann Christa Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 530 km
Breidenbach Klaus-Dieter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 520 km
Bruchmann Erika Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 500 km
1939        
Guddat Peter Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 4.165 km
Rohr Ursula Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.749 km
Muß Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.593 km
Pelz Waltraud Pro Sport Berlin 24 e.V. 3.129 km
Mudra Wolfgang Kettwiger Rudergesellschaft e.V. 3.091 km
Ottenburger Jutta Pro Sport Berlin 24 e.V. 2.520 km
Hauser Helmut Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 2.165 km
Gauss Günter-Jürgen Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 2.050 km
Kürschner Gerd Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.862 km
Rost Mathilde Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.822 km
Mierach Christel Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 1.742 km
Langhoff Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.718 km
André Klaus-Peter Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V. 1.675 km
Russ Johann Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.672 km
Lambert Dietmar Ruder-Club Favorite Hammonia 1.620 km
Többicke Peter Ruderclub Germania Boppard e.V.  1.557 km
Trenkner Helmut Ruder-Club Favorite Hammonia 1.534 km
Runge Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 1.512 km
Ramme Christoph Ruderverein Münster von 1882 e.V. 1.465 km
Durst Peter Wassersportverein Honnef e.V. 1.443 km
Sengpiel Jürgen Ruder-Club Favorite Hammonia 1.255 km
Schaefer Wilfried Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.245 km
Zamow Christel Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 1.221 km
Fritze Klaus Peter Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.184 km
Staudt Eberhard Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.176 km
Hampf Reiner Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.175 km
Federmann Klaus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.086 km
Trost Adolf Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V. 1.082 km
Mohrdieck Günter Ruderverein Wandsbek e.V. 1.061 km
Fahr Ulrich Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.048 km
Beeckmann Ralph Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.033 km
Pluschkat Christa Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 982 km
Kuckla Christian Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 853 km
Nagel Otmar Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 850 km
Neffgen Willi Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V. 832 km
Ihm Hartmuth Ruderclub Königs Wusterhausen e.V. 794 km
Lüdke Heimo Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V. 793 km
Vogt Peter Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 781 km
Göing Horst Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 776 km
Sünnemann Eckard Vegesacker Ruderverein e.V. 749 km
Streit Rainer Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 742 km
Waterborg Sonka Ruderverein Leer von 1903 e.V. 737 km
Kadella Harald Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 704 km
Söth Peter Wolfsburger Ruder-Club e.V. 689 km
Zahn Helga Neuruppiner Ruderclub e.V. 675 km
Pitschmann Uwe Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 637 km
Krämer Jürgen Club für Wassersport Porz e.V. 1926 615 km
Dr. Kleinhans Jürgen Ruderverein Wandsbek e.V. 598 km
Patocka Ute Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V. 578 km
Manheller Wilfried Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 548 km
Schleußner Sigrid Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 546 km
Hennig Manfred Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 534 km
Schildhauer Roland Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 501 km
1940        
Bracht Rudolf Emder Ruderverein e.V. 5.680 km
Reich Fritz Ruderklub am Wannsee e.V. 4.525 km
Czempin-Kuhlmann Karin Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 4.217 km
Gelpke Manfred Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 3.294 km
Peker Erika Wassersportverein Altwarmbüchen e.V. 3.016 km
Storm Helga Ruderklub am Wannsee e.V. 2.487 km
Bothmann Ralf Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 2.273 km
Freudenthal Gunter Ruder-Club Favorite Hammonia 2.188 km
Knoch Rüdiger Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 2.128 km
Huth Klaus Dieter Ruderklub am Baldeneysee e.V. 2.125 km
Bücher Udo Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.919 km
Wermbter Dieter Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 1.814 km
Wolff Manfred Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.788 km
Peiffer Paul Neusser Ruderverein e.V. 1.680 km
Steffen Jan Ruder-Club Favorite Hammonia 1.660 km
Lougear Peter-Juergen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.532 km
Keppler Anke Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 1.483 km
Fechner Joachim B. Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.466 km
Wissel Hans-Jürgen Ratzeburger Ruderclub e.V. 1.441 km
Klose Horst Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.439 km
Scheffrahn Hilmar Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 1.435 km
Ailland Jörn Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.423 km
Dahl Günter Domschulruderclub Schleswig e.V. 1.413 km
Seezen Jörn Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.379 km
Kunz Gert Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.366 km
Schmachtenberg Bernd Neusser Ruderverein e.V. 1.358 km
Weingardt Gerd Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 1.349 km
Hensel Jörg Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.312 km
Grasme Klaus Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.289 km
Heincke Otto Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.288 km
Künkel Bernd Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 1.174 km
Nagels Bärbel Wassersportverein Wildeshausen e.V. 1.171 km
Grossmann Josef Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.126 km
Zimmert Veronika Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 1.121 km
Noell Detlef Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 1.090 km
Dr. Schumann Helmut Neusser Ruderverein e.V. 1.087 km
Wurst Helmut Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.078 km
Sasse Michael Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. 1.031 km
Esken Manfred Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 1.028 km
Gerke Uwe Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.015 km
Boettcher Roland Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V. 1.004 km
Sieling Günter Ruderverein-Nienburg e.V. 984 km
Eberlein Bernd TPSK 1925 e.V. 982 km
Wilch Herbert Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 970 km
Schulze Dieter Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 932 km
Lukaszewicz Bärbel Neuruppiner Ruderclub e.V. 914 km
Querling Heidy Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 902 km
Bonsels Paul Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 844 km
Thomsen Peter Uwe Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 839 km
Röpcke Rüdiger Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 832 km
Keul Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 823 km
Neumann Rolf Ruderclub Turbine Grünau e.V. 823 km
Gloeckner Wolfgang Club für Wassersport Porz e.V. 1926 818 km
Pelz Jürgen Pro Sport Berlin 24 e.V. 816 km
Langer Jürgen Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 790 km
Bothmann Christine Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 785 km
Opel Dietmar Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 774 km
Winter Wolfgang Anklamer Ruderklub e.V. 772 km
Tietjen Peter Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 751 km
Niemann Harald Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 748 km
Runge Karsten Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 744 km
Böhme Johann Ruder-Club Witten e.V. 740 km
Öhlschläger Karl Heinz Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 732 km
Arnold Walter Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 710 km
Keilbach Otto Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 708 km
Stahl Runheid Erlanger Wanderrudergesellschaft Franken e.V. 704 km
Sachse Hans-Dieter Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 700 km
Strehlow Jürgen Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 699 km
Lüder Anita Ruderklub am Wannsee e.V. 665 km
Duchardt Ute Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 664 km
Klenz Gebhard Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 664 km
Homey Peter Ruderriege ETUF Essen e.V. 664 km
Michel Lutz Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 636 km
Eichhorn Axel Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 623 km
Heerdegen Rüdiger Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 620 km
Dammenhayn Reiner Pro Sport Berlin 24 e.V. 618 km
Mahnke Hilde Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 588 km
Heller Lothar Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 552 km
Kleemann Heinz Ruderverein Esslingen e.V. 544 km
Goertz Hans-Joachim Ruder-Club Favorite Hammonia 520 km
Klüsener Peter Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 518 km
Scheer Manfred Akademische Rudergesellschaft zu Berlin e.V. 513 km
Kaiser Sigrid Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 512 km
Uhler Martin Ruder-Club Aken e.V. 502 km
1941        
Rost Karl Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 5.744 km
Seume Axel Ruderverein Blankenstein-Ruhr e.V. 3.235 km
Kiefer Karla Ruderverein Eltville 1919 e.V. 2.805 km
Fogel Siegfried Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.650 km
Höttermann Karl Ruderverein Wandsbek e.V. 2.313 km
Schmidt Klaus Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. 2.252 km
Gussmann Knut Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 2.156 km
Westerheide Klaus Ruder-Club Favorite Hammonia 1.956 km
Sagemühl Dirk Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.814 km
Dahlke Rudolf Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.770 km
Herdam Gunther Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 1.689 km
Dechow Ulrich Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V. 1.676 km
Giese Ingo Vegesacker Ruderverein e.V. 1.551 km
Gottwald Peter Ruderverein Münster von 1882 e.V. 1.522 km
Anders Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.509 km
Schuff Günter Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. 1.451 km
Siemßen Elke Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 1.434 km
Fründt Christian Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.308 km
Elbing Helmut Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.293 km
Muthmann Christa Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh 1.272 km
Kausch Jürgen Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.257 km
Lorz Günther Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 1.243 km
Sorrer Peter Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 1.218 km
Flecken Stephan Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 1.167 km
Meier Rudolf Michael  Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.155 km
Gerdts Harald Emder Ruderverein e.V. 1.129 km
Göbel Sigrid Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 1.127 km
Herda Gunthart Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.119 km
Piotrowski Herbert Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 1.112 km
Schulz Hartmut Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.098 km
Ballerstedt Volkmar Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.062 km
Karl Fritz Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 1.056 km
Haberland Klaus Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.051 km
Füth Günter Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 988 km
Pitts Barbara Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 967 km
Röhl Beate Pro Sport Berlin 24 e.V. 955 km
Lerche Holger Münchener Ruderclub von 1880 e.V. 947 km
Austermann Rolf Papenburger Ruderclub e.V. 908 km
Bauer Peter Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 901 km
Amberg Günther Neusser Ruderverein e.V. 895 km
Oberle Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 888 km
Mahlstedt Horst Vegesacker Ruderverein e.V. 885 km
Tetsch Dietrich Märkischer Ruderverein e.V. 875 km
Homann Horst Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 870 km
Heeb Hermann Mainzer Ruder-Verein von 1878 e. V. 863 km
Kahle Uwe Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 861 km
Puppe Ingeborg Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 857 km
Schult Winfried Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 851 km
Erhard Gerd Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 832 km
Gruhn Gisela Club für Wassersport Porz e.V. 1926 805 km
Mirow Eberhard Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 804 km
Kuhlmann Ulf Wolfsburger Ruder-Club e.V. 799 km
Letto Heidi Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 797 km
Toepfer Jürgen Ruderverein Collegia 1895 e.V. 794 km
Harnischmacher Klaus Neusser Ruderverein e.V. 766 km
Knobloch Wolfgang Ruderriege ETUF Essen e.V. 747 km
Haustein Karin Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 746 km
Preuß Eckerhardt Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 735 km
Schwahlen Hannelore Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 708 km
Schaub Heinz Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 700 km
Rohde Peter Märkischer Ruderverein e.V. 695 km
Eckertz Hartmut Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 671 km
Ballmann Günter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 663 km
Petschel Karl Ruder-Club Aken e.V. 656 km
Fischer Renate Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V. 637 km
Heydlauf Dr. Rolf Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 626 km
Gilz Gerd Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 619 km
Hacker Peter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 584 km
Meiling Frank-Uwe Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 582 km
Dr. Kuhlow Berndt Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 578 km
Gabert Heinz-Peter Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 554 km
Paprocki Ingrid Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 535 km
Freyer Jürgen Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 504 km
Steinseifer Ingrid Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V. 500 km
1942        
Hellwig Antje Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 8.396 km
Digutsch Hartmut Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 4.395 km
Franz Jochen Ruderverein Eltville 1919 e.V. 4.092 km
Meyer-Richtering Hermann Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 3.018 km
Konrad Jürgen Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V. 2.812 km
Kosche Hartmut Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 2.647 km
Rosenthal Edgar Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 2.525 km
Reckendorfer Karl Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 2.447 km
Hoffmann Manfred Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 2.295 km
Steppuhn Hartmut Ruderverein Collegia 1895 e.V. 2.266 km
Czerner Monika Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 2.100 km
Arnold Klaus Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.849 km
Büchner Lutz Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.808 km
Heyse Ulrich Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.723 km
Mertel Gerhard Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.628 km
Gahlbeck Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.596 km
Dr. Würger Hans-Dieter Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 1.528 km
Oessenich Heinz Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.518 km
Eckardt Rainer Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 1.508 km
Lieser Eckart Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. 1.428 km
Thöl Peter Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V. 1.424 km
Kramer Ulla Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.408 km
Hoffmann Ute Ruder-Club 'Dresdenia' e.V. 1.367 km
Toenneßen Bernd Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V. 1.284 km
Bormann Knut Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V. 1.256 km
Wobbe Peter Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.208 km
Dame Karl Vegesacker Ruderverein e.V. 1.206 km
Faulhaber Michael Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.204 km
Döcke Roland Neuruppiner Ruderclub e.V. 1.183 km
Renger Hagen Hattinger Ruderverein e.V. 1923 1.138 km
Reisdorff Irmgard Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 1.110 km
Christ Erhard Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 1.109 km
Hoger Dieter Friedrichshagener Ruderverein e.V. 1.102 km
Pulletz Ute Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 1.065 km
Vollack Klaus Ruder-Club Tegelort e.V. 1.063 km
Miller Heidemarie Heilbronner Rudergesellschaft 'Schwaben' von 1879 e.V. 1.029 km
Ziegler Eckart Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 1.024 km
Bunzel Rainer Ruder-Club Favorite Hammonia 992 km
Schmidt Jörg Stralsunder Ruder-Club e.V. 964 km
Borrmann Jürgen Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 959 km
Lehmann Hannelore Pro Sport Berlin 24 e.V. 924 km
Mehl Knut Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V. 923 km
von Queis Dyprand Ruderklub am Wannsee e.V. 897 km
Schumacher Hans-Rainer Ruderklub am Baldeneysee e.V. 877 km
Ehrig Dietmar Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 876 km
Potschies Dagmar Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 865 km
Schmitz-Mansek Hans Klaus Mülheimer Ruder-Gesellschaft e.V.  844 km
Jesse Udo Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 840 km
Poppe Frank Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 827 km
von Elten Lilo Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. 817 km
Strahl Bernd Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 810 km
Bode Christian Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 785 km
Streit Karin Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern 767 km
Breetsch Eike Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 754 km
Straach Peter Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 743 km
Eichstädter Gerhard Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 736 km
Guha Monika Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 722 km
Schott Eberhard Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 694 km
Richter Wulf Mündener Ruderverein e.V. 692 km
Freudiger Ingrid Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 623 km
Walk Tilman Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 619 km
Stapelfeldt Klaus Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V. 606 km
Drescher Dieter Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 586 km
Milles H. Ulrich Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 572 km
Johne Dieter Dresdner Ruderverein e.V. 520 km
1943        
Frensdorff Hans-Joachim Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 9.848 km
Barth Heide Neusser Ruderverein e.V. 8.653 km
Borgmann Jürgen Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V. 7.565 km
Bölsdorf Horst Ruderclub NARVA-Oberspree e.V. 4.326 km
Meyer-Richtering Bothilde Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V. 3.238 km
Thurmann Hans Joachim Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 2.834 km
Ehlich Hans Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 2.588 km
Milbacher Klaus Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 2.569 km
Bodewig Thomas Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 2.340 km
Tzschaschel Hans-Jürgen Ruder Club am Lech Kaufering e.V. 2.325 km
Heinrich Uwe Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.248 km
Wermbter Margrit Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 2.055 km
Schack Burghard Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 2.013 km
Altmann Dagmar Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 2.011 km
Zimmer Hartmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 2.000 km
Bräcker Helmut Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 1.934 km
Schulz Monika Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.808 km
Dr. Schillings Theo Neusser Ruderverein e.V. 1.731 km
Bielefeld Wolfgang Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.701 km
Norrenberg Dieter Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln 1.662 km
Kschischo Albrecht Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V. 1.658 km
Stoeckel Ulrich Berliner Ruder-Club Hevella e.V. 1.644 km
Godau Bernd Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 1.527 km
Lindow Rosemarie Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 1.520 km
Henneberg Dagmar Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V. 1.506 km
Rohde Werner Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.460 km
Warner Jürgen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.424 km
Kittel Wolfgang Ruder-Club Favorite Hammonia 1.422 km
Kaufmann Wolfgang Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 1.415 km
Griep Helmut Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. 1.412 km
Block EM Hartmut Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.411 km
Blunk Peter Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.403 km
Rauwolf Ingrid Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 1.395 km
Goldammer Ulrike Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V. 1.336 km
Winand Hans Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.325 km
Rohde Walter Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 1.307 km
Kummerow Bernd Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 1.296 km
Pulletz Werner Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung 1.289 km
Borkert Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.282 km
Stille Mareille Vegesacker Ruderverein e.V. 1.261 km
Spamann Werner Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 1.213 km
Puschendorff Helga Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 1.189 km
Füth Jürgen Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 1.159 km
Perchermeier Christa Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 1.136 km
Koch Jürgen Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 1.135 km
Gerlach Dietmar Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V. 1.120 km
Jacob Klaus Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 1.093 km
Wulff Wolf-Dieter Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V. 1.080 km
Dudenbostel Jörg Ruderverein Wandsbek e.V. 1.075 km
Warner Britta Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. 1.068 km
Nourney Gerhard Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 1.065 km
Zerjadtke Ute Ruder-Klub "Normannia" e.V. 1.062 km
Dr. Wolff Burkhard Potsdamer Ruder-Club Germania e.V. 1.059 km
Stoeckel Bernd Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 1.054 km
Köhler Roland Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 1.052 km
Beckmerhagen Ingo Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98 1.045 km
Winkelmann Katharina Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V. 1.043 km
Schultes Eckart Friedrichshagener Ruderverein e.V. 1.043 km
Hubrich Werner Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V. 1.035 km
Hoffmann Bernd Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 1.031 km
Sakendorf Rudolf Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.012 km
Ambros Rainer Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V. 1.012 km
Wegermann Udo Ruder-Club Witten e.V. 1.000 km
Lucht Heiner Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V. 995 km
Lindow Carsten Ruderverein Berlin von 1878 e.V. 971 km
Schleihahn Franz Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 970 km
Nüttgen Volker Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 949 km
Scherff Holger Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 917 km
Daberkow Peter Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 905 km
Gorbahn Giselher Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 897 km
Wanzeck Dieter Ruderclub Turbine Grünau e.V. 890 km
Köhler Werner Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V. 878 km
Schmeck Peter Ruder-Club Favorite Hammonia 836 km
Stappen Peter Neusser Ruderverein e.V. 834 km
Schönemann Heinz Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 820 km
Kohl Andreas Stralsunder Ruder-Club e.V. 804 km
Krüger Ilse 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 800 km
Brügmann Lutz Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V. 796 km
Lange Horst Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 770 km
Pink Rainer Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 762 km
Miethe Reiner Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 755 km
Groddeck Siegfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 736 km
Willert Elke sen. Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 733 km
Willert Jörg Spree-Ruder-Club Köpenick e.V. 733 km
Nehls Wolfgang Ruderclub Turbine Grünau e.V. 709 km
Obser Heinz Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 703 km
Diedrichs Gerhard Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V. 695 km
Stranz Jörn Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 656 km
Malzi Christel Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 651 km
Kroneberg Jürgen Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 646 km
Bothmann Ruth Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V. 644 km
Irmer Klaus Peter Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 606 km
Ziebarth Günter Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 558 km
Freerks Thomas Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg 544 km
Dr. Ebert Berthold Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V. 538 km
Grenz Silvia Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 520 km
Bültmann Jürgen Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V. 519 km
Buß Hans Volker Ruder-Club Favorite Hammonia 514 km
1944        
Winterscheid Heinz-Günter Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 6.995 km
Meineke Dieter Verdener Ruderverein e.V. 6.756 km
Rademann Barbara Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 4.483 km
Lehmann Gerd Storkower Ruder-Vereinigung 1919 e.V. 3.946 km
Jennrich Gisela Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V. 3.375 km
Boehm Wolfgang Pro Sport Berlin 24 e.V. 2.844 km
Loose Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V. 2.689 km
Engels Gert Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 2.343 km
Klein Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V. 2.229 km
Feistkorn Ursula Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. 2.107 km
Hohm Dieter Ruderriege ETUF Essen e.V. 1.859 km
Rademann Klaus Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.816 km
Heinemann Hans-Joachim Mündener Ruderverein e.V. 1.808 km
Burkhardt Rolf Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.786 km
Portemeier H.-Dieter Pro Sport Berlin 24 e.V. 1.783 km
Bielefeld Barbara Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. 1.760 km
Pißner Horst Roßlauer Rudergesellschaft e.V. 1.607 km
Querling Hans Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 1.541 km
Breinlinger Wolf-Dieter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V. 1.536 km
Wefers Dirk Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.510 km
Dix Günter Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 1.428 km
Pubanz Arno Neuruppiner Ruderclub e.V. 1.293 km
von Platen Volker Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz 1.240 km
Koeppen Wolfgang Ruderverein Collegia 1895 e.V. 1.229 km
Koch Gudrun Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 1.222 km
Hecke Era Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. 1.201 km
Söhngen Klaus Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. 1.192 km
Rusnok Dietrich Akademische Rudergesellschaft zu Berlin e.V. 1.167 km
Hoffmann Brigitte Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.152 km
Möller Helmuth Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 1.146 km
Welz Gabriele Ruderverein Friedrichshafen e.V. 1.111 km
Karsten Godo Ruderklub am Wannsee e.V. 1.054 km
Nerenz Manfred Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V. 1.040 km
Grahn Dieter Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 1.040 km
Boehnert Karin Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 1.022 km
Smasal Klaus-Peter Pro Sport Berlin 24 e.V. 996 km
Höring Margrit Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 991 km
Arndt Heribert Ruderverein Münster von 1882 e.V. 979 km
Leichtweiß Heino Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V. 964 km
Finger Frank-H. Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 896 km
Rolle Dietmar Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V. 873 km
Atmer Frank Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V. 870 km
Reuffurth Genevieve Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 836 km
Bunte Ilona Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 832 km
Gaddum Hans-Werner Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 823 km
Ehrig Heidi Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 804 km
Homberg Astrid Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 804 km
Köhn Ursula Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V. 782 km
Schulte Rudolf Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung 683 km
Rieks Konrad Pro Sport Berlin 24 e.V. 657 km
Zimmermann Rolf Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 650 km
Birnbaum Uwe Wolfsburger Ruder-Club e.V. 649 km
Hatje Robert Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V. 638 km
Volkmann Christel Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern 631 km
Austermann Gesine Papenburger Ruderclub e.V. 628 km
Schoenborn Edith 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V. 618 km

Platz Name   Verein Km
1. Stephan  Christoph Neusser Ruderverein e.V. 16.854
2. Igert  Jens-Arwed Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 11.041
3. Frensdorff  Hans-Joachim Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 9.848
4. Barth  Heide Neusser Ruderverein e.V. 8.653
5. Hellwig  Antje Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 8.396
6. Wolf  Jürgen Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V. 8.088
7. Himmelsbach  Doris Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 7.799
8. Borgmann  Jürgen Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V. 7.565
9. Winterscheid  Heinz-Günter Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V. 6.995
10. Meineke  Dieter Verdener Ruderverein e.V. 6.756
11. Auer  Matthias Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 6.671
12. Biastock  Stefan Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. 6.342
13. Schulze  Stefan Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. 6.218
14. Hübner  Dagmar Ruder-Club Nassovia Höchst 1881 e.V. 5.959
15. Reichardt  Johanna Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V. 5.822
16. Reichardt  Marion Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V. 5.754
17. Rost  Karl Homberger Ruderklub 'Germania' e.V. 5.744
18. Bracht  Rudolf Emder Ruderverein e.V. 5.680
19. König  Manfred Ruderverein Rhenus e.V. Andernach 5.566
20. Sünkler  Heinrich Oldenburger Ruderverein e.V. 5.466
21. Ehrle  Michael Kölner Club für Wassersport e.V. 5.445
22. Bittner  Maria Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V. 5.424
23. Menzel  Leonie Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 5.395
24. Feldhaus  Maria Neusser Ruderverein e.V. 5.350
25. Krappatsch  Marianne Pro Sport Berlin 24 e.V. 5.334
26. Ehrle  Christoph Kölner Club für Wassersport e.V. 5.313
27. Dünze  Uwe Ruderriege TV Waidmannslust e.V. 5.290
28. Pries  Detlef-Diethard Pro Sport Berlin 24 e.V. 5.235
29. Brauner  Michael Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 5.146
30. Heinsberg  Karl Ernst Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 5.122
31. Michel  Jörn Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 5.121
32. Weller  Anny Ruderverein Rhenus e.V. Andernach 5.022
33. Morische  Christian Oldenburger Ruderverein e.V. 5.001
34. Pieper  Leonie Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V. 4.871
35. Ebling  Stefan Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V. 4.801
36. Herrmann  Michael Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 4.709
37. Molkenthin  Karen Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V. 4.672
38. Obst  Thomas Ruder-Club Tegelort e.V. 4.661
39. Müller  Markus Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. 4.650
40. Pott  Wolfgang Ruderverein Uelzen e.V. 4.634
41. Mockenhaupt  Thomas Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 4.624
42. Heinsberg  Peter Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 4.606
43. Baumgärtl  Jörg Pichelsberger Rudergesellschaft 1914 e.V. 4.546
44. Reich  Fritz Ruderklub am Wannsee e.V. 4.525
45. Wagner  Ilse Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 4.500
46. Fischer  Michael Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung 4.497
47. Gärtner  Uwe Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V. 4.488
48. Rademann  Barbara Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel 4.483
49. Schlösser  Karl-Josef Club für Wassersport Porz e.V. 1926 4.441
50. Digutsch  Hartmut Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 4.395
51. Paul  Verena Überlinger Ruderclub Bodan e.V. 4.363
52. Bölsdorf  Horst Ruderclub NARVA-Oberspree e.V. 4.326
53. Betten  Jochen Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 4.313
54. Arnold  Torsten Ruderverein Gelsenkirchen e.V. 4.250
55. Lehmann  Heike Ruder-Club Tegel 1886 e.V. 4.218
56. Czempin-Kuhlmann  Karin Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 4.217
57. Czempin  Andreas Mario Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 4.169
58. Guddat  Peter Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 4.165
59. Beilfuß  Martin Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. 4.133
60. Spalthoff  Uwe Wassersportverein Wildeshausen e.V. 4.128
61. Oest  Gunda Oldenburger Ruderverein e.V. 4.107
62. Haarhoff  Thomas Kölner Club für Wassersport e.V. 4.094
63. Franz Jochen Ruderverein Eltville 1919 e.V. 4.092
64. Faust  Jürgen Stefan Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. 4.071
65. Dunker  Barbara Märkischer Ruderverein e.V. 4.040
66. Dammann  Kerstin Stralsunder Ruder-Club e.V. 4.030
67. Weber  Tom Bremer Ruderverein von 1882 e.V. 4.007

Zum 05. Mal erfüllt:    
1. Abrecht  Ute Kölner Club für Wassersport e.V.
2. Abromeit  Michaela Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel
3. Adler  Cora Hildesheimer Ruder-Club e.V.
4. Altevogt  Klaus Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund
5. Althaus  Claudia Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
6. Althoff  Niklas Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
7. Arste Uwe Ruderclub Holzminden e.V.
8. Augustin  Wolfgang Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
9. Aust  Frauke Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
10. Baehr  Lore Ruderverein Erlangen e.V. 1911
11. Bank  Rainer Ruderklub am Baldeneysee e.V.
12. Bars  Axel Märkischer Ruderverein e.V.
13. Barthelmess  Helga Kölner Club für Wassersport e.V.
14. Baunack  Ute Ruderclub Turbine Grünau e.V.
15. Becker  Florian Akademische Rudergesellschaft zu Berlin e.V.
16. Becker  Peter Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
17. Beging  Sandra Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
18. Berfelde  Ina Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
19. Bertram  Achim Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.
20. Biebach  Jens Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
21. Blazaitis  Roger Ruder-Club Aken e.V.
22. Blunk  Peter Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
23. Bohlmann  Ralph Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.
24. Bothmann  Ruth Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
25. Böttger  Frank Ruder-Club Neumünster e.V.
26. Bröker  Christina Mülheimer Wassersport e.V. Köln
27. Brücker Anne Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
28. Bubenheim  Katharina Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
29. Büttner  Lisa Ruder-Club Witten e.V.
30. de Jager  Sebastian Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
31. Deibel  Barbara Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.
32. Deimel  Martin Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.
33. Deisen  Andrea Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
34. Demmer  Patrick Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
35. Deuckert  Katharina Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
36. Diestel Jochen Ruder-Club 'Protesia' von 1907 e.V., Hamburg
37. Diggins-Rösner Angelika Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
38. Dzaak  Thorsten Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V.
39. Eberspächer  Doris Ruderverein Esslingen e.V.
40. Ebling  Stefan Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
41. Eck  Inge Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.
42. Edler  Eric  -  O Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
43. Ehrenberg  Frank Ruder-Klub "Normannia" e.V.
44. Ehrke  Maria Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.
45. Faber  Bernhard Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.
46. Fernandez  Maria Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
47. Fetzer  Herbert Ruderverein Friedrichshafen e.V.
48. Freerks  Thomas Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg
49. Frickhofen  Norbert Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.
50. Gahlbeck  Benedict Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
51. Garelli  Manuel Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
52. Gehrmann  Björn Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.
53. Gerlach  Petra Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
54. Grau  Daniela Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.
55. Haeusler  Christoph Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
56. Hannappel  Sylvia Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
57. Hansen  Björn Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.
58. Hartung  Christoph Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.
59. Hase  Jan Ruder Club am Lech Kaufering e.V.
60. Hauser  Helmut Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
61. Haussmann  Gerhard Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.
62. Heinemann  Annette Wassersportverein Honnef e.V.
63. Heinrich  Hartmut Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
64. Heinrich  Jesse Ruderverein Rhenania e.V.
65. Heise  Irmgard Ruderabteilung des TSV Bremervörde von 1962 e.V.
66. Hering  Sonja Kitzinger Ruderverein 1897 e.V.
67. Hevekerl  Eva Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
68. Hielscher  Anke Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
69. Hirschfeld  Tina Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt
70. Höltgen  Alfred Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V.
71. Höltje  Frank Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
72. Hoof  Annemarie van Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
73. Hörnschemeyer  Marwin RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
74. Hort  Hanna Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V.
75. Huckenbeck  Kirsten Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt
76. Inopin  Artur Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
77. Jess  Arne Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund
78. Johannsmann  Felix RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
79. Kanhai  Kim Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
80. Kardinal  Michael Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
81. Kardinal  Silke Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
82. Kaufmann  Inka Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel
83. Keller  Sabine Eschweger Ruderverein e.V.
84. Kettern  Christoph Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
85. Klingemann  Adrian Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
86. Knauf  Horst Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
87. Knips  Iris Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
88. Knösels  Helene Neusser Ruderverein e.V.
89. Kolbe  Peter-Michael Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
90. Kolodzie  Leon Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V.
91. Königshofen  Markus Hildesheimer Ruder-Club e.V.
92. Koster  Regina Wassersportverein Honnef e.V.
93. Krebs  Harald Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
94. Kröger  Nico Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
95. Kroll  Matthias Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
96. Kruse  Dierk Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
97. Kuckert  Boris Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
98. Kuhlmann  Nicole Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.
99. Kühn  Karl Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
100. Kuhr  Kathrin Mülheimer Wassersport e.V. Köln
101. Kupetz  Arne Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.
102. Kurnoth  Dr. Manfred Neusser Ruderverein e.V.
103. Lacroix  Brix von Ruder-Klub "Normannia" e.V.
104. Lange  Eva Maria Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.
105. Lau  Laura Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
106. Laube  Antje Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.
107. Lauer  Leon Kölner Club für Wassersport e.V.
108. Lauffs  Manfred Kölner Club für Wassersport e.V.
109. Lent-Philipps  Hans-Martin Ruder-Klub "Normannia" e.V.
110. Liebscher  Martin Ruderverein-Nienburg e.V.
111. Lindenau  Antje Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.
112. Lindhorst  Dagmar Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
113. Lisk  Brigitta Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V.
114. Logar  Felix Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
115. Lückerath  Christina Ruderriege TV Waidmannslust e.V.
116. March  Eberhard Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.
117. Meerwald  Ulf Ruderverein Erlangen e.V. 1911
118. Meißner  Sylvia Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung
119. Meyne  Anja Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.
120. Möhrle  Sabine Weisenauer Ruderverein 1913 e.V.
121. Möller  Melina Ruder-Club Witten e.V.
122. Mose  Harry Ruderklub Flensburg e.V.
123. Mose  Ingo Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
124. Nagel  Hendrik Wasserfreunde Hemmoor e.V. Abt. Rudern
125. Nagels  Bärbel Wassersportverein Wildeshausen e.V.
126. Nathusius  Günter Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern
127. Nickel  Brigitte Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.
128. Nielsen  Christian Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
129. Nötges  Michael Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
130. Oehme  Susanne Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.
131. Olk  Michael Club für Wassersport Porz e.V. 1926
132. Opara  Ulrich Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
133. Pankow  Finn Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
134. Pegels  Vera Neusser Ruderverein e.V.
135. Pernack  Clara Ruder-Club Witten e.V.
136. Petri  Wolfgang Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
137. Peuser  Leon Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
138. Poehlemann  Wolfhard Club für Wassersport Porz e.V. 1926
139. Pöhls  Reinhard Friedrichshagener Ruderverein e.V.
140. Prinz  Thomas Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
141. Probst  Stefan Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
142. Queis  Dyprand von Ruderklub am Wannsee e.V.
143. Radke  Bernd Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
144. Reppahn Jens Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
145. Retzke  Annika Dresdner Ruderverein e.V.
146. Röbke  Gudrun Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund
147. Röder  Petra Neusser Ruderverein e.V.
148. Röger  Matthias Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
149. Rohde  Roland Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
150. Rosenfeld  Dr. Eike Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
151. Ruffer  Thomas Sportclub Berlin-Grünau e. V. Abt. Rudern
152. Ruland  Carl Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
153. Sator  Anne Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.
154. Schaefer  Siegfried Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.
155. Scharp  Ralf-Joachim Ruderverein Wandsbek e.V.
156. Scheer  Manfred Akademische Rudergesellschaft zu Berlin e.V.
157. Schirmer  Ute Vegesacker Ruderverein e.V.
158. Schlingermann  Burghard Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
159. Schmidt  Jana Bernburger Ruderclub e.V.
160. Schmidt  Thomas Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.
161. Schneider  Brigitte Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
162. Schneider  Werner Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.
163. Schnicke  Gert Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.
164. Schönfeld  Hendrik Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
165. Schöning  Jörg Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
166. Schröer  Melanie Ruderverein Esslingen e.V.
167. Schulz  Anton Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
168. Schulz  Rolf-Peter Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
169. Schuppenhauer  Christian Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
170. Schütten  Simone TPSK 1925 e.V.
171. Schütze Klaus Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
172. Seidl  Claudia Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
173. Seiters  Johannes RR Gymnasium Carolinum Osnabrück
174. Seitz  Bernhard Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
175. Senczek  Doris Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
176. Seyberlich  Valentin Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
177. Siebert  Thomas Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
178. Söhngen  Klaus Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.
179. Sonnenberg  Stephan Universitätssportclub 'Otto von Guericke' Magdeburg e.V.
180. Stallkamp  Henrik Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.
181. Steger  Constantin Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
182. Sträßner  Christian Ruderverein Rhenania e.V.
183. Techen  Beatrice Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
184. Tegtmeier  Hartmut Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
185. Teuber  Knut Märkischer Ruderverein e.V.
186. Thiede  Irene Ruderklub am Wannsee e.V.
187. Tiedke  Kirsten Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
188. Tiemann  Hans-Günther Osnabrücker Ruder-Verein e.V.
189. Tomschke  Bernd Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.
190. Tuchscheerer  Matthias Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
191. Ullrich  Matthias Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
192. Unbekannt  Irma Neusser Ruderverein e.V.
193. Unverhau  Ronja Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
194. Vetten  Barbara Neusser Ruderverein e.V.
195. Vogel Andrea Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.
196. Vogt  Sabine Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.
197. Volhard  Claudia Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
198. von Coelln  Christian Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.
199. von Hänisch  Moritz Ruderclub am Kopernikus-Gymnasium Niederkassel (RCKG)
200. Walbröl Mareike Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
201. Wannow  Philipp Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.
202. Weber  Karsten Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
203. Weiler  Marion Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln
204. Wendel  Peter Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
205. Westendorf  Gerd Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
206. Wettling Beate Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.
207. W.  Th. Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
208. Wittmann  Georg Kitzinger Ruderverein 1897 e.V.
209. Wnendt  Rolf Club für Wassersport Porz e.V. 1926
210. Wolff  Dr. Burkhard Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.
211. Wolff  Sebastian Wassersportverein Honnef e.V.
212. Woll  Ingrid Marbacher Ruderverein von 1920 e.V.
213. Wulf Hans-Georg Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
214. Zeishold  Benjamin Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
215. Zerban  Bernd Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
216. Ziel  Jan Oskar Ruderverein Bochum von 1920 e.V.
217. Zündorf  Gaby Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
218. Zusatz  Paul Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
Zum 10. Mal erfüllt:    
1. Aßmus  Elvira Ruderverein Leer von 1903 e.V.
2. Bartels  Heinrich Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
3. Bartsch  Antje Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
4. Bätza  Eberhard Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt
5. Beu  Andrea Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
6. Bindzius  Fritz Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
7. Brandt  Reinhard Rudergemeinschaft Bottrop e.V.
8. Büchner  Lutz Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
9. Burkhardt  Rolf Ruderverein Collegia 1895 e.V.
10. Czemper  Tim Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
11. Dahlke  Rudolf Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
12. Dammann  Boris Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
13. Diedrichs  Gerhard Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
14. Endris  Werner Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
15. Exner  Jochen TPSK 1925 e.V.
16. Fallak  Manfred Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.
17. Feldhaus  Maria Neusser Ruderverein e.V.
18. Find  Ludwig Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
19. Fischer  Michael Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
20. Fischer Gerd Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.
21. Fliege Axel Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
22. Förster  Steffen Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.
23. Furch Stephanie Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
24. Gädeke  Reno Ruderriege Havelberg von 1909 e.V.
25. Gehrmann  Torsten Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
26. Göller  Susanne Ruderverein Wandsbek e.V.
27. Göring Wibke Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.
28. Graley  Elisabeth Kölner Club für Wassersport e.V.
29. Gratz  Klaus Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.
30. Grove  Claudia Oldenburger Ruderverein e.V.
31. Grubel  Gerwin Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
32. Gut  Ulrike Überlinger Ruderclub Bodan e.V.
33. Haase-Goos Steffi Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.
34. Halupczok  Uta Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.
35. Hänisch  Olaf Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
36. Hansen  Bettina Ruderklub Flensburg e.V.
37. Haupt  Franziska Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
38. Heinemann  Dagmar Mündener Ruderverein e.V.
39. Heinrich  Helmut Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
40. Hennig  Gerald Friedrichshagener Ruderverein e.V.
41. Herzog  Gudrun Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.
42. Hildebrand  Thomas Märkischer Ruderverein e.V.
43. Hinner  Andreas Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
44. Hurling  Jan Oldenburger Ruderverein e.V.
45. Jarius-Kornhuber  Martina Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
46. Judaschke  Thomas Oldenburger Ruderverein e.V.
47. Kahle  Uwe Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
48. Kamphausen  Elke Celler Ruderverein e.V.
49. Kandler  Uwe Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.
50. Karl  Maggie Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V.
51. Kastner  Franz Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
52. Keilpflug  Anka Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.
53. Keppler  Ute Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
54. Kerkhoff  Bernd Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.
55. Klesar  Gottfried Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
56. Kloos  Jürgen Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.
57. Konrad  Jürgen Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.
58. Kornhuber  Ralf Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.
59. Köster  Sigrid Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
60. Krämer  Jürgen Club für Wassersport Porz e.V. 1926
61. Krause  Armin Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.
62. Krupka  Daria Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.
63. Kühne  Jürgen Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.
64. Kup  Dietmar Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.
65. Lauer  Dirk Ruderklub Flensburg e.V.
66. Lemme  Stefan Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.
67. Markus  Kerstin Oldenburger Ruderverein e.V.
68. Martin  Ingolf Spiel- und Sportverein Planeta Radebeul e.V.
69. Mayer  Michael Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
70. Meckle  Matthias Ruderverein Höxter von 1898 e.V.
71. Meyer  Hans Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
72. Mohs  Daniela Roßlauer Rudergesellschaft e.V.
73. Müller  Kornelia Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
74. Nennecke  Peter Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
75. Neumann  Günter Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
76. Oberle  Heinz Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
77. Offermann  Rita Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
78. Olech  Martin Ruder-Klub "Normannia" e.V.
79. Patrigot  Gilles Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
80. Perthun  Peter Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.
81. Petrick  Roland Mülheimer Wassersport e.V. Köln
82. Plaumann  Stefanie Ruder-Club Tegelort e.V.
83. Preissler  Beatrix Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.
84. Ramming  Kai Ruder-Club Favorite Hammonia
85. Reckendorfer  Karl Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
86. Rehfeld Jens Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.
87. Roggenbrodt  Heike Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.
88. Rolle  Dietmar Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
89. Rosenberg  Martin Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
90. Rosenfeld  Petra Oldenburger Ruderverein e.V.
91. Schäfer  Ralf Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.
92. Schedeit  Ewald Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
93. Schliefer  Ulrike Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.
94. Schmitt  Bettina Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
95. Schmitz-Mansek Hans Klaus Mülheimer Ruder-Gesellschaft e.V. 
96. Schoenborn  Edith 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.
97. Schönhofen  Anne Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
98. Schulz  Annette Hildesheimer Ruder-Club e.V.
99. Schulz  Klaus Jürgen Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
100. Schulz  Wolf-Rainer Ruderverein Bochum von 1920 e.V.
101. Schwab  Gabriele Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
102. Seidel  Jürgen Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V.
103. Seydel  Paul Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
104. Sinnhöfer  Werner Eschweger Ruderverein e.V.
105. Stapelfeldt Klaus Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.
106. Streit  Rainer Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
107. Thumann  Johannes Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
108. Tödt  Peter Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.
109. Trosdorff  Guido Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
110. v.d. Grün  Clara Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
111. von Kiedrowski  Doris Eschweger Ruderverein e.V.
112. Wagener  Ingrid Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.
113. Wagner  Jochen Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.
114. Wahl  Georg Mülheimer Wassersport e.V. Köln
115. Weidemann  Anneli Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.
116. Weidig  Klaudia Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.
117. Will  Lothar Hattinger Ruderverein e.V. 1923
118. Wirtz  Heinrich Club für Wassersport Porz e.V. 1926
119. Wülfken  Kerstin Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.
120. Zerjadtke  Ute Ruder-Klub "Normannia" e.V.
121. Zimmermann  Ralf Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
Zum 15. Mal erfüllt:    
1. Adermann  Claus-Peter Ruder-Club Tegelort e.V.
2. Aukamp  Sabine Oldenburger Ruderverein e.V.
3. Bahlmann  Jörg Ruderverein-Nienburg e.V.
4. Bakker  Hartmut Emder Ruderverein e.V.
5. Baumgärtl  Jörg Pichelsberger Rudergesellschaft 1914 e.V.
6. Behnke  Almut Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V.
7. Berling  Franz TPSK 1925 e.V.
8. Birkner  Klaus Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.
9. Bittersohl  Jens Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V.
10. Bleicke  Janin Ruderclub Turbine Grünau e.V.
11. Böhmer  Axel Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
12. Boldt-Schweiger  Angela Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
13. Borkert  Detlef Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
14. Borrmann  Jürgen Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.
15. Bruchmann  Erika Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V.
16. Bubel  Jürgen Märkischer Wassersport e.V.
17. Bültmann  Jürgen Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.
18. Bußmann  Jens Kölner Club für Wassersport e.V.
19. Cordes  Anke Ruder-Club Tegelort e.V.
20. Dießner  Walter Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
21. Digutsch  Hartmut Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.
22. Dudenbostel  Jörg Ruderverein Wandsbek e.V.
23. Ebeling  Arne Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.
24. Eberhardt  Hans-Jürgen Ruderverein Esslingen e.V.
25. Ebert  Dr. Berthold Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
26. Engelmann  Axel Ruderverein Collegia 1895 e.V.
27. Erhard Gerd Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
28. Fechner  Joachim B. Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
29. Fock  Hannelore Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.
30. Freudenthal  Gunter Ruder-Club Favorite Hammonia
31. Friedrich Wolfgang Frankfurter Ruder-Gesellschaft Oberrad 1879 e. V. 
32. Furejta  Caroline Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
33. Gabert  Heinz-Peter Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
34. Gommel  Günter Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung
35. Gorbahn  Giselher Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
36. Gut  Petra Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel
37. Güthoff  Wilfred Ruder-Club Witten e.V.
38. Halenza  Brigitte Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.
39. Happel  Petra Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
40. Höhler  Wolfgang A. Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
41. Hüpeden  Peter Ruder-Club Favorite Hammonia
42. Jönsson  Manfred Emder Ruderverein e.V.
43. Kage  Daniel Märkischer Ruderverein e.V.
44. Kaldewei  Dietrich Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
45. Keilbach Otto Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.
46. Kerker  Achim Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
47. Klein  Heidi Ruder-Club Tegelort e.V.
48. Klose  Horst Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
49. König  Manfred Ruderverein Rhenus e.V. Andernach
50. Kreutzfeldt  Christian Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
51. Krüger  Ilse 1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.
52. Kunde  Axel Ruder-Club Witten e.V.
53. Landau  Eckhard Emder Ruderverein e.V.
54. Lehr Ralph Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
55. Leibig  Linda Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.
56. Lemmermöhle  Wiltrud Oldenburger Ruderverein e.V.
57. Lorz  Günther Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884
58. Müller  Pauline Ruderverein Friedrichshafen e.V.
59. Noack  Kurt Kölner Club für Wassersport e.V.
60. Ohrmund  André Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
61. Petschel  Karl Ruder-Club Aken e.V.
62. Scharf  Angelika Märkischer Wassersport e.V.
63. Scharf  Harald Märkischer Wassersport e.V.
64. Schaub Heinz Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
65. Scheffrahn  Hilmar Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung
66. Schildhauer  Roland Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.
67. Schlickum  Alexander TPSK 1925 e.V.
68. Schmidt  Jörg Stralsunder Ruder-Club e.V.
69. Schneider  Gert Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
70. Schomacker  Robert Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.
71. Schönemann  Heinz Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.
72. Schreiber Herbert Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98
73. Schüler  Angelika Kölner Club für Wassersport e.V.
74. Schultz  Frank Ruderverein-Nienburg e.V.
75. Schüßler  Armin Märkischer Ruderverein e.V.
76. Schwarzer  Holger Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.
77. Sewohl  Dirk Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
78. Steinbrück  Ute Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V.
79. Tetzlaff  Ulrich Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.
80. Töpfer  Falk-Uwe Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.
81. Tunkl  Bernhard Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.
82. van Daelen  Barbara Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.
83. Vorhoff  Wolfgang Neusser Ruderverein e.V.
84. Waidhauser  Anita Ruder Club am Lech Kaufering e.V.
85. Wehner  Angela Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung
86. Weingardt  Gerd Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.
87. Werner  Doris Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.
88. Winterscheid  Heinz-Günter Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.
89. Wüstner  Steffen Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
Zum 20. Mal erfüllt:    
1. Bartsch Dr. Andreas Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
2. Bunte  Ilona Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.
3. Dickbertel  Jörg Oldenburger Ruderverein e.V.
4. Engelmann  Gerhard Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V.
5. Engels  Gert Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
6. Federmann  Klaus Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
7. Flohr  Karl-Heinz Wolfsburger Ruder-Club e.V.
8. Franke  Cäcilia Ruderverein Friedrichshafen e.V.
9. Geers  Annette Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
10. Grzembke  Bettina Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
11. Hannig  Albrecht Ruderverein Esslingen e.V.
12. Heinz  Harald Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
13. Hengstler-Friedrich  Elke Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
14. Henneberg  Dagmar Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.
15. Henschel Dieter Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.
16. Hohm  Dieter Ruderriege ETUF Essen e.V.
17. Kereit  Matthias Ruderklub am Wannsee e.V.
18. Kersten  Andreas Ruderclub Turbine Grünau e.V.
19. Koch  Jürgen Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
20. Krumm-Brühl  Wolfgang Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
21. Kuhlow Dr.  Berndt Ruderriege TV Waidmannslust e.V.
22. Lerche  Holger Münchener Ruderclub von 1880 e.V.
23. Lierenfeld  Jutta Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
24. Lougear  Peter-Juergen Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
25. Lück  Dietrich Anklamer Ruderklub e.V.
26. Marchand  Regine Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
27. Meyer  Bernd Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V.
28. Mierach  Christel Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.
29. Moschick  Anna Ruderklub am Wannsee e.V.
30. Oberländer  Karin Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
31. Peters  Günther Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.
32. Pubanz  Marion Neuruppiner Ruderclub e.V.
33. Pulletz  Werner Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung
34. Roth  Arthur Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.
35. Schütt  Georg Wassersportverein Wildeshausen e.V.
36. Schützler Dr.  Werner Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.
37. Steinbrück  Manfred Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V.
38. Tampe  Monika Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
39. Waterborg  Sonka Ruderverein Leer von 1903 e.V.
40. Weidemann  Wilfried Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
41. Werner  Jürgen Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.
42. Ziemann  Eva-Maria Ratzeburger Ruderclub e.V.
43. Zobel  Doris Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.
44. Zwingmann  Helga Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.
Zum 25. Mal erfüllt:    
1. Amberg  Günther Neusser Ruderverein e.V.
2. Betten  Jochen Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.
3. Bläck-Neumann  Joachim Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
4. Bothe  Sebastian Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
5. Börsch  Peter Club für Wassersport Porz e.V. 1926
6. Cordes  Heinz Ruder-Club Tegelort e.V.
7. Dirr  Hannelore Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
8. Finger  Frank-H. Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
9. Glabsch  Karl-Heinz Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
10. Groddeck  Siegfried Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
11. Haupt  Harald Märkischer Wassersport e.V.
12. Hinze  Eberhard Bremer Ruderverein von 1882 e.V.
13. Hollmann  Uwe Verdener Ruderverein e.V.
14. Knop  Martina Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V.
15. Kroh  Stefan Kölner Club für Wassersport e.V.
16. Krusemark  Katrin Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.
17. Kröger  Michael Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.
18. Kuinke  Thomas Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.
19. Kummerow  Bernd Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
20. Menn Dirk Ruder-Club Biggesee e.V.

21.

Neubeck  Klaus Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
22. Neumann  Gundi Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
23. Potschies  Dagmar Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.
24. Prade  Gisela Ruder-Klub "Normannia" e.V.
25. Prahl  Joachim Pro Sport Berlin 24 e.V.
26. Pulletz  Ute Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung
27. Radtke  Gisela Märkischer Ruderverein e.V.
28. Schilbock  Annette Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.
29. Schulz  Mathias Ruderriege Havelberg von 1909 e.V.
30. Schwarz Ursel Ruderverein Eltville 1919 e.V.
31. Seher  Wolfgang Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung
32. Ulbrich  Inge Vegesacker Ruderverein e.V.
33. Ußner  Michael Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.
34. Weber  Peter Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.
35. Witte  Axel Verdener Ruderverein e.V.
36. Wolf  Jürgen Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.
Zum 30. Mal erfüllt:    
1. Bittner  Maria Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.
2. Böhling  Thomas Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
3. Duchardt  Ute Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
4. Frömmel  Bernd SV Kloster Lehnin e.V. Sektion Rudern
5. Grasme  Klaus Pro Sport Berlin 24 e.V.
6. Grenz  Silvia Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern
7. Haan  Claudia de Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
8. Hoffmann  Manfred Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung
9. Holtzegel  Lutz Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.
10. Jacobs  Wolfdietrich Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.
11. Keppler  Anke Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
12. Kschischo Albrecht Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.
13. Lange  Horst Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
14. Lübker  Editha Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.
15. Michel  Lutz Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
16. Molkenthin  Karen Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.
17. Nolte  Ernst-Dieter Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
18. Notarius  Christina Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.
19. Pieloth  Rene SV Kloster Lehnin e.V. Sektion Rudern
20. Puppe  Ingeborg Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
21. Querling  Heidy Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.
22. Schönbeck  Peter Anklamer Ruderklub e.V.
23. Vollack  Klaus Ruder-Club Tegelort e.V.
24. Wagener  Torsten Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
25. Zöller  Christa Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh
Zum 35. Mal erfüllt:    
1. Boßhammer  Wolfgang Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
2. Guddat  Peter Kölner Ruderverein von 1877 e.V.
3. Göing  Horst Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.
4. Hacker  Peter Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
5. Hengstler  Helmut Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
6. Humbert Christine Ruder-Riege d. Thomas-Mann-Schule Lübeck
7. Jendroßek  Marion Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.
8. Niemann  Gisela Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.
9. Sagemühl  Dirk Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung
10. Seezen  Jörn Pro Sport Berlin 24 e.V.
11. Spalthoff  Uwe Wassersportverein Wildeshausen e.V.
12. Thumann  Hans Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.
13. von Elten  Rainer Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.
Zum 40. Mal erfüllt:    
1. Beetz  Uwe Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern
2. Borgmann  Jürgen Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V.
3. Fabig  Manfred Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.
4. Hoffmann  Michael Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
5. Kleinfeldt  Rainer Ruderclub Turbine Grünau e.V.
6. Knoch  Rüdiger Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
7. Lambrecht  Edith Pro Sport Berlin 24 e.V.
8. Lukaszewicz  Bärbel Neuruppiner Ruderclub e.V.
9. Nießen  Hubert Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.
10. Prigge Erika Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98
11. Rosenthal  Edgar Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung
12. Stoeckel  Ulrich Berliner Ruder-Club Hevella e.V.
13. Vogel  Detlef ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern
14. Wundratsch  Andreas Spiel- und Sportverein Planeta Radebeul e.V.
Zum 45. Mal erfüllt:    
1. Freudiger  Ingrid Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.
2. Freudiger  Klaus Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.
3. Hannemann  Klaus Ruder-Club Tegel 1886 e.V.
4. Kaiser  Sigrid Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
5. Lehmann  Hannelore Pro Sport Berlin 24 e.V.
6. Nerenz  Manfred Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.
7. Neumann  Rolf Ruderclub Turbine Grünau e.V.
8. Russ  Johann Pro Sport Berlin 24 e.V.
Zum 50. Mal erfüllt:    
1. Bauer  Albrecht Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
2. Fuchs  Birgit Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz
3. Kietzer  Silvia Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.
4. Kussatz  Wolfgang Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

Erfüller des Fahrtenabzeichens 2018

1924

       

Grzybowsky

Gerda

Pro Sport Berlin 24 e.V.

789

km

1926

       

Killinger

Hans Helmut

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.017

km

Wagner

Eberhard

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

988

km

1929

       

Gärtner

Heinz

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

686

km

1930

       

Johannsen

Uwe

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

3.493

km

1931

       

Baumhöfner

Christa

Kölner Club für Wassersport e.V.

3.694

km

Müncheberg

Wolfgang

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

954

km

Trede

Karl-Heinz

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

745

km

1932

       

Raddatz

Rolf

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

3.125

km

Peters

Günther

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.317

km

1933

       

Brandt

Lothar

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.352

km

Schmidt

Peter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.009

km

Benkmann

Ille

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.006

km

Funke

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

993

km

Masuhr

Fritz

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V.

694

km

Merseburg

Helmut

Ruder-Club Aken e. V.

689

km

Schröder

Charlotte

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

655

km

Schröder

Walter

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

655

km

1934

       

Flemming

Wolf-Dietrich

Kölner Club für Wassersport e.V.

2.155

km

Klesar

Gottfried

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

2.007

km

Schulz

Manfred

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

1.804

km

Albrecht

Schoof

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

1.537

km

Watty

Heiner

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

1.481

km

Baller

Kurt

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.340

km

Matthies

Wilhelm

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

1.122

km

Wolf

Siegfried

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.081

km

Grubel

Gerwin

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.022

km

Held

Siefried

Ruder Club Witten e. V.

885

km

Pasch

Friedhelm

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

866

km

Mataré

Hans-Dieter

TPSK 1925 e.V.

810

km

Hoffmann

Rolf

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

745

km

Mann

Werner

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

693

km

Bauer

Albrecht

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

632

km

Keil

Eberhard

Ruderclub Beeskow 1920 e.V.

605

km

1935

       

Hoffmann

Michael

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

2.328

km

Hagel

Wolfgang

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

2.212

km

Godau

Dieter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.201

km

Langner

Klaus

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

1.117

km

Schomacker

Robert

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.073

km

Meier

Jochen

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.055

km

Bartels

Heinrich

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

961

km

Allermann

Jürgen

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

835

km

Reichwald

Manfred

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

833

km

Elmenthaler

Elke

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

816

km

Riedl

Rolf

Pro Sport Berlin 24 e.V.

805

km

Seifert

Helmut

Märkischer Ruderverein e.V.

780

km

Wenig

Dieter

Ruder Club Witten e. V.

763

km

Dropmann

Helmut

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

730

km

Diemke

Wilhelm E.

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

709

km

Kirsch

Ingeborg

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

666

km

Güthoff

Wilfried

Ruder Club Witten e. V.

655

km

Liebig

Lothar

Verdener Ruderverein e.V.

635

km

Hüttich

Roland

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

626

km

1936

       

Haverkamp

Hans-Paul

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

2.888

km

Naber

Helga

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

2.160

km

Pfromm

Renate

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

2.143

km

Heyer

Hans Gerd

Ratzeburger Ruderclub e.V.

1.873

km

Paprocki

Wolfgang

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

1.668

km

Steinchen

Ernst

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

1.237

km

Eißer

Christa

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

1.231

km

Hohberg

Manfred

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.219

km

Kutzner

Reinhold

Ruderriege ETUF Essen e.V.

1.216

km

Wolf

Helga

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.098

km

König

Dieter

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.060

km

Deneke

Bettina

Ruderverein Wandsbek e.V.

1.010

km

Rath

Jürgen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

984

km

Britting

Christa

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

916

km

Zander

Martin

TPSK 1925 e.V.

915

km

Boie

Gustel

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

873

km

Gruhn

Herbert

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

854

km

Eisenträger

Hans

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

840

km

Gerbing

Karl

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

799

km

Nolte

Ernst-Dieter

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

792

km

Mataré

Erika

TPSK 1925 e.V.

791

km

Fischer

Franz-Ludwig

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

717

km

Wüsthoff

Hans-Jürgen

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

706

km

Pohl

Marianne

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

699

km

Stein-Angel

Ingrid

Ruderklub Flensburg e.V.

639

km

Burow

Gunter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

635

km

Palmen

Franz

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

620

km

1937

       

Obst

Thomas

Ruder-Club Tegelort e.V.

4.183

km

Janke

Wolfgang

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

4.075

km

Regenbrecht

Hans-Georg

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

3.295

km

Rahmann

Armin

Kettwiger Rudergesellschaft e.V.

2.082

km

Frangenberg

Dieter

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

1.903

km

Helm

Joachim

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.849

km

Hoppe

Friedrich-Wilhelm

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

1.839

km

Schmidt

Werner

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

1.809

km

Wingler

Roswitha

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.781

km

Bernards

Siegfried

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

1.759

km

Huygen-Kleinmeyer

Susanne

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.673

km

Schuler

Hanns

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

1.428

km

Finck

Reimar

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.360

km

Schollmeyer

Ekbert

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

1.333

km

Neumann

Günter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.294

km

Bommers

Klaus

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

1.284

km

Seltmann

Heinz

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.202

km

Gommel

Günter

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

1.192

km

Martin

Hajo

Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V.

1.124

km

Thümmler

Wolfgang

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.090

km

Eltrin

Willi

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.079

km

Lange

Friedhelm

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.062

km

Wagner

Eberhard

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

1.051

km

Leemhuis

Justus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.040

km

Grabellus

Dr. Wolfgang

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.029

km

Lüthge

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

979

km

Görsch

Dieter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

974

km

Nissel

Werner

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

938

km

Mauer

Klaus

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V.

907

km

Roßius

Waltraud

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

897

km

Grusenick

Rosemarie

Naumburger Ruderverein Rot- Weiß 08 e.V.

884

km

Rohlfing

Friedel

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

879

km

Fugmann

Horst

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

869

km

Roth

Arthur

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

859

km

Zimmermann

Harald

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

839

km

Grandt

Dörte

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

808

km

Hannemann

Klaus

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

778

km

Burmeister

Winfried

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

755

km

Fabig

Manfred

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

744

km

Huepeden

Peter

Ruder-Club Favorite Hammonia

689

km

Weimert

Kurt

Dresdner Ruderverein e.V.

679

km

Stein-Angel

Jens

Ruderklub Flensburg e.V.

674

km

Schorcht

Bernhard

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

669

km

Zahn

Hans-Hermann

Neuruppiner Ruderclub e.V.

658

km

Welge

Uwe

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V.

656

km

1938

       

Lambrecht

Edith

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.885

km

Fuchs

Birgit

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

3.641

km

Schmidt

Hans-Joachim

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

3.525

km

Nießen

Hubert

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

3.440

km

Stapel

Theo

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.861

km

Busch

Werner

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

2.849

km

Gäbel

Almut

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

2.649

km

Werdermann

Horst

Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.

2.508

km

Haese

Dietrich

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.407

km

Döhring

Hans-Joachim

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

2.255

km

Bartels

Helmtrud

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

2.113

km

Soltau

Klaus

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.809

km

Josephs

Dr. Mathilde

Neusser Ruderverein e.V.

1.797

km

Hildebrandt

Bernhard

Ratzeburger Ruderclub e.V.

1.710

km

Roth

Brigitte

Ruderverein Eltville e. V.

1.704

km

Esche

Peter

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.532

km

Klöpf

Peter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.440

km

Daut

Hans Dieter

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

1.437

km

Meyer

Hans

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.430

km

Daniel

Gudrun

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

1.375

km

Ulrichs

Barbara

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.332

km

Dechent

Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.240

km

Hefele

Herbert

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

1.228

km

Göttsche

Norwid

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.203

km

Lenort

Peter

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

1.176

km

Haake

Manfred

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

1.162

km

Schiener

Elmar

TSV Herrsching e.V.

1.160

km

Wenzel

Klaus

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.159

km

Deutz

Wolfgang

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

1.120

km

Eckstein

Hans

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

1.039

km

Rickert

Beate

Kettwiger Rudergesellschaft e.V.

1.011

km

Pasch

Klara

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

975

km

Ross

Bernd

Ruderklub am Wannsee e.V.

953

km

Bartocha

Rita

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

950

km

Lehmann

Gert

Pro Sport Berlin 24 e.V.

891

km

Schaudin

Christa

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

877

km

Ohlen

Barbara

Wasserfreunde Hemmoor e.V. Abt. Rudern

846

km

Müller

Klaus

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

838

km

Höhler

Wolfgang A.

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

802

km

Steude

Heinrich E.

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

796

km

Schade

Wiebke

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

787

km

Sewczyk

Detlev

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

781

km

von

Elten Rainer

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

776

km

Prahl

Joachim

Pro Sport Berlin 24 e.V.

754

km

Mann

Gisela

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

699

km

Wockenfuß

Renate

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

698

km

Lippelt

Claus-Heinrich

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

698

km

Schmidt

Rainer

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

693

km

Davids

Jan

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

683

km

Josche

Rudolf

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

680

km

Breidenbach

Klaus-Dieter

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

680

km

Kiebel

Christa

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

665

km

Inselmann

Christa

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

615

km

Fischer

Gerd

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

606

km

Prigge

Erika

Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98

510

km

1939

       

Guddat

Peter

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

4.527

km

Muß

Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.312

km

Pelz

Waltraud

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.148

km

Rohr

Ursula

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.121

km

Ottenburger

Jutta

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.009

km

Mudra

Wolfgang

Kettwiger Rudergesellschaft e.V.

2.751

km

Hauser

Helmut

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

2.228

km

Durst

Peter

Wassersportverein Honnef e.V.

2.006

km

Gauss

Günter-Jürgen

Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.

1.925

km

Kürschner

Gerd

Ratzeburger Ruderclub e.V.

1.921

km

Russ

Johann

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.716

km

André

Klaus-Peter

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.

1.652

km

Többicke

Peter

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.513

km

Többicke

Dr. Peter

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.513

km

Trenkner

Helmut

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.501

km

Lambert

Dietmar

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.459

km

Mierach

Christel

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

1.424

km

Hampf

Reiner

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.372

km

Nagel

Otmar

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.318

km

Langhoff

Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.307

km

Schaefer

Wilfried

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.304

km

Runge

Ingrid

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.259

km

Fritze

Klaus Peter

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.244

km

Waterborg

Sonka

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

1.204

km

Göing

Horst

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

1.120

km

Bouchain

Gerhart

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.108

km

Dunst

Gerd

Dresdner Ruderverein e.V.

1.007

km

Trost

Adolf

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.

1.003

km

Federmann

Klaus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

995

km

Beeckmann

Ralph

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

968

km

Albrecht

Herbert

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

935

km

Rogge

Heinz-Werner

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

927

km

Rost

Mathilde

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

926

km

Ihm

Hartmuth

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

916

km

Rebel

Fritz

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

903

km

Zamow

Christel

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

891

km

Weinert

Jürgen

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

881

km

Hin

Hermann-Josef

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

867

km

Neffgen

Willi

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

824

km

Schmidt

Fred

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

809

km

Kadella

Harald

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

809

km

Staudt

Eberhard

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

806

km

Vogt

Peter

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

800

km

Fahr

Ulrich

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

796

km

Sünnemann

Eckard

Vegesacker Ruderverein e.V.

792

km

Pluschkat

Christa

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

790

km

Schlag

Renate

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

780

km

Mohrdieck

Günter

Ruderverein Wandsbek e.V.

768

km

Rickert

Knud

Kettwiger Rudergesellschaft e.V.

748

km

Schmidt

Christa

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

745

km

Schmidt

Norbert

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

745

km

Franke

Frauke

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

740

km

Rodenburg

Heike

Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V.

737

km

Manheller

Wilfried

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

731

km

Brinkmann

Henning

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

715

km

Scholzen

Klaus

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

709

km

Streit

Rainer

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

696

km

Schleußner

Sigrid

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

682

km

Pitschmann

Uwe

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

682

km

Zahn

Helga

Neuruppiner Ruderclub e.V.

673

km

Hennig

Manfred

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

658

km

Günzel

Paul-Wilhelm

Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.

601

km

Eichstädt

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

523

km

1940

       

Bracht

Rudolf

Emder Ruderverein e.V.

7.237

km

Czempin-Kuhlmann

Karin

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

5.258

km

Reich

Fritz

Ruderklub am Wannsee e.V.

4.174

km

Gelpke

Manfred

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

3.411

km

Freudenthal

Gunter

Ruder-Club Favorite Hammonia

3.040

km

Huth

Klaus Dieter

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

2.806

km

Peker

Erika

Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.

2.445

km

Schellbach

Klaus

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

2.432

km

Storm

Helga

Ruderklub am Wannsee e.V.

2.199

km

Knoch

Rüdiger

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

2.195

km

Querling

Heidy

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

2.088

km

Bothmann

Ralf

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

2.085

km

Peiffer

Paul

Neusser Ruderverein e.V.

2.039

km

Wolff

Manfred

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.862

km

Thomsen

Peter Uwe

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.853

km

Wermbter

Dieter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.746

km

Steffen

Jan

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.665

km

Niederberger

Sigrid

TSV Herrsching e.V.

1.542

km

Bücher

Udo

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.516

km

Keppler

Anke

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

1.511

km

Sachse

Hans-Dieter

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

1.468

km

Wissel

Hans-Jürgen

Ratzeburger Ruderclub e.V.

1.429

km

Grasme

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.377

km

Seezen

Jörn

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.347

km

Zimmert

Veronika

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.329

km

Scheffrahn

Hilmar

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

1.291

km

Dahl

Günter

Domschulruderclub Schleswig e.V.

1.291

km

Wilch

Herbert

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.272

km

Langer

Jürgen

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

1.261

km

Schneiders

Heiko

Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.

1.230

km

Lougear

Peter-Juergen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.228

km

Schmachtenberg

Bernd

Neusser Ruderverein e.V.

1.199

km

Nagels

Bärbel

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

1.192

km

Grossmann

Josef

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.190

km

Eberlein

Bernd

TPSK 1925 e.V.

1.184

km

Wurst

Helmut

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.176

km

Assel

Rolf

Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.

1.169

km

Schumann

Dr. Helmut

Neusser Ruderverein e.V.

1.165

km

Fechner

Joachim B.

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.159

km

Ailland

Jörn

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.129

km

Dammenhayn

Reiner

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.103

km

Bunke

Jutta

Neuruppiner Ruderclub e.V.

1.101

km

van Lessen

Wübbo

Ruderverein ARGO Aurich e.V.

1.101

km

Esken

Manfred

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

1.073

km

Keul

Peter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.054

km

Löhken

Werner

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

1.052

km

Hensel

Jörg

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.037

km

Heincke

Otto

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.024

km

Lukaszewicz

Bärbel

Neuruppiner Ruderclub e.V.

1.021

km

Neumann

Rolf

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

1.013

km

Michel

Lutz

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.011

km

Pelz

Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.006

km

Krenzlin

Manfred

Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V.

997

km

Dietze

Christa

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

994

km

Bonsels

Paul

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

955

km

Gerke

Uwe

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

934

km

Körner

Gela

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

933

km

Domeier

Dr. Helmut

Bessel-Ruder-Club e.V.

932

km

Klose

Horst

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

913

km

Stahl

Runheid

Erlanger Wanderrudergesellschaft Franken e.V.

912

km

Sasse

Michael

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

911

km

Winter

Wolfgang

Anklamer Ruderklub e.V.

906

km

Künkel

Bernd

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

893

km

Noell

Detlef

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

893

km

Weingardt

Gerd

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

876

km

Ciossek

Hans Helmut

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

859

km

Böhme

Johann

Ruder Club Witten e. V.

852

km

Eichhorn

Axel

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

840

km

Gloeckner

Wolfgang

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

834

km

Gäde

Roswitha

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

818

km

Röpcke

Rüdiger

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

806

km

Ritter

Ulrich

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

804

km

Spies

Norbert

Frankfurter Rudergesellschaft Nied 1921 e.V.

777

km

Arnold

Walter

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

775

km

Raupers

Werner

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

761

km

Strehlow

Jürgen

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

752

km

Klenz

Gebhard

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

735

km

Wiesner

Günther

Ruder-Club Tegelort e.V.

706

km

Pokall

Reinhard

Vegesacker Ruderverein e.V.

706

km

Lüder

Anita

Ruderklub am Wannsee e.V.

680

km

Kaiser

Sigrid

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

677

km

Heerdegen

Rüdiger

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

671

km

Keilbach

Otto

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

667

km

Duchardt

Ute

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

657

km

Schulze

Dieter

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

625

km

Öhlschläger

Karl Heinz

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

624

km

Klüsener

Peter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

617

km

Uhler

Martin

Ruder-Club Aken e. V.

614

km

Pommerencke

Peter

TSV Herrsching e.V.

605

km

Kleemann

Heinz

Ruderverein Esslingen e.V.

600

km

Mahnke

Hilde

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

557

km

1941

       

Seume

Axel

Ruderverein Blankenstein

3.634

km

Rost

Karl

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

2.881

km

Kiefer

Karla

Ruderverein Eltville e. V.

2.728

km

Schmidt

Klaus

Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.

2.641

km

Gussmann

Knut

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

2.407

km

Fogel

Siegfried

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

2.374

km

Giese

Ingo

Vegesacker Ruderverein e.V.

2.181

km

Westerheide

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

2.102

km

Höttermann

Karl

Ruderverein Wandsbek e.V.

2.058

km

Herdam

Gunther

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

1.935

km

Schuff

Günter

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

1.883

km

Sagemühl

Dirk

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.869

km

Moritz

Heidi

Ruder-Club Bergedorf e.V.

1.862

km

Schmidt

Renate

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

1.801

km

Gottwald

Peter

Ruderverein Münster von 1882 e.V.

1.706

km

Karl

Fritz

Rudergesellschaft Eberbach

1.590

km

Fründt

Christian

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

1.517

km

Roden

Bruno

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.517

km

Dechow

Ulrich

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.

1.512

km

Dahlke

Rudolf

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.470

km

Siemßen

Elke

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

1.405

km

Muthmann

Christa

Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh

1.362

km

Piotrowski

Herbert

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

1.334

km

Mirow

Eberhard

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

1.329

km

Göbel

Sigrid

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.257

km

Krämer

Winfried

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.252

km

Gerdts

Harald

Emder Ruderverein e.V.

1.191

km

Elbing

Helmut

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.191

km

Sorrer

Peter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.147

km

Mahlstedt

Horst

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.138

km

Austermann

Rolf

Papenburger Ruderclub e.V.

1.104

km

Schult

Winfried

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

1.092

km

Amberg

Günther

Neusser Ruderverein e.V.

1.090

km

Pitts

Barbara

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

1.074

km

Meiling

Frank-Uwe

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

1.064

km

Haberland

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.043

km

Paprocki

Ingrid

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.037

km

Schulz

Hartmut

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.026

km

Meier

Rudolf Michael

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.016

km

Kausch

Jürgen

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

1.011

km

Schwahlen

Hannelore

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

996

km

Füth

Günter

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

979

km

Fischer

Renate

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

965

km

Kahrau

Manfred

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

963

km

Homann

Horst

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

950

km

Gilz

Gerd

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

950

km

Martin

H.Jochen

Berliner Ruder-Club

928

km

Harnischmacher

Klaus

Neusser Ruderverein e.V.

909

km

Kahle

Uwe

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

886

km

Schikorsky

Bernd

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

876

km

Oberle

Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

875

km

Herda

Gunthart

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

873

km

Ballhorn

Folkmar

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

851

km

Toepfer

Jürgen

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

847

km

Tetsch

Dietrich

Märkischer Ruderverein e.V.

831

km

Knobloch

Wolfgang

Ruderriege ETUF Essen e.V.

831

km

Eckertz

Hartmut

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

818

km

Arndt

Dieter

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

802

km

Hesse

Joachim

Ruderclub Beeskow 1920 e.V.

801

km

Haustein

Karin

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

789

km

Gruhn

Gisela

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

787

km

Puppe

Ingeborg

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

766

km

Kelly

Christa

Ruderverein Rhenus e.V. Andernach

764

km

Rohde

Peter

Märkischer Ruderverein e.V.

755

km

Anders

Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

748

km

Heydlauf

Rolf

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

745

km

Preuß

Eckerhardt

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

737

km

Grimm-Strele

Jost

Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.

715

km

Holler

Marika

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

710

km

Flecken

Stephan

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

700

km

Jordan

Eckehard

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

696

km

Hacker

Peter

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

675

km

Pollack

Hans Joachim

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

672

km

Irmer

Hans-Ulrich

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

669

km

Papenbrock

Horst

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

661

km

Hagen

Hans-Werner

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

661

km

Dohse

Walter

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

655

km

Ballmann

Günter

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

653

km

Schaub

Heinz

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

640

km

Dorandt

Peter

Osnabrücker Ruder-Verein e.V.

636

km

Schembra

Jürgen

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

625

km

Lenort

Marianne

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

624

km

Bauer

Peter

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

623

km

Kuhlow

Dr. Berndt

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

609

km

Kühn

Erhard

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

609

km

1942

       

Hellwig

Antje

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

9.054

km

Digutsch

Hartmut

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

4.168

km

Meyer-Richtering

Hermann

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

3.041

km

Rosenthal

Edgar

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

2.750

km

Hoffmann

Manfred

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

2.406

km

Konrad

Jürgen

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

2.301

km

Büchner

Lutz

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

2.199

km

Reckendorfer

Karl

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

2.175

km

Scholz

Siegfried

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

2.022

km

Kosche

Hartmut

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

2.002

km

Steppuhn

Hartmut

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

1.896

km

Renger

Hagen

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

1.872

km

Würger

Dr. Hans-Dieter

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

1.776

km

Heyse

Ulrich

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.715

km

Dame

Karl

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.661

km

Czerner

Monika

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.654

km

Bez

Janni

Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

1.569

km

Eckardt

Rainer

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.546

km

Oessenich

Heinz

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.497

km

Gahlbeck

Detlef

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.476

km

Hoffmann

Ute

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

1.448

km

Döcke

Roland

Neuruppiner Ruderclub e.V.

1.404

km

Thiemann

Axel

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.402

km

Achenbach

J.-Rüdiger

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.313

km

Wobbe

Peter

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.285

km

Arnold

Klaus

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

1.268

km

Faulhaber

Michael

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

1.238

km

Kramer

Ulla

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.229

km

Thöl

Peter

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

1.214

km

Breetsch

Eike

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

1.151

km

Schumacher

Hans-Rainer

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

1.129

km

Reisdorff

Irmgard

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

1.129

km

Hoger

Dieter

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

1.121

km

Roczen

Klaus

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

1.095

km

von Queis

Dyprand

Ruderklub am Wannsee e.V.

1.079

km

von Elten

Lilo

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

1.070

km

Mehl

Knut

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

1.062

km

Vollack

Klaus

Ruder-Club Tegelort e.V.

1.037

km

Strahl

Bernd

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.011

km

Schmidt

Jörg

Stralsunder Ruder-Club e.V.

1.003

km

Johne

Dieter

Dresdner Ruderverein e.V.

931

km

Toenneßen

Bernd

Rudergesellschaft Eberbach

914

km

Poppe

Frank

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

913

km

Zellmer

Burkhard

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

892

km

Ehrig

Dietmar

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

867

km

Mertel

Gerhard

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

865

km

Kuhne

Dr. Ulrich

Merseburger Rudergesellschaft e.V.

862

km

Jesse

Udo

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

811

km

Borrmann

Jürgen

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

800

km

Guha

Monika

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

791

km

Pulletz

Ute

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

766

km

Schott

Eberhard

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

763

km

Settler

Horst-Dietmar

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

746

km

Straach

Peter

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

737

km

Meyer-Stalbohm

Werner

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

709

km

Streit

Karin

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

685

km

Burhorn

Dankwart

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

685

km

Richter

Wulf

Mündener Ruderverein e.V.

678

km

Drescher

Dieter

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

663

km

Krellmann

Georg

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

658

km

Freudiger

Ingrid

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

644

km

Schwartz

Udo

Vegesacker Ruderverein e.V.

644

km

Lindemann

Dieter

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

625

km

Schreiter

Robert

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

609

km

Peters

Hasko

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

669

km

Eichstädter

Gerhard

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

543

km

Franz

Jochen

Ruderverein Eltville e. V.

7.040

km

Stapelfeldt

Klaus

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.

791

km

Schmitz-Manseck

Hans Klaus

Mülheimer Ruder-Gesellschaft e.V.

734

km

1943

       

Frensdorff

Hans-Joachim

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

9.001

km

Barth

Heide

Neusser Ruderverein e.V.

8.035

km

Borgmann

Jürgen

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V.

6.703

km

Köhler

Roland

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

5.123

km

Bölsdorf

Horst

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

4.554

km

Thurmann

Hans Joachim

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

4.209

km

Tzschaschel

Hans-Jürgen

Ruder Club am Lech Kaufering e.V.

3.314

km

Meyer-Richtering

Bothilde

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

3.167

km

Scholz

Bernd

Osnabrücker Ruder-Verein e.V.

3.109

km

Stoeckel

Ulrich

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

2.805

km

Ehlich

Hans

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

2.746

km

Milbacher

Klaus

Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.

2.429

km

Schack

Burghard

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

2.040

km

Altmann

Dagmar

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

2.029

km

Norrenberg

Dieter

Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln

2.011

km

Wermbter

Margrit

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

1.987

km

Bodewig

Thomas

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

1.873

km

Kschischo

Albrecht

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

1.861

km

Kaufmann

Wolfgang

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.838

km

Zimmer

Hartmut

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.833

km

Habenicht

Dr. Rolf

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.815

km

Schleihahn

Franz

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.758

km

Schulz

Monika

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.729

km

Bräcker

Helmut

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.721

km

Heinrich

Uwe

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.660

km

Ambros

Rainer

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

1.608

km

Schön

Volker

TSV Herrsching e.V.

1.603

km

Lindow

Rosemarie

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

1.470

km

Dudenbostel

Jörg

Ruderverein Wandsbek e.V.

1.449

km

Schönemann

Heinz

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

1.446

km

Wolff

Dr. Burkhard

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

1.444

km

Henneberg

Dagmar

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

1.423

km

Griep

Helmut

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

1.374

km

Rohde

Walter

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

1.370

km

Warner

Jürgen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.361

km

Block EM

Hartmut

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

1.345

km

Sakendorf

Rudolf

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

1.333

km

Rauwolf

Ingrid

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

1.316

km

Rohde

Werner

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.315

km

Godau

Bernd

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.313

km

Kittel

Wolfgang

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.294

km

Nehls

Wolfgang

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

1.266

km

Blunk

Peter

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.263

km

Lucht

Heiner

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

1.251

km

Bielefeld

Wolfgang

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

1.217

km

Köhler

Werner

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.205

km

Kummerow

Bernd

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

1.180

km

Klenke

Hermann

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

1.173

km

Warner

Britta

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.161

km

Daberkow

Peter

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

1.156

km

Lindow

Carsten

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

1.151

km

Beckmerhagen

Ingo

Ruderclub am Salzgittersee e.V. v. 1968/98

1.142

km

Schillings

Dr. Theo

Neusser Ruderverein e.V.

1.119

km

Menninger

Gustav

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

1.103

km

Beyer

Dr. Claus

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.103

km

Stille

Mareille

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.086

km

Stoeckel

Bernd

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.081

km

Wegermann

Udo

Ruder Club Witten e. V.

1.078

km

Puschendorff

Helga

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

1.062

km

Koch

Jürgen

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.057

km

Jacob

Klaus

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

1.050

km

Spamann

Werner

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.045

km

Obser

Heinz

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

1.031

km

Nourney

Gerhard

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

1.023

km

Schaudin

Dieter

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

1.011

km

Gietz

Manfred

Ruderverein Esslingen e.V.

1.009

km

Winand

Hans

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.000

km

Pulletz

Werner

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

986

km

Hubrich

Werner

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

968

km

Grube

Dr. Hermann

Ruder-Club Favorite Hammonia

964

km

Gorbahn

Giselher

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

951

km

Wulff

Wolf-Dieter

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

943

km

Nüttgen

Volker

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

932

km

Preissler

Ursula

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

925

km

Borkert

Detlef

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

925

km

Hoffmann

Bernd

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

886

km

Diedrichs

Gerhard

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

885

km

Lehmann

Hannelore

Pro Sport Berlin 24 e.V.

881

km

Scherff

Holger

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

872

km

Schubert

Dieter

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

864

km

Stranz

Jörn

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

839

km

Zerjadtke

Ute

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

829

km

Miethe

Reiner

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

822

km

Gerstmann

Walter

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

819

km

Schultes

Eckart

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

813

km

Lange

Horst

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

800

km

Goldammer

Ulrike

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

792

km

Füth

Jürgen

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

788

km

Potschies

Klaus

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

775

km

Freerks

Thomas

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

775

km

Wanzeck

Dieter

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

712

km

Gerlach

Dietmar

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

705

km

Groddeck

Siegfried

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

667

km

Stappen

Peter

Neusser Ruderverein e.V.

653

km

Grenz

Silvia

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

649

km

Pink

Rainer

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

644

km

Lehrke

Reinhard

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

643

km

Bültmann

Jürgen

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

643

km

Winkler

Norbert

Merseburger Rudergesellschaft e.V.

638

km

Michel

Karin

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

636

km

Kohl

Andreas

Stralsunder Ruder-Club e.V.

610

km

Troué

Ingrid

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

609

km

Irmer

Klaus Peter

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

608

km

1.

Stephan

Christoph

Neusser Ruderverein e.V.

16.116

km

2.

Igert

Jens-Arwed

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

11.045

km

3.

Hellwig

Antje

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

9.054

km

4.

Frensdorff

Hans-Joachim

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

9.001

km

5.

Barth

Heide

Neusser Ruderverein e.V.

8.035

km

6.

Winterscheid

Heinz-Günter

Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.

7.852

km

7.

Wolf

Jürgen

Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.

7.539

km

8.

Himmelsbach

Doris

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

7.457

km

9.

Bracht

Rudolf

Emder Ruderverein e.V.

7.237

km

10.

Meineke

Dieter

Verdener Ruderverein e.V.

7.090

km

11.

Franz

Jochen

Ruderverein Eltville e. V.

7.040

km

12.

Borgmann

Jürgen

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen e.V.

6.703

km

13.

Schulze

Stefan

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

6.667

km

14.

Schlösser

Karl-Josef

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

6.172

km

15.

Dünze

Uwe

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

5.664

km

16.

Bittner

Maria

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

5.658

km

17.

Reichardt

Marion

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

5.622

km

18.

Reichardt

Johanna

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

5.517

km

19.

Krappatsch

Marianne

Pro Sport Berlin 24 e.V.

5.494

km

20.

Biastock

Stefan

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

5.493

km

21.

Schreiber

Thomas

Pro Sport Berlin 24 e.V.

5.451

km

22.

Lehmann

Gerd

Storkower Ruder-Vereinigung 1919 e.V.

5.390

km

23.

Hattenhauer

Wolfgang

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

5.306

km

24.

Ehrle

Michael

Kölner Club für Wassersport e.V.

5.300

km

25.

Czempin-Kuhlmann

Karin

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

5.258

km

26.

Ebling

Stefan

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

5.229

km

27.

Ehrle

Christoph

Kölner Club für Wassersport e.V.

5.205

km

28.

Müller

Markus

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

5.143

km

29.

König

Manfred

Ruderverein Rhenus e.V. Andernach

5.138

km

30.

Köhler

Roland

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

5.123

km

31.

Czempin

AndreasMario

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

5.043

km

32.

Feldhaus

Maria

Neusser Ruderverein e.V.

5.032

km

33.

Tesch

Johanna

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

4.854

km

34.

Czemper

Tim

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

4.854

km

35.

Pries

Detlef-Diethard

Pro Sport Berlin 24 e.V.

4.848

km

36.

Heinsberg

KarlErnst

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

4.840

km

37.

Heinsberg

Peter

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

4.745

km

38.

Sassin

Patrik

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

4.689

km

39.

Verhoeven

Stefan

Clever Ruder Club e.V.

4.664

km

40.

Pott

Wolfgang

Ruderverein Uelzen e.V.

4.565

km

41.

Bölsdorf

Horst

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

4.554

km

42.

Westendorf

Ulrich

Kölner Club für Wassersport e.V.

4.539

km

43.

Wnendt

Rolf

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

4.534

km

44.

Guddat

Peter

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

4.527

km

45.

Molkenthin

Karen

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

4.482

km

46.

Morische

Christian

Oldenburger Ruderverein e.V.

4.460

km

47.

Wagner

Ilse

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

4.444

km

48.

Müller

Lucas

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

4.444

km

49.

Otto

Karin

Kölner Club für Wassersport e.V.

4.384

km

50.

Boehm

Wolfgang

Pro Sport Berlin 24 e.V.

4.358

km

51.

Kutter

Andreas

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

4.286

km

52.

Spalthoff

Uwe

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

4.283

km

53.

Rademann

Barbara

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

4.226

km

54.

Stark

Ulrich

Celler Ruderverein e.V.

4.219

km

55.

Thurmann

HansJoachim

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

4.209

km

56.

Pelzer

Simone

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

4.204

km

57.

Gärtner

Uwe

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

4.200

km

58.

Baumgärtl

Jörg

Pichelsberger Rudergesellschaft 1914 e.V.

4.187

km

59.

Höring

Margrit

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

4.185

km

60.

Obst

Thomas

Ruder-Club Tegelort e.V.

4.183

km

61.

Reich

Fritz

Ruderklub am Wannsee e.V.

4.174

km

62.

Digutsch

Hartmut

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

4.168

km

63.

Weber

Tom

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

4.119

km

64.

Klingemann

Adrian

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

4.107

km

65.

Faust

JürgenStefan

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

4.101

km

67.

Busch

Hans-Ulrich

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

4.100

km

68.

Beilfuß

Martin

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

4.078

km

69.

Janke

Wolfgang

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

4.075

km

70.

Schmitz

Dieter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

4.065

km

71.

Oest

Gunda

Oldenburger Ruderverein e.V.

4.064

km

72.

Lindecke

Heinz

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

4.055

km

73.

Kude

Thomas

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

4.050

km

74.

Lindner

Hartmut

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

4.048

km

75.

Jurasek

Walther

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

4.039

km

76.

Fischer

Michael

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

4.025

km

77.

Schattenberg

Susanne

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

4.001

km

78.

Arnold

Torsten

Ruderverein Gelsenkirchen e.V.

4.001

km

Zum 05. Mal erfüllt:

   

1.

Ailland

 Jörn

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

2.

Aland

 Ute

Ruderverein Höxter von 1898 e.V.

3.

Alex

 Carsten

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

4.

Alke

 Wiebke

Ruderverein Wandsbek e.V.

5.

Arnold

 Klaus

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

6.

Badewien

 Dorothea

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

7.

Balmert

 David

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

8.

Baum

 Katja

Ruder-Club Neumünster e.V.

9.

Bergerhausen

 Markus

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

10.

Bernhardt

 Kerstin

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

11.

Böhle

 Rainer

Neusser Ruderverein e.V.

12.

Borden

 Adrian

Sportclub Berlin-Grünau e. V. Abt. Rudern

13.

Böttger

 Susanne

Ruder-Club Neumünster e.V.

14.

Boy

 Mila

Kölner Club für Wassersport e.V.

15.

Boyt

 John

Verdener Ruderverein e.V.

16.

Braatz

 Katharina

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

17.

Brauner

 Michael

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

18.

Brockhaus

 Chris

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

19.

Brüggenolte

Carolin

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

20.

Brugger

 Michael

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

21.

Bulka

 Richard

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

22.

Bulka

 Richard

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

23.

Courteau

 Jean-Pierre

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

24.

Cramer

 Verena

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

25.

Danne

 Heike

Wassersportverein Honnef e.V.

26.

Dickbertel

 Tim

Oldenburger Ruderverein e.V.

27.

Drewnitzki

 Dagmar

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

28.

Eckardt

 Rainer

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

29.

Egle

 Sibylle

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

30.

Ehrenstein

 Sabine

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

31.

Ehrig

 Heidi

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

32.

Eilert

 Rudolf

Oldenburger Ruderverein e.V.

33.

Eilinghoff

 Björn

Osnabrücker Ruder-Verein e.V.

34.

Engel

 Heiko

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

35.

Ermisch

 Klaus

Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.

36.

Evensen

 Birgit

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

37.

Falkenau

 Thomas

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

38.

Feldmann-Völzke

 Anke

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

39.

Fenck

 Jörn

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

40.

Finkl

 Peter

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

41.

Franz

 Volker

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

42.

Frenzel

 Dieter

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

43.

Fröhlich

 Grit

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

44.

Froitzheim

 Jörg

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

45.

Funk

 Ute

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

46.

Gast

 Mikael

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

47.

Gebhardt

 Linus

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

48.

Gereke

 Stephanie

Ruderklub am Wannsee e.V.

49.

Gerlach

 Ulrike

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

50.

Geßner

 Andreas

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

51.

Giesselmann

 Ute

Neusser Ruderverein e.V.

52.

Goerz

 Dietmar

Ruderklub am Wannsee e.V.

53.

Görlich

Simon

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

54.

Gött Dr.

 Peter

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

55.

Groß

 Franz

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

56.

Grunert

 Eva

Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt

57.

Gundermann

 Martin

Ruderverein Rhenania e.V.

58.

Gunz

 Maja

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

59.

Häfele

 Moritz

Ruderverein Esslingen e.V.

60.

Hallay

 Katharina

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

61.

Hamann

 Maria

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

62.

Hansen

 Harald

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

63.

Harth

 Lisa

Wassersportverein Honnef e.V.

64.

Haß

 Dieter

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

65.

Hauerstein

 Hans-Joachim

Ruder-Club Tegelort e.V.

66.

Heidemeyer

 Bernd

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

67.

Heidenreich Dr.

 Gabriele

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

68.

Helzel

 Astrid

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

69.

Hertel

Charlotte

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

70.

Hesse

 Barbara

Ruder-Club Tegelort e.V.

71.

Hoger

 Arne

Ruderklub am Wannsee e.V.

72.

Hohlmann

 Gisela

Neusser Ruderverein e.V.

73.

Huesmann

 Thomas

Ruderklub am Wannsee e.V.

74.

Ihssen

 Uwe

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

75.

Isenthal

 Johannes

Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.

76.

Jacobs

 Irmtraud

Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt

77.

Janzen

 Renate

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

78.

Johannsen

 Uwe

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

79.

Johne

 Uta

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

80.

Jordans

 Michael

Sportclub Berlin-Grünau e. V. Abt. Rudern

81.

Jünemann

 Michael

Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V.

82.

Junk

 Petra

Ruder-Club Biggesee e.V.

83.

Kaiser

 Herbert

Clever Ruder Club e.V.

84.

Kaiser

 Lutz

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

85.

Kaufhold

 Michael

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

86.

Keck

 Uwe

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

87.

Kempkes

 Ernst

Neusser Ruderverein e.V.

88.

Kläs

 Ingrid

Post und Telekom Sportgemeinschaft Lübbecke e.V.

89.

Klein

 Gudrun

Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.

90.

Klembt

 Jürgen

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

91.

Klopp

 Lara

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

92.

Klopries-Mayer

 Susanne

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

93.

Knittler

 Marie-Christin

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

94.

Kobert

 Jacqueline

Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V.

95.

Köhler

 Rolf

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

96.

Köhn

 Ursula

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

97.

Könecke

 Christine

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

98.

Kranz

 Hans

Neusser Ruderverein e.V.

99.

Krause

 Axel

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

100.

Krieger

 Jorita

Märkischer Wassersport e.V.

101.

Krüger

 Christoph

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

102.

Kuhnert

 Felix

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

103.

Laich

 Ulrike

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

104.

Laich

 Ulrike

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

105.

Langenfeld

 Norbert

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

106.

Laser

 Axel

Kölner Club für Wassersport e.V.

107.

Legien

 Yassin Aimé

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

108.

Lehmler

 Ingrid

Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.

109.

Lernbecher

 Michael

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

110.

Ley

 Brunhild

Märkischer Ruderverein e.V.

111.

Lintzen

 Philip

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

112.

Lohmann

 Jürgen

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

113.

Loois

 Elbert

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

114.

Lösing

 Felix

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

115.

Lott

 Ulrike

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

116.

Louis

 Rolf

Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

117.

Maragos

 Joél

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

118.

Mareck

 Dr. Ute

Neusser Ruderverein e.V.

119.

Menn

 Dirk

Ruder-Club Biggesee e.V.

120.

Meyer

Laurenz

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

121.

Michaelis

 Florian

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

122.

Mooser

 Dirk

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

123.

Moritz

 Christine

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

124.

Morosov

Felix

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

125.

Müller

 Klaus

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

126.

Müller

 Walter E.

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

127.

Niepmann

 Holger

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

128.

Nortmann

Michael

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

129.

Notholt-Heerich

 Birgit

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

130.

Nülle

 Sven

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

131.

Obst

 Britta

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

132.

Oelker

 Birgitt

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

133.

Oldehaver

 Andreas

Märkischer Ruderverein e.V.

134.

Oldenburg

 Jürgen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

135.

Osterloh

 Patrick

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

136.

Otto

 Jasmin

Hildesheimer Ruder-Club e.V.

137.

Pammel

 Lutz Udo

Ruderverein Höxter von 1898 e.V.

138.

Paulsen

Antonia

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

139.

Peker

 Erika

Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.

140.

Pelzer

 Ulrich

Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V.

141.

Peters

 Vera

Ratzeburger Ruderclub e.V.

142.

Pfeiffer

 Ellen

Ruderklub am Wannsee e.V.

143.

Pingel

 Bernd

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

144.

Priller

 Nicole

Greifswalder Ruderclub 'Hilda' 1892 e.V.

145.

Proft

 Lisa-Marie

Sportverein Energie Berlin e.V. Abt. Rudern

146.

Pudelko

 Karsten

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

147.

Puke

Maximilian

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

148.

Quaschny

 Maximilian

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

149.

Quiter

 Beate

Ruder-Club Biggesee e.V.

150.

Rady

 Sven

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

151.

Raichle

 Kornelia

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

152.

Rechtien

 Andreas

Osnabrücker Ruder-Verein e.V.

153.

Reger

 Tilman

Sportclub Berlin-Grünau e. V. Abt. Rudern

154.

Renger

 Hagen

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

155.

Reuper

 Wilfried

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

156.

Reuther

 Michael

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

157.

Rheker

 Margret

Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V.

158.

Richter

 Rudolf

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

159.

Rochow

 Rene

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

160.

Roggensack

 Martin

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

161.

Röpell

 Inge

Ruder-Club Bergedorf e.V.

162.

Rosenfeld

 Elisabeth

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

163.

Roth

 Andreas

Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.

164.

Rudorf

 Ruth

Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.

165.

Schaefers

 Thomas

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

166.

Schaefers

 Thomas

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

167.

Schalow

 Klaus

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

168.

Schaper

 Rolf

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

169.

Schell

 Sigrun

Ruderverein Rhenania e.V.

170.

Schemberg

 Kurt

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

171.

Schiefke

 Angelika

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

172.

Schilling

 Ruth

Vegesacker Ruderverein e.V.

173.

Schlabitz

 Birgit

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

174.

Schliefer

 Ulrike

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

175.

Schlösser

 Udo

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

176.

Schmidt

 Christian

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

177.

Schoo

 Christian

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

178.

Schrage

 Harald

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

179.

Schreiber

 Ulrike

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

180.

Schultes

 Eckart

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

181.

Schwarz

 Werner

Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh

182.

Schwenke

 Hendrik

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

183.

Sessner

 Anneliese

TSV Herrsching e.V.

184.

Sinzig

 Dr. Joachim

Neusser Ruderverein e.V.

185.

Spelten

 Philipp

Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V.

186.

Stappen

 Peter

Neusser Ruderverein e.V.

187.

Steckel

 Jens

Sportclub Berlin-Grünau e. V. Abt. Rudern

188.

Steinestel

 Ida

RR von 1899 am Max-Planck-Gymnasium Dortmund

189.

Stern

 Jutta

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

190.

Stief

 Simone

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

191.

Strecke

 Dörte

Ruderverein Ingelheim 1920 e.V.

192.

Struve

 Cedric

Bernburger Ruderclub e.V.

193.

Sünkler

 Heinrich

Oldenburger Ruderverein e.V.

194.

Surma

 Marion

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

195.

Thiem

Heiner

Ruderriege Gymnasium Carolinum Osnabrück

196.

Thomä

 Corinna

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

197.

Toepfer

 Jürgen

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

198.

Tormann

 Bernd

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

199.

Trepte

 Larissa

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

200.

Ulzhöfer

 Till

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

201.

Uwiss

 Wolfgang

Ruderverein Wandsbek e.V.

202.

Vierke

 Jonas

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

203.

Vierke

 Timon

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

204.

Vogel

 Tobias

RR von 1899 am Max-Planck-Gymnasium Dortmund

205.

von der Heide Kattwinkel

 Wolfgang

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

206.

von Petersdorff-Campen

 Stephan

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

207.

Wachendorff

 Jan

Ruderverein Pädagogium Godesberg 09 e.V.

208.

Wahl

 Elisabeth

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

209.

Walz

 Maja

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

210.

Wegner

 Alexandra

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

211.

Weigel

 Elke

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

212.

Weisbäcker

 Luca Joel

Kettwiger Rudergesellschaft e.V.

213.

Weiß

 Björn

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

214.

Weiß

 Ulrike

Ruderklub am Wannsee e.V.

215.

Wenske

 Lucia

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

216.

Wenzel

 Jürgen

Mündener Ruderverein e.V.

217.

Werner

 Gudrun

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

218.

Weskott

 Friedrich

Hildesheimer Ruder-Club e.V.

219.

Westphal

 Hanna

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

220.

Westphal

 Hans-Peter

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

221.

Wieck

 Rainer C.

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

222.

Wieters

 Reinhard

Ruderclub Ernestinum-Hölty Celle e.V.

223.

Wilch

 Herbert

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

224.

Wille

 Martina

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

225.

Winkler

 Peter

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

226.

Winzek

 Michaela

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

227.

Wirges

 Tanja

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

228.

Wohlgemuth

 Johannes

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

229.

Zademach

 Gabriele

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

230.

Zeishold

 Dominik

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

231.

Zellmer

 Burkhard

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

232.

Zimmermann

 Frank

Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.

233.

Zimmert

 Veronika

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

Zum 10. Mal erfüllt:

   

1.

Assel

 Rolf

Mainzer Ruder-Gesellschaft 1898 e.V.

2.

Baumgarten

 Harald

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

3.

Baur

 Charlotte

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

4.

Begemann

 Marcus

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.

5.

Beilfuß

 Martin

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

6.

Böhm

 Monika

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

7.

Böhme

Johann

Ruder Club Witten e. V.

8.

Borowy

 Birgit

Oldenburger Ruderverein e.V.

9.

Brandt

 Gerhard

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

10.

Breetsch

 Eike

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

11.

Bresilge

 Tania

Post und Telekom Sportgemeinschaft Lübbecke e.V.

12.

Brückner

 Antje

Kettwiger Rudergesellschaft e.V.

13.

Bürger

 Andrea

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

14.

burmester

 Udo

Ruderclub Stolzenau von 1986 e.V.

15.

Busch

 Birgit

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

16.

Carl

 Günter

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

17.

Dammann

 Kerstin

Stralsunder Ruder-Club e.V.

18.

Deckart

 Gertrud

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

19.

Döcke

 Roland

Neuruppiner Ruderclub e.V.

20.

Dunau

 Heino

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

21.

Dunsing

 Alice

Ruderverein Wandsbek e.V.

22.

Durst

 Peter

Wassersportverein Honnef e.V.

23.

Eichner

 Angela

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

24.

El-Sharkawy

 Rita

Hildesheimer Ruder-Club e.V.

25.

Fliege-Ortmeyer

 Erika

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

26.

Folger

 Dorothee

Ruderverein Ingelheim 1920 e.V.

27.

Forchert

 Frank

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

28.

Friedrich-Voß

 Karen

Frankfurter Ruder-Gesellschaft Oberrad 1879 e.V.

29.

Gädeke

 Beate

Ruderriege Havelberg von 1909 e.V.

30.

Gärtner

 Sabine

Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln

31.

Gatzka

Dr. Friedrich

Ruder-Club Favorite Hammonia

32.

Geißendörfer

 Monika

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

33.

Gentili

 Petra

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

34.

Goldammer

 Ulrike

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

35.

Grohmann

 Luba

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

36.

Gundlach

 Axel

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

37.

Haake

 Manfred

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

38.

Hamann

 Paula

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

39.

Hänisch

 Anke

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

40.

Hanopulos

 Diana

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

41.

Hansen

 Peter

Ruderverein Wandsbek e.V.

42.

Hatje

 Robert

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

43.

Haverkamp

 Eva Maria

Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.

44.

Heinemeyer

 Carsten

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

45.

Hillig

 Simon

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

46.

Hoedtke

 Eleonore

Papenburger Ruderclub e.V.

47.

Hoffmann

 Stephan

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

48.

Hofmann

 Frank

Marbacher Ruderverein von 1920 e.V.

49.

Höttermann

 Karl

Ruderverein Wandsbek e.V.

50.

Irmscher

 Stephanie

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

51.

Jacobs-Kausch

 Maria

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

52.

Jendreizik

 Norbert

Wassersportverein Honnef e.V.

53.

Kähne

 Ralf

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

54.

Kampmann

 Cornelia

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

55.

Kaufmann

 Wolfgang

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

56.

Kerstan

 Ulf

Celler Ruderverein e.V.

57.

Kirchhoff

 Lutz

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

58.

Klein

 Axel

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

59.

Kloos

 Christine

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

60.

Knipp

 Heiko

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

61.

Koenemann

 Beate

Neusser Ruderverein e.V.

62.

Koeppen

 Wolfgang

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

63.

Kölbel

 Ute

Greifswalder Ruderclub 'Hilda' 1892 e.V.

64.

Kotter

 Silvia

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

65.

Krellmann

 Georg

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

66.

Kuhne Dr.

 Ulrich

Merseburger Rudergesellschaft e.V.

67.

Kuntz

 Pia

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

68.

Lachmann

 Michael

Vegesacker Ruderverein e.V.

69.

Langnau

 Gabriele

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

70.

Lill

 Margit

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

71.

Lohmann

 Dieter

Ruder-Club Tegelort e.V.

72.

Lucht

 Heiner

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

73.

Lührig

 Heike

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

74.

Machalett

 Elisabeth

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

75.

Marchand

 Gerhart

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

76.

Melzer

 Wolfgang

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

77.

Merl

 Sigrid

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

78.

Müller

 Markus

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

79.

Neutzler

 Martin

Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund

80.

Ottjes

 Birthe

Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund

81.

Pannevis

 Marinus

Verdener Ruderverein e.V.

82.

Papenmeyer

 Hanne

Celler Ruderverein e.V.

83.

Piehl

 Lothar

Celler Ruderverein e.V.

84.

Posch

 Rudolf

Emder Ruderverein e.V.

85.

Rades

 Silke

Stralsunder Ruder-Club e.V.

86.

Rehaag

 Christian

Ruder-Club Favorite Hammonia

87.

Rink

 Barbara

Ruder-Klub-Werder (H) 1918 e.V.

88.

Rolffs

 Christian

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

89.

Rosenfeld

 Ulf

Oldenburger Ruderverein e.V.

90.

Rudolph

 Renate

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

91.

Sachse

 Hans-Dieter

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

92.

Schelenz

 Peter

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

93.

Schleimer-Noll

 Andreas

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

94.

Schmitz-Wester

 Ute

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

95.

Schneider

 Michael

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

96.

Scholz

 Bernd

Osnabrücker Ruder-Verein e.V.

97.

Schülke

 Jörg

Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.

98.

Schulze

 Stefan

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

99.

Schumacher

 Heinz Gerd

Neusser Ruderverein e.V.

100.

Schwarz

 Thilo

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

101.

Seehafer

 Diana

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

102.

Selbert

 Sabine

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

103.

Seyberlich

 Anette

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

104.

Sleinitz

 Axel

Neuruppiner Ruderclub e.V.

105.

Sprondel

 Susann

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

106.

Stein-Mahlig

 Kerstin

Ruderverein Fürstenberg/O. 1910 e.V.

107.

Storm

 Helga

Ruderklub am Wannsee e.V.

108.

Strehlau

 Jochen

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

109.

Süßenbach

 Lars

SV Kloster Lehnin e.V. Sektion Rudern

110.

Teichmann

 Alexander

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

111.

Thomsen

 Björn

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

112.

Tonn

 Gerhard

Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.

113.

Ullrichskötter

 Klaus

Sportgemeinschaft DEMAG e.V. Wetter

114.

v. Beöczy

 Anna

Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.

115.

Vollmer

 Ulrike Dorothea Maria

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

116.

Wagner

 Eberhard

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

117.

Wagner Sporn

 Doris

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

118.

Weber

 Sabine

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

119.

Weller

 Werner

Neusser Ruderverein e.V.

120.

Willert

 Holger

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

121.

Witten

 Elmar

Wassersportverein Honnef e.V.

122.

Wolski

 Daniel

Post und Telekom Sportgemeinschaft Lübbecke e.V.

123.

Wulff

 Wolf-Dieter

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

124.

Zeller

 Albert

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

125.

Ziegra

 Christian

Pirnaer Ruderverein 1872 e.V

126.

Zimmermann

 Lars

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

Zum 15. Mal erfüllt:

   

1.

Allermann

 Jürgen

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

2.

Bartelt

 Ulrich

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

3.

Behm

 Katja

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

4.

Berning

 Dr. Thomas

Neusser Ruderverein e.V.

5.

Beyenburg

 Iris

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

6.

Bischofsberger

 Kirsten

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

7.

Blömer

 Katrin

Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V.

8.

Bostel

 Achim

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

9.

Bracht

 Rudolf

Emder Ruderverein e.V.

10.

Dammann

 Maik

Stralsunder Ruder-Club e.V.

11.

Dix

 Günter

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

12.

Doerenkamp

 Peter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

13.

Dohse

 Walter

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

14.

Drewes

 Susanne

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

15.

Fahr

 Ulrich

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

16.

Faust

 Jürgen Stefan

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

17.

Fock

 Jürgen

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

18.

Frensdorff

 Hans-Joachim

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

19.

Garbe

 Albrecht

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

20.

Hall

 Elfie

Neusser Ruderverein e.V.

21.

Harter

 Elisabeth

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

22.

Häseler

 Christiane

Treptower Rudergemeinschaft e.V.

23.

Häseler

 Wolfgang

Treptower Rudergemeinschaft e.V.

24.

Heerdegen

 Rüdiger

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

25.

Herz

 Marion

Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V.

26.

Hoffmann

 Judith

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

27.

Holtz

 Ina

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

28.

Hurling

 Peter

Oldenburger Ruderverein e.V.

29.

Künkel

 Bernd

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

30.

Lange

 Franziska

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

31.

Leifermann

 Doris

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

32.

Lindau

 Michael

Ruderverein Wandsbek e.V.

33.

Lüthge

 Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

34.

Markert

 Detlef

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

35.

Milbacher

 Ulrich

Dormagener Ruder-Gesellschaft 'Bayer' e.V.

36.

Möhl

 Rainer

Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.

37.

Nissel

 Werner

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

38.

Overmans

 Olaf

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

39.

Overmans

 Ute

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

40.

Palm

 Tobias

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

41.

Peters

 Hasko

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

42.

Philippsen

 Anke

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

43.

Poppe

 Frank

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

44.

Rademann

 Klaus

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

45.

Reiners

 Karl

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

46.

Reschke

 Brigitte

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

47.

Richter

 Karsten

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

48.

Rudolph

 Sebastian

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

49.

Sasse

 Michael

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

50.

Schedeit

 Margret

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

51.

Schnell

 Ulrike

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

52.

Schuler

 Ruth

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

53.

Schumacher

 Carla

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

54.

Settler

 Horst-Dietmar

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

55.

Sonnenberg

 Axel

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

56.

Stark

 Ulrich

Celler Ruderverein e.V.

57.

Strahl

 Bernd

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

58.

Theilen von Lübke

 Hardy

Vegesacker Ruderverein e.V.

59.

Trost

 Adolf

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.

60.

Urbas

 Andreas

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

61.

von Oldenburg

 Volker

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

62.

Weidemann

 Annemarie

Ruderverein Wandsbek e.V.

63.

Weissmann

 Rainer

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

64.

Werdermann

 Horst

Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.

65.

Zellmer

 Antje

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

66.

Zilian-Heintorf

 Wolfgang

Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.

Zum 20. Mal erfüllt:

   

1.

Altmann

 Dagmar

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

2.

Baller

 Kurt

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

3.

Beeckmann

 Ralph

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

4.

Biehal

 Günter

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

5.

Bolling

 Elke

Oldenburger Ruderverein e.V.

6.

Börsch

 Gunnar

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

7.

Bowe

 Steffen

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

8.

Busch

 Hans-Ulrich

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

9.

Dechent

 Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

10.

Dreesbach-Buchholz

 Regina

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

11.

Eckelt

 Dirk

Vegesacker Ruderverein e.V.

12.

Ehrle

 Monika

Kölner Club für Wassersport e.V.

13.

Finke

 Thomas

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

14.

Flecken

 Stephan

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

15.

Forsch

 Hans-Jürgen

TPSK 1925 e.V.

16.

Fügmann

 Günter

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

17.

Gerigk-Hampel

 Gaby

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

18.

Glauch

 Gunter

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

19.

Gloeckner

 Wolfgang

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

20.

Godau

 Bernd

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

21.

Gohs

 Lutz

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

22.

Götting

 Ekkehard

Eschweger Ruderverein e.V.

23.

Hauk

 Gerald

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

24.

Heil

 Peter

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

25.

Hoffmann

 Eva

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

26.

Jüterbock

 Thorsten

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

27.

Klein

 Stefan

Ruder-Club Tegelort e.V.

28.

Kotter

 Lutz

Ruderverein für das 'Große Freie'  Lehrte/Sehnde e.V.

29.

Krenzlin

 Manfred

Hanauer Rudergesellschaft 1879 e.V.

30.

Kühn

 Wolfgang

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

31.

Mann

 Gisela

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

32.

Maschkiwitz

 Frank

Ruderverein Esslingen e.V.

33.

Pauly

 Petra

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

34.

Pfeil

 Katharina

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

35.

Pohland

 Sigrid

Ruder-Club Tegelort e.V.

36.

Poppe

 Rike

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

37.

Preissler

 Peter

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

38.

Reichardt

 Manuela

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

39.

Richter

 Kai Thomas

Wassersportverein Honnef e.V.

40.

Rollenhagen

 Helga

Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.

41.

Rößner

 Ingolf

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

42.

Roth

 Peter

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

43.

Schleusner

 Lothar

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

44.

Schlösser

 Norbert

TPSK 1925 e.V.

45.

Schmidt

 Werner

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

46.

Seume

Axel

Ruderverein Blankenstein

47.

Shore

 Ion

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

48.

Sommer

 Klaus

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

49.

Stranz

 Jörn

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

50.

Streck

 Marcus

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

51.

Tränkle

 Bernd

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

52.

Verhoeven

 Stefan

Clever Ruder Club e.V.

53.

Warner

 Britta

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

54.

Wedler

 Detlef

Pro Sport Berlin 24 e.V.

55.

Wenzel

 Klaus

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

Zum 25. Mal erfüllt:

   

1.

Basedow

 Kai

Oldenburger Ruderverein e.V.

2.

Cordes

 Sabine

Ruder-Club Tegelort e.V.

3.

Eggert

 Karsten

Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.

4.

Friedrichs

 Dorothee

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

5.

Garbe

 Martin

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

6.

Gerlach

 Iris

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e.V.

7.

Haase

 Dietrich

Wassersportverein Honnef e.V.

8.

Haese

 Dietrich

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

9.

Heider

 Hannelore

Verdener Ruderverein e.V.

10.

Heinemann

 Hans-Joachim

Mündener Ruderverein e.V.

11.

Hubrich

 Werner

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

12.

Igert

 Jens-Arwed

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

13.

Jendroßek

 Rita

Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.

14.

Jonischkeit

 Thorsten

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

15.

Kahrau

 Manfred

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

16.

Kuhnert

 Klaudia

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

17.

Köhler

 Helma

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

18.

Leitner

 Jochen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

19.

Loose

 Magda

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

20.

Mann

 Werner

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

21.

Muß

 Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

22.

Möller

 Helmuth

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

23.

Mühlenbrock

 Klaus-Henning

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V.

24.

Müller

 Gerd

Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V.

25.

Nagel

 Otmar

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

26.

Raddatz

 Rolf

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

27.

Ries

 Ursel

Mündener Ruderverein e.V.

28.

Rost

 Mathilde

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

29.

Schnee

 Florian

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

30.

Schorcht

 Bernhard

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

31.

Seevers

 Axel

Verdener Ruderverein e.V.

32.

Steude

 Heinrich E.

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

33.

Stoeckel

 Annette

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

34.

Trui

 Bernhard

Dresdner Ruderverein e.V.

35.

Wilbert

 Peter

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

Zum 30. Mal erfüllt:

   

1.

Bachmann

 Andreas

Ruderverein Ingelheim 1920 e.V.

2.

Bartels

 Helmtrud

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

3.

Biastock

 Stefan

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

4.

Block EM

 Hartmut

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

5.

Boehnert

 Karin

Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

6.

Britting

 Christa

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

7.

Drews

 Sibilla

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

8.

Effelsberg

 Jörg

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

9.

Giese

 Ingo

Vegesacker Ruderverein e.V.

10.

Gruhn

 Herbert

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

11.

Haupt

 Angela

Märkischer Ruderverein e.V.

12.

Hintzelmann

 Berndt

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

13.

Josephs

 Dr. Mathilde

Neusser Ruderverein e.V.

14.

Kappel

 Dagmar

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

15.

Langner

 Klaus

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

16.

Pitts

 Barbara

Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.

17.

Reisdorff

 Irmgard

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

18.

Rudolph

 Dr. Werner

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

19.

Schnell

 Karl-Heinz

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

20.

Streck

 David

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

21.

Stybalkowski

 Ralf

Ruderverein Esslingen e.V.

22.

Wagner

 Eberhard

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

23.

Woidt

 Dirk

Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.

Zum 35. Mal erfüllt:

   

1.

Behr

 Walter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

2.

Bock

 Peter

SV Energie Berlin

3.

Czerner

 Monika

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

4.

Ehlich

 Elke

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

5.

Esken

 Manfred

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

6.

Hoffmann

 Rolf

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

7.

Hoppe

 Dr. Helmut

Neusser Ruderverein e.V.

8.

Krebs

 Britta

Neuruppiner Ruderclub e.V.

9.

Maaß

 Ralf

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

10.

Rauwolf

 Ingrid

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

11.

Schaudin

 Christa

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

12.

Scherbarth

 Frank

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

13.

Schröder

 Charlotte

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

14.

Schröder

 Walter

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

15.

Uhler

 Martin

Ruder-Club Aken e. V.

16.

Wahrenholz

 Frauke

1. Frauen-Ruder-Club Hannover 1928 e.V.

17.

Wanzeck

 Dieter

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

18.

Wigankow

 Michaela

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

19.

Wulff

 Klaus

Oldenburger Ruderverein e.V.

Zum 40. Mal erfüllt:

   

1.

Benkmann

 Ille

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

2.

Daniel

 Gudrun

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

3.

Ehlich

 Hans

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

4.

Eichhorn

 Axel

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

5.

Eichhorn

 Heidelore

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

6.

Hellwig

 Antje

Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.

7.

Kelle

 Reinhard

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

8.

Lindow

 Carsten

Ruderverein Berlin von 1878 e.V.

9.

Lutter

 Christel

Mindener Ruder-Verein von 1905 e.V.

10.

Mataré

 Hans-Dieter

TPSK 1925 e.V.

11.

Pißner

 Horst

Roßlauer Rudergesellschaft e.V.

12.

Vomrath

 Rolf

Kölner Club für Wassersport e.V.

13.

Zamow

 Christel

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e.V.

Zum 45. Mal erfüllt:

   

1.

König

Dieter

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

2.

Wermbter

Margrit

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

Zum 50. Mal erfüllt:

   

1.

Döhring

Hans-Joachim

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

2.

Haverkamp

Hans-Paul

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

3.

Köhler

Roland

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

4.

Schmidt

Norbert

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

Zum 55. Mal erfüllt:

   

1.

Haberland

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

2.

Ottenburger

Jutta

Pro Sport Berlin 24 e.V.

Erfüller des Fahrtenabzeichens 2017

1924

       

Grzybowsky

Gerda

Pro Sport Berlin 24 e.V.

724

km

1926

       

Wagner

Eberhard

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.173

km

Killinger

Hans Helmut

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.021

km

1929

       

Krellenberg

Christel

Märkischer Ruderverein e.V.

1.574

km

Gärtner

Heinz

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

919

km

1930

       

Johannsen

Uwe

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

4.515

km

Neumann

Rudolph

Stuttgarter Rudergesellschaft von 1899 e.V.

1.632

km

1931

       

Baumhöfner

Christa

Kölner Club für Wassersport e.V.

3.206

km

Kröncke

Heinz

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

2.579

km

von Bockelmann

Martin

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.699

km

Müncheberg

Wolfgang

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

1.126

km

Trede

Karl-Heinz

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

735

km

Bauer

Christa

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

685

km

Kroeger

Hermann Friedrich

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

604

km

1932

       

Raddatz

Rolf

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

3.045

km

Peters

Günther

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.385

km

Sommer

Leo

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

603

km

1933

       

Benkmann

Ille

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.656

km

Hoene

Jürgen

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.409

km

Brandt

Lothar

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.133

km

Joerss

Wilfried

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.104

km

Karrasch

Herbert

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

957

km

Schmidt

Peter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

852

km

Masuhr

Fritz

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen

824

km

Bienert

Lothar

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

759

km

Heitmann

Peter

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

695

km

Schröder

Charlotte

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

690

km

Schröder

Walter

Ruder-Riege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

690

km

Merseburg

Helmut

Ruder-Club Aken e. V.

660

km

1934

       

Flemming

Wolf-Dietrich

Kölner Club für Wassersport e.V.

2.142

km

Klesar

Gottfried

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

2.141

km

Watty

Heiner

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

1.917

km

Rieske

Hans-Albrecht

Berliner Ruder-Club

1.895

km

Albrecht

Schoof

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

1.885

km

Schulz

Manfred

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

1.642

km

Baller

Kurt

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.604

km

Pasch

Friedhelm

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

1.265

km

Lange

Wolf

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

1.162

km

Mann

Werner

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.152

km

Wolf

Siegfried

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.135

km

Matthies

Wilhelm

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.120

km

Grubel

Gerwin

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

917

km

Mataré

Hans-Dieter

TPSK 1925 e.V.

888

km

Held

Siegfried

Ruder-Club Witten e.V.

777

km

Bauer

Albrecht

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

685

km

Hoffmann

Rolf

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

681

km

Schönfeld

Karl-Wilhelm

Ruderclub Holzminden e. V.

647

km

Zundel

Gisela

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

620

km

1935

       

Sonntag

Sybille

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

2.273

km

Hoffmann

Michael

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

2.056

km

Hagel

Wolfgang

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.838

km

Reschke

Peter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.474

km

Langner

Klaus

Ruderverein Berlin von 1878

1.410

km

Paustian

Jens

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

1.263

km

Dropmann

Helmut

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.201

km

Schomacker

Robert

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.200

km

Godau

Dieter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.152

km

Kirsch

Ingeborg

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

1.096

km

Meier

Jochen

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.064

km

Noack

Rudolf

Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V.

1.052

km

Seifert

Helmut

Märkischer Ruderverein e.V.

860

km

Beckmann

Knut

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

813

km

Diemke

Wilhelm E.

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

809

km

Riedl

Rolf

Pro Sport Berlin 24 e.V.

785

km

Schmidt

Peter

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

771

km

Bartels

Heinrich

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

754

km

Reichwald

Manfred

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

682

km

Zegelin

Werner

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

658

km

Kude

Peter

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

654

km

Heil

Hermann

Wolfsburger Ruder-Club e.V.

652

km

Hüttich

Roland

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

631

km

Oehm

Peter

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

610

km

Liebig

Lothar

Verdener Ruderverein e.V.

608

km

Schreiner

Hans

Ruder-Club Favorite Hammonia

815

km

Güthoff

Wilfred

Ruder-Club Witten e.V.

704

km

Wenig

Dieter

Ruder-Club Witten e.V.

695

km

1936

       

Haferkamp

Hans-Paul

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

3.170

km

Naber

Helga

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

2.534

km

Pfromm

Renate

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

1.571

km

Steinchen

Ernst

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

1.383

km

Paprocki

Wolfgang

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

1.367

km

Deneke

Bettina

Ruderverein Wandsbek e.V.

1.326

km

Hohberg

Manfred

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.303

km

Wolf

Helga

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.135

km

Eißer

Christa

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

1.117

km

Zander

Martin

TPSK 1925 e.V.

1.109

km

Kutzner

Reinhold

Ruderriege ETUF Essen e.V.

1.108

km

Rath

Jürgen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.096

km

Boie

Gustel

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

1.028

km

Wüsthoff

Hans-Jürgen

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

1.026

km

Riechers

Manfred

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

1.023

km

Eisenträger

Hans

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.010

km

König

Dieter

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

987

km

Palmen

Franz

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

926

km

Tellmeyer

Irma

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

905

km

Peters

Franz Peter

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

886

km

Pohl

Marianne

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

881

km

Stein-Angel

Ingrid

Ruderklub Flensburg e.V.

880

km

Plesse

Jost

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

872

km

Mataré

Erika

TPSK 1925 e.V.

867

km

Fischer

Franz Ludwig

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

829

km

Schodrowski

Günter

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

808

km

Burow

Gunter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

777

km

Neuhaus

Helmut

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

776

km

Lübker

Editha

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

748

km

Slowak

Wolfgang

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

745

km

Raabe

Siegfried

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

733

km

Krüger

Dieter

Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V.

725

km

Freund

Reiner

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

720

km

Nolte

Ernst-Dieter

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

704

km

Niemann

Gisela

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

702

km

Gruhn

Herbert

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

633

km

Linnekugel

Heinz-Georg

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

507

km

1937

       

Regenbrecht

Hans-Georg

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

3.879

km

Krause

Wolfgang

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

3.746

km

Janke

Wolfgang

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

3.290

km

Wingler

Roswitha

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

3.101

km

Obst

Thomas

Ruder-Club Tegelort e.V.

2.537

km

Bernards

Siegfried

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

2.333

km

Huygen-Kleinmeyer

Susanne

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

2.200

km

Kaernbach

Reinhard

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

2.089

km

Hoppe

Friedrich-Wilhelm

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

1.942

km

Schmidt

Werner

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

1.933

km

Rahmann

Armin

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

1.823

km

Frangenberg

Dieter

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

1.813

km

Helm

Joachim

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.785

km

Fugmann

Horst

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.366

km

Schollmeyer

Ekbert

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

1.307

km

Bommers

Klaus

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

1.289

km

Finck

Reimar

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.284

km

Eltrin

Willi

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.271

km

Görsch

Dieter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.228

km

Mauer

Klaus

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

1.203

km

Bröcker

Manfred

Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V.

1.180

km

Roth

Arthur

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.173

km

Schuler

Hanns

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

1.170

km

Grabellus

Wolfgang

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.156

km

Leemhuis

Justus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.144

km

Grandt

Dörte

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

1.090

km

Thümmler

Wolfgang

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.059

km

Weimert

Kurt

Dresdner Ruderverein e.V.

1.056

km

Martin

Hajo

Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V.

1.036

km

Wiedemann

Jutta

Domschulruderclub Schleswig e.V.

1.033

km

Lange

Friedhelm

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.028

km

Gommel

Günter

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

1.024

km

Schulz

Klaus Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.001

km

Ehrhardt

Horst

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

968

km

Lüthge

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

959

km

Kaldewei

Dietrich

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

946

km

Stein-Angel

Jens

Ruderklub Flensburg e.V.

933

km

Riede

Klaus

Ruderverein Sparta Klein Köris e.V.

896

km

Roßius

Waltraud

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

886

km

Neumann

Günter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

863

km

Kümmel

Winfried

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

856

km

König

Ingeborg

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

851

km

Böhm

Wolfgang

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

850

km

Seltmann

Heinz

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

834

km

Burmeister

Winfried

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

818

km

Assmann

Eva

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

804

km

Zahn

Hans-Hermann

Neuruppiner Ruderclub e.V.

785

km

Welge

Uwe

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

773

km

Fabig

Manfred

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

764

km

Schlüter

Detlef

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

738

km

Rohlfing

Friedel

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

682

km

Hannemann

Klaus

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

676

km

Stadthaus

Meinhard

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

635

km

Oertling

Peter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

625

km

Eipel

Lothar

Neuruppiner Ruderclub e.V.

614

km

Schorcht

Bernhard

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

600

km

Freund

Helga

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

600

km

1938

       

Nießen

Hubert

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

5.054

km

Lambrecht

Edith

Pro Sport Berlin 24 e.V.

4.218

km

Schmidt

Hans-Joachim

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

3.468

km

Döhring

Hans-Joachim

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

3.153

km

Fuchs

Birgit

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

3.036

km

Stapel

Theo

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.707

km

Spindler

Wolfram

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

2.700

km

Busch

Werner

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

2.700

km

Haese

Dietrich

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.430

km

Gäbel

Almut

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

2.292

km

Soltau

Klaus

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

2.068

km

Daut

Hans Dieter

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

1.956

km

Bartels

Helmtrud

1.Frauen-Ruder-Club Hannover

1.883

km

Woedtke

Wolfgang

Ruderverein Münster von 1882 e.V.

1.792

km

Roth

Brigitte

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

1.782

km

Ross

Bernd

Ruderklub am Wannsee e.V.

1.665

km

Daniel

Gudrun

Ruderverein Berlin von 1878

1.555

km

Werdermann

Horst

Ruderverein Wasserfreunde Erkner e.V.

1.554

km

Steude

Heinrich E.

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.544

km

Lenort

Peter

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

1.531

km

Josephs

Dr. Mathilde

Neusser Ruderverein e.V.

1.478

km

Wenzel

Klaus

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.391

km

Meyer

Hans

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.375

km

Klöpf

Peter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.366

km

Göttsche

Norwid

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.365

km

Pasch

Klara

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

1.343

km

Dechent

Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.318

km

Loew

Hans

Ruderriege ETUF Essen e.V.

1.182

km

Mann

Gisela

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.136

km

Hefele

Herbert

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

1.083

km

Eckstein

Hans

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

1.046

km

Sewczyk

Detlev

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

1.008

km

Haake

Manfred

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

964

km

Fischer

Gerd

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

958

km

Lehmann

Gert

Berliner Ruder-Gesellschaft e.V.

949

km

Rickert

Beate

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

942

km

Hasse

Udo

Ruderklub am Wannsee e.V.

876

km

Prahl

Joachim

Pro Sport Berlin 24 e.V.

815

km

Höhler

Wolfgang

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

809

km

Lorenscheit

Klaus

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

805

km

Frantz

Helga

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

803

km

Kude

Sigrid

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

789

km

Neuling

Hans Joachim

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

787

km

Schade

Wiebke

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

782

km

Jeschke

Helga

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

764

km

Ulrichs

Barbara

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

741

km

Lippelt

Claus-Heinrich

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

713

km

Freudiger

Klaus

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

708

km

Bartocha

Rita

Ruderverein Berlin von 1878

686

km

Störk

Horst

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

684

km

Breidenbach

Klaus-Dieter

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

683

km

Schaudin

Christa

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

674

km

von Elten

Rainer

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

654

km

Altena

Wolfgang

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

637

km

Müller

Klaus

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

629

km

Kiebel

Christa

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

626

km

Inselmann

Christa

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

619

km

Ohlen

Barbara

Wasserfreunde Hemmoor e.V. Abt. Rudern

611

km

Küttenbaum

Elke

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

610

km

Bock

Wolfgang

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

605

km

1939

       

Schildhauer

Roland

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

613

km

Daugs

Renate

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

625

km

Seefeldt

Lothar

Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V.

625

km

Schmidt

Christa

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

626

km

Schmidt

Norbert

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

626

km

Kuckla

Christian

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

637

km

Walter

Karl

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

638

km

Nedden

Klaus

Ruderverein Blankenstein-Ruhr e.V.

643

km

Krämer

Jürgen

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

649

km

Waldraff

Gabriele

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

678

km

Vogt

Peter

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

705

km

Walter

Siegfried

Vegesacker Ruderverein e.V.

713

km

Manheller

Wilfried

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

722

km

Jankowski

Klaus

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

727

km

Staudt

Eberhard

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

730

km

Streit

Rainer

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

730

km

Metzler

Hans-Friedrich

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

731

km

Zamow

Christel

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

733

km

Beeckmann

Ralph

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

744

km

Hennig

Manfred

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

749

km

Sünnemann

Eckard

Vegesacker Ruderverein e.V.

757

km

Schleußner

Sigrid

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

759

km

Brinkmann

Henning

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

765

km

Raabe

Christel

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

775

km

Zahn

Helga

Neuruppiner Ruderclub e.V.

782

km

Franke

Frauke

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

790

km

Kolb

Henner

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

796

km

Fehse

Bruno

Ruderverein-Nienburg e.V.

802

km

Pluschkat

Christa

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

811

km

Lüdke

Heimo

Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V.

846

km

Fahr

Ulrich

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

848

km

Günzel

Paul-Wilhelm

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

857

km

Rogge

Heinz-Werner

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

876

km

Leben

Gerd

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

882

km

Ihm

Hartmuth

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

892

km

Mohrdieck

Günter

Ruderverein Wandsbek e.V.

898

km

Rodenburg

Heike

Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V.

939

km

Weinert

Jürgen

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

950

km

Neffgen

Willi

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

972

km

Schieritz

Benno

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.023

km

Bouchain

Gerhart

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.044

km

Pitschmann

Uwe

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.046

km

Rebel

Fritz

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.050

km

Nagel

Otmar

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.054

km

Federmann

Klaus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.057

km

Fritze

Klaus Peter

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.082

km

Göing

Horst

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

1.129

km

Rickert

Knud

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

1.162

km

Dunst

Gerd

Dresdner Ruderverein e.V.

1.174

km

Schlag

Renate

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

1.204

km

Russ

Johann

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.208

km

Bruns

Detlev

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

1.272

km

Trost

Adolf

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.285

km

Schaerff

Jürgen

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.318

km

Ruppert

Rolf

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

1.346

km

Schaefer

Wilfried

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.375

km

Mierach

Christel

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.389

km

Hampf

Reiner

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.438

km

Rost

Mathilde

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

1.514

km

Trenkner

Helmut

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.516

km

Lambert

Dietmar

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.578

km

Waterborg

Sonka

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

1.637

km

André

Klaus-Peter

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.670

km

Gauss

Günter-Jürgen

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

1.843

km

Runge

Ingrid

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.855

km

Többicke

Peter

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.923

km

Durst

Peter

Wassersportverein Honnef e.V.

2.001

km

Langhoff

Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

2.116

km

Hauser

Helmut

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

2.252

km

Rohr

Ursula

Pro Sport Berlin 24 e.V.

2.337

km

Mudra

Wolfgang

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

2.605

km

Ottenburger

Jutta

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.023

km

Pelz

Waltraud

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.376

km

Muß

Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

4.474

km

Guddat

Peter

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

4.668

km

1940

       

Czempin-Kuhlmann

Karin

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

6.334

km

Reich

Fritz

Ruderklub am Wannsee e.V.

5.169

km

Bracht

Rudolf

Emder Ruderverein e.V.

4.465

km

Gelpke

Manfred

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

3.361

km

Huth

Klaus Dieter

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

3.350

km

Freudenthal

Gunter

Ruder-Club Favorite Hammonia

3.004

km

Peiffer

Paul

Neusser Ruderverein e.V.

2.494

km

Storm

Helga

Ruderklub am Wannsee e.V.

2.332

km

Bücher

Udo

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

2.233

km

Querling

Heidy

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

2.221

km

Bothmann

Ralf

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

2.217

km

Peker

Erika

Wassersportverein Altwarmbüchen e.V.

2.214

km

Schellbach

Klaus

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

2.191

km

Knoch

Rüdiger

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

2.082

km

Thomsen

Peter

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

2.000

km

Steffen

Jan

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.921

km

Wermbter

Dieter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.852

km

Wurst

Helmut

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.817

km

Wolff

Manfred

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.751

km

Zimmert

Veronika

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.681

km

Kunz

Gert

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.663

km

Fechner

Joachim B.

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.647

km

Neumann

Rolf

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

1.626

km

Rummler

Wolfgang

Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V.

1.596

km

Scheffrahn

Hilmar

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

1.570

km

Klose

Horst

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.570

km

Grasme

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.556

km

Hensel

Jörg

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.383

km

Zimmermann

Klaus

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.370

km

Keppler

Anke

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

1.349

km

Seezen

Jörn

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.338

km

Künkel

Bernd

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.329

km

Lougear

Peter-Juergen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.277

km

Dahl

Günter

Domschulruderclub Schleswig e.V.

1.258

km

Sachse

Hans-Dieter

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

1.255

km

Ailland

Jörn

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.250

km

Schmachtenberg

Bernd

Neusser Ruderverein e.V.

1.225

km

Lukaszewicz

Bärbel

Neuruppiner Ruderclub e.V.

1.223

km

Esken

Manfred

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

1.203

km

Wende

Wolfram

Kitzinger Ruderverein 1897 e.V.

1.202

km

Heuser

Hans-Jürgen

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.198

km

Stahl

Runheid

Erlanger Wanderrudergesellschaft Franken e.V.

1.189

km

Eichhorn

Axel

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

1.175

km

Wilch

Herbert

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.132

km

Schumann

Dr. Helmut

Neusser Ruderverein e.V.

1.125

km

Grossmann

Josef

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.090

km

Hansch

Günther

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

1.089

km

Gerke

Uwe

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.074

km

Eberlein

Bernd

TPSK 1925 e.V.

1.045

km

Krenzlin

Manfred

Hanauer RG 1879

1.044

km

Dietze

Christa

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

1.039

km

Niederberger

Sigrid

TSV Herrsching e.V.

1.036

km

Heincke

Otto

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

1.025

km

Noell

Detlef

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

1.014

km

Homey

Peter

Ruderriege ETUF Essen e.V.

1.013

km

Dammenhayn

Reiner

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.000

km

Spies

Norbert

Frankfurter Rudergesellschaft Nied 1921 e.V.

994

km

Domeier

Dr. Helmut

Bessel-Ruder-Club e.V.

984

km

Sasse

Michael

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

971

km

Schäfer

Hans

Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V.

962

km

Wiesner

Günther

Ruder-Club Tegelort e.V.

961

km

von Lessen

Wübbo

Ruderverein ARGO Aurich e.V.

957

km

Nagels

Bärbel

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

946

km

Keul

Peter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

934

km

Kaiser

Sigrid

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

907

km

Wissel

Hans-Jürgen

Ratzeburger Ruderclub e.V.

897

km

Michel

Lutz

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

884

km

Winter

Wolfgang

Anklamer Ruderklub e.V.

880

km

Böhme

Johannes

Ruder-Club Witten e.V.

880

km

Weingardt

Gerd

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

869

km

Bunke

Jutta

Neuruppiner Ruderclub e.V.

866

km

Kohl

Klaus

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

863

km

Pokall

Reinhard

Vegesacker Ruderverein e.V.

862

km

Bonsels

Paul

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

844

km

Schulze

Dieter

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

843

km

Duchardt

Ute

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

840

km

Goertz

Hans-Joachim

Ruder-Club Favorite Hammonia

832

km

Opel

Dietmar

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

830

km

Löhken

Werner

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

818

km

Wachs

Horst

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

815

km

Villier

Willi

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

799

km

Röpcke

Rüdiger

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

786

km

Pelz

Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

784

km

Ritter

Ulrich

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

744

km

Pommerencke

Peter

TSV Herrsching e.V.

733

km

Klüsener

Peter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

724

km

Lüder

Anita

Ruderklub am Wannsee e.V.

722

km

Ciossek

Hans Helmut

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

701

km

Schmid

Ute

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

687

km

Bothmann

Christine

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

677

km

Gäde

Roswitha

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

672

km

Pesch

Dieter

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

664

km

Raupers

Werner

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

663

km

Heerdegen

Rüdiger

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

659

km

Klenz

Gebhard

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

650

km

Lüning

Horst

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

649

km

Wentges

Georg

Neusser Ruderverein e.V.

648

km

Gloeckner

Wolfgang

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

620

km

Öhlschläger

Karlheinz

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

620

km

Mahnke

Hilde

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

618

km

Uhler

Martin

Ruder-Club Aken e. V.

617

km

Bernotat

Ingeborg

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

608

km

Keilbach

Otto

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

606

km

Salomon

Elisabeth

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

602

km

Strehlow

Jürgen

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

601

km

Langer

Jürgen

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

601

km

1941

       

Rost

Karl

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

6.525

km

Schmidt

Klaus

Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.

3.010

km

Kiefer

Karla

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

2.966

km

Fogel

Siegfried

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

2.610

km

Höttermann

Karl

Ruderverein Wandsbek e.V.

2.496

km

Westerheide

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

2.422

km

Gussmann

Knut

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

2.291

km

Gottwald

Peter

Ruderverein Münster von 1882 e.V.

2.282

km

Schmidt

Renate

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

2.033

km

Herdam

Gunther

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

2.024

km

Schuff

Günter

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

2.017

km

Krämer

Winfried

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

2.000

km

Mirow

Eberhard

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

1.919

km

Sagemühl

Dirk

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.855

km

Dechow

Ulrich

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.724

km

Moritz

Heidi

Ruder-Club Bergedorf e.V.

1.624

km

Roden

Bruno

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.552

km

Hübner

Dr. Hajo

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.530

km

Kausch

Jürgen

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

1.480

km

Knobloch

Wolfgang

Ruderriege ETUF Essen e.V.

1.478

km

Letto

Heidi

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

1.342

km

Dahlke

Rudolf

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.325

km

Elbing

Helmut

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.289

km

Schulz

Hartmut

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

1.234

km

Gerdts

Harald

Emder Ruderverein e.V.

1.233

km

Anders

Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.214

km

Göbel

Sigrid

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.209

km

Jäger

Uwe

Norder Ruder-Club e. V.

1.193

km

Giese

Ingo

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.164

km

Sorrer

Peter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

1.153

km

Toepfer

Jürgen

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

1.144

km

Kuhlmann

Ulf

Wolfsburger Ruder-Club e.V.

1.142

km

Oberle

Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.105

km

Amberg

Günther

Neusser Ruderverein e.V.

1.105

km

Lenort

Marianne

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

1.077

km

Schult

Winfried

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

1.077

km

Hagen

Hans-Werner

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

1.056

km

Erhard

Gerd

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.046

km

Flecken

Stephan

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.045

km

Austermann

Rolf

Papenburger Ruderclub e.V.

1.038

km

Bauer

Peter

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.028

km

Paprocki

Ingrid

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.014

km

Meiling

Frank-Uwe

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

1.013

km

Piotrowski

Herbert

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

996

km

Harnischmacher

Klaus

Neusser Ruderverein e.V.

995

km

Tetsch

Dietrich

Märkischer Ruderverein e.V.

978

km

Arndt

Dieter

Ruderverein Berlin von 1878

927

km

Mahlstedt

Horst

Vegesacker Ruderverein e.V.

917

km

Pitts

Barbara

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

910

km

Puppe

Ingeborg

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

907

km

Eckertz

Hartmut

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

907

km

Schultes

Eckart

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

900

km

Füth

Günter

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

873

km

Homann

Horst

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

858

km

Haustein

Karin

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

853

km

Andrè

Ingeborg

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

833

km

Tillmann

Friedrich

Ruderverein Rhenus e.V. Andernach

825

km

Hacker

Peter

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

785

km

Schwahlen

Hannelore

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

781

km

Pfohlmann

Hero

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

775

km

Haberland

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

772

km

Gilz

Gerd

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

772

km

Gruhn

Gisela

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

767

km

Ballmann

Günter

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

760

km

Röhl

Beate

Pro Sport Berlin 24 e.V.

756

km

Preuß

Eckerhardt

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

746

km

Trube

Wolfgang

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

736

km

Hesse

Hans-Jürgen

Ruderclub Beeskow 1920 e.V.

728

km

Möhl

Günter

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e. V.

725

km

Ballhorn

Folkmer

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

725

km

Siemßen

Elke

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

717

km

Pauli

Rosie

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

686

km

Schiddel

Annemarie

Vegesacker Ruderverein e.V.

680

km

Heydlauf

Rolf

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

662

km

Gabert

Heinz-Peter

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

654

km

Gloeckner

Christine

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

648

km

Korch

Peter

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

647

km

Uhlisch

Gudrun

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

629

km

Bremke

Ulla

Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund

624

km

Kuhlow

Dr. Berndt

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

617

km

Dechent

Hermine

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

606

km

Freyer

Jürgen

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

606

km

Fischer

Renate

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

603

km

Petschel

Karl-Heinz

Ruder-Club Aken e. V.

602

km

Papenbrock

Horst

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

559

km

1942

       

Hellwig

Antje

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

7.732

km

Franz

Jochen

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

5.575

km

Digutsch

Hartmut

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

5.088

km

Oessenich

Heinz

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.884

km

Meyer-Richtering

Hermann

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

2.800

km

Reckendorfer

Karl

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

2.724

km

Konrad

Jürgen

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

2.635

km

Hoffmann

Manfred

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

2.535

km

Achenbach

J.-Rüdiger

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

2.500

km

Kosche

Hartmut

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

2.346

km

Rosenthal

Edgar

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

2.307

km

Büchner

Lutz

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

2.105

km

Thiemann

Axel

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

2.094

km

Margraff

Renate

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

2.082

km

Steppuhn

Hartmut

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

1.920

km

Czerner

Monika

Ruder-Union Arkona Berlin 1879  e.V.

1.745

km

Scholz

Siegfried

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

1.731

km

Dame

Karl

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.669

km

Döcke

Roland

Neuruppiner Ruderclub e.V.

1.616

km

Johne

Dieter

Dresdner Ruderverein e.V.

1.606

km

Renger

Hagen

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

1.530

km

Heyse

Ulrich

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.521

km

Gahlbeck

Detlef

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.492

km

Eckardt

Rainer

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.448

km

Wobbe

Peter

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.445

km

Bez

Janni

Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

1.442

km

Würger

Dr. Hans-Dieter

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

1.431

km

Hoffmann

Ute

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

1.378

km

Peters

Hasko

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.371

km

Arnold

Klaus-O.

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

1.334

km

Richter

Wulf

Mündener Ruderverein e.V.

1.286

km

Christ

Erhard

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.233

km

Faulhaber

Michael

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

1.208

km

Burkart

Peter

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.150

km

Reisdorff

Irmgard

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

1.149

km

Thöl

Peter

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

1.147

km

Vollack

Klaus

Ruder-Club Tegelort e.V.

1.133

km

Kramer

Ulla

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.129

km

Hoger

Dieter

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

1.118

km

Kämpf

Udo

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

1.116

km

Miller

Heidemarie

Heilbronner Rudergesellschaft 'Schwaben' von 1879 e.V.

1.111

km

von Elten

Lilo

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

1.088

km

Stapelfeldt

Klaus

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.037

km

Zellmer

Burkhard

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.013

km

Mehl

Knut

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

1.005

km

Franke

Wulf

Märkischer Ruderverein e.V.

1.002

km

Roczen

Klaus

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

992

km

Schmidt

Jörg

Stralsunder Ruder-Club e.V.

990

km

Rahmel

Ludwig

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

934

km

Ehrig

Dietmar

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

901

km

Kuhne

Ulrich

Merseburger Rudergesellschaft e.V.

901

km

Lehmann

Hannelore

Berliner Ruder-Gesellschaft e.V.

881

km

Herrmann

Horst

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

857

km

Neubert

Bärbel

Reinfelder Rudergemeinschaft von 1963 e.V.

833

km

Eichstädter

Gerhard

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

821

km

Breetsch

Eike

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

805

km

Walk

Tilman

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

762

km

Oleschak

Winfried

Rudergesellschaft 'Ghibellinia' Waiblingen 1920 e.V.

758

km

Straach

Peter

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

757

km

Röhl

Manfred

Pro Sport Berlin 24 e.V.

755

km

Strahl

Bernd

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

751

km

von Queis

Dyprand

Ruderklub am Wannsee e.V.

741

km

Jesse

Udo

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

741

km

van Lutterveld

Hendrik

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

729

km

Krellmann

Georg

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

705

km

Lindemann

Dieter

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

703

km

Poppe

Frank

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

702

km

Senge

Hans Jürgen

Hanauer RG 1879

684

km

Ziegler

Eckart

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

682

km

Meyer-Stahlbohm

Werner

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

682

km

Potschies

Dagmar

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

678

km

Freudiger

Ingrid

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

674

km

Burhorn

Dankwart

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

671

km

Dohse

Walter

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

670

km

Schott

Eberhard

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

669

km

Streit

Karin

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

657

km

Pulletz

Ute

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

643

km

Borrmann

Jürgen

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

637

km

Schwartz

Udo

Vegesacker Ruderverein e.V.

617

km

Settler

Horst-Dietmar

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

616

km

Sieg

Klaus

Vegesacker Ruderverein e.V.

606

km

Koye

Burkhard

TSV Herrsching e.V.

601

km

Guha

Monika

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

601

km

Grüning

Heidrun

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

601

km

Drescher

Dieter-O.

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

601

km

Platz

Name

 

Km

Verein

1.

Stephan

Christoph

17.306

Neusser Ruderverein e.V.

2.

Igert

Jens-Arwed

11.230

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

3.

Frensdorff

Hans-Joachim

9.563

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

4.

Winterscheid

Heinz-Günter

7.906

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

5.

Barth

Heide

7.754

Neusser Ruderverein e.V.

6.

Hellwig

Antje

7.732

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

7.

Wolf

Jürgen

7.715

Ruderer-Vereinigung Nordharz e.V.

8.

Borgmann

Jürgen

7.281

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen

9.

Himmelsbach

Doris

7.007

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

10.

Rost

Karl

6.525

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

11.

Schulze

Stefan

6.500

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

12.

Göritz

Axel

6.430

Ruderklub am Wannsee e.V.

13.

Czempin-Kuhlmann

Karin

6.334

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

14.

Pries

Detlef-Diethard

6.272

Pro Sport Berlin 24 e.V.

15.

Meineke

Dieter

6.264

Verdener Ruderverein e.V.

16.

Czempin

Andreas Mario

6.046

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

17.

Hattenhauer

Wolfgang

5.673

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

18.

Franz

Jochen

5.575

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

19.

Schreiber

Thomas

5.555

Pro Sport Berlin 24 e.V.

20.

Michel

Jörn

5.505

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

21.

Ehrle

Christoph

5.377

Kölner Club für Wassersport e.V.

22.

Biastock

Stefan

5.303

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

23.

Loose

Magda

5.293

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

24.

Dammann

Maik

5.203

Stralsunder Ruder-Club e.V.

25.

Baumgärtl

Jörg

5.178

Pichelsberger Rudergesellschaft 1914 e.V.

26.

Heinsberg

Peter

5.177

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

27.

Reich

Fritz

5.169

Ruderklub am Wannsee e.V.

28.

Morische

Christian

5.157

Oldenburger Ruderverein e.V.

29.

Digutsch

Hartmut

5.088

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

30.

Roch

Anke

5.065

Reinfelder Rudergemeinschaft von 1963 e.V.

31.

Nießen

Hubert

5.054

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

32.

Heinsberg

Karl Ernst

5.030

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

33.

Lehmann

Gerd

5.002

Storkower Ruder-Vereinigung 1919 e.V.

34.

Loose

Axel

5.000

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

35.

Judaschke

Thomas

4.922

Oldenburger Ruderverein e.V.

36.

Reichardt

Marion

4.843

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

37.

Peter

Bock

4.829

SV Energie Berlin

38.

König

Manfred

4.751

Ruderverein Rhenus e.V. Andernach

39.

Reichardt

Johanna

4.735

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

40.

Köhler

Roland

4.726

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

41.

Rademann

Barbara

4.676

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

42.

Weber

Tom

4.675

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

43.

Guddat

Peter

4.668

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

44.

Bölsdorf

Horst

4.664

Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.

45.

Krappatsch

Marianne

4.658

Pro Sport Berlin 24 e.V.

46.

Strunck

Jörn

4.625

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

47.

Arnold

Torsten

4.586

Ruderverein Gelsenkirchen e.V.

48.

Müller

Lucas

4.576

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

49.

Ebling

Stefan

4.565

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

50.

Oest

Gunda

4.541

Oldenburger Ruderverein e.V.

51.

Johannsen

Uwe

4.515

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

52.

Ehrle

Michael

4.512

Kölner Club für Wassersport e.V.

53.

Muß

Jürgen

4.474

Pro Sport Berlin 24 e.V.

54.

Bracht

Rudolf

4.465

Emder Ruderverein e.V.

55.

Feldhaus

Maria

4.447

Neusser Ruderverein e.V.

56.

Betten

Jochen

4.444

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

57.

Bittner

Maria

4.437

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

58.

Schlösser

Karl-Josef

4.427

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

59.

Molkenthin

Karen

4.414

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

60.

Fischer

Michael

4.375

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

61.

Schattenberg

Susanne

4.351

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

62.

Haarhoff

Thomas

4.347

Kölner Club für Wassersport e.V.

63.

Müller

Markus

4.346

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

64.

Dammann

Kerstin

4.224

Stralsunder Ruder-Club e.V.

65.

Lambrecht

Edith

4.218

Pro Sport Berlin 24 e.V.

66.

Pott

Wolfgang

4.188

Ruderverein Uelzen e.V.

67.

Faust

Jürgen Stefan

4.167

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

68.

Verhoeven

Stefan

4.155

Clever Ruder Club e.V.

69.

Lindecke

Heinz

4.110

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

70.

Herrmann

Michael

4.097

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

71.

Nagel

Hendrik

4.091

Wasserfreunde Hemmoor e.V. Abt. Rudern

72.

Lehmann

Heike

4.090

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

73.

Neutzler

Martin

4.088

Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund

74.

Jurasek

Walther

4.081

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

75.

Dünze

Uwe

4.064

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

76.

Haupt

Harald

4.051

Märkischer Wassersport e.V.

77.

Boehm

Wolfgang

4.046

Pro Sport Berlin 24 e.V.

78.

Dörge

Christine

4.036

Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V.

79.

Lindner

Hartmut

4.028

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

80.

Kutter

Andreas

4.018

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

81.

Markus

Kerstin

4.002

Oldenburger Ruderverein e.V.

Zum 05. Mal erfüllt:

   

1.

Adam

Frank-O

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

2.

Adler

Raphaela

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

3.

Ahlhaus

Barbara

Stralsunder Ruder-Club e.V.

4.

Alex

Peter

Ruderverein Pädagogium Godesberg 09 e.V.

5.

Alex

Petra

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

6.

Alex

Ronald

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

7.

Althoff

Udo

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

8.

Amschler

Dennis

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

9.

Amschler

Tom

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

10.

Andreowsky

Matthias

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

11.

Asmus

Wilhelm

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

12.

Bajohr

Ulrike

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

13.

Bartholomae

Heike

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

14.

Beilfuß

Sonia

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

15.

Bembenek

Martina

Ruderklub Flensburg e.V.

16.

Bernards

Siegfried

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

17.

Bertram

Julika

Neusser Ruderverein e.V.

18.

Bez

Janni

Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

19.

Bhend

Paul

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

20.

Bhend

Karl

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

21.

Bhend

Uwe

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

22.

Blumschein

Christoph

Ruderklub am Wannsee e.V.

23.

Böhlen von

Annegret

Ruder-Club Bergedorf e.V.

24.

Böhm

Eberhard

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

25.

Böhmer

Burkhard

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

26.

Böker

Andrea

Ruderclub Ernestinum-Hölty Celle e.V.

27.

Böttcher

Verena

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

28.

Böttcher

Frank

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

29.

Brauns

Nils

Bessel-Ruder-Club e.V.

30.

Bresigke

Carmen

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

31.

Broich

Malin

Bessel-Ruder-Club e.V.

32.

Burth

Felix

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

33.

Christ

Maxime

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

34.

Cuntze

Julia

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

35.

Czytkowski

Rolf

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

36.

Dame

Karl

Vegesacker Ruderverein e.V.

37.

Dammann

Sanna

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

38.

Dolacinski

Arnaud

Oldenburger Ruderverein e.V.

39.

Dreier

Renate

Ruderverein Höxter von 1898 e.V.

40.

Drescher

Dieter

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

41.

Düssel

Petra

Turnverein 1877 e.V. Essen-Kupferdreh

42.

Dütsch

Holger

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

43.

Eichhorn

Regina

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

44.

Eilers

Lennart

Bessel-Ruder-Club e.V.

45.

Eppel

Reinhold

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

46.

Epskamp

Roland

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

47.

Faltinat

Johanna

Neuköllner Ruderclub Berlin e.V.

48.

Felsner

Conrad

SRR Ratsgymnasium Osnabrück

49.

Fennel

Jochen

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

50.

Festersen

Frauke

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

51.

Fink

Gunda

Ruderclub Rheinfelden e.V.

52.

Finking

Robert

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

53.

Franke

Hans

Neusser Ruderverein e.V.

54.

Friederich

Ulrike

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

55.

Gäßler

Lukas

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

56.

Gottschalk

Karin

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

57.

Gottschlich

Bernd

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

58.

Gümpel

Maximilian

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

59.

Gut

Hubert

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

60.

Haake

Lars

Bessel-Ruder-Club e.V.

61.

Haase

Alexander

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

62.

Haeffner

Nikolas

Bessel-Ruder-Club e.V.

63.

Hagemeister

Theis

Ruder Club am Lech Kaufering e.V.

64.

Hannig

Lutz

Berliner-Ruder-Club 'Ägir' e.V.

65.

Hansch

Günther

Ruder-Club 'Allemannia von 1866'

66.

Härle

Helmut

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

67.

Heinrich

Uwe

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

68.

Heinze

Ansgar

Ruderverein Wandsbek e.V.

69.

Hellmers

Lisa

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

70.

Heyn

Alexander

Ruderklub am Wannsee e.V.

71.

Hillenberg

Kerstin

Kölner Club für Wassersport e.V.

72.

Hillenberg

Paul

Kölner Club für Wassersport e.V.

73.

Hofbauer

Hildegard

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

74.

Hoffmann

André

Verdener Ruderverein e.V.

75.

Hoffmann

Charlotte

Verdener Ruderverein e.V.

76.

Hohn

Hans-Engelbert

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

77.

Holzapfel

Claudia

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

78.

Hölzel

Manfred

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

79.

Holzinger

Katharina

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

80.

Homann

Horst

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

81.

Horstmann

Frauke

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

82.

Horstmann-Bhend

Linda

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

83.

Hülsen

Rieke

TSV Otterndorf von 1862 e.V. Ruderabteilung

84.

Hummel

Franz

Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V.

85.

Irmer

Jörg

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

86.

Jacobsohn

Jonathan

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

87.

Jaschke

Christoph

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

88.

Jennrich

Gisela

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

89.

Jung

Lars

SRR Ratsgymnasium Osnabrück

90.

Jungkind

Nina

Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.

91.

Kahlon

Sahib Singh

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

92.

Kampmann

Jule

Ruderverein für das 'Große Freie' Lehrte/Sehnde e.V.

93.

Kardinal

Robin

Ruderverein für das 'Große Freie' Lehrte/Sehnde e.V.

94.

Kaschel

Marlene

Ruder Club am Lech Kaufering e.V.

95.

Kellerhof

Gerrit

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

96.

Kiesselbach

Harro

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

97.

Kintzel

Birgit

Märkischer Wassersport e.V.

98.

Kintzel

Uwe

Märkischer Wassersport e.V.

99.

Klar

Konstantin

SRR Ratsgymnasium Osnabrück

100.

Klehm

Thomas

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

101.

Klütt

Christian

Clever Ruder Club e.V.

102.

Knobel

Julia

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

103.

Körber

Levi

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

104.

Kramer-Schneider

Ingrid

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

105.

Kraus

Matthias

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

106.

Kroß

Sebastian

Torgauer Ruderverein e.V.

107.

Kruse

Jörg

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

108.

Kruska

Martin

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

109.

Kubiak

Ferdinand

RR von 1899 am Max-Planck-Gymnasium Dortmund

110.

Kunze

Uta

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

111.

Kunze

Carla

SRR Ratsgymnasium Osnabrück

112.

Kürten

Josef

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

113.

Langen

Benedikt

RC am Kopernikus-Gymnasium Niederkassel 1977 e.V.

114.

Leben

Gerd

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

115.

Leffke

Nico

Neusser Ruderverein e.V.

116.

Leibelt

Silke

Stralsunder Ruder-Club e.V.

117.

Leichtweiß

Heino

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

118.

Lempart

Achim

Ruderverein Esslingen e.V.

119.

Lennartz

Dagmar

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

120.

Lingnau

Julius

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

121.

Lomberg

Torsten

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

122.

Löser

Heike

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

123.

Lüder

Anita

Ruderklub am Wannsee e.V.

124.

Malota

Cornelia

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

125.

Markus-Macher

Clarissa

Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V.

126.

Marschall

Fabian

Ruderverein Uelzen e.V.

127.

Marx

Beatrice

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

128.

Meier

Jochen

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

129.

Merklinger

Bernhard

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

130.

Mersmann

Klaus

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

131.

Meyer

Moritz

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

132.

Miekley

Kerstin

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

133.

Möller

Angelika

Ruder-Club 'Dresdenia' e.V.

134.

Moye

Angelika

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

135.

Müller

Katrin

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

136.

Müller

Simone

Ruderklub am Wannsee e.V.

137.

Naujoks

Kurt

Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.

138.

Nitschke

Sylvia

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

139.

Obst

Karsten

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

140.

Öhler

Kathrin

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

141.

Ohlhäuser

Dimitri

Hildesheimer Ruder-Club e.V.

142.

Opitz

Andreas

Akademische Rudergesellschaft zu Berlin e.V.

143.

Ossola

Elena

Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V.

144.

Ott

Stefan

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

145.

Otte

Henning

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.

146.

Pegelow

Katrin

Ruderklub am Wannsee e.V.

147.

Piasek

Jörg

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

148.

Pieczykolan

Grazyna

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

149.

Pieloth

Fabian

SV Kloster Lehnin e.V. Sektion Rudern

150.

Pipa

Moritz

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

151.

Plocke

Thomas

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

152.

Pommerencke

Peter

TSV Herrsching e.V.

153.

Postberg

Luca

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

154.

Potschka

Lutz

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

155.

Privat

Tiffy

Ruderverein Pädagogium Godesberg 09 e.V.

156.

Raake

Eckhard

Verdener Ruderverein e.V.

157.

Rahf

Maja

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

158.

Rawie

Maximilian

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

159.

Reents

Martin

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

160.

Reichinger

Martin

Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.

161.

Reitenbach

Samuel

SRR Ratsgymnasium Osnabrück

162.

Renken

Ralf

Oldenburger Ruderverein e.V.

163.

Rezaei

Robin

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

164.

Richter

Erik

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

165.

Rieth

Colja

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

166.

Rippert

Gerd

Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln

167.

Ross

Bernd

Ruderklub am Wannsee e.V.

168.

Roy

Anna

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

169.

Rübben

Franz-Georg

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

170.

Ruland

Lea

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

171.

Ruppert-Neckel

Birgit

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

172.

Salz

Susanne

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

173.

Schaar

Stephan

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

174.

Schacher

Arne

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

175.

Scheer

Marco

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

176.

Schlamann

Anja

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

177.

Schlösser

Karin

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

178.

Schmidt

Andreas

ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern

179.

Schmidt

Anne

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

180.

Schmidt

Anne

Ruderverein Monheim 1986 e.V.

181.

Schmitt

Daniela

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

182.

Schmucker

Dagmar

Stralsunder Ruder-Club e.V.

183.

Schneider

Jonathan

SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium in Bad Schwartau e. V.

184.

Schnicke

Katja

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

185.

Schreiner

Jonathan

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

186.

Schröder

Jürgen

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

187.

Schröder

Gesine

Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.

188.

Schulz

Stefan

Astoria- Rudergesellschaft in der Berliner Turnerschaft Korporation Turn- und Sportverein e.V.

189.

Schulz

Volker

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

190.

Schumann

Dr.

Neusser Ruderverein e.V.

191.

Schuppert

Irmgard

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

192.

Schwager

Klaus

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

193.

Schwenzer

Kay

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

194.

Sehouli

Fares

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

195.

Seidensticker

Andrea

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

196.

Seidensticker

Sven

Oldenburger Ruderverein e.V.

197.

Seifried

Monika

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

198.

Seiler

Maritta

Ruderriege ETUF Essen e.V.

199.

Senska

Georg

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

200.

Siedlazek

Klaus

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

201.

Snyders

Ingo

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V.

202.

Sommer

Jonas

Bessel-Ruder-Club e.V.

203.

Staufenbiel-Deicke

Annette

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

204.

Stender

Detlef

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

205.

Stoffenberger

Dorothee

Ruderverein-Nienburg e.V.

206.

Strunck

Jörn

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

207.

Sturm

Dennis

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

208.

Tank

Daniel

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

209.

Thiem

Heiner

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

210.

Thiessen

Sabrina

SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium in Bad Schwartau e. V.

211.

Thümmler

Wolfgang

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

212.

Tölk

Guido

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

213.

Uchtmann

Ingrid

Oldenburger Ruderverein e.V.

214.

Unverhau

Sabine

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

215.

Vollert

Hanno

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

216.

von Bockelmann

Martin

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

217.

von Kleist

Alexandra

Oldenburger Ruderverein e.V.

218.

von Lessen

Wübbo

Ruderverein ARGO Aurich e.V.

219.

Walden

Angelika

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

220.

Wallau

Peter

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

221.

Wallenhorst

Julius

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

222.

Walter

Achim

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

223.

Walter-Fincke

Roberta

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

224.

Wefers

Dirk

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

225.

Wegermann

Udo

Ruder-Club Witten e.V.

226.

Wehking

Tjark

Bessel-Ruder-Club e.V.

227.

Weigmann

Willy

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

228.

Weinkauf

Daniela

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

229.

Wengler

Dirk

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

230.

Westheide

Jörg

Ruderverein Münster von 1882 e.V.

231.

Westphal

Martje

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

232.

Wiebe

Leah

Verdener Ruderverein e.V.

233.

Wille

Werner

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

234.

Windhorn

Niklas

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

235.

Wirges

Bernd

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

236.

Witte

Maximilian

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

237.

Wittelsberger

Rita

Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.

238.

Witten

Moritz

Wassersportverein Honnef e.V.

239.

Wobbe

Peter

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

240.

Wollenweber

Horst-Werner

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

241.

Wonhöfer

Carola

Emder Ruderverein e.V.

242.

Ziegler Dr.

Jens

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

Zum 10. Mal erfüllt:

   

1.

Ahrens

Ulrike

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

2.

Arnold

Torsten

Ruderverein Gelsenkirchen e.V.

3.

Attner

Bernd

Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V.

4.

Back

Katja

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

5.

Ballmann

Günter

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

6.

Bauckmeier

Thomas

Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund

7.

Baumgarten

Cornelia

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

8.

Becker

Andrea

Ruderklub am Wannsee e.V.

9.

Beilfuß

Nirina

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V.

10.

Biral

Barbara

Ruderverein Nürnberg von 1880 e.V.

11.

Bleeker

Jan

Emder Ruderverein e.V.

12.

Bodewig

Thomas

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

13.

Boelen

Andrea

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

14.

Bonsels

Paul

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

15.

Brinkmann

Henning

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

16.

Brüning

Peter

Ruder-Club Aken e. V.

17.

Bühle

Sabine

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

18.

Burhorn

Dankwart

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

19.

Daberkow

Peter

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

20.

Dahmen

Sabine

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

21.

Diddens

Meike

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

22.

Dreier

Marc

Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V.

23.

Eisenträger

Hans

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

24.

Elbing

Helmut

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

25.

Eltrin

Willi

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

26.

Franz

Friedhelm

Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.

27.

Geerkens

Nicole

Neusser Ruderverein e.V.

28.

Gelz

Werner

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

29.

Giering

Johannes

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

30.

Göller

Manfred

Ruderverein Wandsbek e.V.

31.

Göritz

Axel

Ruderklub am Wannsee e.V.

32.

Grant

Paul

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

33.

Harter

Rudi

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

34.

Heikebrügge

Stefan

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

35.

Heincke

Otto

Ruderverein an den Teichwiesen von 1965 e.V.

36.

Hesselmann

Sabine

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

37.

Hillermann

Thomas

Frauen-Ruderverein 'Freiweg' e.V. Frankfurt

38.

Hoger

Dieter

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

39.

Höring

Margrit

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

40.

Hüchtebrock

Ursula

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

41.

Kessler

Dietmar

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

42.

Klammer

Paul

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

43.

Klöpf

Peter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

44.

Knobel

Helmut

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

45.

Kölsch

Thomas

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

46.

Kruse

Jochen

Osnabrücker Ruder-Verein e.V.

47.

Kühl-Bahlmann

Sylvia

Ruderverein-Nienburg e.V.

48.

Kun

André

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

49.

Kunze

Maximilian

Berliner Ruder-Club Hevella e.V.

50.

Langenfeld

Johannes

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

51.

Letto

Heidi

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

52.

Lübbe

Ursula

Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V.

53.

Lucia

Exner

TPSK 1925 e.V.

54.

Mahnke

Hilde

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

55.

Möckel

Heinz-Peter

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

56.

Mundhenke

Andreas

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

57.

Nave

Tobias

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

58.

Öhlschläger

Karlheinz

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

59.

Patrigot

Dagmar

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

60.

Pauli

Günther

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

61.

Pratsch

Elmar

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

62.

Preuß

Eckerhardt

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

63.

Raabe

Siegfried

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

64.

Rohde

Helmut

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

65.

Rosig

Steffen

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

66.

Ruppert

Rolf

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

67.

Sabin

Gabriele

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

68.

Sahling

Ilka

Ruderklub Flensburg e.V.

69.

Schleihahn

Franz

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

70.

Schmickler

Heidrun

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

71.

Schollmeyer

Ekbert

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

72.

Schülke

Katrin

Ruderklub am Wannsee e.V.

73.

Schult

Winfried

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

74.

Sesterheim

Beate

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

75.

Seyberlich

Christian

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

76.

Steinke

Margret

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

77.

Stürner

Ralf

Ruderverein Esslingen e.V.

78.

Thier

Doris

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

79.

Thier

Michael

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

80.

Tietze

Bernd

Berliner Ruder-Club

81.

Tränkle

Sieglinde

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

82.

Trapp

Marga

Neusser Ruderverein e.V.

83.

Wagner

Claudia

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

84.

Wagner

Ilse

Überlinger Ruderclub Bodan e.V.

85.

Wagner

Peter

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

86.

Wendel

Christoph

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

87.

Westphal

Petra

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

88.

Widderich

Horst

Ruder-Club Favorite Hammonia

89.

Wilkens

Holger

Ruderklub am Wannsee e.V.

90.

Winter

Wolfgang

Anklamer Ruderklub e.V.

91.

Wirxel

Norbert

Neusser Ruderverein e.V.

92.

Wolters

Pia

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

93.

Zelck

Wolfgang

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

94.

Zesewitz

Hartmut

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

95.

Zornow

Christine

Anklamer Ruderklub e.V.

Zum 15. Mal erfüllt:

   

1.

Albert

Uwe

Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.

2.

Alig-Götting

Ute

Eschweger Ruderverein e.V.

3.

Bertram

Petra

Sportclub Magdeburg e.V. Abteilung Rudern

4.

Biehal

Christine

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

5.

Bindseil

Oliver

Ruderverein für das 'Große Freie' Lehrte/Sehnde e.V.

6.

Blasczyk

Manfred

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

7.

Bleicke

Liane

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

8.

Bludau

Wolfgang

Reinfelder Rudergemeinschaft von 1963 e.V.

9.

Borrmann

Klaus

Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V.

10.

Brömel

Jürgen

Märkischer Ruderverein e.V.

11.

Ebel

Kai

Ruderverein Rhenania e.V.

12.

Eckertz

Hartmut

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

13.

Ehlting

Arno

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

14.

Engelkamp

Georg

Hattinger Ruderverein e.V. 1923

15.

Feenstra

Tammo

Akademischer Ruder-Club Rhenus Sportheim e.V.

16.

Forstmann

Gabriele

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

17.

Freund

Helga

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

18.

Friedrich

Ljudmila

Ruder-Club Tegelort e.V.

19.

Fritze

Klaus-Peter

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

20.

Gast

Werner

Kölner Club für Wassersport e.V.

21.

Gloeckner

Christine

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

22.

Goecke

Anja

Neusser Ruderverein e.V.

23.

Haagen

Walter

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

24.

Hagen

Hans-Werner

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

25.

Hattenhauer

Wolfgang

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

26.

Hecke

Era

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

27.

Heckner

Michael

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

28.

Hentschel

Ute

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

29.

Heusgen

Dr.

Neusser Ruderverein e.V.

30.

Hübner

Dr.

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

31.

Jaehnke

Britta

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

32.

Jaekel

Bernd

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

33.

Karsten

Godo

Ruderklub am Wannsee e.V.

34.

Kellerhof

Andrea

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

35.

Killinger

Hans

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

36.

Kinast-Wulff

Annerose

Oldenburger Ruderverein e.V.

37.

Kittel

Wolfgang

Ruder-Club Favorite Hammonia

38.

Klüsener

Peter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

39.

Koenemann

Kurt

Neusser Ruderverein e.V.

40.

Kramer

Barbara

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

41.

Kröncke

Heinz

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

42.

Loew

Hans

Ruderriege ETUF Essen e.V.

43.

Maschkiwitz

Elke

Ruderverein Esslingen e.V.

44.

Menninger

Gustav

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

45.

Nitsch

Detlef

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

46.

Ockelmann

Beate

RTHC Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung

47.

Peitsch

Dagmar

Märkischer Ruderverein e.V.

48.

Pfromm

Renate

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

49.

Pink

Rainer

Ruderriege TV Waidmannslust e.V.

50.

Pitschmann

Uwe

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

51.

Poppenheger

Ute

Bremer Ruder-Club HANSA (1879/83) e.V.

52.

Rauls

Torsten

Ruderriege Havelberg von 1909 e.V.

53.

Rebling

Ulrich

Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.

54.

Richter

Rosemarie

Mündener Ruderverein e.V.

55.

Ritter

Mechthild

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

56.

Schiddel

Annemarie

Vegesacker Ruderverein e.V.

57.

Schlünzen

Silke

Hildesheimer Ruder-Club e.V.

58.

Schmidt

Renate

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

59.

Schüller

Franz-Peter

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

60.

Schuppe

Jutta

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

61.

Seltmann

Heinz

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

62.

Slowak

Wolfgang

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

63.

Sorrer

Peter

Eisenbahn-Sportverein Schmöckwitz e.V. Abt. Rudern

64.

Spindler

Wolfram

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

65.

Steffen

Jan

Ruder-Club Favorite Hammonia

66.

Thurmann

Hans

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

67.

Wallenda

Ulrich

Ruder Club am Lech Kaufering e.V.

68.

Willert

Belinda

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

69.

Wissel

Hans-Jürgen

Ratzeburger Ruderclub e.V.

70.

Wöstehoff

Reinhold

Post und Telekom Sportgemeinschaft Lübbecke e.V.

71.

Ziegler

Michael

Ruder-Club 'Neptun' e.V. Darmstadt

Zum 20. Mal erfüllt:

   

1.

Ambros

Rainer

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.V.

2.

Behrendt

Gunthara

Ruder-Club Tegelort e.V.

3.

Brockmann

Ralf

Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung

4.

Ciossek

Hans Helmut

Ruder-Verein Osterholz-Scharmbeck von 1901 e.V.

5.

Ehrle

Michael

Kölner Club für Wassersport e.V.

6.

Frantz

Helga

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

9.

Göbel

Sigrid

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

7.

Goetz

Dr. Heidi

Neusser Ruderverein e.V.

8.

Gudermann

Hansherbert

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

10.

Hahn

Dieter

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

11.

Hajdu

Georg

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

12.

Halupczok

Rüdiger

Ruderverein für das 'Große Freie' Lehrte/Sehnde e.V.

13.

Hampel

Klaus

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

14.

Handel

Otto Andreas

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

15.

Inselmann

Christa

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

16.

König

Heinz-Dieter

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

17.

Krause

Christian

Wassersportverein Honnef e.V.

18.

Kühn

Martin

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

19.

Lipinski

Gerrit

Pro Sport Berlin 24 e.V.

20.

Ludwig

Wolfgang

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

21.

Lüning

Horst

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

22.

Manheller

Wilfried

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

23.

Mayser

Hanno

Neusser Ruderverein e.V.

24.

Meineke

Dieter

Verdener Ruderverein e.V.

25.

Neuhaus

Helmut

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

26.

Oberländer

Markus

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

27.

Ohlhagen

Werner

Celler Ruderverein e.V.

28.

Riemenschneider

Arnd

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

29.

Schmachtenberg

Bernd

Neusser Ruderverein e.V.

30.

Schulze

Christian

Ruderverein für das 'Große Freie' Lehrte/Sehnde e.V.

31.

Straach

Peter

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

32.

Straaten

Dr. Stephanie

Neusser Ruderverein e.V.

33.

Strehlow

Jürgen

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

34.

Sünnemann

Eckard

Vegesacker Ruderverein e.V.

35.

Tholl

Peter

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

36.

Tiedemann

Volker

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

37.

Trenkner

Helmut

Ruder-Club Favorite Hammonia

38.

Ulrichs

Barbara

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

39.

Weissmann

Anke

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

40.

Wüsthoff

Hans-Jürgen

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

41.

Zander

Martin

TPSK 1925 e.V.

Zum 25. Mal erfüllt:

   

1.

Ahnefeld

Thomas

Ruderverein Uelzen e.V.

2.

Althof

Christian

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

3.

Austen

Andreas

ESV Lok Zernsdorf e.V. Abt. Rudern

4.

Austermann

Gesine

Papenburger Ruderclub e.V.

5.

Beetz

Heidrun

Universitätssportverein TU Dresden e.V. Abt. Rudern

6.

Bothmann

Christine

Rudervereinigung Preußen Saffonia e.V.

7.

Brand

Frank

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

8.

Deschan

Helmut

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

9.

Dierasch

Johannes

Neuruppiner Ruderclub e.V.

10.

Ehrhardt

Horst

Hallescher Ruderclub e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

11.

Fahjen

Gunda

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

12.

Faulhaber

Michael

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

13.

Fraatz

Edna

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

14.

Franke

Wulf

Märkischer Ruderverein e.V.

15.

Frohn

Günter

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

16.

Füth

Günter

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

17.

Gauss

Günter-Jürgen

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

18.

Gerke

Uwe

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

19.

Goetz

Dr. Achim

Neusser Ruderverein e.V.

20.

Gruhn

Gisela

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

21.

Hefele

Herbert

Club für Wassersport Porz e.V. 1926

22.

Hennig

Manfred

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

23.

Johne

Dieter

Dresdner Ruderverein e.V.

24.

Jonischkeit

Barbara

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

25.

Kiefer

Karla

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

26.

Kirchner

Klaus-Peter

Ruder-Club Tegelort e.V.

27.

Krämer

Winfried

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

28.

Krause

Beate

Jenaer Kanu- und Ruderverein e.V.

29.

Martin

Hajo

Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V.

30.

Merseburg

Helmut

Ruder-Club Aken e. V.

31.

Milbacher

Klaus

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

32.

Milian

Harald

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

33.

Mucharowski

Matthias

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

34.

Oettingshausen

Manuela

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

35.

Otto

René

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

36.

Risse

Günther

Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund

37.

Roth

Brigitte

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

38.

Sakendorf

Gertie

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

39.

Schade

Wiebke

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

40.

Schütt

Annegret

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

41.

Schwarz

Klaus

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

42.

Siemßen

Elke

Bremer Ruder-Club HANSA (1879/83) e.V.

43.

Strathmann

Dietlind

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

44.

Strauß

Wolf-Roland

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

45.

Tetzlaff

Wilfried

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

46.

Watty

Heiner

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

47.

Weber

Frank

Berliner Ruder-Club 'Welle-Poseidon' e.V.

48.

Weimert

Kurt

Dresdner Ruderverein e.V.

49.

Wirtz

Peter

Wasser-Sport-Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.

50.

Zwirner

Mathias

Berliner Ruder-Gesellschaft e.V.

Zum 30. Mal erfüllt:

   

1.

Barkhausen

Lars

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

2.

Barth

Heide

Neusser Ruderverein e.V.

3.

Drechsler

Thomas

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

4.

Exner

Altmut

TPSK 1925 e.V.

5.

Fischer

Renate

Wasser-Sport- Verein Rinteln e.V.

6.

Grandt

Dörte

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

7.

Huth

Klaus Dieter

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

8.

Kemmelmeier

Bernd

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

9.

Klandt

Christian

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

10.

Leemhuis

Justus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

11.

Mudra

Wolfgang

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

12.

Orschulko

Isolde

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

13.

Schuler

Hanns

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

14.

Soltau

Klaus

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

15.

Sonnenburg-Hannemann

Ilse

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

16.

Stapelfeldt

Helga

Reinfelder Rudergemeinschaft von 1963 e.V.

17.

Thilo-Pfeiffer

Jens Georg

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

18.

Winkler

Thomas

Meißner Ruderclub 'Neptun' 1882 e.V.

Zum 35. Mal erfüllt:

   

1.

Hagel

Wolfgang

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

2.

Held

Siegfried

Ruder-Club Witten e.V.

3.

Lindecke

Beatrice

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

4.

Lindemann

Dieter

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau 1909 e.V.

5.

Loridan

Hervé

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

6.

Mirow

Eberhard

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

7.

Plaumann

Gerd

Ruderclub NARVA-Oberspree e.V.

8.

Rost

Karl

Homberger Ruderklub 'Germania' e.V.

9.

Schaudin

Dieter

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

10.

Schleußner

Sigrid

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

11.

Thiel

Wolfgang

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

12.

Wollenschneider

Rainer

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

13.

Zundel

Gisela

Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.

Zum 40. Mal erfüllt:

   

1.

Austermann

Rolf

Papenburger Ruderclub e.V.

2.

Bommers

Klaus

Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.

3.

Borngässer

Reiner

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

4.

Bunke

Jutta

Neuruppiner Ruderclub e.V.

5.

Dammenhayn

Heidi

Pro Sport Berlin 24 e.V.

6.

Eipel

Lothar

Neuruppiner Ruderclub e.V.

7.

Gäbel

Almut

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

8.

Jendroßek

Thomas

Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.

9.

Kutter

Andreas

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

10.

König

Ingeborg

Ruder-Union Arkona Berlin 1879 e.V.

11.

Lindecke

Heinz

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

12.

Lindow

Rosemarie

Ruderverein Berlin von 1878

13.

Portemeier

H.-Dieter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

14.

Regenbrecht

Hans-Georg

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

15.

Schlüter

Detlef

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

16.

Wermbter

Dieter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

17.

Wolf

Helga

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

Zum 45. Mal erfüllt:

   

1.

Burmeister

Winfried

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e.V.

2.

Himmelsbach

Doris

Spandauer Ruder-Club 'Friesen' e.V.

Zum 50. Mal erfüllt:

   

1.

Kozerski

Hans-Peter

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge e.V.

2.

Lorenscheit

Klaus

Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.

3.

Pott

Wolfgang

Ruderverein Uelzen e.V.

Zum 55. Mal erfüllt:

   

1.

Oehm

Peter

Ruderclub Turbine Grünau e.V.

Zum 60. Mal erfüllt:

   

1.

Brandt

Lothar

Pro Sport Berlin 24 e.V.

2.

Kirsch

Ingeborg

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin Ruder-Abteilung

Erfüller des Fahrtenabzeichens 2016

Jahrgang

Name

Vorname

Verein

km

 

1924

Grzybowsky

Gerda

Pro Sport Berlin 24 e.V.

632

km

1925

Grünewald

Heinz

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

1.084

km

1926

Killinger

Hans Helmut

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.346

km

 

Wagner

Eberhard

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.110

km

1929

Krellenberg

Christel

Märkischer Ruderverein Berlin

2.377

km

 

Gärtner

Heinz

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

948

km

1930

Johannsen

Uwe

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

5.533

km

 

Neumann

Rudolph

Stuttgarter Rudergesellschaft von 1899 e.V.

1.945

km

 

Pedell

Karl Ludwig

Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

627

km

1931

Baumhöfner

Christa

Kölner Club für Wassersport

3.294

km

 

Kröncke

Heinz

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

1.787

km

 

von Bockelmann

Martin

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.762

km

 

Ernst

Wolfgang

Ruder-Club Tegelort e.V.

1.056

km

 

Müncheberg

Wolfgang

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e. V.

1.054

km

 

Trede

Karl-Heinz

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.011

km

 

Busch

A. Ulrich

Ruderclub Allemannia von 1866

900

km

 

Betz

Hans

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

738

km

 

Garrett

Eva

WSV Rinteln e.V.

712

km

 

Bauer

Christa

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

659

km

 

Bröschen

Herbert

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

607

km

1932

Raddatz

Rolf

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.268

km

 

Peters

Günther

Lübecker Ruder-Klub

844

km

 

Gaudlitz

Olaf

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

626

km

1933

Benkmann

Ille

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

2.164

km

 

Hoene

Jürgen

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.648

km

 

Funke

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.325

km

 

Brandt

Lothar

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.320

km

 

Bienert

Lothar

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

1.279

km

 

Karrasch

Herbert

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.180

km

 

Masuhr

Fritz

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen

1.090

km

 

Joerss

Wilfried

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.066

km

 

Benkmann

Ille

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.049

km

 

Berberich

Ludwig

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

954

km

 

Vierhaus

Hannelore

Ruderverein Erlangen e.V. von 1911

918

km

 

Heitmann

Peter

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

698

km

 

Schröder

Charlotte

Ruderriege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

664

km

 

Schröder

Walter

Ruderriege der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

664

km

 

Merseburg

Helmut

Ruder-Club Aken e. V.

616

km

1934

Pohl

Gerd

Vegesacker Ruderverein e.V.

2.626

km

 

Albrecht

Schoof

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

2.162

km

 

Flemming

Wolf-Dietrich

Kölner Club für Wassersport

2.082

km

 

Watty

Heiner

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

2.072

km

 

Klesar

Gottfried

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

2.044

km

 

Rieske

Hans-Albrecht

Berliner Ruder-Club

1.779

km

 

Schulz

Manfred

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

1.611

km

 

Starck

Werner

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

1.491

km

 

Konrad

Irene

Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben

1.481

km

 

Matthies

Wilhelm

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.447

km

 

Baller

Kurt

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.363

km

 

Schönfeld

Karl-Wilhelm

Ruderclub Holzminden e. V.

1.341

km

 

Andler

Wolfgang

Mannheimer Ruder-Verein Amicitia von 1876 e.V.

1.280

km

 

Mann

Werner

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.147

km

 

Lange

Wolf

Ruderclub Allemannia von 1866

1.099

km

 

Wolf

Siegfried

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.010

km

 

Held

Siegfried

Ruder-Club Witten e.V.

843

km

 

Grubel

Gerwin

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

840

km

 

Pasch

Friedhelm

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

828

km

 

Mataré

Hans-Dieter

TPSK 1925 e.V.

815

km

 

Zundel

Gisela

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

799

km

 

Pütz

Hans-Anton

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

794

km

 

Axer

Heinrich

Märkischer Ruderverein Berlin

784

km

 

Keil

Eberhard

Ruderclub Beeskow 1920 e.V.

691

km

 

Hoffmann

Rolf

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

688

km

 

Bauer

Albrecht

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

659

km

1935

Sonntag

Sybille

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

2.446

km

 

Hoffmann

Michael

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

2.325

km

 

Noack

Rudolf

Berliner Ruderclub Welle-Poseidon

1.844

km

 

Paustian

Jens

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

1.677

km

 

Schnau

Jochen

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

1.650

km

 

Langner

Klaus

Ruderverein Berlin von 1878

1.534

km

 

Schmidt

Rolf

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

1.495

km

 

Godau

Dieter

ESV Schmöckwitz

1.493

km

 

Baron

Ria

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

1.468

km

 

Reschke

Peter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.461

km

 

Meier

Jochen

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.276

km

 

Schomacker

Robert

Ruderverein an den Teichwiesen e.V.

1.259

km

 

Behrens

John

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

1.250

km

 

Kirsch

Ingeborg

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin e.V. Ruder-Abteilung

1.116

km

 

Bartels

Heinrich

Lübecker Ruder-Klub

1.103

km

 

Reichwald

Manfred

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

1.101

km

 

Dropmann

Helmut

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.043

km

 

Seifert

Helmut

Märkischer Ruderverein Berlin

1.028

km

 

Haß

Jürgen

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

920

km

 

Joerss

Icke

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

905

km

 

Gerhardt

Helmut

SV Polizei Hamburg von 1920 e.V. - Wassersportabteilung

870

km

 

Oehm

Peter

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

802

km

 

Diemke

Wilhelm E.

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

785

km

 

Allermann

Jürgen

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

783

km

 

Liebig

Lothar

Verdener Ruderverein

778

km

 

Wenig

Dieter

Ruder-Club Witten e.V.

691

km

 

Hubert

Rolf

Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V.

668

km

 

Nuppeney

Heinrich

Ruderverein Rhenus e.V. Andernach

650

km

 

Schmidt

Peter

Ruderclub Allemannia von 1866

646

km

 

Racky

Inge

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

645

km

 

Riedl

Rolf

Pro Sport Berlin 24 e.V.

614

km

 

Siebert

Hans Martin

Kölner Rudergesellschaft

613

km

 

Kude

Peter

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

604

km

 

Zülsdorff

Reiner

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

602

km

1936

Haferkamp

Hans-Paul

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

3.138

km

 

Naber

Helga

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

2.238

km

 

Heyer

Hans Gerd

Ratzeburger Ruderclub

2.004

km

 

Pfromm

Renate

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

1.729

km

 

Zander

Martin

TPSK 1925 e.V.

1.724

km

 

Boie

Gustel

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

1.707

km

 

Paprocki

Wolfgang

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e. V.

1.673

km

 

Palmen

Franz

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.618

km

 

Steinchen

Ernst

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

1.564

km

 

Hohberg

Manfred

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.470

km

 

Schodrowski

Günter

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

1.234

km

 

Freund

Reiner

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

1.214

km

 

Eißer

Christa

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

1.187

km

 

Deneke

Bettina

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

1.185

km

 

Schmidt

Jürgen

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.171

km

 

Slowak

W.

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

1.166

km

 

Fischer

Franz Ludwig

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

1.107

km

 

Stein-Angel

Ingrid

Ruder Klub Flensburg e.V.

1.102

km

 

Gruhn

Herbert

Club für Wassersport Porz

1.097

km

 

Britting

Christa

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

1.062

km

 

Eisenträger

Hans

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.040

km

 

Nolte

Ernst-Dieter

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

1.026

km

 

Peters

Franz Peter

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.023

km

 

Wolf

Helga

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.010

km

 

Riechers

Manfred

Ruderclub Allemannia von 1866

1.002

km

 

König

Dieter

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

999

km

 

Wüsthoff

Hans-Jürgen

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

982

km

 

Jobst

Dieter

Ruder-Club Favorite Hammonia

973

km

 

Rath

Jürgen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

951

km

 

Mataré

Erika

TPSK 1925 e.V.

826

km

 

Kutzner

Reinhold

Ruderriege ETUF Essen e.V.

804

km

 

Tellmeyer

Irma

Ruderverein Bodenwerder von 1922 e.V.

762

km

 

Kraus

Gerlinde

Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben

756

km

 

Niemann

Gisela

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

742

km

 

Eggenstein

Knut

Berliner Ruder-Club

726

km

 

Lademann

Jochen

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

672

km

 

Gutsche

Peter

SV Energie Berlin

655

km

 

Schmidt

Jürgen

Astoria-Rudergemeinschaft in der Berliner Turnerschaft

648

km

 

Kuhnert

Klaus

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

640

km

 

Lübker

Editha

Ruderclub Dresdenia e. V.

626

km

 

Ritterbecks

Joachim

Ruderverein Schwarzer Adler e.V. Köln

623

km

 

Burow

Gunter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

613

km

 

Riewe

Dietrich

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

605

km

1937

Obst

Thomas

Ruder-Club Tegelort e.V.

4.888

km

 

Regenbrecht

Hans-Georg

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

4.600

km

 

Krause

Wolfgang

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

3.636

km

 

Janke

Wolfgang

RV Sparta Klein Köris e.V.

3.396

km

 

Huygen-Kleinmeyer

Susanne

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

3.155

km

 

Wingler

Roswitha

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

2.794

km

 

Kaernbach

Reinhard

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

2.495

km

 

Hoppe

Friedrich-Wilhelm

WSV Rinteln e.V.

2.365

km

 

Schmidt

Werner

Ruder-Club Neptun e.V. Darmstadt

2.282

km

 

Schmidt

Klaus-Jürgen

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

2.217

km

 

Bernards

Siegfried

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

2.099

km

 

Rahmann

Armin

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

2.016

km

 

Helm

Joachim

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.989

km

 

Frangenberg

Dieter

Club für Wassersport Porz

1.879

km

 

Fudickar

Joachim

Ruderklub am Wannsee e. V.

1.681

km

 

Finck

Reimar

Homberger Ruderklub Germania

1.622

km

 

Stegmann

Helmut

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.616

km

 

Leemhuis

Justus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.593

km

 

Eltrin

Willi

Homberger Ruderklub Germania

1.558

km

 

Müller

Richard

Hildesheimer Ruder-Club e.V.

1.553

km

 

Altmann

Karl Heinz

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

1.544

km

 

Riede

Klaus

RV Sparta Klein Köris e.V.

1.483

km

 

Bommers

Klaus

Crefelder Ruderclub 1883

1.472

km

 

Fugmann

Horst

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.377

km

 

Bröcker

Manfred

Rudergesellschaft Kassel 1927 e.V.

1.336

km

 

Bachmann

Martin

Ruderklub am Wannsee e. V.

1.326

km

 

Weimert

Kurt

Dresdner Ruderverein e.V.

1.301

km

 

Mauer

Klaus

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

1.299

km

 

Martin

Hajo

Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V.

1.204

km

 

Neumann

Günter

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.179

km

 

Görsch

Dieter

ESV Schmöckwitz

1.175

km

 

Lüthge

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.155

km

 

Klein

Heinrich

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

1.153

km

 

Seltmann

Heinz

ESV Schmöckwitz

1.126

km

 

Schuler

Hanns

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

1.120

km

 

Schulz

Klaus Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.105

km

 

Freund

Helga

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

1.099

km

 

Wolf-Seybild

Hella

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

1.092

km

 

Schollmeyer

Ekbert

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

1.083

km

 

Wiedemann

Jutta

Domschulruderclub Schleswig e.V.

1.082

km

 

Thümmler

Wolfgang

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.063

km

 

Grusenick

Rosemarie

Ruderverein Rot-Weiß Naumburg von 1908 e.V.

1.050

km

 

Kaldewei

Dietrich

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

1.030

km

 

Lange

Volkmar

Ruderverein-Nienburg e.V.

1.024

km

 

Stein-Angel

Jens

Ruder Klub Flensburg e.V.

1.023

km

 

Grandt

Dörte

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

1.009

km

 

Welge

Uwe

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

1.006

km

 

Salomon

Horst

Club für Wassersport Porz

1.002

km

 

Grotewold

Günter

Mündener Ruderverein e.V.

979

km

 

Roth

Artur

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

944

km

 

Burmeister

Winfried

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e. V.

936

km

 

Tiltag

Joachim

Berliner Ruder-Club

906

km

 

Kuchenbecker

Karl-Heinz

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

883

km

 

Garber

Rolf

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

875

km

 

König

Ingeborg

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

856

km

 

Roßius

Waltraud

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

853

km

 

Eipel

Lothar

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

832

km

 

Lange

Friedhelm

Lübecker Ruder-Klub

817

km

 

Fabig

Manfred

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

769

km

 

Böhm

Wolfgang

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

767

km

 

Zimmermann

Harald

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

713

km

 

Hannemann

Klaus

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

699

km

 

Rohlfing

Friedel

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

689

km

 

Schorcht

Bernhard

Jenaer Kanu - und Ruderverein

685

km

 

Stadthaus

Meinhard

Ruder-Club "Saffonia 08" e.V.

648

km

 

Oertling

Peter

Lübecker Ruder-Klub

647

km

 

Kümmel

Winfried

Lübecker Ruder-Klub

642

km

 

Strangfeld

Günter

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

640

km

 

Zahn

Hans-Hermann

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

633

km

 

Franck

Heinz

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

631

km

 

Schlüter

Detlef

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

619

km

 

Schütte

Gerhard

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

611

km

 

Carstensen

Georg

Lübecker Ruder-Klub

605

km

 

Ehrhardt

Horst

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

585

km

1938

Nießen

Hubert

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

5.602

km

 

Lambrecht

Edith

Pro Sport Berlin 24 e.V.

4.386

km

 

Schmidt

Hans-Joachim

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

4.111

km

 

Stapel

Theo

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

3.347

km

 

Fuchs

Birgit

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

3.218

km

 

Döhring

Hans-Joachim

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

2.909

km

 

Haese

Dietrich

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.838

km

 

Gäbel

Almut

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

2.814

km

 

Spindler

Wolfram

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

2.258

km

 

Lehmann

Gert

Berliner Ruder-Gesellschaft e.V.

2.139

km

 

Bartels

Helmtrud

1.Frauen-Ruder-Club Hannover

2.047

km

 

Wandt

Hartmut

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

2.010

km

 

Scherrer

Manfred

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

2.000

km

 

Hildebrandt

Bernhard

Ratzeburger Ruderclub

1.961

km

 

Daut

Hans Dieter

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

1.934

km

 

Soltau

Klaus

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.926

km

 

Busch

Werner

Crefelder Ruderclub 1883

1.816

km

 

Lenort

Peter

Mannheimer Rudergesellschaft Rheinau von 1909 e. V.

1.800

km

 

Josephs

Dr. Mathilde

Neusser Ruderverein

1.782

km

 

Roth

Brigitte

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

1.625

km

 

Ulrichs

Barbara

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

1.602

km

 

Dechent

Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.600

km

 

Wenzel

Klaus

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.556

km

 

Daniel

Gudrun

Ruderverein Berlin von 1878

1.553

km

 

Ross

Bernd

Ruderklub am Wannsee e. V.

1.494

km

 

Steude

Heinrich E.

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.400

km

 

Deutz

Wolfgang

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

1.336

km

 

Brümmer

Dietrich

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.326

km

 

Hambrock

Manfred

Mainzer Ruder-Verein von 1878 e. V.

1.326

km

 

Esche

Peter

Universitätssportverein USV TU Dresden e. V. Abteilung Rudern

1.315

km

 

Göttsche

Norwid

Ruderverein an den Teichwiesen e.V.

1.263

km

 

Schiener

Elmar

TSV Herrsching Abt. Wassersport

1.229

km

 

Jeschke

Helga

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

1.191

km

 

Meyer

Hans

Lübecker Ruder-Klub

1.149

km

 

Rickert

Beate

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

1.143

km

 

von

Elten Rainer

Crefelder Ruderclub 1883

1.119

km

 

Hefele

Herbert

Club für Wassersport Porz

1.071

km

 

Rosen

Klaus Henning

Wassersportverein Honnef

1.051

km

 

Mann

Gisela

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.048

km

 

Fischer

Gerd

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

1.048

km

 

Haake

Manfred

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. Hannover

1.032

km

 

Hennig

Ute

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

1.017

km

 

Denker

Uwe

Ruderclub Bergedorf

1.001

km

 

Schmidt

Rainer

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

999

km

 

Ohlen

Barbara

Wasserfreunde Hemmoor e.V.

952

km

 

Bock

Wolfgang

Akademischer Ruderclub zu Berlin e.V.

924

km

 

Lorenscheit

Klaus

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

922

km

 

Schade

Wiebke

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

915

km

 

Freudiger

Klaus

Ruder-Club "Saffonia 08" e.V.

900

km

 

Höhler

Wolfgang A.

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

896

km

 

Kude

Sigrid

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

850

km

 

Störk

Horst

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

831

km

 

Pasch

Klara

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

828

km

 

Buck

Peter

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

821

km

 

Strauch

Peter

ESV Schmöckwitz

806

km

 

Prahl

Joachim

Pro Sport Berlin 24 e.V.

784

km

 

Loew

Hans

Ruderriege ETUF Essen e.V.

737

km

 

Micke

Horst

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

716

km

 

Inselmann

Christa

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

709

km

 

Kiebel

Christa

Crefelder Ruderclub 1883

704

km

 

Klein

Eberhard

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

703

km

 

Davids

Jan

Rudergruppe Geesthacht von 1912 e.V.

700

km

 

Küttenbaum

Elke

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

697

km

 

Breidenbach

Klaus-Dieter

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

679

km

 

Blauert

Dieter

Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V.

645

km

 

Sewczyk

Detlev

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

640

km

 

Selting

Bernhard

RAG Gaienhofen

613

km

 

Höper

Gerhard

Ruderriege ETUF Essen e.V.

607

km

 

Schaudin

Christa

Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg

605

km

 

Prigge

Erika

Ruderclub am Salzgittersee e.V. von 1968/1998

564

km

1939

Muß

Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

4.637

km

 

Guddat

Peter

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

4.303

km

 

Pelz

Waltraud

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.688

km

 

Ottenburger

Jutta

Pro Sport Berlin 24 e.V.

3.517

km

 

Leben

Gerd

Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 e.V.

3.259

km

 

Rohr

Ursula

Pro Sport Berlin 24 e.V.

2.439

km

 

Gauss

Günter-Jürgen

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

2.337

km

 

Mudra

Wolfgang

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

2.222

km

 

Kürschner

Gerd

Ratzeburger Ruderclub e.V.

2.111

km

 

Langhoff

Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

2.045

km

 

Runge

Ingrid

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.966

km

 

Hangg

Eugen

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

1.706

km

 

Durst

Peter

Wassersportverein Honnef

1.700

km

 

Hin

Hermann-Josef

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

1.686

km

 

Russ

Johann

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.656

km

 

Schaefer

Wilfried

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

1.573

km

 

Rickert

Knud

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

1.484

km

 

Franke

Frauke

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.450

km

 

Hampf

Reiner

Homberger Ruderklub Germania

1.448

km

 

Schlag

Renate

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

1.321

km

 

Neffgen

Willi

Kölner Rudergesellschaft

1.259

km

 

Schmidt

Christa

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

1.218

km

 

Schmidt

Norbert

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

1.218

km

 

Mierach

Christel

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

1.192

km

 

Bouchain

Gerhart

Lübecker Ruder-Klub

1.185

km

 

Federmann

Klaus

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

1.121

km

 

Kuckla

Christian

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

1.061

km

 

Pitschmann

Uwe

Lübecker Ruder-Klub

1.052

km

 

Ihm

Hartmuth

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

1.048

km

 

Metzler

Hans-Friedrich

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.038

km

 

Göing

Horst

Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e. V.

1.030

km

 

Soennecken

Erhard

Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e. V.

1.012

km

 

Weinert

Jürgen

Ruder-Club "Saffonia 08" e.V.

1.000

km

 

Pluschkat

Christa

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

986

km

 

Kolb

Henner

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

940

km

 

Schmidt

Fred

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

922

km

 

Beeckmann

Ralph

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

921

km

 

Mohrdieck

Günter

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

912

km

 

Sünnemann

Eckard

Vegesacker Ruderverein e.V.

905

km

 

Dunst

Gerd

Dresdner Ruderverein e.V.

862

km

 

Walter

Siegfried

Vegesacker Ruderverein e.V.

821

km

 

Manheller

Wilfried

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

795

km

 

Scholzen

Klaus

Club für Wassersport Porz

776

km

 

Jankowski

Klaus

ESV Schmöckwitz

770

km

 

Zahn

Helga

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

765

km

 

Hempel

Jan

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

756

km

 

Rogge

Heinz-Werner

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

747

km

 

Hennig

Manfred

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

733

km

 

Schleußner

Sigrid

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

732

km

 

Kunzek

Dieter

SV Energie Berlin

706

km

 

Millhagen

Wolf-Dieter

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

682

km

 

Raabe

Christel

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge

675

km

 

Krämer

Jürgen

Club für Wassersport Porz

673

km

 

Schildhauer

Roland

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

668

km

 

Vogt

Ingeborg

Bremer Ruderverein von 1882 e.V.

659

km

 

Günzel

Paul-Wilhelm

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

656

km

 

Waldraff

Gabriele

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.

647

km

 

Kadella

Harald

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

644

km

 

Schwarz

Knut

Ruderclub Schieder am Emmerstausee von 1985 e.V.

644

km

 

Söth

Peter

Wolfsburger Ruderclub e.V.

629

km

 

Eichstädt

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

536

km

 

Rebel

Fritz

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

950

km

 

Zamow

Christel

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

1.212

km

 

André

Klaus-Peter

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

2.003

km

 

Trost

Adolf

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.389

km

 

Rodenburg

Heike

Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V.

937

km

 

Többicke

Peter

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

 

km

 

Brinkmann

Henning

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

696

km

 

Taute

Susanne

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

634

km

 

Waterborg

Sonka

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

1.680

km

 

Lambert

Dietmar

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.545

km

 

Schieritz

Benno

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.675

km

 

Trenkner

Helmut

Ruder-Club Favorite Hammonia

1.493

km

 

Klein

Ingrid

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

1.177

km

 

Killer

Franz

Ruderclub am Salzgittersee e.V. von 1968/1998

1.001

km

 

Ruppert

Rolf

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

1.318

km

 

Walter

Karl

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

613

km

 

Hauser

Helmut

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

2.381

km

 

Nedden

Klaus

Ruderverein Blankenstein-Ruhr e.V.

707

km

 

Staudt

Eberhard

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

716

km

 

Fritze

Klaus Peter

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.222

km

 

Schaerff

Jürgen

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

1.097

km

1940

Czempin-Kuhlmann

Karin

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

6.646

km

 

Bracht

Rudolf

Emder Ruderverein e.V.

5.925

km

 

Reich

Fritz

Ruderklub am Wannsee e. V.

4.440

km

 

Freudenthal

Gunter

Ruder-Club Favorite Hammonia

3.531

km

 

Querling

Heidy

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

2.824

km

 

Peker

Erika

WSV Altwarmbüchen e.V.

2.822

km

 

Rummler

Wolfgang

Berliner Ruderclub Welle-Poseidon

2.811

km

 

Huth

Klaus Dieter

Ruderklub am Baldeneysee e.V.

2.670

km

 

Peiffer

Paul

Neusser Ruderverein

2.416

km

 

Bücher

Udo

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

2.323

km

 

Bothmann

Ralf

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

2.315

km

 

Knoch

Rüdiger

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

2.203

km

 

Wolff

Manfred

Universitätssportverein USV TU Dresden e. V. Abteilung Rudern

2.171

km

 

Gelpke

Manfred

Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.

2.075

km

 

Steffen

Jan

Ruder-Club Favorite Hammonia

2.040

km

 

Storm

Helga

Ruderklub am Wannsee e. V.

2.000

km

 

Thomsen

Peter Uwe

Ruderverein an den Teichwiesen e.V.

1.984

km

 

Wurst

Helmut

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.901

km

 

Kunz

Gert

Universitätssportverein USV TU Dresden e. V. Abteilung Rudern

1.852

km

 

Eberlein

Bernd

TPSK 1925 e.V.

1.842

km

 

Grasme

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.615

km

 

Keppler

Anke

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

1.599

km

 

Neumann

Rolf

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

1.583

km

 

Seezen

Jörn

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.557

km

 

Esken

Manfred

WSV Rinteln e.V.

1.556

km

 

Maier

Nikolaus

Überlinger Ruderclub Bodan

1.550

km

 

Wermbter

Dieter

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.519

km

 

Homey

Peter

Ruderriege ETUF Essen e.V.

1.513

km

 

Lougear

Peter-Juergen

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.491

km

 

Löhken

Werner

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

1.469

km

 

Fechner

Joachim B.

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.446

km

 

Hensel

Jörg

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.427

km

 

Niederberger

Sigrid

TSV Herrsching Abt. Wassersport

1.425

km

 

Zimmermann

Klaus

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.401

km

 

Klose

Horst

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.396

km

 

Boettcher

Roland

Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V.

1.370

km

 

Langer

Jürgen

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

1.332

km

 

Heuser

Hans-Jürgen

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

1.331

km

 

Schmachtenberg

Bernd

Neusser Ruderverein

1.310

km

 

Weingardt

Gerd

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. Hannover

1.293

km

 

Grossmann

Josef

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.282

km

 

Ailland

Jörn

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.274

km

 

Sieling

Günter

Ruderverein-Nienburg e.V.

1.239

km

 

Heincke

Otto

Ruderverein an den Teichwiesen e.V.

1.238

km

 

Wilch

Herbert

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

1.235

km

 

Bothmann

Christine

Ruder-Club "Saffonia 08" e.V.

1.195

km

 

Spies

Norbert

Frankfurter Rudergesellschaft Nied 1921 e.V.

1.181

km

 

Scheffrahn

Hilmar

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin e.V. Ruder-Abteilung

1.160

km

 

Sachse

Hans-Dieter

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

1.139

km

 

Regenbrecht

Uta

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

1.138

km

 

Hansch

Günther

Ruderclub Allemannia von 1866

1.113

km

 

Lukaszewicz

Bärbel

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

1.102

km

 

Schäfer

Hans

Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V.

1.051

km

 

Opel

Dietmar

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.040

km

 

Kaiser

Sigrid

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

1.028

km

 

Schmid

Ute

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.023

km

 

Kohl

Klaus

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.010

km

 

Schumann

Dr. Helmut

Neusser Ruderverein

960

km

 

Keul

Peter

Pro Sport Berlin 24 e.V.

945

km

 

Pelz

Jürgen

Pro Sport Berlin 24 e.V.

943

km

 

Klenz

Gebhard

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

933

km

 

Eichhorn

Axel

Ruder-Club "Saffonia 08" e.V.

925

km

 

Stahl

Runheid

Erlanger Wanderrudergesellschaft Franken e.V.

924

km

 

Klüsener

Peter

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

921

km

 

Uhler

Martin

Ruder-Club Aken e. V.

914

km

 

Wachs

Horst

Ruderverein an den Teichwiesen e.V.

912

km

 

Nagels

Bärbel

Wassersportverein Wildeshausen e.V.

903

km

 

Bunke

Jutta

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

901

km

 

Dahl

Günter

Domschulruderclub Schleswig e.V.

901

km

 

Bernotat

Ingeborg

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

895

km

 

Gocke

Eberhard

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

888

km

 

Haaßengier

Bernd

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

886

km

 

Bonsels

Paul

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

879

km

 

Pommerencke

Peter

TSV Herrsching Abt. Wassersport

876

km

 

Domeier

Dr. Helmut

Bessel-Ruder-Club e.V. Minden

872

km

 

Schulze

Dieter

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

872

km

 

Künkel

Bernd

Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e. V.

851

km

 

Gerke

Uwe

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

844

km

 

Ciossek

Hans Helmut

Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e. V.

827

km

 

Raupers

Werner

Lübecker Ruder-Klub von 1907 e.V.

821

km

 

Pokall

Reinhard

Vegesacker Ruderverein e.V.

816

km

 

Strehlow

Jürgen

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

766

km

 

Böhme

Johannes

Ruder-Club Witten e.V.

748

km

 

Noell

Detlef

Crefelder Ruderclub 1883

746

km

 

Wentges

Georg

Neusser Ruderverein

745

km

 

Gäde

Roswitha

Ruderclub Dresdenia e. V.

742

km

 

Michel

Lutz

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

728

km

 

Tietjen

Peter

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

725

km

 

Gloeckner

Wolfgang

Club für Wassersport Porz

724

km

 

Villier

Willi

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

709

km

 

Salomon

Elisabeth

Club für Wassersport Porz

694

km

 

Lüning

Horst

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

687

km

 

Störk

Monica

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

684

km

 

Goertz

Hans-Joachim

Ruder-Club Favorite Hammonia

679

km

 

Röpcke

Rüdiger

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

647

km

 

Wehr

Monika

Dresdner Ruderverein e.V.

637

km

 

Dammenhayn

Reiner

Pro Sport Berlin 24 e.V.

635

km

 

Lüder

Anita

Ruderklub am Wannsee e. V.

619

km

 

Öhlschläger

Karlheinz

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

616

km

 

Kuhnert

Monika

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

612

km

 

Mahnke

Hilde

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

611

km

 

Duchardt

Ute

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

608

km

 

Keilbach

Otto

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

604

km

1941

Seume

Axel

Ruderverein Blankenstein-Ruhr e.V.

3.786

km

 

Schmidt

Klaus

Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.

3.503

km

 

Kiefer

Karla

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

2.730

km

 

Hübner

Dr. Hajo

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

2.678

km

 

Westerheide

Klaus

Ruder-Club Favorite Hammonia

2.518

km

 

Gussmann

Knut

Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin e.V. Ruder-Abteilung

2.453

km

 

Höttermann

Karl

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

2.386

km

 

Schuff

Günter

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

2.222

km

 

Schmidt

Renate

Ruder-Club Neptun e.V. Darmstadt

2.198

km

 

Jäger

Uwe

Norder Ruder-Club e. V.

2.169

km

 

Fogel

Siegfried

Homberger Ruderklub Germania

2.141

km

 

Krämer

Winfried

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

2.061

km

 

Gottwald

Peter

Ruderverein Münster von 1882 e.V.

1.941

km

 

Giese

Ingo

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.937

km

 

Anders

Jürgen

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.840

km

 

Herdam

Gunther

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

1.776

km

 

Tetsch

Dietrich

Märkischer Ruderverein Berlin

1.685

km

 

Sagemühl

Dirk

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

1.679

km

 

Dechow

Ulrich

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.656

km

 

Mirow

Eberhard

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

1.612

km

 

Roden

Bruno

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

1.552

km

 

Elbing

Helmut

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

1.538

km

 

Siemßen

Elke

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

1.527

km

 

Dahlke

Rudolf

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

1.523

km

 

Moritz

Heidi

Ruderclub Bergedorf

1.505

km

 

Arndt

Dieter

Ruderverein Berlin von 1878

1.499

km

 

Noack

Ronald

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

1.436

km

 

Sigl

Gerda

TSV Herrsching Abt. Wassersport

1.432

km

 

Schult

Winfried

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

1.419

km

 

Sorrer

Peter

ESV Schmöckwitz

1.374

km

 

Fischer

Renate

WSV Rinteln e.V.

1.357

km

 

Stahlkopf

Dieter

Märkischer Wassersport e.V.

1.325

km

 

Gerdts

Harald

Emder Ruderverein e.V.

1.318

km

 

Fründt

Christian

SV Polizei Hamburg von 1920 e.V. - Wassersportabteilung

1.285

km

 

Letto

Heidi

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

1.272

km

 

Kausch

Jürgen

SV Polizei Hamburg von 1920 e.V. - Wassersportabteilung

1.259

km

 

Austermann

Rolf

Papenburger Ruderclub

1.214

km

 

Schultes

Eckart

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

1.201

km

 

Paprocki

Ingrid

Frauen-Ruder-Club Wannsee e.V.

1.176

km

 

Oberle

Heinz

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

1.159

km

 

Toepfer

Jürgen

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

1.156

km

 

Kahrau

Manfred

Ruderverein Berlin von 1878

1.155

km

 

Lerche

Holger

Münchener Ruderclub von 1880 e.V.

1.140

km

 

Meiling

Frank-Uwe

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

1.134

km

 

Röhl

Beate

Pro Sport Berlin 24 e.V.

1.134

km

 

Gruhn

Gisela

Club für Wassersport Porz

1.112

km

 

Schwahlen

Hannelore

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

1.103

km

 

Amberg

Günther

Neusser Ruderverein

1.088

km

 

Tillmann

Friedrich

Ruderverein Rhenus e.V. Andernach

1.075

km

 

Mahlstedt

Horst

Vegesacker Ruderverein e.V.

1.062

km

 

Füth

Günter

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

1.050

km

 

Eckertz

Hartmut

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

1.023

km

 

Göbel

Sigrid

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1.010

km

 

Ballmann

Günter

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

1.009

km

 

Arndt

Lydia

Ruderverein Berlin von 1878

989

km

 

Weber

Frank

Ruder-Club Witten e.V.

973

km

 

Schulz

Hartmut

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

965

km

 

Pitts

Barbara

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

961

km

 

Puppe

Ingeborg

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

954

km

 

Rost

Karl

Homberger Ruderklub Germania

937

km

 

Harnischmacher

Klaus

Neusser Ruderverein

927

km

 

Haberland

Klaus

Pro Sport Berlin 24 e.V.

917

km

 

Kahle

Uwe

Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.

916

km

 

Dorandt

Peter

Osnabrücker Ruder-Verein

910

km

 

Homann

Horst

WSV Rinteln e.V.

901

km

 

Andrè

Ingeborg

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

889

km

 

Petschel

Karl-Heinz

Ruder-Club Aken e. V.

871

km

 

Haaßengier

Ellinor

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

869

km

 

Haustein

Karin

Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V.

859

km

 

Knobloch

Wolfgang

Ruderriege ETUF Essen e.V.

858

km

 

Erhard

Gerd

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

851

km

 

Wagenbrenner

Lothar

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

842

km

 

Börger

Rolf

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

829

km

 

Ballhorn

Folkmer

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

826

km

 

Holler

Marika

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

819

km

 

Gloeckner

Christine

Club für Wassersport Porz

814

km

 

Krimmelbein

Norbert

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

811

km

 

Flecken

Stephan

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

811

km

 

Kuhlow

Dr. Berndt

Ruder-Riege TV Waidmannslust e.V.

809

km

 

Preuß

Eckerhardt

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.

807

km

 

Gilz

Gerd

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

786

km

 

Drabert

Siegfried

Bessel-Ruder-Club e.V. Minden

783

km

 

Böttger

Jörg

Bremer Sport-Club e.V. - Ruderabteilung

764

km

 

Hesse

Hans-Jürgen

Ruderclub Beeskow 1920 e.V.

757

km

 

Kühn

Erhard

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

737

km

 

Horeschi

Helmut

Ruder Klub Flensburg e.V.

726

km

 

Möhl

Günter

Wassersportverein 1926 e. V. Offenbach a. M.

715

km

 

Heydlauf

Rolf

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

707

km

 

Piotrowski

Herbert

Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 e.V.

705

km

 

Hagen

Hans-Werner

Ruder-Gesellschaft Lauenburg e. V.

652

km

 

Dechent

Hermine

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

643

km

 

Quick

Manfred

Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V.

642

km

 

Boch

Kurt

SV Polizei Hamburg von 1920 e.V. - Wassersportabteilung

636

km

 

Schiddel

Annemarie

Vegesacker Ruderverein e.V.

634

km

 

Dahl

Gerhard

Berliner Ruder-Gesellschaft e.V.

628

km

 

Pfohlmann

Hero

SV Polizei Hamburg von 1920 e.V. - Wassersportabteilung

627

km

 

Pollack

Hans Joachim

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

627

km

 

Hacker

Peter

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

624

km

 

Klamp

Dankward

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

620

km

 

Uhlisch

Gudrun

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

617

km

 

Schembra

Jürgen

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

616

km

 

Trube

Wolfgang

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

610

km

 

Möller

Peter

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

607

km

 

Munzke

Marie-Luise

Spree Ruder Club Köpenick e.V.

602

km

 

Rohde

Peter

Märkischer Ruderverein Berlin

600

km

1.

Stephan

Christoph

1951

Neusser Ruderverein

15.775

 km

2.

Igert

Jens-Arwed

1952

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

12.345

 km

3.

Frensdorff

Hans-Joachim

1943

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

10.750

 km

4.

Wolf

Jürgen

1955

Ruderer-Vereinigung Nordharz

9.031

 km

5.

Barth

Heide

1943

Neusser Ruderverein

8.405

 km

6.

Hellwig

Antje

1942

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

7.949

 km

7.

Himmelsbach

Doris

1957

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

7.777

 km

8.

Winterscheid

Heinz-Günter

1944

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

7.731

 km

9.

Verhoeven

Stefan

1985

Clever Ruder Club e.V.

7.000

 km

10.

Czempin-Kuhlmann

Karin

1940

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

6.646

 km

11.

Franz

Jochen

1942

Ruderverein Eltville 1919 e.V.

6.555

 km

12.

Schreiber

Thomas

1977

Pro Sport Berlin 24

6.543

 km

13.

Pries

Detlef-Diethard

1949

Pro Sport Berlin 24

6.533

 km

14.

Meineke

Dieter

1944

Verdener Ruderverein

6.377

 km

15.

Göritz

Axel

1951

Ruderklub am Wannsee e. V.

6.210

 km

16.

Digutsch

Hartmut

1942

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

6.057

 km

17.

Schulze

Stefan

1966

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

5.999

 km

18.

Bracht

Rudolf

1940

Emder Ruderverein e.V.

5.925

 km

19.

Czempin

Andreas Mario

1948

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

5.907

 km

20.

Betten

Jochen

1970

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

5.824

 km

21.

Ehrle

Michael

1990

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

5.656

 km

22.

Michel

Jörn

1979

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

5.624

 km

23.

Nießen

Hubert

1938

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

5.602

 km

24.

Johannsen

Uwe

1930

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

5.533

 km

25.

Borgmann

Jürgen

1943

Rudergesellschaft Linden-Dahlhausen

5.393

 km

26.

Bittner

Maria

1948

Casseler Frauen-Ruder-Verein e.V.

5.362

 km

27.

Müller

Lucas

1997

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

5.272

 km

28.

Menzel

Leonie

1999

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

5.162

 km

29.

Baumgärtl

Jörg

1966

Pichelsberger Rudergesellschaft 1914 eV

5.155

 km

30.

Morische

Christian

1966

ORVO Oldenburger Ruderverein Oldenburg

5.147

 km

31.

Krappatsch

Marianne

1951

Pro Sport Berlin 24

5.121

 km

32.

Biastock

Stefan

1965

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. (RC-KST)

4.996

 km

33.

Ehrle

Christoph

1961

Kölner Club für Wassersport

4.985

 km

34.

Müller

Markus

1982

Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.

4.946

 km

35.

Wolber

Helmut

1947

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

4.902

 km

36.

Roch

Anke

1965

Reinfelder Rudergemeinschaft von 1963 e.V.

4.892

 km

37.

Obst

Thomas

1937

Ruder-Club Tegelort e.V.

4.888

 km

38.

Lehmann

Gerd

1944

Storkower Rudervereinigung 1919 e.V.

4.850

 km

39.

Jurasek

Walther

1945

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

4.811

 km

40.

Faust

Jürgen Stefan

1958

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

4.767

 km

41.

Loose

Magda

1949

Ruderverein Collegia 1895 e.V.

4.701

 km

42.

Reichardt

Johanna

1997

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

4.681

 km

43.

Reichardt

Marion

1997

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

4.674

 km

44.

Heinsberg

Karl Ernst

1947

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

4.668

 km

45.

Muß

Jürgen

1939

Pro Sport Berlin 24

4.637

 km

46.

Regenbrecht

Hans-Georg

1937

Berliner Ruderklub Brandenburgia e. V.

4.600

 km

47.

Heinsberg

Peter

1947

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

4.550

 km

48.

Weber

Tom

1965

BRV1882

4.489

 km

49.

Köhler

Roland

1943

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

4.477

 km

50.

Schattenberg

Susanne

1969

BRV1882

4.454

 km

51.

Reich

Fritz

1940

Ruderklub am Wannsee e. V.

4.440

 km

52.

Judaschke

Thomas

1966

ORVO Oldenburger Ruderverein Oldenburg

4.437

 km

53.

Rademann

Barbara

1944

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

4.428

 km

54.

Oest

Gunda

1967

ORVO Oldenburger Ruderverein Oldenburg

4.400

 km

55.

Lambrecht

Edith

1938

Pro Sport Berlin 24

4.386

 km

56.

Kölsch

Thomas

1971

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

4.379

 km

57.

Dünze

Uwe

1961

Ruder-Riege TV Waidmannslust e.V.

4.368

 km

58.

Haarhoff

Thomas

1955

Kölner Club für Wassersport

4.357

 km

59.

Bölsdorf

Horst

1943

Albis Colonia Rudergesellschaft Meißen e.V.

4.334

 km

60.

Bock

Peter

1956

SV Energie Berlin

4.333

 km

61.

Kude

Thomas

1959

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

4.317

 km

62.

Guddat

Peter

1939

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

4.303

 km

63.

Hattenhauer

Wolfgang

1949

Hallescher Ruder-Club e.V. im Universitätssportverein Halle e.V.

4.300

 km

64.

Pott

Wolfgang

1950

Ruderverein Uelzen e.V.

4.284

 km

65.

Boehm

Wolfgang

1944

Pro Sport Berlin 24

4.281

 km

66.

Fischer

Michael

1967

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

4.201

 km

67.

Westendorf

Ulrich

1963

Kölner Club für Wassersport

4.183

 km

68.

Kutter

Andreas

1962

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

4.169

 km

69.

Schmidt

Hans-Joachim

1938

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

4.111

 km

70.

Gärtner

Uwe

1960

Meißner Ruderclub Neptun 1882 e.V.

4.104

 km

71.

Arnold

Torsten

1969

Ruderverein Gelsenkirchen e.V.

4.091

 km

72.

Flohr

Karl-Heinz

1949

Wolfsburger Ruderclub e.V.

4.084

 km

73.

Markus

Kerstin

1971

ORVO Oldenburger Ruderverein Oldenburg

4.075

 km

74.

Lindecke

Heinz

1955

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

4.059

 km

75.

Molkenthin

Karen

1967

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

4.038

 km

76.

Gratz

Klaus

1953

WSV Altwarmbüchen e.V.

4.018

 km

77.

Witt

Gisela

1960

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

4.010

 km

78.

Wittmann

Georg

1948

Kitzinger Ruderverein

4.006

 km

79.

Maschkiwitz

Elke

1972

Ruderverein Esslingen v. 1906 e.V.

4.001

 km

80.

Herrmann

Michael

1963

Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.

4.000

 km

Zum 5. Mal erfüllt:

1.

Ahlhaus

Matthias

1962

Stralsunder Ruder-Club e. V.

5

2.

Albrecht

Charlotte

1999

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

3.

Allgöwer

Roswitha

1963

Überlinger Ruderclub Bodan

5

4.

Armgardt

Nick

2000

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. Hameln

5

5.

Aßmus

Claus

1949

Ruderverein Leer von 1903 e.V.

5

6.

Axer

Heinrich

1934

Märkischer Ruderverein Berlin

5

7.

Bauer

Bert

1966

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

8.

Baur

Helga

1958

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

5

9.

Bäurich

Paula

1999

Ruderabteilung TSV Ottendorf

5

10.

Becker

Klaus

1953

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

5

11.

Behm

Jürgen

1961

Elmshorner Ruder-Club von 1909 e.V.

5

12.

Beilfuß

Jonathan

2003

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. (RC-KST)

5

13.

Berning

Bettina

1968

Neusser Ruderverein

5

14.

Beushausen

Irma

1952

1.Frauen-Ruder-Club Hannover

5

15.

Bielefeld

Barbara

1944

Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.

5

16.

Böhle

Andrea

1969

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

5

17.

Breinlinger

Elisabeth

1946

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

5

18.

Breinlinger

Wolf Dieter

1944

Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.

5

19.

Broock zum

Rainer

1944

Emder Ruderverein e.V.

5

20.

Brückner

Marie

1998

WSV Rinteln e.V.

5

21.

Colsman

Cornelia

1962

Berliner Ruderclub Welle-Poseidon

5

22.

Czerny

Lothar

1954

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

5

23.

Dallmann

Dr. Winfried

1947

Neusser Ruderverein

5

24.

Damm

Manuela

1967

Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.

5

25.

Daniels

Kai

1965

Der Hamburger und Germania Ruderclub

5

26.

Danisevskis

Marianne

1951

Spandauer Ruder-Club Friesen e.V.

5

27.

Dechent

Hermine

1941

Ruder-Club Aschaffenburg von 1898 e.V.

5

28.

Deutsch

Arlette

1972

Stralsunder Ruder-Club e. V.

5

29.

Dietze

Rudolf

1944

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

5

30.

Dölle

Dorothea

1964

Ruder Klub Flensburg e.V.

5

31.

Dorandt

Peter

1941

Osnabrücker Ruder-Verein

5

32.

Dörge

Christine

1962

Saarbrücker Rudergesellschaft Undine e.V.

5

33.

Dunsing

Christina

1980

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

5

34.

Düppers

Hannah

1998

Clever Ruder Club e.V.

5

35.

Eggenstein

Knut

1936

Berliner Ruder-Club

5

36.

Elsner

Franziska

1990

ESV Lok Zernsdorf e.V.

5

37.

Endris

Marion

1953

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

38.

Engelmann

Roger

1956

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

5

39.

Erich-Treske

Claus

1947

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

5

40.

Fervers

Thomas

1954

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

5

41.

Feyen-Brocke

Marianne

1954

Ruder-Club Tegelort e.V.

5

42.

Filzhuth

Petra

1959

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

5

43.

Franke

Michael

1974

Osnabrücker Ruder-Verein

5

44.

Franke

Stefanie

2000

Bessel-Ruder-Club e.V. Minden

5

45.

Franken

Fritz

1946

Emder Ruderverein e.V.

5

46.

Freitag

Edgar

1952

Ruderverein Rot-Weiß Naumburg von 1908 e.V.

5

47.

Frerk

Volker

1957

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

5

48.

Freund

Reiner

1936

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

5

49.

Funke

Klaus

1933

Ruder-Club Favorite Hammonia

5

50.

Giebel

Heike

1960

Lübecker Frauen Ruderklub

5

51.

Gillett

Michael

2001

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

52.

Girke

Yannis

2000

Torgauer Ruderverein e.V.

5

53.

Glindemann

Torben

1991

SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium in Bad Schwartau e. V.

5

54.

Golz

Reinhard

1951

Neuruppiner Ruder-Club e.V.

5

55.

Gratz

Dorothee

1959

WSV Altwarmbüchen e.V.

5

56.

Greve

Günther

1967

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

5

57.

Groteloh

Doerthe

1971

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

5

58.

Grün

Claudia

1967

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

5

59.

Günther

Ralph

1968

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

5

60.

Günther

Susanne

1970

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

5

61.

Günther

Ute

1949

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

62.

Haase

Siegfried

1956

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

5

63.

Habe nicht

Rolf

1943

Ruder-Club Favorite Hammonia

5

64.

Hagelstein

Alexandra

1986

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

5

65.

Hansmeyer

Jochen

1959

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

5

66.

Haverkamp

Lothar

1955

Ruderclub 'Borussia' Rheinhausen e.V.

5

67.

Heck

Jochen

1947

Bremer Ruder-Club HANSA  (1879/83) e.V.

5

68.

Heinrich

Stefan

1964

Stralsunder Ruder-Club e. V.

5

69.

Heinze

Inga

1967

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

70.

Herb

Teresina

1982

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

5

71.

Hesse

Jan

1964

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

72.

Heyer

Hans Gerd

1936

Ratzeburger Ruderclub

5

73.

Hildebrandt

Bernhard

1938

Ratzeburger Ruderclub

5

74.

Hoffmann

Hartmut

1952

Ruderclub Ernestinum-Hölty Celle e.V.

5

75.

Hoffmann

Jens

1969

Verdener Ruderverein

5

76.

Höltermann

Axel

1945

Vegesacker Ruderverein e.V.

5

77.

Höltgen

Gudrun

1963

Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V.

5

78.

Hoops

Sven

1968

Ratzeburger Ruderclub

5

79.

Hopf

Eberhard

1961

RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung

5

80.

Hörnschemeyer

Leon

2001

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

81.

Hover

Isabella

1975

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

5

82.

Huber

Beate

1964

Treptower Rudergemeinschaft e.V.

5

83.

Hummel

Barbara

1949

Berliner Ruderclub Welle-Poseidon

5

84.

Hupe

Lena Katharina

1998

WSV Rinteln e.V.

5

85.

Ihlo

Markus

1996

Torgauer Ruderverein e.V.

5

86.

Jäke

Michelle

1999

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

5

87.

Kaune

Günter

1958

Emder Ruderverein e.V.

5

88.

Keck

Oliver

1968

Volkstümlicher Wassersport Mannheim e.V.

5

89.

Kehl

Manuela

1976

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

5

90.

Kehrein

Hannah Sophie

1998

Homberger Ruderklub Germania

5

91.

Keufer

Inge

1947

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

5

92.

Kitzmann

Mathilda

2002

Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.

5

93.

Klipper

Karl-Jürgen

1945

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

5

94.

Kloss

Antje

1966

Berliner Ruderclub Welle-Poseidon

5

95.

Klußmeyer

Lisa

1950

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

5

96.

Knaack

Leon

2001

Ruderverein Bismarckschule Hannover

5

97.

Knapp

Ulrich

1951

Ruderclub Hansa Dortmund von 1898 e.V.

5

98.

Knollmann

Astrid

1981

Akademischer Ruderclub Rhenus Bonn

5

99.

Kobel

Michael

1964

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

100.

Kohl

Klaus

1940

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

5

101.

Köhler

Sabine

1956

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

5

102.

Kölbel

Lars

2004

Greifswalder Ruderclub Hilda

5

103.

Koll

Martin

1971

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

5

104.

Kosche

Hartmut

1942

Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.

5

105.

Kösling

Franziska

1980

Bremerhavener Ruderverein von 1889 e. V.

5

106.

Kost

Isabell

1979

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

5

107.

Kothe

Norbert

1952

Club für Wassersport Porz

5

108.

Kraft

Karl-Heinz

1952

Ruderverein Höxter von 1898 e.V.

5

109.

Krüger

Karl-Heinz

1947

Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. Hannover

5

110.

Krüger

Tom

1998

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

5

111.

Kruse

Gisela

1945

Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884

5

112.

Kruse-Schilling

Olaf

1957

Vegesacker Ruderverein e.V.

5

113.

Kunzek

Dieter

1939

SV Energie Berlin

5

114.

Kurpan

Christopher Henrik

1985

Rudervereinigung Hellas-Titania Berlin e. V.

5

115.

Kürschner

Gerd

1939

Ratzeburger Ruderclub

5

116.

Lachmann

Ingrid

1963

Ruder-Gesellschaft Benrath e.V.

5

117.

Lademann

Jochen

1936

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

5

118.

Lange

Wolf

1934

Ruderclub Allemannia von 1866

5

119.

Lanwert

Jost

2001

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

120.

Lehmann

Bernd

1957

Storkower Rudervereinigung 1919 e.V.

5

121.

Lehmler

Franz-Josef

1947

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

5

122.

Leopold

Heiner

1948

Vegesacker Ruderverein e.V.

5

123.

Liebchen

Christiane

1947

Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

5

124.

Liebetrau

Uta

1972

Ruderverein Ingelheim 1920 e.V.

5

125.

Lochte

Henry

1957

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

5

126.

Lochte

Svenja

1987

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

5

127.

Löding

Michael

1957

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

5

128.

Lorenz

Christine

1945

1.Frauen-Ruder-Club Hannover

5

129.

Loßmann

Christian

1966

Stralsunder Ruder-Club e. V.

5

130.

Lück

Hannes

2002

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. (RC-KST)

5

131.

Ludwig

Jochen

1943

Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.

5

132.

Maerker

Swantje

1961

Ruderclub Dresdenia e. V.

5

133.

Maier

Nikolaus

1940

Überlinger Ruderclub Bodan

5

134.

Maier

Petra

1970

Mülheimer Wassersport e.V. Köln

5

135.

Manzke

Carsten

1967

Schönebecker Sportclub eV.  Abteilung Rudern

5

136.

Maslabei

Gunther

1959

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

5

137.

Mayer-Marczona

Michael

1957

Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V.

5

138.

Meiners

Hajo

1968

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

5

139.

Mentzel

Heiko

1988

Ruderclub Königs Wusterhausen e.V.

5

140.

Metz

Brigitte

1948

Neusser Ruderverein

5

141.

Metzdorf

Georg

1966

Ruderklub am Wannsee e. V.

5

142.

Miekley

Fred

1964

Frankfurter Ruder-Club von 1882 e.V.

5

143.

Miller

Ulla

1959

Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz

5

144.

Mohrdieck

Stephan

1971

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

5

145.

Morische

Christian

1966

ORVO Oldenburger Ruderverein Oldenburg

5

146.

Müller

Albrecht jr.

1965

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

5

147.

Müller

Felix

1998

Bessel-Ruder-Club e.V. Minden

5

148.

Müller

Lucas

1997

Ruder-Klub "Normannia" e.V.

5

149.

Müller

Mia

1997

Kettwiger Rudergesellschaft e. V.

5

150.

Müller

Michael

1952

Ruderabteilung von 1962 TSV Bremervörde e.V.

5

151.

Neundorf

Julian

1994

SRR im VDF des Leibniz-Gymnasium in Bad Schwartau e. V.

5

152.

Noack

Heidemarie

1943

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

5

153.

Noack

Ronald

1941

Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e. V.

5

154.

Nortmann

Eva

2000

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

155.

Oertel

Klaus

1968

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

5

156.

Oest

Gunda

1967

ORVO Oldenburger Ruderverein Oldenburg

5

157.

Ohmes

Heinrich

1953

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

5

158.

Olleck

Iris

1962

Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.

5

159.

Opara

Dieter

1959

WSV Rinteln e.V.

5

160.

Osbahr

Angelika

1960

Ruderverein Wandsbek e.V., Hamburg

5

161.

Pernack

Clemens

2002

Ruder-Club Witten e.V.

5

162.

Peterka

Thomas

1977

Ruderverein an den Teichwiesen e.V.

5

163.

Pfaffenrot

Katja

2000

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

164.

Pott

Patrick

2000

Bessel-Ruder-Club e.V. Minden

5

165.

Puschendorff

Helga

1943

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.

5

166.

Quast

Moritz  - O

1998

Ruderverein 'Weser' von 1885 e.V. Hameln

5

167.

Raabe

Christel

1939

Rüdersdorfer Ruderverein Kalkberge

5

168.

Radewaldt

Werner

1943

Ruderverein Berlin von 1878

5

169.

Rastin

Susan

1959

Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.

5

170.

Rauls

Pauline

2002

Ruderriege Havelberg von 1909 e.V.

5

171.

Reinhard

Winfried

1961

Papenburger Ruderclub

5

172.

Rentrop

Matthias

1965

Mannheimer Ruder-Verein Amicitia von 1876 e.V.

5

173.

Requardt

Isabelle

1997

WSV Rinteln e.V.

5

174.

Rieks

Konrad

1944

Pro Sport Berlin 24

5

175.

Rohde

Werner

1943

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

5

176.

Römelt

Monika

1976

Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.

5

177.

Roos

Dieter

1954

Wassersportverein Honnef

5

178.

Saks

Elisa

2001

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

179.

Salamon

Alois

1952

WSV Altwarmbüchen e.V.

5

180.

Schäfer

Christoph

1975

Kölner Club für Wassersport

5

181.

Scheffler

Patrick

1973

Crefelder Ruderclub 1883

5

182.

Scheithauer

Erik

1997

Ruderverein für das Große Freie Lehrte/Sehnde e.V.

5

183.

Schirm

Devin

2003

Ruderclub Kleinmachnow-Stahnsdorf-Teltow e.V. (RC-KST)

5

184.

Schmidt

Hans-Jürgen

1953

Friedrichshagener Ruderverein e.V.

5

185.

Schmidt

Ivo

2000

Torgauer Ruderverein e.V.

5

186.

Schmidt

Peter

1935

Ruderclub Allemannia von 1866

5

187.

Schmidt

Petra

1963

1.Frauen-Ruder-Club Hannover

5

188.

Schneider

Gerd

1949

Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.

5

189.

Schreiber

Thomas

1977

Pro Sport Berlin 24

5

190.

Schubert

Conny

1964

Marbacher Ruderverein von 1920 e.V.

5

191.

Schuderer

Berthold

1968

Regensburger Ruder-Klub v.1890 e.V.

5

192.

Schulte

Rudolf

1944

Sportgemeinschaft Diepholz von 1870 e.V. Ruderabteilung

5

193.

Schulz

Gisbert

1948

Wassersportverein Hellas Gießen 1920 e.V.

5

194.

Schulz

Madlen

1953

Ruderverein Bochum von 1920 e.V.

5

195.

Schulze

Andreas

1958

Potsdamer Ruderclub-Germania e.V.

5

196.

Schütz-Diener

Daniele

1968

Ruder-Club Tegelort e.V.

5

197.

Schwabe

Niklas

1998

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

5

198.

Schwenke

Cornelia

1964

Ruder Club Turbine Grünau e.V.

5

199.

Schwithal

Heinz

1954

Ruderverein-Nienburg e.V.

5

200.

Seidemann

Beate

1965

Wassersportverein Königs Wusterhausen e.V.

5

201.

Seifert

Alexandra

1983

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

5

202.

Senske

Christopf

1967

Creuznacher Ruderverein 1876 e.V.

5

203.

Simons

Dieter

1957

Dormagener Rudergesellschaft Bayer e.V.

5

204.

Slavik

Jannes

2001

Dresdner Ruderverein e.V.

5

205.

Stahl

Andre

1971

RC Biggesee e.V.

5

206.

Stein

Senay

1958

Neusser Ruderverein

5

207.

Stepan

Anett

1975

Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.

5

208.

Steuernagel

Sophia

2001

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

209.

Stoltenberg

Anna-Christina

1980

Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

5

210.

Strottner

Ingrid

1954

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

5

211.

Thies

Sören

1987

Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e.V.

5

212.

Tiedemann

Ulrike

1964

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.

5

213.

Trzeszkowski

Angela

1952

Crefelder Ruderclub 1883

5

214.

van Harten

Hendrik

1945

Ruderverein Friedrichshafen e.V.

5

215.

Veith

Thomas

1957

Ruder Union Arkona e.V.Berlin

5

216.

Weber

Elke

1957

Rudergesellschaft Germania e.V. Kiel

5

217.

Weber

Frank

1941

Ruder-Club Witten e.V.

5

218.

Weber

Gisela

1958

Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V.

5

219.

Weber

Mathias

1970

Düsseldorfer Ruderverin 1880 e.V.

5

220.

Weißenfeld-Thiemann

Ika

1955

Neusser Ruderverein

5

221.

Weitzel

Simon

2000

RR Gymnasium Carolinum Osnabrück

5

222.

Werr

Susanne

1961

Ruderriege des Sportvereins Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V.

5

223.

Wettling

Beate

1961

Rudergesellschaft Speyer v. 1883 e. V.

5

224.

Wexel

Heidi

1953

Kölner Ruderverein von 1877 e.V.

5

225.

Wierzoch

Sabine

1961

Ruderverein Monheim 1986 e.V.

5

226.

Winkler

Norbert

1943

Merseburger Rudergesellschaft e.V.

5

227.

Witecy

Bernadette

1985

Akademischer Ruderclub Rhenus Bonn

5

228.

Wolf

Ingo

1961

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

5

229.

Wolff

Joachim

1953

Wormser Ruderclub Blau-Weiß von 1883 e.