Karl-Adam-Gedächtnispreis

Die 1912 geborene Trainerlegende Karl Adam war für zwei bis heute unvergessliche Höhepunkte des Nachkriegsruderns verantwortlich. Er wurde zum Lebenslehrer und zur Sportlegende, dessen Erfolge im jährlich verliehenen Karl-Adam-Gedächtnispreis nachhallen.

Dr. h.c. Karl Adam erzielte mit seinen Athleten zwischen 1956 und 1976 mehrere olympische Gold-, Silber- und Bronzemedaillen sowie Titel bei Welt- und Europameisterschaften. 

Karl-Adam-Gedächtnispreis
Karl-Adam-Gedächtnispreis

In Dankbarkeit an die sportlichen Erfolge  und in Ehren an eine herausragende Trainerpersönlichkeit stiftete 1977 ein Kreis seiner erfolgreichsten Sportler und Freunde den Karl-Adam-Gedächtnispreis, der jährlich für die Meisterschaft in jener Bootsgattung verliehen wird, die Karl Adam selbst zu höchstem Ruhm verhalf. Der Preis wurde bis 1987 bei der Internationalen Deutschen Meisterschaft ausgerudert, die seitdem nicht mehr ausgeschrieben wird. Seit 1988 wird der Preis dem Deutschen Meister im Achter, des seitdem höchstwertigen Achterrennens innerhalb des Deutschen Ruderverbandes, verliehen.

Der Sieger erhält ein Bild des Preises zum endgültigen Verbleib. Die Namen der Mannschaft, der Ruderer sowie des Trainers werden zur Erinnerung alljährlich im Anhang zur Präambel des Karl-Adam-Gedächtnispreises festgehalten. Der Karl-Adam-Gedächtnispreis ist ein Wanderpreis, der nicht endgültig gewonnen werden kann. Der Originalpreis ist in der Ruderakademie Ratzeburg ausgestellt.

Preisträger

2021

Bonner RG/RV Waltrop/SC DHfK Leipzig

(Niklas Mäger, Yannik Bauer, Sören Henkel, Janek Schirrmacher, William Strulick, Julius Lingnau, Paul-Eric Klapperich, Frederik Breuer, St. Emilia Greif)

2020 Keine Preisvergabe wg. Corona-bedingten Ausfall der Meisterschaft
2019

Rgm. Frankfurter RG Germania/Koblenzer RC Rhenania

(Mattijs Holler, Clemens Barth, Lukas Duhnkrack, Matthias Hörnschemeyer, Leo Felix Schwartzkopff, Ivan Saric, Carsten Dehler, Maximilian Bierwirth, St. Max F. Schwartzkopff)

2018 Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.
(Moritz Bock, Ivan Saric, Lukas Duhnkrack, Clemens Barth, Jonas Kilthau, Christoph Bub, Dirk Marterer, Lucas Schäfer, St. Max F. Schwartzkopff)

2017

Rgm. RU Arkona / RV Dorsten / RV Wandsbeck / Celler RV / RTHC Bayer Leverkusen Ra / Ratzeburger RC / RC Rheinfelden Baden / Rugm Ratation Berlin / RG Treis-Karden
(Tobias Oppermann, Lukas Frederik Müller, Michael Trebbow, Peter Kluge, Felix Krane, Arne Schwiethal, Björn Birkner)

2016

Rgm.Celler RV / RC Germania Düsseldorf / RV Dorsten / RC 'Westfalen' Herdecke / RV 'Emscher' Wanne-Eickel-Herten / RTHC Bayer Leverkusen Ra / Bernburger RC / Lübecker RK
(Johannes Weißenfeld, Finn Schröder, Maximilian Planer, Peter Kluge (1990), Rene Stüven, Dominic Imort, Lukas Frederik Müller, Felix Krane, St. Anna Dames)

2015

Frankfurter Rudergesellschaft 'Germania' 1869 e.V.
(Nico Merget, Lukas Duhnkrack, Jan Kruppa, Alexander Usen, Fabian Bindenberger, Moritz Bock, Maximilian Hinkel, Dirk Marterer, St. Max F. Schwartzkopff)

2014

Berliner Ruder-Club e.V.
(Richard Lorenz, Clemens Kuhnert, Jonas Schützeberg, Eric Knittel, Anton Braun, Bastian Bechler, Andreas Kuffner, Maximilian Korge, St. Martin Sauer)

2013

Berliner Ruder-Club e.V.
(Richard Lorenz, Willy Lange, Clemens Kuhnert, Andreas Kuffner, Eric Knittel, Maximilian Korge, Anton Braun, Bastian Bechler, St. Martin Sauer)

2012

Rgm Berliner RC / RK am Wannsee Berlin / RV Berlin
(Nils-Ole Bock, Clemens Kuhnert, Hagen Rothe, Paul Habermann, Richard Lorenz, Paul Schröter, Anton Braun, Bastian Bechler, St. Arne Maury)

2011

RTHC Bayer Leverkusen / Ruderclub Undine e.V. / Berliner Ruder-Club e.V. / Ruder-Club Bergedorf e.V. / Ratzeburger Ruderclub e.V. / Ruderverein Treviris 1921 e.V. / Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.
(Gregor Hauffe, Eric Johannesen, Richard Schmidt, Toni Seifert, Andreas Kuffner, Florian Menningen, Lukas Müller, Kristof Wilke, Stm. Martin Sauer)

2010

Berliner Ruder-Club e.V.
(Philipp Matthes, Andreas Kuffner, Jonas Schützeberg, Olaf Beckmann, Anton Kuzmenko, Richard Lorenz, Adrian Bretting, Anton Braun, St. Martin Sauer)

2009

Berliner Ruder-Club
(Adrian Bretting, Ole Tietz, Andreas Kuffner, Eric Knittel, Anton Braun, Jonas Schützeberg, Olaf Beckmann, Lars-Hendrik Lübbert, Stm. Martin Sauer)

2008

Berliner Ruder-Club
(Olaf Beckmann, Jonas Schützeberg, Anton Braun, Johannes-Maria Galandi, Markus Kuffner, Lars-Hendrik Lübbert, Eric Knittel, Robert Sens, St. Martin Sauer)

2007

Ruder-Club 'Allemannia v. 1866'
(Felix Reimann, George Byrne, Christian Dahlke, Ole Behling, Joachim Drews, Konstantin Drews, Henner Pohl, Felix Nierr, St. Nelson Reichert)

2006

Berliner Ruder-Club e. V.
(Konrad von Kottwitz, Johannes Galandi, Peter Nedwig, Johannes Barth, Nicolas Barucker, Robert Sens, Eric Knittel, Ike Landvoigt, St. Axel Beutelmann)

2005

Berliner Ruder-Club e.V.
(Ben Dörks, Konrad von Kottwitz, Detlef Kirchhoff, Peter Nedwig, Ingo Bernsdorf, Robert Sens, Nicolas Barucker, Ike Landvoigt, St. Martin Sauer)

2004

Ruderverein „Weser“ von 1885 e.V., Hameln / Ruderverein Oberhausen e.V./ Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Sportverein Oderhort Frankfurt/Oder e.V./ Ruder-Club Tegel 1886 e.V. / Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V./ Ruder-Club „Hansa“ von 1898 e.V., Dortmund
(Jan-Martin Bröer, Jörg Dießner, Thorsten Engelmann, Stefan Koltzk, Michael Ruhe, Enrico Schnabel, Sebastian Schulte, Ulf Siemes, Peter Thiede)

2003

Ruderverein „Weser“ von 1885 e.V., Hameln / Ruderverein Oberhausen e.V. / Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Sportverein Oderhort Frankfurt/Oder e.V. / Akademischer Ruderverein zu Leipzig e.V. / Ruder-Club Tegel 1886 e.V. / Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. / Ruder-Club „Hansa“ von 1898 e.V., Dortmund
(Michael Ruhe, Ulf Siemes, Jörg Dießner, Enrico Schnabel, Stephan Koltzk, Johannes Doberschütz, Thorsten Engelmann, Sebastian Schulte, Peter Thiede)

2002

Ruderverein „Emscher“ Wanne-Eickel-Herten e.V. / Ruderverein Münster von 1882 e.V. / Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. / Rudergesellschaft Wertheim 1902 e.V. / Miltenberger Ruder-Club von 1900 e.V. / Potsdamer Ruder-Gesellschaft / Ruderverein „Weser“ von 1885 e.V. / Ruder-Club „Hansa“ Dortmund von 1898 e.V. / Koblenzer Ruder-Club „Rhenania“ 1877/1921 e.V.
(Bernd Heidicker, Philipp Stüer, Paul Dienstbach, Sebastian Thormann, Klaus Rogge, Martin Zobelt, Jan-Martin Bröer, Arne Landgraf, Stm. Claus Müller-Gatermann)

2001

Ruderverein „Weser“ von 1885 e.V., Hameln / Ruderverein Oberhausen e.V. / Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V. / Ruderverein Münster von 1882 e.V. / Sportverein Oderhort Frankfurt (Oder) e.V. / Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. / Ruder-Club „Hansa“ Dortmund von 1898 e.V. / Rudergesellschaft Wertheim 1902 e.V.
(Sebastian Schulte, Enrico Schnabel, Sebastian Thormann, Stephan Koltzk, Phillip Stüer, Paul Dienstbach, Ulf Siemens, Michael Ruhe, Stm. Peter Thiede).

2000

Ruder-Club „Hansa“ Dortmund von 1898 e.V. / Ruderverein „Emscher“ Wanne-Eickel-Herten e.V. / Ruderverein Münster von 1882 e.V. / Rudergesellschaft Wiking e.V. Berlin / Berliner Ruder-Club e.V. / Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Gießener Rudergesellschaft 1877 e.V.
(Jörg Dießner, Bernd Heidicker, Detlef Kirchhoff, Enrico Schnabel, Phillip Stüer, Paul Dienstbach, Hendrik Hirschfelder, Dirk Meusel, Stm. Peter Thiede).

1999

Ruder-Club „Hansa“ Dortmund von 1898 e.V. / Berliner Ruder-Club e.V. / Ruderklub am Wannsee e.V. / Akademischer Ruderclub Würzburg e.V. / Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Renn-Ruder-Gemeinschaft Mülheim/Ruhr e.V.

1998

Ruder-Club „Hansa“ Dortmund von 1898 e.V. / Berliner Ruder-Club e.V. / Akademischer Ruderclub Würzburg e.V. / Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Rudergemeinschaft Rotation Berlin e.V. / Potsdamer Ruder-Gesellschaft e.V.

1997

Ruder-Club „Hansa“ Dortmund von 1898 e.V. / Potsdamer Ruder-Gesellschaft e.V. / Ruderklub am Baldeneysee e.V., Essen / Renn-Ruder-Gemeinschaft Mülheim/Ruhr e.V. / Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. / Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. / Rudergesellschaft Wertheim 1902 e.V.

1996

Akademischer Ruderclub Würzburg e.V. / Renn-Ruder-Gemeinschaft Mülheim/Ruhr e.V. / Potsdamer Ruder-Gesellschaft e.V. / Berliner Ruder-Club e.V. / Ruderklub am Baldeneysee e.V., Essen / Ruderverein Dorsten e.V. / Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V., Hannover / Ruder-Club "Hansa" von 1898 e.V., Dortmund

1995

Potsdamer Ruder-Gesellschaft e.V. / Ruder-Club "Hansa" von 1898 e.V., Dortmund / Renn-Ruder-Gemeinschaft Mülheim/Ruhr e.V. / Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V., Hannover / Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. / Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. / Würzburger Ruderverein Bayern von 1875/1905 e.V. / Ratzeburger Ruderclub e.V.

1994

Ruder-Club "Hansa" Dortmund von 1898 e.V./ Ruder-Gesellschaft Benrath e.V./ Rudergemeinschaft Würzburg/ Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V. Hannover / Mainzer Ruder-Verein von 1878 e.V./ Ruderverein Münster von 1882 e.V.

1993

Ruder-Club "Hansa" v. 1898 e.V. Dortmund / Mainzer Ruder-Verein / Ruder-Gesellschaft Benrath e.V. / Ruderverein Dorsten / Ruderverein Münster v. 1882 e.V. / Deutscher Ruder-Club v. 1884 e.V. Hannover / Olympischer Ruderclub Rostock v. 1956

1992

Deutscher Ruder-Club v. 1884 e.V. / Ruderverein Dorsten / Potsdamer Ruder-Gesellschaft e.V. / Ruder-Club "Hansa" v. 1898 e.V. / Olympischer Ruderclub Rostock v. 1956 / Ru­derriege TVK Essen / Hannoverscher Ruder-Club v. 1880 / Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1991

Ruder-Club "Hansa" v. 1898 e.V. / Ruderriege TVK Essen / Deutscher Ruder-Club v. 1884 e.V. / Hannoverscher Ruder-Club v. 1880 / Ruderverein Dorsten / Mainzer Ruder-Verein / Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1990

Ruder-Club "Hansa" v. 1898 e.V. / Mainzer Ruder-Verein / Ru­derverein Dorsten / Deutscher Ruder-Club v. 1884 e.V. / RV "Saar-Undine" Saarbrücken / Hannoverscher Ruder-Club v. 1880 / Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1989

Ruder-Club "Hansa" v. 1898 e.V. / Ruderriege TVK Essen / Ru­derverein Dorsten / Mainzer Ruder-Verein / Hannoverscher Ruder-Club v. 1880 / Würzburger Rudergesellschaft Bayern e.V. / Ruder-Club Tegel 1886 e.V.

1988

Ruder-Club "Hansa" v. 1898 e.V. / Ruderverein Rauxel e.V. / Ruderclub "Westfalen" Herdecke / Osnabrücker Ruder-Verein e.V. / Ruderriege TVK Essen / Berliner Ruderklub Branden­burgia e.V. / Ruder-Club Tegel 1886 e.V. / Ruderverein Blankenstein Ruhr e.V.