Uwe Bender

Geburtstag
Geburtsort
Karlsruhe
Wohnort
Saarbrücken
Beruf
Diplom Trainer

Erfolge

Als Trainer

4. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | European Championships - München

2. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Olympische Spiele

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup III - Sabaudia

2. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup II - Luzern

4. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Europameisterschaften

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Europameisterschaften

1. Platz Vorlauf 1 | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltmeisterschaften

2. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup III - Rotterdam

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup II - Poznan

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Europameisterschaften

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltmeisterschaften 2018

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Europameisterschaften

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup III

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup II

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltmeisterschaften 2017

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Weltcup 3/2017

1. Platz Finale A | Männer-Achter mit Steuermann (M8+) | Europameisterschaften 2017

Weitere Erfolge

Als Athlet

Deutscher Meister, Nationalmannschaft 1982-84, Universiade 1987

Als Trainer

2016 European Rowing Championships M2- 9
2015 World Rowing Championships M2- 17
2015 World Rowing Championships M2+ 2
2015 European Rowing Championships M2- 12
2014 World Rowing Championships LW2x krank
2014 World Rowing Championships LW1x 4
2014 European Rowing Championships LW2x 2
2014 European Rowing Championships LW1x 3
2013 World Rowing Championships LW2x 3
2013 World Rowing Championships LW1x 10
2013 European Rowing Championships LW2x 2
2013 European Rowing Championships LW1x 9
2012 World Rowing Championships LM8+ 1
2012 Olympic Games LM4- 9
2011 World Rowing Championships LM4- 9
2011 World Rowing Championships LM2- 3
2010 World Rowing Championships LM8+ 1
2010 World Rowing Championships LM4- 4
2010 World Rowing Championships LW4x 1
2010 World Rowing Championships LW2x 2
2010 European Rowing Championships LM4- 1
2010 European Championships LW2x 3
2009 European Rowing Championships LM4- 2
2009 World Rowing Championships LM4- 1
2009 World Rowing Championships LW4x 1
2008 Olympische Spiele LM4- abgemeldet
2007 World Rowing Championships LM2- 2
2007 World Rowing Championships LM4- abgemeldet
2007 World Rowing Under 23 Championships BW8+ 2
2006 World Rowing Under 23 Championships BW8+ 3
2005 World Rowing Under 23 Championships BW4- 7
2005 World Rowing Under 23 Championships BW2- 2
2004 World Rowing Championships LW1x 1
2003 World Rowing Under 23 Championships BW4- 1
2002-1995 Australisches Nationalteam (zahlreiche Erfolge bei WRJC, WRUCH, WRC, OS)
1994 World Rowing Championships M2x 2
1993 World Rowing Junior Championships JW2- 4
1992 Olympic Games M2x 8
1989 Universiade LW2- 1
1988 Match des Seniors LW2x 1